Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости


Скачать 77.35 Kb.
НазваниеМежевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости
ТипДокументы





Типичные ошибки кадастровых инженеров,
допускаемые при подготовке межевых планов



  1. Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости.

  2. Акт согласования границ, входящий в состав межевого плана, составлен с нарушением требований, установленных ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»1, а также нарушен порядок согласования с заинтересованными лицами (указана неактуальная информация
    о собственниках, не включены Свидетельства о рождении несовершеннолетних),
    не соблюден порядок извещения заинтересованных лиц, не представлены в межевом плане документы, подтверждающие соблюдение порядка извещения.

  3. Сумма площадей не соответствует площади исходного земельного участка.

  4. При подготовке межевых планов по исправлению кадастровой ошибки
    в сведениях о местоположении границ и (или) площади земельных участков
    в составе межевого плана отсутствуют документы, предусмотренные ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре. Кроме того, как правило, при исправлении таких ошибок происходит существенное изменение конфигурации и площади земельных участков без обоснования такого изменения и документального подтверждения местоположения уточненных границ.

  5. При исправлении кадастровой ошибки в характеристиках смежного земельного участка вносят изменения в местоположения границ земельного участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы, которые
    не являются смежными данному земельному участку.

  6. В межевом плане в разделе «Исходные данные» в реквизите «4» «Сведения о наличии зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на исходных и измененных земельных участках» указаны не все объекты капитального строительства, расположенные на исходных земельных участках
    при образовании новых земельных участков.

  7. Допускаются разрывы или пересечения границ земельных участков, образуемых при преобразовании исходных земельных участков.

  8. Допускаются пересечения с земельными участками, границами муниципальных образований, населенных пунктов, местоположение границ которых установлено в соответствии с действующим законодательством.

  9. XML-документ межевого плана не соответствует требованиям, а именно:
    в состав не включены все обязательные элементы и атрибуты.


Типичные ошибки кадастровых инженеров,
допускаемые при подготовке технических планов



  1. Подготовка технических планов без учета сведений, содержащихся
    в государственном кадастре недвижимости2 (например, изготавливается технический план на квартиру в здании, которое по сведениям, содержащимся
    в ГКН является жилым домом, без изменения его назначения на многоквартирный дом, либо технический план на нежилое помещение в здании, сведения о котором отсутствуют в ГКН.)

  2. Подготовка технических планов на объекты недвижимости, сведениям
    о которых в ГКН присвоен статус «архивный»). Подготовка технических планов без учета актуальных сведений, содержащихся в ГКН (например, сведения на объект были запрошены в 2013 году, после чего в 2014 году в сведения ГКН о данном объекте были внесены изменения. В 2016 году кадастровый инженер подготавливает технический план на данный объект с учетом сведений ГКН, запрошенных в 2013 году), либо вообще при подготовке технических планов
    не используются сведения ГКН.

  3. Подготовка технических планов, которые не содержат информации
    о земельном участке (земельных участках), на которых расположены объекты капитального строительства3.

  4. При образовании объектов в разделе технического плана здания «Исходные данные» не заполняется реквизит «Сведения об объекте (объектах) недвижимости, из которого (которых) образовано здание (помещение)», а именно: не указывается кадастровый номер объекта незавершенного строительства преобразуемого в возведенное здание, либо преобразуемого в результате раздела помещения; не указывается способ образования.

  5. В технических планах на помещения указываются реквизиты сведений ГКН на земельный участок.

5. Не осуществляется проверка декларации об объекте недвижимости,
на основании которой подготовлен технический план, на соответствие требованиям, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.12.2010 № 628 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке», в результате чего выявляются многочисленные ошибки в декларации об объекте недвижимости: не заполняются необходимые графы и реквизиты, либо заполняются неправильно.

6. При подготовке технических планов в связи с учетом изменений ОКС, не соблюдаются требования в части указания в технических планах только изменяемых характеристик ОКС. Помимо изменяемых характеристик в технических планах указываются характеристики, которые остаются неизменными, например: адрес, назначение, материал стен, год завершения строительства или год ввода
в эксплуатацию, количество этажей.

7. В разделе «Заключение кадастрового инженера» по объектам незавершенного строительства не указывается проектируемое назначение объекта.

8. Подготавливаются технические планы на учет изменений ОКС
при отсутствии изменений объекта (характеристики ОКС в техническом плане
и ГКН соответствуют друг другу), а также на учет изменений адреса и назначения, что не предусмотрено ст. 22 Закона о кадастре.

9. В технических планах указывается адрес ОКС в структурированном виде при отсутствии в приложении распоряжения об адресации.

10. В технических планах, подготовленных для осуществления учета изменений зданий, сооружений кадастровые инженеры изменяют год ввода (завершения строительства) на год возведения пристроев и т.д., тогда как год завершения строительства и ввода в эксплуатацию определяется по основному строению.

11. В технических планах на помещения не указывается номер квартала
и не проставляется на планах этажа номер помещения, обозначение этажа (например, подвальный этаж, 1-й этаж).

12. В приложение к акту обследования не включаются сведения, содержащиеся в ГКН об ОКС, а также включаются документы в цветном изображении (должны быть в монохромном).

13. В графической части технического плана вновь образованный контур объекта отображается черным цветом, а существующий красным.

14. Подготавливаются технические планы на неизолированные и необособленные помещения.

15. Технический план подготавливается на основании документов,
не предусмотренных ст. 41 Закона о кадастре.

16. В случае реконструкции многоквартирного дома изготавливается технический план для учета изменений только помещения (в связи с пристроем). Необходимо в первую очередь осуществлять учет изменений здания (при наличии
о нем сведений в ГКН), в противном случае, помещение выходит за пределы здания, что противоречит требованиям Закона о кадастре.

17. В декларацию на помещение вносятся характеристики (материал стен, кадастровый номер земельного участка, год завершения строительства, количество этажей), предусмотренные для здания и наоборот.

18. В техническом плане в характеристике объекта недвижимости «Вид жилого помещения по классификатору» указывается неверный код, в структуре xml файла не указывается номер этажа и тип объекта недвижимости.

19. В случае подготовки технического плана на основании разрешения на ввод в эксплуатацию по вновь утвержденной форме в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 № 117/пр45, в приложение технического плана
не включается технический план, на основании которого выдано разрешение
на ввод в эксплуатацию, таким образом, технический план подготовлен
на основании недействительного документа, так как согласно Приказу, разрешение на ввод в эксплуатацию недействительно без технического плана, на основании которого оно выдано.

20. В случае раздела объекта недвижимости подготавливают технический план с использованием 2 XML версии, не являющейся актуальной на данный момент, при этом подготавливаются технические планы по количеству образованных в результате раздела объектов, что не предусмотрено требованиями приказа к подготовке технического плана в 3 XML версии.

21. При учете изменений объектов раздел «Общие сведения о кадастровых работах» заполняется не в соответствии с требованиями, либо в данном разделе указываются не все характеристики, учет изменений которых необходимо осуществить (например, при учете изменений площади и местоположения границ объекта недвижимости, в данном разделе указывается лишь об изменении площади объекта).

22. При подготовке технических планов не используются вступившие
в действие редакции приказы Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2010 № 403 (ред. от 04.12.2015) «Об утверждениях форм технических планов объектов недвижимости и требований к их подготовке»6 (вместе с «Требованиями к подготовке технического плана здания») (зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2010 № 18723).

23. В технических планах зданий и объектов незавершенного строительства,
в реквизите «2» раздела «Исходные данные», указываются сведения менее чем
о трех пунктах государственной геодезической сети, использованных
при выполнении кадастровых работ.

24. В нарушение Требований, указанные сведения о пунктах геодезической сети, содержащиеся в разделе «Схема геодезических построений», отличаются
от сведений о данных пунктах, указанных в семантике технического плана в разделе «Исходные данные».

25. В техническом плане для внесения изменений в разделе «общие сведения
о кадастровых работах» указывают не все характеристики, учет изменений которых требуется.

26. Адрес в техническом плане заполняют не в соответствии с требованиями
к подготовке технических планов.

27. Линейные бесхозяйные сооружения, технический план на которые подготавливают на основании декларации, зачастую ставят на учет не одним объектом, а частями, тогда как фактически объект является единым.

28. Не все включают в технический план сведения о состоянии (сохранности) соответственно наружного знака пункта, центра пункта, марки на дату выполненного при проведении кадастровых работ обследования и слова «сохранился» или «утрачен» в зависимости от их состояния.

29. При подготовке технического плана на помещение графическая часть выполнена разрешение меньше 250 dpi, тогда как согласно п. 14 требований
к подготовке технического плана, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.11.2010 № 583
«Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке», документы в формате JPEG должны быть выполнены в 24-битном цветом пространстве, разрешение изображения не должно быть меньше 250 dpi
и больше 450 dpi. Чертеж не читаем.

30. При подготовке технического плана на основании декларации,
при заполнении ее администрацией, отмечают п. 6.2 «Юридическое лицо» тогда как нужно п. 6.3.3 «Муниципальное образование».

Также при заполнении декларации представители администрации
не указывают реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

31. В техническом плане указывают наименование «Жилой дом».

32. В техническом плане (в XML) отсутствует приложение.

33. В состав приложения акта обследования включают цветные документы, так же не включают сведения ГКН.



1 Далее – Закон о кадастре

2 Далее - ГКН

3 Далее - ОКС

5 Далее - Приказ

6 Далее - Требования


Похожие:

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconМежевой план в электронной форме не проходит форматно-логический...
Рушен порядок согласования с заинтересованными лицами (указана неактуальная информация о собственниках, не включены Свидетельства...

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconО порядке предоставления межевого, технического планов, декларации...
Недвижимости). В соответствии с данным законом в целях осуществления государственного кадастрового учёта в орган регистрации прав...

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconПрограмма для создания актов обследования на объекты недвижимости...
Акт обследования заполняется на основании сведений, полученных в результате осмотра места нахождения объекта недвижимости с учетом...

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconДокумент, удостоверяющий личность заявителя или документ, подтверждающий...
При постановке на регистрационный учет родители (законные представители) дают согласие на обработку персональных данных для занесения...

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconПриказом фтс россии от 01. 06. 2015 №1035
Суть нового Временного порядка заключается в представлении перевозчиком (оао «ржд») документов и сведений в электронном виде в Единую...

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconУважаемые руководители розничных торговых предприятий!
Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу о сроках исполнения...

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconТема: Новости законодательства в области ведения государственного...
Осятся изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и ряд иных нормативно-правовых актов. Изменения затрагивают, в том числе...

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconПравила заполнения протокола выполнения государственных требований...
Правила описывают процесс заполнения протокола в электронном и бумажном виде для унифицированного предоставления данных с целью дальнейшей...

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconПостановление от 3 декабря 2014 г. N 1301 об утверждении правил представления...
В соответствии с частью 8 статьи 50. 6 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет

Межевой план в электронной форме не проходит форматно-логический контроль при загрузке в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости iconРегламент деятельности филиала федерального бюджетного учреждения...
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю по ведению государственного кадастра...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск