Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы.


Скачать 100.66 Kb.
НазваниеМетодическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы.
ТипМетодическое пособие
С Г У П С

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» в г. Белово

(Филиал СГУПС в г. Белово)



Принято:

На Совете филиала

протокол №______

от «_____» ________20____г.




Утверждено:

Приказом директора филиала №____

от «_____» ________20____г.




ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ
1 Разработка заданий на домашнюю контрольную работу
Основные цели выполнения домашней контрольной работы - самостоятельное изучение учебного материала и текущий контроль знаний студентов.

Количество домашних контрольных работ по дисциплине предусмотрено рабочим учебным планом.

Содержание контрольной работы должно охватывать основной материал соответствующей учебной дисциплины или междисциплинарного курса.

Задание на контрольную работу разрабатывается преподавателем, рассматривается на заседании цикловой комиссии и утверждается директором филиала. Задание на домашнюю контрольную работу разрабатывается по многовариантной системе (в зависимости от объема учебной дисциплины или междисциплинарного курса.), но не менее чем в 10 вариантах. Варианты контрольной работы должны быть равноценны по объему и сложности.

В зависимости от специфики учебной дисциплины или междисциплинарного курса, контрольные задания могут быть представлены в виде: контрольных вопросов; проблемных ситуаций; задач; примеров; графических работ и т.д.

Контрольная работа может быть выполнена в форме реферата, доклада или сообщения. По объему контрольная работа должна включать не менее 3 вопросов, задач и т.п.

При постановке контрольных вопросов целесообразно исключить возможность механического переписывания материала учебника. Вопросы должны носить обобщающий характер, направлять студента на анализ изучаемого материала, способствовать развитию профессионального интереса и творческого мышления.

При составлении контрольных задач, примеров, расчетов и т.п. необходимо учитывать, что степень их сложности должна отвечать уровню типовых задач, приведенных в соответствующих разделах при изучении учебной дисциплины.
2 Структура методического пособия по выполнению домашней контрольной работы

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы.

В пояснительной записке преподаватель отражает значимость и цель выполнения домашней контрольной работы, ее место в структуре изучения учебного материала по дисциплине или междисциплинарному курсу. Описывает содержание домашней контрольной работы, порядок определения вариантов, номеров вопросов и задач, указывает на необходимость следовать требованиям в оформлении домашней контрольной работы.

Задание на домашнюю контрольную работу содержит список теоретических вопросов и практических заданий, задач и т.д.

Задание на домашнюю контрольную работу должно сопровождаться методическими указаниями.

В методических указаниях рекомендуется кратко изложить рациональные методы решения типовых задач; при необходимости привести алгоритм выполнения, формулы или примеры решения подобных задач, выполнения графических работ с пояснениями.

В задании на контрольную работу необходимо указать список литературы. Рекомендуемая литература может быть подразделена на основную и дополнительную, интернет ресурсы. В список включаются учебники и учебные пособия, предусмотренные учебной программой, а также дополнительный материал, отражающий научно-технические достижения в области изучаемых вопросов, не нашедший отражения в литературе, рекомендованной программой.
3 Оформление домашней контрольной работы
Домашняя контрольная работа по учебной дисциплине или междисциплинарному курсу, кроме работ по инженерной графике, оформляется в отдельной тетради, домашняя контрольная работа по инженерной графике оформляется на листах формата А-3. На титульном листе указывается наименование учебной дисциплины в соответствии с учебным планом. Для междисциплинарного курса указывается его номер и полное наименование. Фамилия, имя, отчество студента приводятся полностью. Для преподавателя указывается фамилия и инициалы.
Образец заполнения титульного листа.
Филиал СГУПС в г.Белово

Контрольная работа № 1


Дисциплина/МДК 03.02 Устройство

искусственных сооружений

ФИО Иванов Сергей Петрович

Дом.адрес г. Белово, ул. Ленина 67-а

Группа ПХ-21 Шифр ПХ-142-Бл- И-14

Преподаватель Смирнова И.С.

Проверил


На первой странице пишется номер контрольной работы, вариант, номера вопросов и задач.

При оформлении контрольной работы в тетради в клетку, записи производятся через клетку. Обязательно наличие полей шириной 25-30 мм Записи должны быть четкими и ясными, сокращения слов, исправления, зачеркивания, небрежность в оформлении не допускаются. Все записи выполняются в одном цвете. Каждый новый вопрос или задача пишется на новой странице и под номером из задания. Содержание вопросов и условия задач переписываются полностью. После формулировки вопроса приводится ответ.

Если ответ включает решение с применением формул, то вначале приводится формула, дается объяснение всем обозначениям, затем подставляются числовые значения и ответ. Формулы в ответе нумеруются.

Промежуточные расчеты не приводятся. Применяются единицы измерений согласно международной системе «СИ».

Если ответ сопровождается приведением графиков, схем, рисунков, то они выполняются на миллиметровой бумаге с соблюдением правил оформления графического материала и приклеиваются в тетрадь. Следом за ответом на последнее задание приводится список использованной литературы, ставится дата и подпись студента.

При получении контрольной работы с проверки, работа над ошибками производится в этой же тетради после рецензии.

В случае оценки работы «не зачтено», работа выполняется заново в той же тетради или в новой. Если работа выполнена в новой тетради, на проверку сдаются обе.
4 Рецензирование домашних контрольных работ.
Рецензированию подлежат все домашние контрольные работы, выполненные студентами в течение учебного года. Рецензирование состоит из проверки и составления рецензии.

При проверке домашней контрольной работы необходимо:

- исправить и объяснить каждую ошибку и неточность по существу материала или, не исправляя, поставить наводящий вопрос и указать студенту - какой раздел учебника он должен изучить, чтобы восполнить пробел в своих знаниях.

обратить внимание на степень самостоятельности выполнения работы, четкость изложения ответа, качество и точность расчетной и графической части (чертежей, схем, графиков и т.д.), указать, если это возможно, более рациональный путь решения задачи.

исправить неправильные формулировки, а также замеченные грамматические ошибки и стилистические погрешности.

В замечаниях, сделанных по тексту домашней контрольной работы на полях тетради, не должно быть никаких неясностей, сокращений слов, употребления терминов, значение которых может быть непонятно студенту. Не допускается постановка вопросительных, восклицательных и других знаков без соответствующих разъяснений.

Замечания должны быть сделаны с соблюдением педагогического такта.

Все исправления в тексте пишутся на полях рецензируемой работы понятно и разборчиво. Исправления делаются пастой, отличной по цвету от пасты, которой написана контрольная работа.

Контрольная работа, в которой правильно раскрыто 3/4 заданий признается удовлетворительной и оценивается словом «зачтено».

Контрольная работа, в которой студентом не раскрыто основное содержание вопросов или в которой имеются грубые ошибки в освещении вопросов, в решении задач, в выполнении графической части здания и т.д., оценивается словом «незачет» и возвращается студенту для дальнейшей работы над учебным материалом. На каждую проверенную домашнюю контрольную работу преподаватель пишет подробную рецензию. В необходимых случаях студенту дается новый вариант задания. При этом указывается, что вновь выполненная контрольная работа должна быть возвращена в учебную часть вместе с ранее выполненной.

Повторно выполненная домашняя контрольная работа должна направляться на рецензирование преподавателю, который проверял ее в первый раз. Рецензирование вторично выполненной домашней контрольной работы производится в общем порядке.

Контрольная работа, выполненная небрежно, неразборчивым почерком, оформленная не рукой студента (за исключением компьютерного оформления) а также не соответствующая заданному варианту возвращается студенту с указанием причин возврата. Проверка контрольной работы в третий раз разрешается заместителю директора по УВР.

Составление рецензии.
Кроме замечаний и исправлений, сделанных в тексте и на полях домашней контрольной работы, пишется рецензия. Рецензия пишется в тетради, в которой выполнена домашняя контрольная работа, после подписи студента.

Рецензия составляется на основании анализа содержания выполненной контрольной работы, отмеченных неточностей и ошибок.

Рецензия должна быть строго индивидуальной и начинаться с обращения к студенту. Составление стандартных форм рецензий не рекомендуется.

Объем рецензии зависит от качества выполненной домашней контрольной работы, а также от количества замечаний и исправлений, сделанных в тексте и на полях работы.

При составлении рецензии необходимо:

- кратко указать достоинства выполненной домашней контрольной работы. Положительная часть имеет место в рецензии даже в том случае, если контрольная работа возвращается студенту для переработки. Рецензия на домашнюю контрольную работу, не имеющую отрицательных замечаний и не требующую поправок, не должна ограничиваться указанием только на то, что работа зачтена. В ней следует направить студента на дальнейшее углубление хорошо усвоенных теоретических положений (вопросов) и на возможность применения их в практической работе.

- дать анализ и классификацию ошибок, отмеченных в тексте и на полях контрольной работы, перечислить неусвоенные и недостаточно полно изложенные вопросы контрольного задания.

- дать конкретные указания по устранению обнаруженных недостатков, рекомендовать литературу для самостоятельной работы над изучением программного материала, более рациональный способ решения задач и т.п. если в тексте работы замечания сделаны достаточно обстоятельно, в рецензии делается ссылка на них.

Рецензия подписывается преподавателем и датируется.

В случае неудовлетворительного выполнения контрольной работы и возвращения ее для переработки, все требования, которые обязан учесть студент при повторном выполнении работы или ее доработке, формулируются конкретно и ясно. Работа над ошибками приводится после рецензии преподавателя. Вносить изменения по первоначальному тексту не допускается.
5 Контроль за рецензированием домашних контрольных работ.
Заместитель директора по УВР, председатели цикловых комиссий осуществляют систематический контроль за качеством и своевременностью рецензирования контрольных работ; организуют повторное рецензирование контрольных работ с последующим обсуждением результатов на заседании цикловой комиссии и педагогическом совете.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе осуществляет контроль за своевременной сдачей студентами контрольных работ (согласно установленному графику), а также принимает необходимые меры по устранению имеющейся академической задолженности.

Осуществляя контроль за качеством проверки и рецензированием контрольных работ, необходимо требовать от преподавателей:

- тщательной проверки домашних контрольных работ и качественных рецензий на них;

- изучения и анализа наиболее часто допускаемых ошибок;

- разработки дополнительных методических указаний или письменных консультаций с целью предупреждения часто повторяющихся ошибок.

Замечания по результатам контроля за качеством проверки и сроками рецензирования домашних контрольных работ вносятся в соответствующий журнал и обсуждаются на заседаниях педагогического совета и цикловой комиссии.
6 Учет домашних контрольных работ.
Для учета домашних контрольных работ по каждой дисциплине для каждого преподавателя заводится журнал учета контрольных работ студентов. Секретарь учебной части ежедневно фиксирует сданные на проверку домашние контрольные работы и передает их преподавателям. Преподаватель, забирая контрольные работы на проверку, в журнале учета контрольных работ ставит против каждой контрольной работы дату и личную подпись.

Каждая домашняя контрольная работа проверяется преподавателем не более 7 дней. Для качественной проверки и написания рецензии количество проверяемых работ одним преподавателем должно быть не более 10 штук в день в межсессионный период и не более 3 работ в период сессии, при нагрузке преподавателя 8 часов в день. Проверенные домашние контрольные работы сдаются секретарю учебной части.

Результаты проверки домашней контрольной работы заносятся секретарем учебной части в журнал учета контрольных работ. Зачет по контрольной работе фиксируется в учебной карточке студента. Общее время нахождения домашней контрольной работы в филиале не должно превышать двух недель. Заполнять журнал учета домашних контрольных работ преподавателям запрещается.

Выдача проверенных домашних контрольных работ осуществляется лично студенту. Для обеспечения сохранности проверенных домашних контрольных работ, в случае выдачи контрольных работ по просьбе студента другому лицу, ведется журнал учета выдачи контрольных работ, в котором указываются: дата, ФИО студента, ФИО забравшего контрольную работу, № группы, № контрольной работы и учебная дисциплина или междисциплинарный курс, подпись забравшего.

Зачтенные домашние контрольные работы предъявляются студентами экзаменатору перед соответствующим экзаменом. После экзамена преподаватель сдает домашние контрольные работы секретарю учебной части. После просмотра домашних контрольных работ директором филиала или заместителем директора по УВР, домашние контрольные работы списываются комиссионно, о чем составляется акт.

Для своевременного получения справки-вызова на сессию домашние контрольные работы по учебным дисциплинам или междисциплинарным курсам, имеющим экзамен на данной сессии, должны быть проверены и оценены словом «зачтено» за две недели до начала сессии. Кураторы групп осуществляют контроль за своевременной сдачей домашних контрольных работ студентами.

Похожие:

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconМетодическое пособие по выполнению домашней контрольной работы по...
Методическое пособие предназначено в помощь студентам учебных заведений спо заочного обучения по специальности «Строительство и эксплуатация...

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconМетодическое пособие «Общие требования к оформлению пояснительной...
Гост 21. 1101-92 спдс. Основные требования к рабочей документации. – М.: Изд-во стандартов, 1992. В приложениях методического пособия...

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconУчебно-методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы...
«Трудовое право». Слушатель-заочник не вызывается на экзаменационную сессию, если он не представил эту работу на рецензирование в...

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconПособие по изучению дисциплины Основы геодезии и выполнению контрольных...
По данной дисциплине предусматривается выполнение одной домашней контрольной работы. На установочных занятиях студентов знакомят...

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconМетодические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы...
Иностранный язык (английский язык): Методические рекомендации по выполнению домашней контрольной работы / С. Г. Кадочникова. – Златоуст:...

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconУчебно методическое пособие по выполнению обязательной контрольной...
Учебно – методическое пособие по выполнению обязательной контрольной работы для студентов заочного отделения

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconМетодические указания и задания по выполнению домашней контрольной...
Методические указания и задания по выполнению домашней контрольной работы для студентов-заочников

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconМетодическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения Пермь
Институциональная экономика [Текст]: методическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения /сост....

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconПояснительная записка Методические указания к выполнению домашней...
Методические указания к выполнению домашней контрольной работы и варианты контрольных работ составлены в соответствии с государственными...

Методическое пособие по выполнению домашней контрольной работы должно состоять из пояснительной записки, заданий, методических рекомендаций и списка литературы. iconПояснительная записка (ПЗ) курсовых и дипломных проектов текстовый...
Нормоконтроль осуществляется с целью установления соответствия текстового документа (пояснительной записки курсового проекта, выпускной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск