«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок»


Скачать 70.41 Kb.
Название«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок»
ТипМетодические рекомендации


Реферат

отчета о выполнении второго этапа научно-исследовательской работы по теме «Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок»

Шифр темы: 2.7.3

Отчет о выполнении второго этапа работ содержит проект Методических рекомендаций «О порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» и результаты их апробации.

Отчет состоит из Введения и двух разделов:

Раздел I. «Методические рекомендации о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок», включая:

  • Проект приказа Министра экономического развития и торговли Российской Федерации «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок»,

  • Собственно «Методические рекомендации о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок»,

  • Пояснительную записку,

  • Финансово-экономическое обоснование.

Раздел II. Результаты апробации методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок.

Проект Методических рекомендаций «О порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» подготовлен на основе концепции, разработанной Исполнителем по результатам первого этапа работ и согласованной с Минэкономразвития России (далее - Заказчик).

Апробация Методических рекомендаций проводилась на основе спецификаций на поставку товаров, технических заданий на оказание услуг и выполнение научно-исследовательских работ, любезно предоставленных Заказчиком.

Методические рекомендации «О порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» состоят из следующих разделов:

1. Общие положения. В разделе изложены основные положения, определяющие порядок расчета начальной цены контракта при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ оказание услуг, в том числе определяется:

  • назначение начальной цены контракта при размещении заказа путем аукциона и конкурса, максимальной цены контракта при размещении заказа путем запроса котировок;

  • ответственные исполнители – специалисты заказчика, осуществляющие разработку спецификаций, технических заданий, проектной документации с приглашением, при необходимости, экспертов в области предмета контракта, специализированных организаций,

  • цены расчетов начальной цены контракта – реальные цены периода выполнения контракта,

  • источники информации о ценах и способы ее получения:

  • действующие цены, установленные на рынке товаров, работ и услуг, собираемые путем анализа рынка,

  • справочные цены каталогов и справочных печатных и Интернет изданиях,

  • данные о ценах, содержащиеся в реестрах контрактов, протоколах завершенных торгов, запросов котировок, заявках участников завершенных торгов,

  • данные отраслевых нормативных справочников;

  • методы определения начальной цены контракта,
  • условия исполнения контракта, учитываемые при определении начальной цены контракта (ограниченные сроки, условия платежа, обеспечение исполнения контракта).


II. Методы определения начальной цены контракта при размещении заказов на поставку товаров. В разделе изложены методы, предлагаемые для использования при определении начальной цены контрактов на поставку товаров.

Определение начальной цены контракта на поставку готовой продукции рекомендуется производить на основе рыночной стоимости закупаемых товаров. В разделе подробно изложен порядок сбора информации о действующих ценах и расчета на их основе начальной цены контракта с использованием таблиц расчета начальной цены контракта, разработанных Исполнителем, и содержащихся в приложении к Методическим рекомендациям.

В основу расчета начальной цены контракта положен принцип расчета усредненных цен на три или более модели (вида) товара одного наименования, соответствующие требованиям спецификаций и входящие в единую ценовую группу, ограниченную лимитами выделенных бюджетных средств. Расчет усредненных цен производится на основе данных о ценах нескольких поставщиков, установленных на каждую модель (вид) товара. В целях обеспечения конкурентности государственных и муниципальных закупок для привлечения возможно большего числа участников конкурса в качестве начальной цены контракта принимается наибольшая из полученных усредненных цен.

При размещении заказа путем аукциона и запроса котировок расчет начальной цены контракта может производиться на основе цен нескольких поставщиков, установленных на конкретную модель (вид) товара, поименованную в спецификациях. В этом случае, для повышения привлекательности аукционов предлагается итоговую сумму лота, рассчитанную на основе усредненных цен на конкретные модели (виды) товаров увеличивать на величину, равную начальному шагу аукциона.

Для расчета начальной цены контракта на поставку товаров по заказам, на изготовление товаров рекомендуется метод использования товаров-аналогов с последующей корректировкой, а также параметрические методы. В методических рекомендациях подробно изложен порядок расчета начальной цены контракта с использованием указанных методов, приводятся формулы расчета начальной цены контракта и специально разработанные для этого таблицы.

III. Методы определения начальной цены контракта при размещении заказов на оказание услуг. В разделе рассматриваются два метода расчета начальной цены контракта: на основе рыночной стоимости услуг и путем калькуляции затрат.

Первый метод является превалирующим и рекомендуется при определении начальной цены контракта на оказание услуг, не требующих существенных затрат материалов, механизмов и т.п., отдельно включаемых в цены контракта. В разделе изложен порядок сбора информации о тарифах на услуги, которые могут выражаться в форме стоимости единицы времени (нормо-час, нормо-день, др.), стоимости единицы вида услуг, размера комиссионных или процента, иных единиц измерения, принятых для установления тарифов.

Для расчета начальной цены контракта на основе рыночной стоимости услуг прилагаются специально разработанные таблицы, порядок заполнения которых изложен в Методических рекомендациях.

Метод калькуляции затрат рекомендуется при размещении заказа на оказание услуг, требующих расчета материальных затрат, отдельно включаемых в цену контракта (например, стоимость материалов).

IV. Определение начальной цены контракта при размещении заказов на выполнение работ. В разделе рассматриваются следующие методы, рекомендуемые для применения при расчете начальной цены контракта на выполнение работ:

а) путем расчета сметной стоимости работ,

б) на основе удельных показателей

в) исходя из стоимости объектов-аналогов.

В качестве основного метода расчета начальной цены контракта рекомендуется использовать метод расчета сметной стоимости работ. В разделе подробно излагается порядок расчета начальной цены контракта с использованием индексов, позволяющих производить расчеты в реальных ценах периода выполнения работ.

Метод расчета на основе удельных показателей рекомендуется для использования при размещении заказа на выполнение ряда технологически и конструктивно несложных работ. Порядок расчета удельных показателей и их использование для определения начальной цены контракта изложены в разделе.

Метод, основанный на использовании стоимости объектов-аналогов рекомендуется для определения предварительной величины начальной цены контракта на основе стоимости строительства ранее построенных или спроектированных объектов-аналогов при размещении заказа на строительные (подрядные) работы по вновь начинаемым объектам строительства (реконструкции, ремонта) при отсутствии утвержденной проектно-сметной документации (ПСД). Порядок расчета начальной цены контракта на основе данного метода изложен в данном разделе.

V. Определение начальной цены контракта при размещении заказов на выполнение научно-исследовательских опытно-конструкторских работ.

Определение начальной цены контракта на выполнение научно-исследовательских работ рекомендуется производить:

  • с использованием действующих отраслевых методик,

  • путем составления смет на основе укрупненных показателей стоимости рабочего времени на выполнение работ

  • методом корректировки цен контрактов - аналогов и аналогов видов работ.

Метод составления смет на основе укрупненных показателей стоимости рабочего времени рекомендуется для использования при размещении заказа на выполнение работ, не предусматривающих дорогостоящих лабораторных и других исследований и не требующих крупных затрат на приобретение материалов и привлечение технических ресурсов для выполнения работ. В разделе подробно излагается методика расчета начальной цены контракта на основе укрупненных показателей стоимости затрат рабочего времени на выполнение работ, приводятся формулы ее расчета.

В качестве укрупненной единицы стоимости рабочего времени предлагается использовать стоимость рабочего времени специалиста (человеко-день, человеко-месяц), включающую в себя помимо оплаты его труда, социальные отчисления, накладные расходы (в том числе отчисления за использование офисной техники, другого оборудования, предоставляемого организацией для выполнения работ), плановые накопления, налоги и т.п.

Методы расчета начальной цены контракта на основе цен контрактов-аналогов и аналогов видов работ с последующей корректировкой в соответствии с требованиями технического задания рекомендуется использовать для определения предварительного уровня начальной цены контракта.

Для определения начальной цены контракта на выполнение опытно-конструкторских работ в дополнение к методом, содержащимся в отраслевых методиках, рекомендуется использовать параметрические методы, а также метод корректировки изделий – аналогов, изложенные в Методических рекомендациях.

Приложения к Методическим рекомендациям:


Приложение 1. Методы поиска и источники ценовой информации. В приложении изложена методика поиска информации о ценах на товары, работы и услуги в сети Интернет, в печатных справочных изданиях, а также в реестрах контрактов.

Приложения 2-3. В приложении содержатся разработанные Исполнителем таблицы расчета начальной цены контракта на поставку товаров, работ и услуг.

Приложение 4. В приложении содержаться примеры расчета начальной цены контракта на выполнение строительных работ.


Похожие:

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» icon2) составить описание объекта закупки с учетом ст. 33 Закона n 44-фз,...
Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого...

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconОбоснование начальной (максимальной) цены контракта
Для определения начальной (максимальной) цены контракта управлением делами Воронежской области использован метод сопоставимых рыночных...

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconМетодические рекомендации по порядку расчета начальной (максимальной)...
Методические рекомендации предназначены для использования заказчи­ками при определении начальной (максимальной) цены контракта в...

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconДля установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота)...
Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота)

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconОпределение цены контракта согласно Методике определения начальной...
Обоснование цены контракта: в результате предварительно проведенной конъюнктурной оценки сложившегося рынка товаров определен примерный...

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconМетодическое пособие по применению методов определения начальной...
Государственного казенного учреждения города Москвы Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования...

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconМетодическое пособие по применению методов определения начальной...
Государственного казенного учреждения города Москвы Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования...

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconНа выполнение подрядных работ по капитальному ремонту помещений лечебного...
Подрядчика и условиям исполнения контракта. Все указания являются расчетными единицами для определения государственным заказчиком...

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconПечатной продукции (медицинские бланки, журналы) на 2018 год для нужд гбуз «бонд»
Порядок определения начальной (максимальной) цены Контракта: Начальная (максимальная) цена Контракта определяется суммированием стоимостей...

«Разработка Методических рекомендаций о порядке определения начальной цены контракта, выставляемой на торги, запрос котировок» iconОписание объекта закупки
Контракта Подрядчиком. Все указания являются расчетными единицами для определения муниципальным заказчиком начальной (максимальной)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск