Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285


Скачать 101.31 Kb.
НазваниеДонецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285
ТипИнструкция
УТВЕРЖДЕНО

Приказ Министерства

здравоохранения Донецкой

Народной Республики

от 19.08.2015012.1/285_

Инструкция

по заполнению формы первичной учетной документации № 039-2/у «Дневник учета работы врача-стоматолога (стоматологической поликлиники, отделения, кабинета)»
1. Данная Инструкция определяет порядок заполнения формы первичной учетной документации № 039-2/у «Дневник учета работы врача-стоматолога (стоматологической поликлиники, отделения, кабинета)»
(далее – форма № 039-2/у).
2. Форма № 039-2/у заполняется врачами-стоматологами стоматологических поликлиник, стоматологических отделений и кабинетов амбулаторий, поликлиник, больниц, диспансеров, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений ІІІ–ІV уровней аккредитации, госпиталей для инвалидов войны, женских консультаций, врачебных здравпунктов, учреждений здравоохранения, которые оказывают стоматологическую помощь взрослому и детскому населению, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.
3. Форма № 039-2/у заполняется врачом-стоматологом или зубным врачом, которые ведут амбулаторный терапевтический, хирургический, а также смешанный приемы в учреждениях здравоохранения, расположенных в городских и сельских населенных пунктах.
4. Форма № 039-2/у является основным учетным документом для получения сведений о работе врача-стоматолога за текущий месяц, об объеме лечебной и профилактической работы, которая проводится врачом на амбулаторном приеме.
5. Форма № 039-2/у заполняется на основании данных формы первичной учетной документации № 037/у «Листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (стоматологической поликлиники, отделения, кабинета)».
6. На титульной стороне формы № 039-2/у указывается дата и фамилия, имя, отчество врача-стоматолога, учет работы которого отражается в этой форме.

2
7. В графе 1 указывается дата рабочего дня врача. На основании данных этой графы определяется количество рабочих дней, отработанных врачом за месяц.
8. В графе 2 указывается общее количество фактически отработанных часов по графику, которые в конце месяца переводятся в количество рабочих дней (по 5-дневной рабочей неделе) путем деления отработанных часов на 6,5 часов. В этой графе указываются часы, которые выделяются врачу-стоматологу для осуществления приема пациентов, включая профилактические стоматологические осмотры, консультации и т.д.
9. В графе 3 указывается общее количество посещений, осуществленных к врачу как больными, так и практически здоровыми пациентами, которые были осмотрены в порядке индивидуальных и массовых профилактических стоматологических осмотров и по поводу получения консультаций или по другим причинам.
10. В графе 4 указывается количество посещений – всего, осуществленных к врачу-стоматологу сельскими жителями.
11. В графе 5 в числителе указывается количество первичных посещений врача-стоматолога (всего), в том числе сельскими жителями – в знаменателе. Первичным посещением считается первое обращение пациента за стоматологической помощью в отчетном году независимо от характера обращения (консультация, осмотр, лечение и т.д.). Первичным посещением пациента может быть только одно посещение в год.
12. В графе 6 из общего количества первичных посещений врача-стоматолога выделяются посещения детьми в возрасте до 17 лет включительно.
13. Графа 7 заполняется в случае обращения больного за неотложной стоматологической помощью. Если больной лечится у врача в дальнейшем, то предоставление неотложной помощи считается началом лечения.
14. В графах 8-17 указывается количество пломб, которые поставлены пациенту по поводу кариеса и его осложнений как в постоянных, так и во временных зубах:

- в графе 8 указывается количество запломбированных зубов (всего), в том числе устранений дефектов ранее сделанных пломб, пломб по поводу клиноподобного дефекта, гипоплазии эмали и других заболеваний некариозного происхождения (например травма зуба);

3
- в графе 9 указывается количество запломбированных постоянных зубов по поводу кариеса – всего;

- в графе 10 указывается количество запломбированных постоянных зубов по поводу кариеса у детей в возрасте до 17 лет включительно
(из графы 9);

- в графе 11 указывается количество запломбированных временных зубов у детей;

- в графе 12 указывается количество запломбированных постоянных зубов по поводу пульпита (всего);

- в графе 13 указывается количество запломбированных по поводу пульпита постоянных зубов у детей в возрасте до 17 лет включительно
(из графы 12);

- в графе 14 указывается количество запломбированных постоянных зубов по поводу периодонтита – всего;

- в графе 15 указывается количество запломбированных по поводу периодонтита постоянных зубов у детей в возрасте до 17 лет включительно (из графы 14);

- в графе 16 указывается количество запломбированных временных зубов у детей по поводу пульпита (всего);

- в графе 17 указывается количество запломбированных временных зубов у детей по поводу периодонтита.
15. В графе 18 из количества зубов, вылеченных за одно посещение по поводу пульпита (графа 12+графа 16), выделяются зубы, вылеченные витальным хирургическим методом (под обезболиванием), – всего, даже если постоянная пломба не была поставлена на протяжении этого посещения.
16. В графе 19 из количества зубов, вылеченных за одно посещение по поводу пульпита (графа 12+графа 16) витальным хирургическим методом, указывается количество зубов, вылеченных у детей в возрасте до 17 лет включительно (из графы 18).
17. В графе 20 из количества зубов, вылеченных за одно посещение по поводу периодонтита (графа 14+графа 17), – всего, указывается количество зубов, каналы в которых запломбированы за одно посещение.
18. В графе 21 из количества зубов, вылеченных за одно посещение по поводу периодонтита (графа 14+графа 17), указывается количество зубов, вылеченных у детей в возрасте до 17 лет включительно (из графы 20).
19. В графе 22 указывается количество депульпированых зубов без поражения кариесом.
20. В графах 23-26 указывается количество поставленных пломб в зависимости от пломбировочных материалов (из графы 8):

4
- в графе 23 отмечается количество поставленных пломб, сделанных из цементов;

- в графе 24 указывается количество поставленных пломб, сделанных из амальгамы;

- в графе 25 указывается количество поставленных пломб, сделанных из химических композитов;

- в графе 26 указывается количество поставленных пломб из светополимеров.
21. В графе 27 указывается количество обезболиваний в зависимости от вида: в числителе – местное, в знаменателе – общее.
22. В графах 28-34 указывается объем врачебных вмешательств при лечении заболеваний пародонта.

Например: больной А – за одно посещение были сняты зубные отложения и проведена лечебная терапия.

Графа 28 – 1, графа 30 – 1, графа 31 – 1, графы 32–34 – прочерки.

Больной Б – были сняты зубные отложения, проведен кюретаж трех участков пародонта, медикаментозная терапия на протяжении 5 сеансов и временное шинирование нижних резцов.

Графа 28 – 1, графа 30 – 1, графа 31 – 5, графа 32 – 3, графа 34 – 1.

В графе 28 указывается количество больных – всего, которым проведен курс лечения по поводу заболеваний пародонта.

В графе 29 указывается количество детей в возрасте до 17 лет включительно, которым проведен курс лечения по поводу заболеваний пародонта (из графы 28).

В графе 30 указывается количество пролеченных пациентов с полным снятием зубных отложений.

В графе 31 указывается количество пациентов, которым проведен полный курс медикаментозного лечения.

В графе 32 указывается количество пациентов, которым проведено хирургическое лечение (кюретаж) по поводу заболеваний пародонта.

В графе 33 указывается количество пациентов, которым проведены лоскутная и другие операции по поводу заболеваний пародонта.

В графе 34 указывается количество пациентов, которым проведено временное шинирование зубов по поводу заболеваний пародонта.
23. В графе 35 указывается количество пациентов, которые получили полный курс лечения по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта – всего.
24. В графе 36 указывается количество детей в возрасте до 17 лет включительно, которые получили полный курс лечения по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта (из графы 35).
5
25. В графе 37 указывается количество удаленных зубов – всего.
26. В графе 38 указывается количество удаленных постоянных зубов у взрослых по поводу осложненного кариеса.
27. В графе 39 указывается количество удаленных постоянных зубов у взрослых по поводу пародонтита.
28. В графе 40 указывается количество удаленных постоянных зубов у детей в возрасте до 17 лет включительно по поводу осложненного кариеса.
29. В графе 41 указывается количество удаленных постоянных зубов у детей в возрасте до 17 лет включительно с ортодонтической целью.
30. В графе 42 указывается количество удаленных временных зубов у детей по поводу осложненного кариеса.
31. В графе 43 указывается количество удаленных временных зубов у детей в связи с физиологической сменой.
32. В графе 44 указывается количество проведенных амбулаторных операций (всего); данные этой графы равняются сумме граф 45+46+47+48.
33. В графах 45-48 указываются причины и количество оперативных вмешательств:

- в графе 45 указывается количество сделанных операций по поводу острых воспалительных процессов – всего;

- в графе 46 указывается количество сделанных операций по поводу опухолей и опухолеподобных образований;

- в графе 47 указывается количество сделанных операций по поводу зубных имплантов;

- в графе 48 указывается количество проведенных операций по поводу других заболеваний.
34. В графе 49 указывается количество больных, которые санированы в порядке плановой работы и по обращениям (всего).
35. В графе 50 указывается количество у детей в возрасте до 17 лет включительно, санированных в порядке плановой санации и по обращениям (из графы 49).
36. В графе 51 указывается количество взрослых пациентов, профилактически осмотренных в порядке плановой санации, из тех, которые обратились за предоставлением стоматологической помощи (из графы 5).

6
37. В графе 52 указывается количество взрослых пациентов, которые нуждались в санации, из тех, что осмотрены (из графы 51).
38. В графе 53 указывается количество санированных взрослых
пациентов – всего.
39. В графах 54–56 отражается плановая санация у детей в возрасте
до 17 лет включительно:

- в графе 54 отражается количество детей до 17 лет включительно, профилактически осмотренных врачом в порядке плановой санации, из тех, которые обратились за предоставлением стоматологической помощи
(из графы 6).

Профилактически осмотренным считается пациент, которому проведен онкологический профилактический осмотр, осмотрены зубы, слизистая оболочка, мягкие ткани челюстно-лицевого отдела, состояние прикуса и составлен план лечения. Профилактически осмотренным, как и санированным, больной считается только один раз в год. Повторные осмотры в этих графах не фиксируются;

- в графе 55 указывается количество детей в возрасте до 17 лет включительно, которые нуждались в санации (лечении) из числа осмотренных (из графы 54);

- в графе 56 указывается количество санированных детей в возрасте до 17 лет включительно из тех, которые нуждались в лечении, независимо от того, за сколько посещений достигнута санация.
40. В графах 57–61 указываются проведенные пациенту профилактические мероприятия: гигиеническое обучение и воспитание, обучение уходу за полостью рта и контролю соблюдения гигиены полости рта; проведение мероприятий профессиональной гигиены; осуществление реминерализующей терапии; герметизация фиссур:

- в графе 57 указываются гигиеническое обучение и воспитание, которые включают рекомендации по выбору средств гигиены полости рта, гигиены питания, профилактики и коррекции вредных привычек;

- в графе 58 указываются данные по проведению индивидуального обучения уходу за полостью рта, обучение пользованию флоссами, интердентальными щетками и другими средствами гигиены, а также указываются рекомендации по уходу за ортодонтическими аппаратами, съемными протезами, брекет-системами, шинами, проведению контроля и коррекции усвоенных привычек гигиены полости рта;

- в графе 59 указываются данные по проведению профессиональной гигиенической чистки зубов, которая предусматривает удаление врачом-стоматологом мягких зубных отложений, зубного камня с дальнейшей полировкой поверхностей зубов, а также обучение пациентов рациональному применению средств и методов гигиены полости рта;

7
- в графе 60 отмечается обработка зубов минерализующими веществами: препаратами кальция, фтора, фторсодержащими лаками, гелями;

- в графе 61 указываются данные по герметизации фиссур (применяются герметики как химической полимеризации, так и световой).
41. В графе 62 указывается количество условных единиц трудоемкости (УЕТ), отработанных врачом за рабочий день, согласно классификатору процедур в терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста. Эта графа заполняется по данным графы 14 формы № 037/у.
42. В конце каждого месяца в дневнике работы врача-стоматолога подсчитывается итог по всем графам.
43. Срок хранения формы № 039-2/у – 1 год после отчетного периода.

Министр здравоохранения
Донецкой Народной Республики В.В. Кучковой

Похожие:

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...
...

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconПриказ Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconПриказ Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики...

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconДонецкой Народной Республики 03. 09. 2015 №012. 1/330 министерство...

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconДонецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 Приказ Министерства здравоохранения
Данная Инструкция определяет порядок заполнения формы первичной учетной документации №072/у Санаторно-курортная карта

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconПриказ Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики...
Данная Инструкция определяет порядок заполнения формы отраслевой статистической отчетности №17 «Отчет о штатах и кадрах за 20 год»...

Донецкой Народной Республики от 19. 08. 2015 №012. 1/285 iconДонецкой Народной Республики 13. 10. 2015 г. №012. 1/454 министерство...
«Отчет о случаях побочных действий, серьезных/непредвиденных нежелательных реакций и/или отсутствии эффективности лекарственных препаратов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск