Общество с ограниченной ответственностью


Скачать 42.54 Kb.
НазваниеОбщество с ограниченной ответственностью
ТипДокументы

Общество с ограниченной ответственностью


«Аудит, консалтинг и право +»

ИНН 5054009190 / КПП 505401001

Тел. (495) 589-87-49

Российская Федерация, Московская область, г. Юбилейный, ул. Пушкинская, д. 23

Сайт: www.akp-plus.ru E-mail: akp-plus@yandex.ru, akp-plus@mail.ru


Вопрос:

ООО в 2009 году прошла процедуру по увеличению уставного капитала за счет дополнительных вкладов его участников. Как это отразить при формировании формы №3 «Отчет об изменениях капитала»?
Ответ:

Первую часть Формы №3 «Отчет об изменениях капитала» (далее по тексту – форма №3) «Изменения капитала» можно условно разделить на две части - данные за 2008 год и данные за 2009 год.

Сальдо по счетам «Уставный капитал», «Добавочный капитал», «Резервный капитал» и «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указываются на 31 декабря 2007г., а затем с учетом изменений, вносимых в учетную политику, и результатов переоценки основных средств указывается сальдо непосредственно на 1 января 2008г.

Данные из формы №3 за 2008г. должны быть представлены в форме №3 за 2009г. - таким образом будет соблюден принцип преемственности отчетности.

Аналогичные данные должны быть представлены и за 2009г. Предполагается, что остатки по счетам учета капитала и прибыли могут быть изменены на 1 января 2009г. по сравнению с 31 декабря 2008г.
Пример:

Размер уставного капитала в 2009 году был увеличен до 250 000руб. за счет дополнительных вкладов его участников.
Порядок заполнения формы №3 следующий:

В строку «Остаток на 31 декабря года, предшествующего предыдущему» (по соответствующим графам) переносятся данные, отраженные по строке «Остаток на 31 декабря предыдущего года» формы №3 за предыдущий отчетный год, то есть остатки на 31.12.2007г.

В строку «Остаток на 1 января предыдущего года» переносятся данные из строки 100 «Остаток на 1 января отчетного года» формы №3 за предыдущий отчетный год.

В строку «Остаток на 31 декабря предыдущего года» переносятся данные из строки 140 «Остаток на 31 декабря отчетного года» формы №3 за предыдущий отчетный год.

Аналогично заполняются все остальные строки, в которых приводятся данные, относящиеся к предыдущему году: в них переносятся данные из формы №3 за предыдущий отчетный год (из строк с идентичными названиями, в которых приведены данные отчетного года).
Информация об увеличении уставного капитала в отчетном году должна быть отражена во второй части формы №3 – данные за 2009 год.

Форма №3 предусматривает отражение информации по увеличению уставного капитала только акционерного общества за счет:

- дополнительного выпуска акций;

- увеличения номинальной стоимости акций;

- реорганизации юридического лица.

В обществах с ограниченной ответственностью увеличение уставного капитала может осуществляться за счет дополнительных вкладов участников общества и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (п.2 ст.17 Федерального закона №14-ФЗ).

Такой строки форма №3 не предусматривает. По данному вопросу в Письме Минфина России от 29.01.2008г. №07-05-06/18 даны следующие разъяснения:

«В приложении к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003г. №67н приведены образцы форм бухгалтерской отчетности организации, которые рекомендовано учитывать при разработке форм бухгалтерской отчетности, представляемой в установленные адреса. При разработке организацией форм бухгалтерской отчетности целесообразно исходить из характера и условий деятельности организации, необходимости обеспечить представление в отчетности объективной и полезной информации.

Согласно Указаниям о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 г. №67н, при формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку».

Поэтому полагаем, что обществам с ограниченной ответственностью целесообразно в форму №3 включить строку «дополнительных вкладов участников общества и (или) третьих лиц, принимаемых в общество», в графу 3 которой указать кредитовый оборот за отчетный год по счету 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75.1 «Расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал».
Внимание!

Информация об увеличении уставного капитала отражается в бухгалтерском учете лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.
Исходя из данных примера, кредитовый оборот по счету 80 составляет 250 000руб.

Фрагмент Отчета об изменениях капитала в примере будет выглядеть следующим образом:

Показатель

Устав-
ный
капи-
тал

Доба-
вочный
капи-
тал

Резерв-
ный
капитал

Нераспре-
деленная
прибыль
(непокрытый убыток)

Итого

наименование

код

дополнительных вкладов участников общества и (или) третьих лиц, принимаемых в общество





250


X


X


X


250


По строке «Остаток на 31 декабря отчетного года» показывается остаток по счету 80 по состоянию на 31 декабря 2009г.

09.02.2010г.




Похожие:

Общество с ограниченной ответственностью iconСтатья Общие положения. Общество с ограниченной ответственностью «промтехника»
Общество с ограниченной ответственностью «промтехника», в дальнейшем именуемое «Общество» учреждается в соответствии с Гражданским...

Общество с ограниченной ответственностью iconУстав общества с ограниченной ответственностью
Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка", именуемое в дальнейшем «Общество», создано в соответствии с Федеральным Законом...

Общество с ограниченной ответственностью iconУстав общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» Москва 2015 г. Общие положения
Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», далее именуемое «Общество», создано в соответствии с Гражданским Кодексом рф,...

Общество с ограниченной ответственностью iconОбщество с ограниченной ответственностью
Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту «Общество») является юридическим лицом, учрежденным

Общество с ограниченной ответственностью iconОбщество с ограниченной ответственностью «Ангара»
Директора Пасконина Андрея Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью...

Общество с ограниченной ответственностью icon«11» декабря 2013г. Проектная декларация изменения от 10. 02. 2014г....
Полное фирменное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Новые Бизнес-Технологии»

Общество с ограниченной ответственностью iconО бразец Общество с ограниченной ответственностью
Общество с ограниченной ответственностью “Банк рси” Для оформления получено чековых

Общество с ограниченной ответственностью iconОбщество с ограниченной ответственностью «Домоуправление 11» (ооо «ду-11»)
Общество с ограниченной ответственностью «Домоуправление 11» (ооо «ду-11»), именуемое в дальнейшем «Общество», в лице Бителя Василия...

Общество с ограниченной ответственностью iconСтатья общие положения общество с ограниченной ответственностью «лика авто»
Общество с ограниченной ответственностью «лика авто» (далее – Общество) учреждено в соответствии с действующим законодательством...

Общество с ограниченной ответственностью iconОбщество с ограниченной ответственностью «миротель»
Общество с ограниченной ответственностью «миротель», именуемое в дальнейшем «Принципал», в лице директора Швецова Алексея Геннадьевича,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск