Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока)


Скачать 115.82 Kb.
НазваниеМетодическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока)
ТипУрок
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

Таблица сложения.

(Тема урока)

1.

ФИО (полностью)

Вагизова Зинфира Гафиятулловна

2.

Место работы

МБОУ “Лицей №2 г. Мамадыш”


3.

Должность

Учитель начальных классов


4.

Предмет

Математика


5.

Класс

1 класс

6.

Тема и номер урока в теме

Таблица сложения.

7.

Базовый учебник (УМК).

Школа 2100” Петерсон Л.Г. Математика “Учусь учиться”, 1 класс. Часть 3. Изд. 4-е, перераб./Л.Г.Петерсон.- М.:Ювента, 2012.-96 с.;ил.


8.

Актуальность материалов

Практическое применение навыков сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел в пределах 20.


9.

Учебные цели и задачи


Цель урока:

Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания.

Задачи урока;

Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания.

Умение решать уравнения и текстовые задачи.

Отрабатывать навыки проводить самостоятельный анализ задач.

Комментирование решения уравнений по компонентам действий.

Развивать память, внимание, речь, аналитические способности, логическое мышление.


10.

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные
-метапредметные


-личностные

устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

определять общие для всех правила поведения;

определять правила работы в парах;

оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

-предметные

знание названий и последовательности чисел от 1 до 20;

разрядный состав чисел от 11 до 20;

знание названий и обозначений операций сложения и вычитания;

использовать знание таблицы сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания в пределах 20 (на уровне навыка);

находить значения выражений, содержащих одно действие (сложение или вычитание);

решать задачи:

-метапредметные

формирование значимости предмета;

Познавательные УУД

ориентироваться в учебнике, в тетради;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания\незнания);

проводить анализ учебного материала;

уметь проверять уровень учебного материала;

Регулятивные УУД

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

формулировать учебные задачи;

высказывать своё предположение на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

Коммуникативные УУД

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

11.

Тип урока

Урок закрепления.



12.

Формы работы учащихся



Фронтальная работа, работа в парах.


13.

Необходимое техническое оборудование


мобильный класс

интерактивная доска

учительский компьютер

медиапроектор


Таблица 1.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Этапы урока

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Деятельность ученика

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Длительность этапа

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент.

Презентация.

Слайд №2.

Слайд №3.


Добрый день!

Ребята, посмотрите на экран.

Прочитайте хором.( Учитель читает вместе с учениками.

Какой у нас урок?)
Дыхательная гимнастика.

Упражнение «Свеча». Исходное положение – сидя за партой.

– Представьте, что перед вами большая свеча. Сделайте глубокий вдох и одним выдохом задуйте свечу.

А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями.

Ребята, послушайте загадку и вы узнаете, кто сегодня придёт к нам на урок.

Загадка:

Деревянного мальчишку,

Шалуна и хвастунишку

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

легкомысленным бывает,

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Неразлучны с ...

(Буратино).

Правильно, ребята.
Для вас, ребята, Буратино и его друзья приготовили интересные задания.



Дети повторяют хором.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Урок математики.


Сидя за партой дети выполняют данное упражнение.

Дети хором называют имя героя.


2 мин.



















2.

Актуализация знаний.

Слайд №4, №5..

Слайд №6.

Слайд №7.


Модель:1:1

Сравни числа.
Слайд №8.

Игра на сервисе learningapps.org


1. Числовой ряд.

10 … 12 … 15 … 18 …20

–Восстановите порядок чисел в натуральном ряду, в том числе и тех, которых здесь не хватает. Запишите полученный ряд чисел.

Самопроверка.

2. Числовой ряд.

- Прочитай числа и определи, сколько в них десятков и единиц?

18, 26, 47, 93, 70, 55, 34, 61, 82.
- Назовите по порядку числа:

а) от 43 до 51;

б) от 67 до 73;

в) от 84 до 75;

г) от 28 до 15;

д) Какое число расположено между числами 23 и 25, 80 и 82, 39 и 41.

е) Какое число следует при счёте за числом: 38, 40, 59.

ж) Какое число предшествует при счёте числу: 52, 70, 36.
Подключениe

Включить нетбуки

Учитель делает подключение

Передача файла.

Учитель выбирает задание,

добавляет файл,

отправляет к удаленной папке назначения (рабочий стол)

отправляет

Сравни числа.
18 * 17 13 * 11

14 * 17 12 * 18

18 * 15 0 * 11

20 * 19 6 * 13

Учитель открывает слайд №8.

Реши примеры.

Передача файла.

Учитель выбирает задание,

добавляет файл,

отправляет к удаленной папке назначения (рабочий стол)

отправляет.

Демонстрация экрана на ноутбук учителя.Учитель наблюдает за работой учащихся.


Дети называют числа и записывают в тетрадь.
Дети называют числа и выполняют задание.

Фронтальная работа с классом.

Дети включают нетбуки

Выбирают учителя и подключаются.


У детей на рабочем столе появился документ Сравни числа.

дети работают в паре.
Проверка по эталону.

У детей на рабочем столе появился документ “Реши примеры”

Дети открывают, по ссылке выходят в Leauningapps и решают примеры. Самопроверка.


3 мин.


5 мин.

2 мин.





Формулирование проблемы, планирование деятельности.



Сформулируйте тему и цель урока самостоятель-

но.

Вы успешно выполнили интересные задания, которые помогут вам определить тему урока. Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?

Правильно!

Тема нашего урока: Таблица сложения.


Выслушиваются предложения детей.

Дети предполагают, что они будут складывать и вычитать числа в пределах 20, закреплять таблицу сложения.

1 мин.




Зарядка для глаз.




Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!





1 мин.

3.


Закрепление и обобщение изученного материала.




1. Рассмотрите разворот учебника на странице 86.

2. Заполнить таблицы.

№1, с.86.

Заполните таблицы.

Как называются числа при сложении?

Какие компоненты находили в каждой таблице?

- Чем является сумма?

Каким действием находится?

- Чем являются слагаемые? Каким действием найти неизвестное слагаемое?
3. Решение уравнений.

№3, с.86.


Работа в паре.


Рассмотрение разворота учебника. (стр.86).

Работа в учебнике с. 86. самостоятельно.

Сумма - целое, находится сложением.

Слагаемое -часть, находится вычитанием.

Дети решают с комментированием 1 и 2 уравнение.

З уравнение решают самостоятельно, затем, обмениваются своими тетрадями и проверяют друг у друга по эталону.


1 мин.

5 мин.

5 мин.

4.

Физминутка.




Музыкальная физминутка.

Дети смотрят на экран и повторяют движения под музыку.

1 мин.

5.







Решение задач.

№2 (а).

№2 (б).

Прочитайте задачу, нарисуйте в программе Paint схему, отправьте учителю, а решение запишите в тетради.

Демонстрация экрана.


№2 (в), коллективное заполнение схемы, самостоятельное решение, проверка по эталону..



Работа с плавающей панелью:

На панели выбрать - отправка сообщения преподавателю-

вставьте фразу-

отправить

(дети самостоятельно, устно решают задачу, пишут ответ и отправляют учителю.)

На экране учителя слева появляется сообщение.

Учитель комментирует ответ.

Дети рисуют схему, отправляют учителю, а решение записывают в тетрадь.

Дети коллективно заполняют схему, самостоятельно решают в тетрадях, проверяют правильность решения по эталону.(на экране)

3 мин.


3 мин.

3 мин.

6.




Модель:1:1
Задание Сосчитай и раскрась.


Передача файла.

Учитель выбирает задание,

добавляет файл,

отправляет к удаленной папке назначения (рабочий стол).

У детей на рабочем столе появился документ “Сосчитай и раскрась”
Функция : наблюдение и контроль.

Учитель наблюдает за работой учащихся на экране ноутбука.

Затем открывается слайд и дети проверяют своё решение.


Дети открывают и выполняют задание.


Самоконтроль.


4 мин.

7.

Итог урока. Рефлексия.




Функция быстрый ответ.

Оцените свою работу на уроке:

- все задания были трудные;

- интересно, но были затруднения;

- всё понятно, я справился с заданиями;

Учитель печатает текст вопроса: Оцени себя.

Набирает варианты ответов (без правильных ответов)

Нажать.

У учителя на экране вырастает диаграмма.

Надо прокомментировать по ответам детей.


Дети оценивают себя.
У детей на нетбуках открывается окно

На экране у детей появляется вопрос и варианты ответов.

Ученик выбирает 1 ответ и нажимает - отправить.

3 мин.


Приложение к технологической карте урока

Таблица сложения.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ РЕСУРСОВ

(программного обеспечения, медиаресурсов, интернет-сервисов)



Название ресурса

Тип ресурса

(программное обеспечение, медиаресурс, интернет-сервис)

Для чего ресурс используется на уроке (демонстрация, организация совместной деятельности и пр.)

Гиперссылка на конкретные интернет-сервисы, использованные на уроке на уроке

(если есть)




Learningapps.org

интернет - сервис

Решение примеров на повторение с самопроверкой.

Learningapps.org

Похожие:

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconМетодическая разработка урока письма по фгос тема урока
Автор: Мамедова Наталья Валерьевна, учитель русского языка и литературы мкоу «сош №15 ст. Староизобильной», Изобильненский район,...

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconМетодическая разработка проведения урока написания письма в 5 классе Тема урока: «Письмо»
Цели урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению правил написания письма, обеспечить у школьников...

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconМетодическая разработка урока по дисциплине «страховое дело»
Разработка урока предназначена для ведения урока (практического занятия) по дисциплине оп. 10 «Страховое дело» для специальности...

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconГосударственное профессиональное образовательное учреждение «беловский...
Разработка урока предназначена для проведения занятия по дисциплине оп. 05 Технические средства для специальности 23. 02. 01 Организация...

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconСамоанализ и анализ урока в контексте фгос
Аннотация: авторы представляют опыт школы по сопровождению урока в контексте фгос, важным инструментом совершенствования урока может...

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconКонспект урока по обществознанию по теме Название работы «Методическая...
Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Лазарево»

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconУрока технологии Тема урока
Цель урока Выбор модели проекта, составление описания внешнего вида с применением полученных знаний и использовании икт

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconМетодическая разработка открытого урока учебной практике Тема :«Торгово-...
Тема урока: «Торгово- технологический процесс. Порядок приемки товаров по количеству и качеству»

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconПрослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?
Организация урока: тип урока, структура урока, этапы и их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения...

Методическая разработка урока таблица сложения. (Тема урока) iconМетодическая разработка открытого урока по теме : «Учет федеральных налогов и сборов»
Цель урока: проверить знания, умения и навыки по учету федеральных налогов и сборов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск