УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции


Скачать 70.96 Kb.
НазваниеУП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции
ТипДокументы
УП.01. Р2. Тема 2. Инструкционно-технологическая карта

Тема: Статистические и математические функции.

В данной работе вы научитесь создавать таблицы в программе Microsoft Excel, работать с листами рабочей книги, пользоваться статистическими и математическими функциями. В инструкции пошагово описано создание таблицы, описание функций и создание формул необходимых для работы.

  1. Для начала работы создайте файл с расширением .xls в вашей рабочей папке (например «работа15.xls»).

  2. Для начала потребуется создать «таблицу учета», как показано на рисунке 1.



Рисунок 1


    1. Объединение смежных ячеек. Ячейки объединяются по строке или столбцу, содержимое объединенной ячейки размещается в ее центре. Чтобы объединить ячейки без центрирования, щелкните стрелку рядом с кнопкой Объединить и поместить в центре, а затем выберите команду Объединить по строкам или Объединить ячейки. Объедините ячейки заголовка таблицы как показано на рисунке 2. Объедините необходимые ячейки для создания заголовка таблицы «Таблица явок, выходных, больничных дней».






Рисунок 2


    1. Создайте таблицу по образцу, заполните табличные данные как показано на рисунке 1.

– Для того чтобы создать контур вокруг таблицы необходимо воспользоваться пунктом границы в главном меню.

– Для применения границ, выберите необходимые ячейки, затем выберите пункт Границы на вкладке Главная в группе Шрифт, и выберите тип границы. (см. Рисунок 3)




Рисунок 3


    1. Переименуйте Лист1 в «Таблица учета». В строке Ярлычок листа щелкните правой кнопкой мыши ярлычок, который требуется переименовать, и выберите команду Переименовать и введите новое имя. (см. Рисунок 4)




Рисунок 4


    1. Впишите в графу «Ф.И.О» имена и инициалы как показано на рис. 1.



    1. Заполните графу дни месяца, применив автоматическое заполнение числами. С помощью маркера заполнения можно быстро заполнить диапазон ячеек последовательностью чисел, дат или элементов встроенных списков, таких как дни недели, месяцы или годы.

Для этого:

– Выделите первую из заполняемых ячеек

– Введите начальное значение ряда значений. Если требуется задать последовательность 1, 2, 3, 4, 5..., введите в первые две ячейки значения 1 и 2 (в нашем случае в ячейку B3 впишите значение 1, в ячейку С3 введите значение 2)

  • Выделите ячейки, содержащие начальные значения (в данной работе выделите ячейки B3 и С3).

  • Перетащите маркер заполнения по диапазону, который нужно заполнить (см. Рисунок 5).




Рисунок 5


    1. Заполните остальные ячейки, как показано на рисунке 1. Обозначения в таблице:

«Р» – дни явок

«Б» – больничный

«П» – прогул

«О» – отпуск

«К» – командировка

« » – пустая ячейка обозначает выходной день

  1. Создание таблицы «Табель учета». Создайте таблицу как показано на рисунке 6.




Рисунок 6


      1. Для начала переименуйте Лист2 в «Табель учета».

      2. Заполните табличные данные, графу «Ф.И.О» работников скопируйте с листа «Таблица учета». Столбец разряд заполните, как показано на рисунке.



      1. Для подсчета дней явок, командировок, болезней, прогулов и отпусков следует использовать функцию СЧЕТЕСЛИ, которая находиться в разделе /формулы/другие функции/статистические. Используя данную функцию в диапазоне значений, указывайте соответствующий диапазон ячеек для каждого работника, а в качестве критерия отбора используйте буквы «Б», «П», «О», «К», «Р», указанные ранее на листе «Таблица учета».

Пример формулы для подсчета больничных дней:




Рисунок 7


В данном примере указан диапазон учета работника Абдарахманова М.Н. указанный с листа «Таблица учета», это соответственно ячейки с B4 по AF4 ('Таблица учета'!$B4:$AF4), в качестве критерия впишите "Б" – больничный. Для подсчета больничных остальных работников скопируйте формулу с помощью маркера автозаполнения, учитывайте при этом, что строки в формуле должны быть абсолютными, т.е перед строкой должен стоять знак $ (Пример: $B4). С помощью данной функции рассчитайте количество дней явок, прогулов, командировок и отпусков.

      1. Для подсчета количества выходных используйте функцию СЧИТАТЬПУСТОТЫ, которая находиться в разделе /формулы/другие функции/статистические. В качестве диапазона используйте данные с листа «Таблица учета».

Пример формулы для подсчета больничных дней:

=СЧИТАТЬПУСТОТЫ('Таблица учета'!$B4:$AF4)

      1. Для подсчета количества отработанных часов умножьте количество дней явок на 8 рабочих часов в день. (см. рисунок 8)

Пример: =E5*8 или используйте математическую функцию ПРОИЗВЕД







  1. Создание таблицы «Налоги». Создайте лист с названием Налоги и оформите таблицу как показано на рисунке 9.



Рисунок 8


        1. Заполните табличные данные, графу «Ф.И.О» работников скопируйте с листа «Таблица учета».



        1. Стоимость часа сотрудников вычисляйте в зависимости от разряда. Для 15-го разряда коэффициент =9, для 148, 137, 126, 115, 104, 93. Коэффициент умножается на «Стоимость одного часа». В данном случае следует использовать функцию ЕСЛИ, которая находиться в разделе Логические. Например, =ЕСЛИ(D5=15; I2*9), где 15разряд, 9коэффициент. В нашем случае эта формула будет выглядеть следующим образом, с использованием вложенной функции ЕСЛИ: (см. рисунок 10)

=ЕСЛИ('Табельучета'!D5=15;Налоги!$I$2*9; …. ЕСЛИ('Табель учета'!D5=9;Налоги!$I$2*3)


Рисунок 9


        1. Столбец начислено вычисляется с помощью умножения «Стоимости часа сотрудника» на количество отработанных часов на листе «Таблица учета» .

Пример: =«ячейка стоим. часа сотр.»*«ячейка кол-во отработ.часов»

        1. Командировочные вычисляются также с помощью умножения «Стоимости часа сотрудника» на количество командировочных дней на листе «Таблица учета» и на 8 рабочих часов.

Пример: =«ячейка стоим.часа сотр»*«ячейка кол-во ком.дней»*8

        1. Создайте новый лист и назовите его «Ведомость зарплаты». Оформите таблицу как показано на рисунке 11.



        1. Столбец «Премия» вычисляется с помощью умножения столбца «Начислено» с листа «Налоги» на сумму премии в графе премия на листе «Налоги».



        1. Профсоюзный и пенсионный фонд вычисляются по формуле 1% от («начислено» + «командировочные» + «премия»).



        1. Подоходный налог составляет 12% от («начислено» «профсоюзные» «пенсионные» + «премия»).



        1. «Сумма к выдаче» начисляется по формуле («начислено» + «командировочные» + «премия» - налоги: «подоходный»+ «профсоюзный и пенсионный» + «дотация», вычисляемая произведением количества детей на «дотацию на одного ребенка»



        1. Сумма к выдаче на листе «Ведомость» вычисляется также как и на листе «Налоги», поэтому необходимо связать сумму выдачи с листа «Налоги» с листом «Ведомость».




Рисунок 10


~ ~


Похожие:

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconТема Структура и функции Программы «Премиум» 1 Тема Основная программа...
В случае признания страхового события исключением, Страховщик производит выплату выкупной суммы Выгодоприобретелям. 5

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconТема: «Моделирование технологической карты урока с учётом требований...
Технологическая карта урока как современная форма планирования урочной деятельности в соответствии с требованиями фгос. 3

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconУрока производственного обучения Тема: «Приготовление блюд и гарниров из овощей»
Учебная: Научить обучающихся самостоятельному (пользуясь инструкционно-технологической картой) приготовлению зраз и котлет из картофельной...

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconТиповая технологическая карта на бетонные работы
Типовая технологическая карта разработана на бетонирование монолитных конструкций при отрицательных температурах

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconПлан-конспект тема 1
Тема 1 Документы в управленческой деятельности. Формы документов и порядок их заполнения

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconТема 1
...

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconТема: «Социальные пособия: от оформления до выплаты»
Тема предназначена специалистам коммерческих и бюджетных организаций, вне зависимости от режима налогообложения

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconТиповая технологическая карта (ттк)
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу железобетонных колонн промышленных...

УП. 01. Тема Инструкционно-технологическая карта Тема: Статистические и математические функции iconРабочая программа по дисциплине «Конфликтология» для специальности «связи с общественностью»
Тема Конфликты в современном обществе 8 Тема Социологическая традиция изучения конфликтов 9

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск