456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58


Скачать 117.42 Kb.
Название456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58
ТипДокументы
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №32

Копейского городского округа

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58
Принято Согласовано Утверждаю:

педагогическим на Совете Школы Директор О.А. Тарасова

советом «25»декабря 2013г.

«20» декабря 2013 г. «31» декабря 2013 г. пр. № 136-ОД
ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗАПОЛНЕНИИ, ВЕДЕНИИ И ПРОВЕРКЕ

КЛАССНЫХ ЖУРНАЛОВ

МОУ СОШ № 32 Копейского городского округа



I. Общие положения

1. Положение о заполнении, ведении и проверке классных журналов МОУ СОШ № 32 Копейского городского округа (далее – Положение) разработано в соответствии с:

- Приказом Министерства Просвещения СССР от 27.12.1974 г. № 167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации»;

- Письмом Минобразования РФ от 07.02.2001 г. № 22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений»;

- Приказом Минобразования РФ от 29.12.1997 г. № 2682 «О нарушениях при подготовке и проведении итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений»;

- Приказом Министерства Просвещения СССР от 8.12.1986 г. № 241 «Об утверждении и введении в действие положения об организации работы по охране труда в учреждениях системы Министерства просвещения СССР»;

-Методическими рекомендациями по работе с документами в образовательных учреждениях (письмо Министерства образования Российской Федерации от 20.12.2000 г. № 03-51/64).

2. Положение регламентирует порядок и правила заполнения классных журналов учителями и классными руководителями МОУ СОШ № 32 (далее – Школа), филиала и структурного подразделения на бумажных и электронных носителях.

3. Классный журнал является государственным документом, отражающим этапы и результаты фактического усвоения учебных программ обучающимися.

4. Классный журнал отражает реализацию образовательной программы Школы в соответствии с учебным планом.

5. Классный журнал, журнал индивидуальных и групповых занятий, журнал факультативных занятий, журналы в заочной и очно-заочной формах обучения, журнал учета пропущенных и замещенных уроков, журнал группы продленного дня, журнал учета кружковой работы

 являются финансовыми документами, в которых фиксируется фактически отработанное время, поэтому заполнение журналов заранее не допускается.

6. Классный журнал рассчитан на один учебный год. В Школе используются три вида классных журналов:

- для 1 – 4 классов,

- для 5 – 9 классов,

- для 10 – 11(12) классов.

Журналы параллельных классов нумеруются литерами (а, б и т.д)

7. Журналы хранятся в Школе 5 лет. После пятилетнего хранения из журнала изымаются страницы со сводными данными успеваемости и перевода учащихся данного класса. Сформированные дела за год хранятся не менее 25 лет.

II. Правила оформления журнала

8. При распределении страниц журнала для текущего учета успеваемости и посещаемости по предметам устанавливаются следующие нормы:

- 1 час в неделю – 2 страницы;

- 2 часа – 4 страницы;

- 3 часа – 5 страниц;

- 4 часа – 7 страниц;

- 5 часов – 8 страниц;

- 6 часов – 9 страниц.

9. Номенклатура предметов в журнале и количество недельных часов на их освоение соответствуют перечню предметов учебного плана на текущий год, утвержденного директором Школы.

10. Название предметов на предметной странице пишется со строчной (маленькой) буквы, а в оглавлении – с прописной. Дата проведения урока указывается арабскими цифрами (например: 01.09.)

11. Фамилия и имя (полное) ученика записываются в алфавитном порядке.

12. Страница «Показатели физической подготовленности обучающихся» заполняется учителем физкультуры.

13. Страница «Листок здоровья» заполняется медицинским работником Школы совместно с классным руководителем.

14. «Замечания по ведению классного журнала» заполняются заместителем директора по учебно-воспитательной работе, по воспитательной работе и директором Школы.

15. В классном журнале записываются только предметы инвариантной части учебного плана. Факультативные курсы, элективные курсы, индивидуальные и групповые занятия записываются в отдельных журналах.

16. В классном журнале записываются темы классных часов, занятий по ПДД.

17.Заполнение страниц учителем-предметником:

- при проведении сдвоенных уроков делается запись даты и название темы каждого урока;

- отметки за письменные работы выставляются в графе того дня, когда проводилась работа. Если в течение урока выставлено более одной отметки, то они выставляются рядом в одну клеточку (без дроби);

- отметки за четверть, полугодие и год выставляются после записи о проведении последнего урока по данному предмету без пропуска клетки. В разделе «Тема урока» в конце четверти, полугодия делается запись «По программе ___ уроков, проведено ___ уроков. Программа выполнена» и ставится подпись учителя;

- запись темы урока следующей четверти делается без пропуска строк;

- замена урока должна осуществляться учителем того же предмета. В этом случае учитель записывает содержание занятия в графе того урока, который он заменял. Справа делается отметка «замена», подпись учителя, осуществившего замену;

- если, в силу объективных причин, замена осуществляется путем проведения урока по другому предмету, то учитель записывает тему урока на своей странице, справа делает запись «замена урока (название того предмета, который заменял) и подпись;

- при отмене занятий по объективным причинам внизу страницы делается запись «Уроки не проводились (указать даты) по причине (указать причину) приказ №___ от «__________»;

- журналы оформляются синими чернилами в одной цветовой гамме, без подчисток; запрещается использование штриха для замазывания неверных записей; исправление неправильно выставленных отметок осуществляется путем зачеркивания одной чертой предыдущей отметки и выставление рядом новой. При этом внизу данной страницы журнала делается соответствующая запись, например, «Отметка Иванову Петру за 09.12. исправлена на «4» (хорошо), далее подпись учителя и печать Школы. Не допускается использование записей карандашом.

18. Запрещается уносить журнал домой, выдавать на руки обучающимся.

19. При оценивании усвоения программы обучающимися выставляются отметки «1», «2», «3», «4», «5».

20. Использование других, произвольных, знаков в журналах ( «.», «+», «-» ) не допускается. При выставлении отметок по итогам четверти (полугодия) следует  руководствоваться следующими общими количественными нормами: не менее трех – отметок в четверти и не менее пяти - в полугодии.

21. Критерии оценивания учитель вправе разрабатывать самостоятельно, с учетом требований стандарта образования, рекомендаций методических структур и эти критерии должны быть сформулированы, открыты, известны обучающимся и их родителям (законным представителям).

22. В классных журналах выпускных 11(12) классов Школы на странице «сводной ведомости учета успеваемости» в строке «экзаменационная оценка» в графах учебных предметов выставляются результаты единых государственных экзаменов в стобалльной системе оценивания, результаты государственного выпускного экзамена - пятибалльной.

23. В классных журналах выпускных 9 классов на странице «сводной ведомости учета успеваемости» в строке «экзаменационная оценка» в графах учебных предметов выставляются результаты государственной итоговой аттестации в пятибалльной системе оценивания.

24. Отметка о прибытии обучающегося делается следующим образом:

- в лист движения вносится запись о прибытии обучающегося с указанием даты прибытия и № приказа по Школе;

- на предметных страницах в строке с его фамилией делается запись «прибыл 15.11.»;

- на странице «Сводная ведомость учета успеваемости учащихся» в графе «ФИО учащегося» делается запись «Прибыл 15.11.2013 г. приказ №___ от «__________»;

- ведомость с результатами текущей успеваемости вновь прибывшего ученика вклеивается в конце журнала, отметки из нее в классный журнал не переносятся.

25. Отметка о выбытии обучающегося делается следующим образом:

- в строке с его фамилией пишется «выбыл 15.11.»

- на странице «Сводная ведомость учета успеваемости учащихся» в графе «ФИО учащегося» делается запись «Выбыл 15.11.2013 г. приказ №___ от «__________»;

- в лист движения вносится запись о выбытии обучающегося с указанием даты выбытия и № приказа по Школе.

26. Отметка об обучении в заочной и очно-заочной форме обучения делается следующим образом:

- в графе с его фамилией делается запись: «заочная или очно-заочная форма обучения» с «__» ____ 2013 г. Приказ №____ от «__» 2013 г.

27. Четвертные, полугодовые и годовые отметки обучающихся в заочной и очно-заочной форме из индивидуальных журналов переносятся классным руководителем в классный журнал на страницу «Сводная ведомость учета успеваемости учащихся».

28. Не допускаются записи вида «Контрольная работа № 1», «Практическая работа № 2».

Правильная запись:

Практическая работа № 5 по теме «Сложение и вычитание трехзначных чисел»;

Контрольный диктант № 2 по теме «Виды предложений по цели высказывания».

29. Выставление в одной клетке двух отметок допускается только за диктант с грамматическим заданием или выполнение творческих работ (сочинение, изложение), например «43» или «54», где первая отметка выставляется за содержание текста, а вторая - за грамотность.
III. Ответственность педагогических и руководящих работников за ведение классного журнала.

30. Ведение классного журнала обязательно для каждого учителя, классного руководителя.

31. Директор Школы:

- отвечает перед вышестоящими органами управления образованием за правильность оформления журналов, их сохранность;

- обеспечивает необходимое количество классных журналов, их хранение, систематический контроль правильности  их ведения;

- выполняет другие обязанности в соответствии с должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами Школы.

32. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

- осуществляет непосредственное руководство системой работы в Школе по ведению классных журналов и других видов используемых журналов;

- проводит инструктивные совещания по заполнению классных журналов перед началом учебного года и в течение года – по необходимости;

- осуществляет систематический (ежемесячно) контроль правильности оформления журналов в соответствии с планом внутришкольного контроля, внося соответствующие записи на страницу замечаний, отмечает устранение выявленных нарушений;

- обеспечивает качественную замену уроков в случае отсутствия учителя;

- ведет журнал замены уроков;

- выполняет другие обязанности в соответствии с должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами Школы.

33. Учитель:

- записывает дату арабскими цифрами (например; 30.09.), тему каждого урока и домашнее задание; объем и степень сложности задания для обучающегося на каждый учебный день должны соответствовать в части среднего количества времени, необходимого на их выполнение, требованиям СанПиН для данной возрастной группы (в 5 – 6 классах – до 2,5 часов, в 7 – 8 классах – до 3 часов, в 9 – 11 классах – до 4 часов);

- регулярно отражает в журнале результаты проверок знаний обучающихся, в том числе проведенных в форме лабораторных, контрольных, самостоятельных работ в соответствии с требованиями программы;

- выставляет отметки по итогам четверти, полугодия, года после проведения последнего урока в отчетном периоде;

- отмечает посещаемость обучающихся на каждом своем уроке (в случае отсутствия ученика ставится «н»);

- выполняет другие обязанности в соответствии с должностной инструкцией и иными локальными нормативными актами Школы.

34. Классный руководитель оформляет журнал:

- на начало учебного года:

1) номенклатура предметов;

2) списки учащихся;

3) ФИО преподавателей (полностью);

4) общие сведения об обучающемся;

5) сведения о количестве уроков, пропущенных обучающимися;

6) сведения об участии обучающихся в кружках;

7) факультативные занятия и другие дополнительные занятия;

- ежедневно вносит сведения о количестве уроков, пропущенных обучающимися с указанием причин («н» - неуважительная причина, «б» - по болезни, «у» - уважительная причина);

- в конце каждой четверти вносит итоговые отметки в сводную ведомость;

- в конце учебного года вносит итоговые отметки в сводную ведомость;

- вносит запись о решении педсовета по итогам учебного года («переведен в следующий класс», «допущен к государственной итоговой аттестации», «оставлен на повторное обучение», «переведён условно» и т.д.);

- проверив наличие всех итоговых отметок по предметам и оформление всех записей, сдает журнал на проверку и хранение заместителю директора по учебно-воспитательной работе или  директору;

- фиксирует все изменения в списочном составе обучающихся (прибытие, выбытие, перевод на домашнее обучение и др.) на основании приказа по Школе;

- собирает и хранит в течение года медицинские справки;

- несет ответственность за состояние классного журнала, следит за своевременностью его заполнения учителями-предметниками;

В группах заочного обучения (при отсутствии классных руководителей) классные журналы оформляют учителя-предметники.
IV. Организация контроля ведения классных журналов

35. Предметом контроля со стороны заместителя директора при проверке журналов являются:

- своевременность и правильность внесения записей в журнал;

- объективность выставления текущих и итоговых отметок;

- система проверки и оценки знаний, регулярность опроса, разнообразие форм проверки знаний, накопляемость отметок;

- выполнение норм контрольных, самостоятельных, лабораторных работ;

- организация тематического контроля знаний обучающихся;

- объем домашних заданий;

- выполнение программы (соответствие учебному плану, тематическому планированию);

- правильность оформления замены уроков;

- подготовка к итоговой аттестации, организация повторения учебного материала;

- организация работы над ошибками;

- организация работы с разными категориями обучающихся, профилактика неуспеваемости;

- посещаемость уроков и др.
V. Ведение электронного журнала

36. Одной из задач электронного журнала является информирование родителей и учащихся через интернет об успеваемости, посещаемости обучающихся, их домашних заданиях и прохождении программ по различным предметам.

37. Электронный журнал заполняется педагогом-предметником в день проведения урока. 

38. В случае болезни учителя, педагог-предметник, замещающий коллегу, заполняет электронный журнал в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замещения уроков).

39. При делении по предмету класса на подгруппы, записи ведутся индивидуально каждым учителем-предметником, ведущим данную группу.

40. Учитель-предметник выставляет в электронный журнал итоговые отметки в рамках промежуточной и итоговой аттестации учащихся каждому ученику своевременно в течение последней недели каждого учебного периода до начала каникулярного периода.

41. Классный руководитель обязан в начале учебного года передать обучающимся и их родителям (законным представителям) реквизиты доступа в АС «Сетевой город. Образование» в раздел «Классный журнал».

42.Системный администратор несет ответственность за техническое функционирование электронного журнала, а также производит резервное копирование данных и их восстановление в актуальном состоянии.

43. С результатами освоения ребенком образовательных программ учащимся родители могут познакомиться ежедневно в АС «Сетевой город. Образование», раздел «Классный журнал».
VI. Порядок принятия и пересмотра Положения

44. Положение вступает в силу с момента принятия на педагогическом совете и утверждения приказом директора Школы.

45. Положение утверждено с учетом мнения совета Школы

46. Положение подлежит пересмотру по мере необходимости.

47. Изменения в Положение могут быть внесены директором Школы после его принятия на педагогическом совете.

Похожие:

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconСосновского муниципального района челябинской области
Российская Федерация, 456512 Челябинская область, Сосновский район, п. Красное поле, ул. Цветочная, 3, тел.(факс) (8-351-44) 92-1-71,...

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconСосновского муниципального района челябинской области
Российская Федерация, 456512 Челябинская область, Сосновский район, п. Красное поле, ул. Цветочная, 3, тел.(факс) (8-351-44) 92-1-71,...

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconЗаявление
Челябинская область, г. Челябинск ( республика, край, область, автономный округ, район, населенный пункт)

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconЧесменского муниципального района
Челябинская обл., с. Чесма, ул. Советская, 47, тел.(835169)2-25-01,E-mail: krk@chesma74. ru

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconЗаявление
Землеустроительное дело на земельный участок, расположенный по адресу: Челябинская область, Сосновский район, д. Ключевка, ул. Свободы,...

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconОбщество с ограниченной ответственностью управляющая компания «Солнечный»
«Собственник» жилого помещения в жилом доме по адресу: Челябинская область, Сосновский

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 icon«Заказчик» Председатель Арбитражного суда Орловской области
Орловская область, г. Орел, ул. Максима Горького, 42, каб. 2-40, тел.(4862)43-20-89, внутр тел. №125

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconЧелябинская городская дума решение
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года n 131-фз "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconВерхний Уфалей Челябинская область 11 августа 2017 года
Проверка проведена на основании Распоряжения Главы Верхнеуфалейского городского округа №537-р от 03. 07. 2017 г., уведомления №6/2017У...

456656, Челябинская область, г. Копейск, ул. Электровозная,18. Тел.: (8-35139) 2-13-58 iconДоклад об экологической ситуации в Челябинской области за 2012 год
Челябинская область расположена почти в центре громадного материка Евразии, к востоку от Уральского хребта, на большом удалении от...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск