Учебник студента


НазваниеУчебник студента
страница1/23
ТипУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Бхакти-правеша

Учебник студента

(Дневник и рабочая тетрадь)

Посвящается Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Шриле Прабхупаде,

Ачарье-основателю Международного Общества Сознания Кришны

Содержание
Введение 4 стр.

Дневник занятий 6 стр.

Дневник садханы 14 стр.

Самбандха 67 стр.

Праманы 71 стр.

Гуру-таттва 72 стр.

Ретриты 73 стр.

Курсы для прохождения под руководством преподавателя 74 стр.

Ты спрашиваешь, окажет ли ядерное опустошение этой планеты влияние на движение санкиртаны. Нет, ничто не может остановить движение санкиртаны, потому что это воля Самого Бога, Господа Чайтаньи, и Его святое имя разнесется по всем городам и деревням.

(ПШП Макханлалу, 22 июня 1973)

Введение
Добро пожаловать на курсы ступени Бхакти-правеша (т.е. «Вход в царство бхакти»). Эти курсы были специально разработаны для преданных, планирующих получить пранама-мантру в ИСККОН. Здесь мы кратко опишем структуру этой ступени.


  1. Прохождение курсов, объясняющих базовую философию.

  2. Прохождение курсов, связанных с этикетом и принятием духовного учителя.

  3. Прохождение джапа- и киртан-ретритов.

  4. Домашнее изучение книг и лекций Ачарьи-Основателя Международного Общества Сознания Кришны А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады и духовных учителей ИСККОН.

  5. Прохождение курса под руководством преподавателя, состоящего из:

  • Разбора священных писаний (Бхагавад Гиты и Шри Ишопанишад)

  • Разбора того, как на практике применима философия Сознания Кришны.

  • Развития вкуса к Святому имени, служению, общению с преданными и т.д.

  1. Прохождение курса «Ученик в ИСККОН», знакомящего нас ближе с Шрилой Прабхупадой и его движением.

  2. В случае успешного прохождения данной ступени (на усмотрение Вашего преподавателя) - получение разрешения на получение пранама-мантры.


В целом прохождение данной ступени должно занять у Вас около года, хотя этот срок может меняться в зависимости от интенсивности Вашего обучения. Обычно в течение этого года преданные посещают по два занятия в неделю (общей продолжительностью от 3 до 5 часов), а так же выполняют домашние задания (выполнение которых занимает так же от 3 до 5 часов в неделю). Однако как частота занятий, так и объем домашних заданий может варьироваться преподавателем в зависимости от ситуации.
Выданные Вам материалы состоят из:


  • Рабочей тетради

В данной рабочей тетради Вы найдете два дневника. В одном из них Вы сможете отмечать Ваш прогресс в плане посещения различных занятий и курсов, чтения книг, прослушивания лекций, выполнения домашних заданий. В другом Вы сможете отмечать информацию о своей ежедневной духовной практике. Оба эти дневника необходимы прежде всего для того, чтобы помочь Вам прогрессировать в Вашей духовной практике, а не для контроля над Вами. Однако, мы просим Вас вести оба дневника. Ведение дневника посещаемости занятий является необходимым, в то время как дневник Вашей садханы - рекомендованным.

Так же Вы найдете здесь планы Ваших занятий. В них указаны вопросы, которые Вы будете разбирать на занятиях, а так же Ваши домашние задания. После каждого занятия есть место для отметок, в котором Вы можете делать различные пометки как в ходе занятий, так и в ходе выполнения домашнего задания.


  • Учебника

В данной книге собрана большая часть материалов, которыми Вы будете пользоваться при прохождении всех составляющих ступени Бхакти-правеша. Мы просим Вас не читать их заранее. Читайте данный материал только по мере того, как Вас просят об этом преподаватели и наставники. Это крайне важно, так как позволит улучшить Ваше усвоение материала в разы.


  • Дополнительных материалов

Этими материалами Вы будете пользоваться при прохождении курса под руководством с преподавателя, поэтому на начальных этапах они Вам не понадобятся.


  • Ссылки на лекции и книги

Частью прохождения данной ступени является самостоятельное изучение книг и лекций Шрилы Прабхупады и духовных учителей ИСККОН. В силу их объемности мы разместили их в интернете. Вы можете найти их по ссылке, прилагающейся к курсу.

https://cloud.mail.ru/public/56161949141a/Дополнительные%20материалы/

Как пользоваться данным пособием.
Прежде всего мы хотели бы попросить Вас не бояться размеров этих пособий. На самом деле для занятий на год здесь очень небольшой объем материала (где-то по странице в день). Однако здесь даются фундаментальные и важные моменты, которые смогут уберечь Вас от множества ошибок на Вашем духовном пути, тем самым сохранив Ваше время.

Пользоваться другими выданными Вам книгами (Учебником и Дополнительными материалами) нужно будет по мере того, как преподаватель будет говорить об этом (пожалуйста, не читайте их заранее!). Эта же книга (Дневник и рабочая тетрадь) является Вашей рабочей тетрадью на весь период обучения в ступени Бхакти-правеша.

Вслед за введением Вы найдете:


  • Дневник посещения занятий.

Пожалуйста, ведите его. Причем делайте это честно. Он нужен как для собственного контроля, так и для того, чтобы преподаватель в конце мог оценить Вашу работу на занятиях.


  • Список книг и лекций для самостоятельного изучения.




  • Дневник садханы

Это Ваш личный дневник, который поможет Вам в Вашей духовной жизни. Вы заполняете его только для себя, однако если у Вас будет желание – Вы сможете показывать его своему преподавателю, чтобы он мог подсказать Вам на что стоит больше обратить внимания.


  • Планы Ваших занятий

С середины данного пособия начинаются планы занятий, на которые Вы будете ходить. В них указываются темы, которые Вы будете проходить на каждом занятии, даны домашние задания, а так же оставлено место для заметок, которые Вы можете делать во время занятий.
Мы надеемся, что прохождение этих курсов будет для Вас полезным и интересным. Мы написали их для того, чтобы помочь Вам наиболее эффективно прогрессировать в Вашем преданном служении. Однако если у Вас будут какие-то пожелания к улучшению данных курсов или предложения о помощи нам в нашей работе, Вы можете написать нам на info@bhaktivedanta.info .

Дневник Ваших занятий

Занятия по Самбандхе рассказывают об основах философии Сознания Кришны. Занятия по Праманам рассказывают о различных методах познания истины. Задача этих двух курсов – дать более глубокое

понимание различных аспектов философии Сознания Кришны и укрепить веру в Священные писания.

Занятия по Гуру-таттве и этикету дают обзорную информацию, связанную с темой принятия духовного учителя, а так же с методами выражения своего уважения к ним и другим носителям духовной энергии. Их задача – дать понимание необходимости принятия духовного учителя для прогресса в духовной жизни, а так же помочь в развитии уважения к носителям духовной энергии.

Пожалуйста, отмечайте в этих полях Ваше посещение и работу на занятиях, а так же выполнение (и качество выполнения) Вами домашних заданий. Возможно, количество занятий у Вас будет отличаться от указанного здесь. В таком случае поставьте «+» для занятий, которых у Вас не было.

  1. Самбандха




На занятии

Домашняя работа

1 занятие







2 занятие







3 занятие







4 занятие







5 занятие







6 занятие







  1. Праманы

1 занятие







2 занятие







  1. Гуру-таттва

1 занятие







2 занятие







  1. Этикет

1 занятие







2 занятие







3 занятие







4 занятие







5 занятие







6 занятие







  1. Ретриты

(Пожалуйста, укажите в полях ниже информацию о посещении Вами ретритов.)


Джапа-ретрит





Киртан-ретрит





  1. Книги и лекции для самостоятельного изучения

Шрила Прабхупада и его ученики оставили огромное наследие, изучение которого является крайне полезным и важным для нашей духовной жизни. Здесь мы собрали семинары и книги различных духовных учителей (преимущественно из числа тех, кто обычно посещает Россию), которые мы рекомендуем для Вашего прослушивания/прочтения. До принятия пранама-мантры у кого-то из духовных учителей, будет крайне полезным познакомиться с различными духовными учителями, поэтому мы считаем важным дать Вам возможность прослушать их лекции. Однако лекции или книги некоторых из них являются наиболее актуальными для выполнения задач данного курса, поэтому такие лекции/книги выделены жирным, и являются обязательными для прочтения/прослушивания. Подчеркнутые книги и лекции хотя и не являются обязательными, но рекомендованы для изучения.

Прочитав какую-нибудь из приведенных ниже книг или прослушав какую-нибудь из приведенных ниже лекций, сделайте об этом пометку (на этих же страницах). Ваши пометки будут использованы Вашим преподавателем для определения Вашей готовности к получению пранама-мантры.



  1. Основные книги:

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Бхагавад Гита (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада : Ишопанишад (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Наука самоосознания (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Веда: Тайны востока (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: В поисках просветления (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Жизнь происходит из жизни (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Кришна - Верховная Личность Бога (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Легкое путешествие на другие планеты (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Нектар наставлений (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Нектар преданности (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: По ту стороны рождения и смерти (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Путешествие вглубь себя (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Совершенные вопросы, совершенные ответы (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Совершенство йоги (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Сознание Кришны - высшая система йоги (книга)

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада: Царь знания (книга)

  1. Понимание смысла и структуры Священных писаний, вера в Священные писания

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада «Диалектический спиритуализм» (книга)

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами: Обзор Бхагавад-Гиты (лекции)

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами: Величие Бхагавад-Гиты (лекции)

Е.С. Прахладананда Свами: Сердце Бхагавад-Гиты (лекции)

Е.М. Бхуриджан дас «Обзор Бхагавад-Гиты как она есть» (книга)

Е.М. Бхуриджан дас «Самое сокровенное знание» (книга)

Е.С. Гопал Кришна Госвами «Глазами писаний» (книга)

Е.С. Джаяпатака Свами: Принимая прибежище (книга)

Е.М. Друтакарма дас и Е.М. Садапута дас: «Неизвестная история человечества» (книга)

Е.М. Садапута дас: Механистическая и немеханистическая наука (книга)

  1. Отношения в семье.

А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрил Прабхупада: Грихастха ашрам (книга)

Е.С. Радханатха Свами «Духовная жизнь грихастх и брахмачари» (книга)

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран дас «Грихастха-ашрам. Духовная семейная жизнь» (книга)

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран дас «Идеальная семейная жизнь» (лекции)

(Альтернатива для брахмачари) Е.С. Бхакти Видья Пурна Свами: Семинар для брахмачари (лекции)

  1. Этикет

Е.С. Бхакти Чару Свами: Этикет (лекции)

Е.С. Бхакти Чайтанья Свами: Ваишнавский этикет (лекции)

Е.С. Сатсварупа дас Госвами: Этикет ваишнава. 26 качеств преданного (книга)

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран дас: Ведическая и ваишнавская культура (лекции)

Храм Шри Шри Радха Гопинатхи, Чоупатти: Ваишнавский этикет (книга)

  1. Гуру

А.Ч. Бхактиведнта Свами Шрила Прабхупада: Духовный учитель и ученик (книга, прилагается)

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами: 24 гуру (лекции)

Е.С. Гоур Говинда Свами: Гуру-даршана (книга)

Е.С. Ниранджана Свами: Гуру и ученик (лекции)

Е.С. Прахладананда свами: Гуру и его обязанности (лекции)

Е.С. Шиварама Свами: Шикша-гуру (книга)

Е.С. Шивара Свами: Шикша-гуру (лекции)

Е.С. Джаяпатака Свами: 100 заблуждений ритвиков (книга, не прилагается к комплекту)

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран дас: Гуру-таттва (лекции)

Е.М. Деваки д.д.: Как стать настоящим учеником (лекции)

  1. Святое Имя

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами: Джапа-ретрит (лекции)

Е.С. Бхакти Чайтанья Свами: Джапа ретрит (лекции)

Е.С. Девамрита Свами: Джапа семинар (лекции)

Е.С. Джаяпатака Свами: Семинар по джапе (лекции)

Е.С. Индрадьюмна Свами: Могущество Святого имени (лекции)

Е.С. Ниранджана Свами: О Святом имени (лекции)

Е.С. Шачинанандана Свами:

Ретрит святого имени (лекции)

Сокровенное пространство (лекции)

Зов из глубины сердца (книга)

Океан нектара Святого Имени (книга)

Преобразование джапы (книга)

Сокровенные тайны повторения Святого имени (книга)

Е.С. Прахладананда Свами: Шаги к воспеванию с любовью (лекции)

Е.С. Сатсварупа дас Госвами:

Беседы о джапе (книга)

Реформа джапы (книга)

Эволюция джапы (книга)

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран дас: Нама-таттва (лекции)

Е.М. Урмила д.д.: Как внимательно повторять Святое Имя (лекции)

Е.М. Деваки д.д.: Углубление отношений со Святым Именем (лекции)

  1. Уважение к материальному миру

Е.С. Прахладананда Свами: Шрила Прабхупада о здоровье (книга)

Е.С. Радханатха Свами: Добро пожаловать домой (книга)

Е.С. Сатсварупа дас Госвами: Дорогое небо (книга)

  1. Общение с непреданными

Если Вы знаете хорошие лекции или книги по данной теме, пожалуйста, напишите нам!

  1. Общение с преданными

Е.С. Бхакти Ваибхава Свами: Взаимоотношения (лекции)

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами: Как правильно строить отношения (лекции)

Е.С. Бхакти Тиртха Свами:

Община Сердца (лекции)

Укрепление ваишнавских общин (лекции)

Е.С. Бхакти Чайтанья Свами: Общение с преданными (лекции)

Е.С. Джаяпатака Свами: Ваишнавские взаимоотношения (лекции)

Е.С. Нираджнана Свами: Забота о преданных (книга)

Е.С. Радханатха Свами: Слуга слуги (книга)

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран дас: Взаимоотношения (лекции)

  1. Дхарма и санатана дхарма

Если Вы знаете хорошие лекции или книги по данной теме, пожалуйста, напишите нам!

  1. Практика бхакти

ИСККОН Джи-Би-Си Пресс: Панчаратра-прадипа (книга)

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами: Практические и научные основы Сознания Кришны (лекции)

Е.С. Бхакти Викаша Свами: Первые шаги к Кришне (книга)

Е.С. Джаяпатака Свами: Ответы на вопросы (лекции)

Е.С. Сатсварупа дас Госвами: Реформа чтения книг Шрилы Прабхупады (книга)

Е.М. Ватсала дас: Объяснение смысла служб и молитв (лекции)

Е.М. Чайтанья Чандра Чаран дас: Четыре регулирующих принципа (лекции)

  1. Миссия и проповедь

Е.С. Бхактиваибхава Свами: Семинар санкиртаны (лекции)

Е.С. Гопал Кришна Госвами: Проповедь и распространение книг (лекции)

(Обязательно прослушать один из этих двух семинаров)

Е.С. Ниранджана Свами: Нектар санкиртаны (лекции)

Е.С. Чайтанья Чандра Чаран дас: Искусство проповеди (лекции)

  1. Вкус: Господь Чаитанья

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами:

Миссия Шри Чайтаньи (лекции)

Шесть Госвами Вриндавана (лекции)

Е.С. Бхакти Викаша Свами: Шри Чаитанья Махапрабху (книга)

Е.С. Бхакти Чайтанья Свами: Игры Господа Чаитаньи (лекции)

Е.С. Бхакти Чару Свами: Явление ученической преемственности (лекции)

Е.С. Джаяпатака Свами:

Об играх Махапрабху (лекции)

Шри Чаитанья Бхагавата (лекции)

Е.С. Шачинандана Свами: Экстатический киртан Господа Гауранги (лекции)

  1. Вкус: Шрила Прабхупада

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами: Уроки Шрилы Прабхупады (лекции)

Е.С. Бхакти Викаша Свами: Джая Шрила Прабхупада (книга)

Е.С. Локанатх Свами: Мой прабхупада (книга)

Е.С. Ниранджана Свами: Нектар Прабхупады (лекции)

Е.С. Радханатха Свами: Бесценные дары Прабхупады (книга)

Е.С. Сатсварупа дас Госвами:

Прабхупада Лиламрита (книга)

Нектар Прабхупады (книга)

Прабхупада – Его жизнь и наследие (книга)

Е.М. Шрутакирти дас: В чем сложность? (книга)

Е.М. Хари Шаури дас: Трансцендентный дневник (книга)

Е.М. Малати д.д.: Прабхупада-катха (лекции)

  1. Вкус: История ваишнавизма и ИСККОН

Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами: История ваишнавских сампрадай (лекции)

Е.С. Радханатха Свами: Великие ваишнавы (книга)

Е.М. Ваясаки дас: Радха Дамодара виласа (книга)

  1. Вкус: Прочее

Е.С. Бхакти Тиртха Свами: Нищий (книга)

Е.С. Индрадьюмна Свами: Дневник странствующего проповедника (книга)

Е.С. Радханатха Свами: Путешествие Домой (книга)

Е.С. Шачинандана Свами: Путь великих прощаний (книга)

  1. Вкус: Святые места

Е.С. Бхакти Бринга Говинда Свами: Картика во Вриндаване (лекции)

Е.С. Бхакти Чаитанья Свами:

Вриднаван – место игр Господа (книга)

Вриндаван – место игр Господа (фильм)

Е.С. Индрадьюмна Свами: Как попасть во Вриндаван (лекции

Е.С. Шиварама Свами: Святые места Вриндавана (лекции)

  1. Вкус: Кришна лила.

Из-за огромного количества лекций и семинаров по этой теме мы не приводим их в нашем курсе, но упоминаем о них, как важном элементе для Вашего духовного развития.

  1. Умонастроение преданного

Е.С. Джаяпатака Свами: Ваишнава Ке?

Е.С. Радханатха Свами: Смирение

  1. Учебники по другим образовательным программам.






  1. Прохождение курса «Ученик в ИСККОН»




Сдал / Не сдал

Оценка: ____________

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Похожие:

Учебник студента iconС. Л. Шибанова рассмотрено и одобрено
Учебник: «Немецкий язык. 10 класс/Deutsch. Klasse 10». Учебник для общеобразовательных организаций. И. Л. Бим, Л. В. Садомова; Рос...

Учебник студента iconУчебник для вузов Оглавление Учебник посвящен анализу и современной...
Учебник предназначен для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «психология», представляет интерес для врачей и практикующих...

Учебник студента iconВ. И. Добреньков, А. И. Кравченко методы социологического исследования учебник
Д 55 Методы социологического исследования: Учебник. — М.: Инфра-м, 2004. — 768 с. — (Классический университетский учебник)

Учебник студента iconУчебник. М., Российское педагогическое агентство. 1996, 374 с
Учебник предназначен для студентов психологических факультетов

Учебник студента iconО. А. Жбанникова 11 августа 2014
Учебник: Немецкий язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ И. Л. Бим, Л. В. Садомова, М: Просвещение,2013

Учебник студента iconУчебник для студентов юридических вузов и факультетов
...

Учебник студента iconУчебник для общеобразовательных учреждений «Английский в фокусе»
Учебник: Учебник для общеобразовательных учреждений «Английский в фокусе» для 5 класса. Авторы Ю. В. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко,...

Учебник студента iconТематическое планирование по предмету Английский язык Курс обучения...
Тимофеев В. Г., Вильнер А. Б., Колесникова И. Л. и др. Учебник английского языка для 10 класса (базовый уровень) / под ред. В. Г....

Учебник студента iconУрока: Понятие об обособлении. Обособленные определения
Учебник: Русский язык. 8 кл.: учебник для общеобразоватетльных учреждений/ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др.;...

Учебник студента iconТематическое планирование по английскому языку предмет Класс
Учебник (Students’s Book): Биболетова М. З., Трубанева Н. Н. «Еnjoy English»: Учебник английского языка для 5-6 классов общеобразовательных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск