Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан


НазваниеСправка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан
страница1/11
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




УТВЕРЖДАЮ

Руководитель рабочей группы Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений

Министр юстиции

Республики Татарстан

_______________ М.М.Курманов

«___» _______________ 2013 года



Справка

о состоянии работы по профилактике правонарушений в

Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан
В соответствии с планом-заданием, утвержденным руководителем рабочей группы Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений министром юстиции Республики Татарстан М.М.Курмановым с 21 по 22 мая 2013 года проведена выездная проверка по изучению организации работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе.

Выездная проверка осуществлена группой в составе:


Пахарева Лиана Ирековна

ведущий советник отдела правового обеспечения и контроля в сфере деятельности органов местного самоуправления Министерства юстиции Республики Татарстан


Спиридонова Елена Борисовна

старший инспектор ОВОИВ УОООП МВД по РТ


Чумарин Сергей Яшарович

инспектор ООД УУП и ПДН УОООП МВД по РТ


Алимова Гульнара Раимовна

инспектор ООД УУП и ПДН УОООП и ВОИВ РТ и ОМС МВД по РТ


Чибракова Анастасия Сергеевна

специалист по работе с молодежью республиканского центра молодежных студенческих формирований по охране общественного порядка «Форпост»


Гарифуллина Илсояр Халялетдиновна


главный специалист УОООП Министерства внутренних дел по Республике Татарстан – ответственный секретарь РКДН и ЗП при Кабинете Министров Республики Татарстан


Мифтахиева Зилира Минимухаметовна

ведущий специалист отдела надзора за соблюдением законодательства Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан


Карпухина Гульнара Ильдусовна


методист ГБУ «Республиканский информационно-методический центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ»


Авхадеева Резеда Матыгулловна

заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения Кировского района»


Шайхисламов Ришат Загирович

старший инспектор отдела по контролю за исполнением наказаний и применением иных мер уголовно-правового характера УФСИН России по РТ, майор внутренней службы


Тазетдинов Ильдар Минибелиевич

заместитель главного врача по медико-социальной реабилитации ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ»


Яфарова Лилия Гадельшевна

методист отдела организационно-аналитической, методической работы ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры»


Вафин Ленар Харисович

начальник контрольно-инспекционного отдела Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан


На основании проведенной проверки было установлено следующее.

I. В рамках изучения состояния работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе ведущим советником отдела правового обеспечения и контроля в сфере деятельности органов местного самоуправления Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Министерства юстиции Республики Татарстан - Л.И.Пахаревой проведена проверка деятельности административной комиссии Кукморского муниципального района.

Во исполнение возложенных на Министерство юстиции Республики Татарстан полномочий по осуществлению контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных государственных полномочий по образованию и организации деятельности административных комиссий муниципальных районов и городских округов республики 21 мая 2013 года проведена выездная проверка деятельности административной комиссии Кукморского муниципального района.

В ходе проведенной проверки было установлено следующее.

Решением Кукморского районного Совета от 14.04.2006г. № 16 образована административная комиссия Кукморского муниципального района (далее – Комиссия) и утвержден регламент работы административной комиссии (далее - Регламент). Решением Кукморского районного Совета от 01.06.2012г. № 136 Регламент работы изложен в новой редакции. Решениями Кукморского районного Совета от 16.03.2007г. № 18, 24.05.2007г. № 37, 25.12.2009г. № 60, 27.03.2009г. № 8, 20.12.2010г. № 33, 15.04.2011г. № 53, 17.06.2011г. № 63, 28.10.2011г. № 86, 01.06.2012г. № 137 вносились изменения в состав комиссии.

Численный состав комиссии 7 человек, что соответствует требованиям части 6 статьи 12 Закона Республики Татарстан от 30.05.2006г. № 144-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями Республики Татарстан по образованию и организации деятельности административных комиссий» (далее – Закон РТ).

Председателем административной Комиссии является Р.Ф.Нотфуллин – руководитель Исполнительного комитета Кукморского муниципального района, ответственным секретарем - Л.Р.Антонова.

В соответствии с частью 7 статьи 12 Закона РТ членом административной комиссии может быть назначен гражданин Российской Федерации, выразивший в письменной форме свое согласие на включение его в состав Комиссии. На момент проведения проверки имеется письменное согласие 4 членов Комиссии.

Председателем административной комиссии ежегодно утверждается План работы Комиссии на текущий год. В данных планах детально прописаны необходимые мероприятия, ответственные лица и сроки исполнения. План работы административной комиссии на 2012 год утвержден 30 декабря 2011 года, план работы на 2013 год утвержден 29.12.2012 года.

Заседания Комиссии проводятся с периодичностью, обеспечивающей соблюдение сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, установленных частью 1 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

На официальном сайте Кукморского муниципального района для сведения населения размещены регламент работы Комиссии и ее состав, правила благоустройства поселения пгт Кукмор. Однако следует отметить, что в целях профилактики правонарушений, для сведения населения, на официальном сайте необходимо разместить правила благоустройства и всех сельских поселений.

Постановлением руководителя исполнительного комитета Кукморского муниципального района от 05.04.2013г. № 162 в целях обеспечения санитарной очистки территорий населенных пунктов Кукморского муниципального района и приведения их в состояние, отвечающее требованиям санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности населения с 15 апреля по 15 июня 2013 года объявлен и проводится санитарно-экологический двухмесячник по очистке территории населенных пунктов района. Информация о сроках проведения и планах работы в период санитарно-экологического двухмесячника размещена в районной газете «Трудовая слава».

Следует отметить, что работа по делопроизводству ведется на должном уровне. Административные материалы формируются в отдельные накопительные папки. Ведутся журналы входящей, исходящей корреспонденции; учета постановлений, направленных в службу судебных приставов, учета дел об административных правонарушениях. Входящая и исходящая корреспонденция, отчеты и план работы административной комиссии подшиваются в накопительные дела.

Информация о деятельности комиссии представляется ежеквартально в Министерство юстиции Республики Татарстан согласно форме отчета, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26 ноября 2010г. № 2146-р «Об утверждении формы отчета об осуществлении переданных органам местного самоуправления государственных полномочий по образованию и организации деятельности административных комиссий», с учетом изменений внесенных распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 апреля 2013г. № 569-р.

Необходимо отметить, что Федеральным законом от 03.12.2012г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми суммы денежных взысканий (штрафов) за несоблюдение муниципальных правовых актов подлежат зачислению в бюджеты муниципальных образований, которыми приняты соответствующие муниципальные правовые акты, по нормативу 100 процентов.

В связи с этим, ответственному секретарю Комиссии были даны разъяснения по вопросам, касающимся зачисления в местные бюджеты денежных взысканий (штрафов), налагаемых Комиссией в соответствии с КоАП РТ.

Анализ деятельности Комиссии за 2012 год в сравнении с 2011 годом, за 1 квартал 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года показал следующее.

Снизилось количество составляемых и направляемых в Комиссию уполномоченными должностными лицами протоколов об административных правонарушениях. Так, за 2012 год на рассмотрение в Комиссию поступило 55 протоколов, за 2011 год поступило 305 протоколов об административных правонарушениях. За 1 квартал 2013 года на рассмотрение поступило 3 протокола, за аналогичный период 2012 года – 11 протоколов.

В связи с этим наблюдается и снижение количества рассмотренных административной комиссией дел. В 2012 году Комиссией рассмотрено 52 дела об административных правонарушениях, в 2011 году – 294 дела. В 1 квартале 2013 года рассмотрено 9 дел, за аналогичный период 2012 года – 3 дела.

За 2012 год Комиссией наложено штрафов на сумму 64 300 рублей (2011 год – 58 800 рублей), взыскано 36 000 рублей (2011 год – 29 300 рублей). Процент взыскиваемости штрафов за 2012 год составил 56% от наложенных комиссией штрафов (за 2011 год взыскано 50% от общей суммы наложенных штрафов).

За 1 квартал 2013 года постановлений Комиссии о наложении административных штрафов не имеется, по 2 делам вынесено наказание в виде предупреждения и 1 дело прекращено по малозначительности. За 1 квартал 2012 года наложено штрафов на сумму –8 200 рублей, взыскано 8 000 рублей, что составляет 97 % от общей суммы наложенных штрафов.

Большинство рассмотренных комиссией дел за проверяемые периоды было возбуждено в отношении физических лиц. Протоколы об административных правонарушениях, поступившие на рассмотрение комиссии, в основном составлены по статье 3.6 КоАП РТ «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов».

Одним из важнейших показателей качественной работы административных комиссий является то, что за проверяемый период обжалованных в судебном порядке постановлений Комиссии не было.

В соответствии с законодательством одной из основных задач административных комиссий является профилактика правонарушений.

Анализ отчета по основным направлениям профилактических мероприятий показал, что в 2012 году проведено 71 профилактическое мероприятие (из них 4 – выездных заседания комиссии, 15 – работа со средствами массовой информации, 52 – работа с населением), в 2011году – 39 (из них 4 – выездных заседания комиссии, 13 – работа со средствами массовой информации, 22 – работа с населением). За указанный период наблюдается увеличение количества проводимых мероприятий в 2 раза.

Вместе с тем необходимо отметить, что в 1 квартале 2013 года (по сравнению аналогичным периодом 2012 года наблюдается уменьшение проводимых комиссией профилактических мероприятий в 3 раза. В 1 квартале 2013 года -7 мероприятий (из них 2 – работа со средствами массовой информации, 5 – работа с населением), в 1 квартале 2012 года - 21 мероприятие (из них 2 – выездных заседания комиссии, 5 – работа со средствами массовой информации,14 – работа с населением).

В соответствии со вступившими в силу с 01.01.2012г. положениями Федерального закона от 18.07.2011г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ) в отношении лица, не уплатившего административный штраф, наделяется в том числе, уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении. Решением Кукморского районного Совета от 27.03.2013 № 14 определены лица, уполномоченные правом составления протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ. Ими являются председатель и заместитель председателя административной комиссии. На момент проверки протоколов по данной статье составлено не было.

Следует также отметить, что одним из действенных механизмов проведения профилактики правонарушений административными комиссиями может послужить применение статьи 29.13. КоАП РФ в соответствии с которой, орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Согласно части 2 данной статьи организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах в орган, внесшим представление.

В соответствии со статьей 19.6. КоАП РФ за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Однако обращаем внимание, что в 1 квартале 2013 года представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения не вносилось (в 2012 году - внесено 2 представления, в 2011 году – 1 представление).

В соответствии со статьей 17 Закона РТ в целях предупреждения административных правонарушений административные комиссии должны координировать свою деятельность с правоохранительными органами.

В связи с этим комиссии рекомендовано осуществлять координацию своей деятельности с ОВД и должностными лицами, уполномоченными на составление протоколов, в части выявления правонарушений и составления протоколов по иным статьям КоАП РТ, рассмотрение дел по которым отнесено к компетенции административных комиссий.

Комиссией совместно с должностными лицами ОВД в целях выявления административных правонарушений и проведения профилактических мероприятий проводились рейды по соблюдению правил благоустройства не реже 2 раз в квартал.

По результатам изучения организации деятельности административной комиссии рекомендовано:

  1. активизировать профилактическую работу среди населения Кукморского муниципального района, в том числе путем проведения мероприятий, направленных на повышение правового сознания у населения , также в части своевременности оплаты налагаемых комиссией административных штрафов и разъяснения гражданам правовых последствий их неуплаты;

  2. в целях профилактики правонарушений активизировать работу должностных лиц, уполномоченных по составлению протоколов по статье 20.25 КоАП РФ;

  3. в рамках своих полномочий осуществлять координацию своей деятельности с ОВД и должностными лицами, уполномоченными на составление протоколов, в части выявления правонарушений и составления протоколов по статьям, предусмотренным КоАП РТ, рассмотрение дел по которым отнесено к компетенции административных комиссий;

  4. продолжать работу со службой судебных приставов в части проведения сверок по направляемым административной комиссией постановлениям о наложении административных штрафов;

  5. разместить на сайте муниципального образования «Кукморский муниципальный район» правила благоустройства территории поселений;

  6. применять в работе административной комиссии положения статьи 29.13 КоАП РФ в соответствии с которой, орган, рассматривающий дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий;

  7. получить письменное согласие членов административной комиссии на включение их в состав Комиссии.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconСправка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Сабинском...
Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений министром юстиции Республики Татарстан М. М. Курмановым...

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconСправка об итогах изучения состояния организации работы по профилактике...
Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений, с 12 по 14 ноября 2013 года проведена выездная проверка...

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconО состоянии работы по профилактике правонарушений
М. А., главного специалиста республиканского научно-методического центра Министерства культуры рт насриева Р. Р., с 28 по 31 июля...

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconРеспублика татарстан руководитель исполнительного комитета кайбицкого
«Об утверждении Комплексной программы по профилактике правонарушений Кайбицкого муниципального района на 2009 2012 годы» и на основании...

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconУсловия и порядок обращения граждан в Конституционный суд Республики Татарстан
Татарстан о несоответствии Конституции Республики Татарстан нормативных правовых актов Республики Татарстан. Гражданин вправе обжаловать...

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconДоклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан...
Республике Татарстан Президенту Республики Татарстан, в Государственный Совет Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики...

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconСправка 1
В отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Административного управления Рособрнадзора

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconМуниципальная программа развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства...
В муниципальном районе белокатайский район республики башкортостан на 2013 2018 годы

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconЗакон Республики Татарстан от 29 октября 2009 г. №50-зрт "О профилактике...
Минимальный объем социальных услуг по воспитанию в общеобразовательных организациях

Справка о состоянии работы по профилактике правонарушений в Кукморском муниципальном районе Республики Татарстан iconМуниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства...
Характеристика текущего состояния развития предпринимательства в муниципальном районе Бирский район Республики Башкортостан

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск