Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге


Скачать 294.2 Kb.
НазваниеКомитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге
страница1/5
ТипДокументы
  1   2   3   4   5

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ


Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

«12»декабря 2011 № 661-р
О мерах по усилению борьбы с распространением

ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге
В целях исполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.01.2011 № 1 «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» (далее - СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»)
УТВЕРДИТЬ:


  1. Перечень показаний для обследования на ВИЧ-инфекцию согласно приложению № 1.

  2. Образец направления на исследование образцов крови на ВИЧ-инфекцию согласно приложению № 2.

  3. Порядок дотестового консультирования пациента согласно приложению № 3.

  4. Образец журнала учета травм медицинского персонала согласно приложению № 4.

  5. Перечень показаний к освидетельствованию медицинского персонала согласно приложению № 4.

  6. Регистрационную карту случая ВИЧ-инфекции согласно приложению № 6.

  7. Регистрационную карту случая СПИДа согласно приложению
    № 7.

  8. Регистрационную карту летального исхода при ВИЧ-инфекции согласно приложению № 8.

  9. Перечень мероприятий для предупреждения профессионального инфицирования ВИЧ-инфекцией согласно приложению № 9.

  10. Акт о получении травмы при оказании медицинской помощи согласно приложению № 10.

11. Рекомендовать руководителям районных органов управления здравоохранением, главным врачам учреждений здравоохранения, не зависимо от форм собственности:

11.1. Обеспечить внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений и контроль исполнения СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции».

    1. Организовать проведение ежегодных районных конференций
      и семинаров с врачами разного профиля по вопросам клиники, диагностики, профилактики парентерального и профессионального инфицирования ВИЧ-инфекции с участием врачей – эпидемиологов и районных врачей-инфекционистов.

    2. Организовать проведение ежегодных семинаров с медицинскими работниками, врачами разного профиля по вопросам клиники, диагностики, профилактики ВИЧ-инфекции с участием сотрудников СПб ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (далее – Центр СПИД).

    3. Ежегодно направлять врачей общего профиля на циклы повышения квалификации по проблеме ВИЧ-инфекции на профильные кафедры медицинских вузов расположенных на базе Центра СПИД.

    4. Обязать медицинских работников проводить обследование на ВИЧ-инфекцию, в соответствии с перечнем показаний для обследования на ВИЧ-инфекцию, а также, заполнять все графы направления на исследование образцов крови на ВИЧ-инфекцию в соответствии с приложением № 2.

    5. Обеспечить проведение с каждым пациентом дотестового консультирования по ВИЧ/СПИДу при взятии крови для исследования на ВИЧ инфекцию, в соответствии с приложением № 3.

    6. Представлять сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ-инфекции в Центр СПИД, в соответствии с ежемесячной формой №4 федерального государственного статистического наблюдения.

    7. Своевременно проводить регистрацию и учет каждого вновь выявленного случая ВИЧ-инфекции, переход в стадию СПИД, летального исхода у ВИЧ- инфицированных пациентов в соответствии с приложениями №№ 6, 7, 8.

    8. Постоянно вести учет травм у медицинских работников, возникших при выполнении медицинских манипуляций, а также аварий при работе с кровью или другими биологическими жидкостями в соответствии с приложением № 4.

    9. Направлять медицинских работников получивших травмы при выполнении медицинских манипуляций, а также, аварий при работе с кровью или другими биологическими жидкостями в Центр СПИД; в воскресные и праздничные дни – в СПб ГУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» для диспансерного наблюдения и назначения экстренной химиопрофилактики с предъявлением акта в соответствии с приложением
      № 4.

    10. Проводить освидетельствование на ВИЧ-инфекцию медицинских работников определенных специальностей в соответствии с приложение № 5.

    11. Обеспечить соблюдение строгой конфиденциальности при приеме и передаче сведений о ВИЧ– позитивных (инфицированных) лицах.

  1. Главному врачу СПб ГУЗ «Городская станция переливания крови» Краснякову В.К.:

    1. Обеспечить тщательное медицинское освидетельствование доноров крови и ее компонентов с целью недопущения наркопотребителей к сдаче крови.

    2. Ужесточить контроль за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, принять меры по сокращению числа переливаний цельной крови.

  2. Руководителю Центра СПИД Белякову Н.А.:

    1. Информировать население и медицинскую общественность о состоянии заболеваемости ВИЧ/СПИДом в городе и проводимых профилактических мероприятиях.

    2. Предоставлять лечебно-профилактическим учреждениям информацию о ситуации по ВИЧ-инфекции в городе, в том числе группах рискованного поведения, публикуя материалы по состоянию ВИЧ-инфекции в городе не реже 2-х раз в течение текущего года.

    3. Обеспечить ежегодный выпуск информационных и образовательных материалов, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, для молодежи, лиц, относящихся к группе риска, а также, находящихся в местах лишения свободы.

    4. Ежегодно представлять по установленным формам и срокам сведения о развитии ВИЧ-инфекции и информацию обо всех случаях перехода ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа, проводимой антиретровирусной терапии и летальных исходов.

    5. Организовать проведение по показаниям экстренной профилактики ВИЧ-инфекции медицинским работникам в случае получения ими травм при обслуживании ВИЧ- инфицированного пациента.

    6. Осуществлять постановку на диспансерный учет пациентов, установление диагноза и назначение антиретровирусной терапии по показаниям с учетом сформированной приверженности к лечению и диспансеризации.

    7. Еженедельно сообщать обо всех зарегистрированных случаях ВИЧ–инфекции в донорский отдел СПб ГУЗ «Городская станция переливания крови» для введения в единую базу данных по браку крови.

    8. Предусмотреть для специалистов Центра СПИД один раз в месяц диспансерный день для взаимодействия с районными инфекционистами и инфекционистами отделений хронических вирусных инфекций по вопросам диспансеризации, профилактики и лечения больных с ВИЧ-инфекцией.

    9. В целях профилактики постконтактной передачи ВИЧ-инфекции у детей организовать их прием и назначение антиретровирусной терапии в часы работы поликлинического отделения центра по адресу наб. Обводного канала,179а, круглосуточно и в выходные дни в стационаре – ул. Бумажная,12.

    10. Завершить создание единой электронной базы данных по регистрации, диспансерному наблюдению, лечению больных с ВИЧ-инфекцией в декабре 2011 года.

  3. Главному специалисту Комитета по здравоохранению по инфекционным заболеваниям Рахмановой А.Г.:

    1. В течение года постоянно обсуждать ситуацию по ВИЧ/СПИДу в Санкт-Петербурге с подведомственной сетью и принимать меры, направленные на усиление контроля за проведением до- и послетестового консультирования пациентов при тестировании на ВИЧ-инфекцию, а также проведение диспансеризации больных с ВИЧ-инфекцией.

    2. Совместно с главным врачом Центра СПИД Беляковым Н.А. организовать систематическую подготовку и обучение медицинских и социальных работников по вопросам ВИЧ-инфекции, лектории и выпуск тематических материалов для различных групп населения по проблеме ВИЧ-инфекции.

    3. Совместно с главным врачом Центра СПИД Беляковым Н.А. и сотрудниками профильных кафедр вузов подготовить в срок до 01.01.2012 программы по повышению квалификации врачей и средних медицинских работников лечебно-профилактических учреждений, социальных работников и психологов города по проблеме ВИЧ-инфекции.

    4. Принимать участие в проведении районных конференций с клиническим разбором конкретных случаев ВИЧ-инфекции.

    5. Обеспечить ежемесячный обмен информацией между районными врачами-инфекционистами и врачами-инфекционистами Центра СПИД по регистрации ВИЧ-инфицированных, постановки их на диспансерный учет, назначение терапии и т.д.

    6. Обязать районных врачей-инфекционистов ежемесячно и ежеквартально в полном объеме предоставлять отчеты в Центр СПИД.

  4. Главному врачу СПб ГУЗ «Городское патологоанатомическое бюро» Ковальскому Г.Б., начальнику СПб ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Лаврентюку Г.П., главным врачам лечебно-профилактических учреждений, имеющим в своем составе патологоанатомические отделения, обеспечить:

    1. Ежемесячный контроль за полнотой и своевременностью передачи сведений о летальных исходах у ВИЧ-инфицированных от СПИДа или других причин в отделение эпидемиологии Центра СПИД. При обнаружении ВИЧ-инфекции впервые посмертно регистрацию проводить в соответствии с приложением № 8.

    2. Проведение ежеквартальных врачебных конференций по вопросам патоморфологических изменений при ВИЧ-инфекции и организации противоэпидемических мероприятий при подозрении на смерть от ВИЧ-инфекции.

  5. Главному врачу СПб ГУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» Яковлеву А.А.:

    1. Организовать консультирование в выходные и праздничные дни медицинских работников и других граждан, получивших травмы и контакты с ВИЧ-инфекцией. При риске парентерального инфицирования назначать экстренную химиопрофилактику.

    2. В документе, выдаваемом в лаборатории по результатам исследования, указывать наименование тест-системы, ее срок годности, серию, результат ИФА, результат иммунного блоттинга, паспортные данные (полные Ф.И.О., полную дату рождения, адрес регистрации и места жительства), код контингента.

    3. Осуществлять передачу сведений в отделение эпидемиологии Центра СПИД:

– всех впервые выявленных ВИЧ–инфицированных больных с указанием стадии и тяжести заболевания;

– при назначении АРВТ;

– при летальных исходах ВИЧ- инфицированных больных.

  1. Главному наркологу Комитета по здравоохранению
    Софронову А.Г.:

17.1. Совместно с Центром СПИД постоянно проводить санитарно-просветительскую и информационную работу по профилактике наркомании и СПИДа среди подростков, их родителей, молодежи и другого населения.

17.2. Оказывать поддержку работе неправительственных организаций по реализации программ снижения вреда от внутривенного введения наркотиков и более безопасного полового поведения среди наркопотребителей.

17.3. Обеспечить контроль за полнотой обследования, учетом и регистрацией ВИЧ–инфекции среди наркозависимых.

18. Директору СПб ГУЗ «Центр медицинской профилактики» Фроловой А.И. проводить информационно-просветительскую работу по ВИЧ-инфекции с различными группами населения, в том числе с подростками, учителями школ, воспитателями ПТУ и медицинскими работниками, используя различные формы и методы просвещения.

19. Считать утратившим силу распоряжение Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге от 27.04.2000 № 149-р/15.

20. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Жолобова В.Е.


Председатель

Комитета по здравоохранению Ю.А. Щербук


Первый заместитель председателя

Комитета по здравоохранению В.Е. Жолобов

Начальник Управления по организации

медицинской помощи взрослому населению

и восстановительному лечению И.С. Резникова

Начальник отдела по организации

амбулаторной медицинской помощи И.В. Ларина

Начальник отдела по организации

стационарной медицинской помощи В.И. Дейнега

Начальник отдела по организации

медицинской помощи матерям и детям А.С. Симаходский


Начальник общего отдела А.В. Балашов

Начальник юридического отдела Ю.В. Веселова


Не носит нормативно-правовой характер
Разрешено размещение в информационно-правовой системе

Рассылка: 1. РЗО

2. Руководителям государственных учреждений здравоохранения

Исп. Пономарева С.И. 314-47-57
  1   2   3   4   5

Похожие:

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconПриказ
«Об активации мероприятий направленных на противодействие распространению вич-инфекции в ао», приказа мз ао и Управления Роспотребнадзора...

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconЗащиты прав потребителей и благополучия человека по ставропольскому краю
О неотложных мерах по противодействию распространения вич-инфекции в Российской Федерации", санитарно-эпидемиологических правил сп...

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconКомитет по социальной политике санкт-петербурга распоряжение
Санкт-Петербурге, во исполнение пункта 1 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от...

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconЖилищный комитет распоряжени е окуд
Об утверждении Методических рекомендаций по формированию сметы расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных...

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconВ санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция...
В петербурге говорили о планируемых изменениях в Гражданский кодекс и законодательство о некоммерческих организациях

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconКомитет по социальной политике санкт-петербурга распоряжение
Санкт-Петербурге, во исполнение пункта 2 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от...

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconКомитет по социальной политике санкт-петербурга распоряжение
Санкт-Петербурге, во исполнение пункта 2 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от...

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconКомитет по социальной политике санкт-петербурга распоряжение
Санкт-Петербурге, во исполнение пункта 3 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от...

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconКомитет по социальной политике санкт-петербурга распоряжение
Санкт-Петербурге, во исполнение пункта 2 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от...

Комитет по здравоохранению распоряжени е «12»декабря 2011 №661-р о мерах по усилению борьбы с распространением вич-инфекции в Санкт-Петербурге iconКомитет по социальной политике санкт-петербурга распоряжение
Санкт-Петербурге, во исполнение пункта 2 протокола заседания Комиссии по проведению административной реформы в Санкт-Петербурге от...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск