Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей


Скачать 291.69 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей
страница1/3
ТипМетодические указания
  1   2   3


Тольяттинский государственный университет

Кафедра "Начертательной геометрии и черчения"
СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ

изделия класса «Трансформатор»

Методические указания по выполнению графических

работ для студентов электротехнических специальностей


Тольятти 2009 год

Введение
При проектировании технического объекта (машины, прибора, аппарата сооружения и т.д.) чертеж и схемы и описания рассматриваются как технические документы, содержащие определенную информацию, предназначенную для передачи от проектировщика и конструктора к изготовителю и эксплуатационнику

Государственные стандарты (ГОСТ) устанавливают единые, общие правила оформления, выполнения и обращения конструкторской и проектной документации

Виды изделий
Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

ГОСТ 21O1-68 "Виды изделий" устанавливает следующие виды изделий детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на:

а) неспецифицируемые (детали) - не имеющие составных частей;

б) специфицированные (сборочные единицы комплексы, комплекты) - состоящие из двух или более частей.

Детали и конструкторская документация на детали подробно рассмотрена в модуле № 6. В данном пособии изучим сборочные единицы и конструкторскую документацию на них.

Сварочная единица - это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, сваркой, пайкой и т.д.).
1. Сведения о последовательности составления

конструкторской документации
Согласно ГОСТ 2103-68 "Стадии разработки", процесс проектирования того или иного машиностроительного объекта (станка двигателя, автомобиля и т. п.) состоит из нескольких этапов.

1. Разрабатывается техническое предложение с установлением основных данных, которым должно удовлетворять проектируемое изделие (например, для автомобиля - грузоподъемность, скорость, проходимость, расход топлива и т. д.)

2. На основании технического предложения составляют эскизный проект изделия, в котором уточняют особенности подлежащего изготовлению объекта.

Эскизный проект включает все необходимые расчеты, научно - исследовательские работы.

3. Выполняется технический проект. На этом этапе изготовляются все необходимые чертежи, а также вся техническая документация (пояснительные записки технологические схемы и пр.).

Чертежи технического проекта состоят в основном из общих видов и сборочных чертежей. По данным технического проекта составляют рабочие чертежи, содержащие все необходимые данные для изготовления и контроля изделия.

4. Разработанные чертежи и документация передаются из проектной организации на производство для изготовления пробного образца изделия. Изготовленный образец проходит эксплуатационные испытания.

5. С учетом испытаний изготовляют чертежи серийного и массового производства.

Сборочные чертежи относятся к документации технологических процессов сборки, в которой содержатся все необходимые данные для изготовления изделия. Кроме сборочных чертежей, к этой документации относятся технологические схемы, сборочные операционные корты пояснительные записки, в которых дается краткая характеристика собираемого изделия с указанием условий эксплуатации сборочной единицы.
2. Виды конструкторских документов
ГОСТ 2107-68 устанавливает следующие виды изделий - детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты.

Сборочной единицей называется изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии - изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, склеиванием, клепкой, сваркой, пайкой и т.п.)

ГОСТ 2102-68 устанавливает следующие виды конструкторской документации:

1. Чертеж детали - документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

2. Сборочный чертеж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

3. Чертеж общего вида - документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

4. Теоретический чертеж - документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделия и координаты расположения составных частей.

5. Схема - документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

6.Спецификация - основной конструкторский документ, определяющий

состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Студенты выполняют учебный сборочный чертеж, т. е. отвечающий требованиям рабочего сборочного чертежа и чертежа общего вида.

Согласно ГОСТ 2.1ОЗ-68 "Стадии разработки", процесс проектирования того или иного машиностроительного объекта (станка двигателя, автомобиля и т. п.) состоит из нескольких этапов:

1. Разрабатывается техническое предложение с установлением основных данных, которым должно удовлетворять проектируемое изделие (например, для автомобиля - грузоподъемность, скорость, проходимость, расход топлива и т. д.)

2. На основании технического предложения составляют эскизный проект изделия, в котором уточняют особенности подлежащего изготовлению объекта

Эскизный проект включает все необходимые расчеты, научно - исследовательские работы.

3. Выполняется технический проект. На этом этапе изготовляются все необходимые чертежи, а также вся техническая документация (пояснительные записки, технологические схемы и пр.).

Чертежи технического проекта состоят в основном из общих видов и сборочных чертежей.

По данным технического проекта составляют рабочие чертежи, содержащие все необходимые данные для изготовления и контроля изделия.

4. Разработанные чертежи и документация передаются из проектной организации на производство для изготовления пробного образца изделия. Изготовленный образец проходит эксплуатационные испытания.

5. С учетом испытаний изготовляют чертежи серийного и массового производства.

Сборочные чертежи относятся к документации технологических процессов сборки, в которой содержатся все необходимые данные для изготовления изделия. Кроме сборочных чертежей, к этой документации относятся технологические схемы, сборочные операционные карты, пояснительные записки, в которых дается краткая характеристика собираемого изделия с указанием условий эксплуатации сборочной единицы.

Сборочный чертеж должен содержать:

а) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимосвязи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

б) указания о характере сопряжения и методах его осуществления;

в) указания о выполнении неразъемных соединений;

г) номера позиций составных частей, входящих в изделие;

д) размеры.

Сборочный чертеж должен обеспечивать возможность осуществления сборки и контроля изделия.

Чертеж общего вида - это документ, определяющий:

а) конструкцию изделия и всех деталей, входящих в него;

б) взаимодействие основных составных частей изделия,

в) поясняющий принцип работы изделия.

На первом этапе изготавливают чертеж общего вида на изделие, а затем рабочие чертежи каждой детали.

Сборочный чертеж необходим для сборки изделия из готовых деталей.

Студенты выполняют учебный сборочный чертеж, отвечающий требованиям рабочего сборочного чертежа и чертежа общего вида, т.е. по этому чертежу можно не только собрать сборочную единицу, но понять конструкцию каждой детали, входящей в эту сборочную единицу.
3. Ознакомление со сборочной единицей

Сборочная единица состоит из нескольких деталей, выполняющих определенную служебную функцию в изделии.

Для знакомства со сборочной единицей необходимо:

а) понять назначение сборочной единицы;

б) установить связи между деталями, определить виды соединений и порядок сборки изделия;

г) для каждой детали определить сопрягаемые, прилегающие и свободные поверхности;

д) определить материал, из которого изготовлена деталь.

Материал, из которого изготовлена деталь, определяется по внешнему виду и назначению детали. Марка материала выбирается по справочной литературе, указывается название, марка и ГОСТ для выбранного материала.

Для каждой детали, входящей в данную сборочную единицу, вычерчивается эскиз. Правила выполнения и требования к рабочим чертежам и эскизам изложены в ГОСТ 2.109-73 (модуль 6).

В разрезах и сечениях фигуру, полученную в секущей плоскости, штрихуют. ГОСТ 2306-68 устанавливает графическое обозначение различных материалов.



Чертеж изделия с электрическими обмотками, каким является трансформатор, является сборочным чертежом и в общем случае должен содержать изображение изделия, схему соединения обмоток, размеры, номера позиций для деталей, входящих в это изделие, технические требования к изготовлению и контролю изделия.

Современный трансформатор представляет собой сложное устройство, состоящее из большого числа различных конструктивных элементов, каждый из которых оказывает определенное влияние на его работу.

Для уменьшения потерь на вихревые токи магнитопровод набирается из тонких листов электротехнической стали (толщиной 0,3...0,5 мм), покрытых с двух сторон изолирующей оксидной пленкой или лаком. Покрытие обычно наносят непосредственно на металлургическом заводе, изготавливающим электротехническую сталь.

Часть магнитопровода, на котором расположена обмотка, называется стержнем, часть, лишенная обмотки - ярмом. По взаимному расположению стержней и ярма различают стержневую, броневую и бронестержневую конструкции магнитопроводов Последняя применяется только для мощных трансформаторов. Трансформаторы со стержневой (рис.) и броневой (рис.) конструкцией магнитопровода показаны на рисунках.


Рис. Рис.

По способу соединения пластин стержней и ярма различают стыковую, шихтованную и витую конструкции магнитопроводов.

При стыковой конструкции стержни и ярма собирают из листов отдельно, но стержни насаживают обмотки, а затем приставляют ярма через изолирующие прокладки, и бею конструкцию стягивают вертикальными стяжными шпильками Стержни и ярма предварительно перед сборкой стягивают стеклолентой (бандаж) или стяжными горизонтальными шпильками (рис.).

Наиболее распространена шихтованная конструкция магнитопровода, когда пластины стержней и ярм собираются сразу слоями в переплет (рис.). Стержни и ярма также стягиваются, как и в стыковой конструкции, ярмо в местах их соединения со стержнем дополнительно стягиваются ярмовыми балками (рис. З.4). Для насадки обмоток верхнее ярмо расшихтовывается, а после насадки обмоток - снова зашихтовывается.



Рис. Рис.

Для трансформаторов малой мощности (до 1кВА) обычно магнитопровод выполняют шихтованными из Ш-образных пластин или витым из узкой ленты холоднокатанной электротехнической стали. Такие магнитопроводы делают разрезными (рис. 3.5), а после насадки обмоток, разрезанные части магнитопровода склеиваются или стягиваются специальными хомутами.



Рис.

Обмотки трансформаторов выполняются медным или алюминиевым проводом круглого или прямоугольного сечения.

Провода имеют изоляцию. Обмотки, как правило, наматывают на бумажно-бакелитовый жесткий цилиндр, иногда с отбортованными краями.

В отечественном трансформаторостроении используются концентрические обмотки, которые выполняются в виде цилиндров с общей осью. Ближе к стержню располагается обмотка низкого напряжения (сечение провода имеет больший диаметр), а снаружи обмотка высокого напряжения. Между обмотками выполняются изоляционные каналы, которые могут быть выполнены из изоляционных реек или лакоткани.
4. Выполнение сборочного чертежа

изделия с натуры

Работа по выполнению сборочного чертежа изделия с натуры состоит из трех основных этапов:

а) ознакомление со сборочной единицей;

б) выполнение эскизов деталей;

в) выполнение сборочного чертежа и спецификации.

При ознакомлении со сборочной единицей сначала выявляют назначение и принцип работы сборочной единицы. Ознакомление облегчается, если имеется какая-либо документация: паспорт, описание, пояснительная записка и т.п. Если их нет, со сборочной единицей знакомятся с помощью внешнего осмотра. Устройство трансформатора подробно рассмотрено в разделе 3.

В сборочных единицах типа "Трансформатор", подобранных для работы по этой теме на кафедре, кроме активной части (магнитопровода и катушки), имеются также детали, которые являются вспомогательными (неактивными). К ним относятся корпуса крышки, уголки и т.д.

Прежде, чем вычерчивать сборочный чертеж трансформатора, студент должен выполнить эскизы деталей, входящих в изделие.
4. 1 Чертеж и эскиз детали

Чертеж детали – это документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля. Чертеж детали должен отвечать следующим требованиям:

1) содержать необходимое (минимальное) число изображений (видов, разрезов, сечений, выносных элементов), полностью раскрывающих внутреннее и наружное устройство детали;

2) иметь все необходимые для изготовления размеры и их предельные отклонения;

3) содержать требования к шероховатости поверхностей детали, обозначения предельных отклонений формы и расположения поверхностей;

4) содержать указания о материале, термической обработке, покрытии и отделке;

5) включать текстовую часть, состоящую из технических требований, основных характеристик.

Эскизом называют чертеж, выполненный без применения чертежных инструментов (от руки), без масштаба, но с соблюдением пропорций отдельных элементов и всей детали в целом. Эскиз предназначен для разового использования в проектных и ремонтных службах. По содержанию и оформлению к эскизам предъявляются такие же требования, что и к чертежам деталей.
4.2. Последовательность выполнения

эскиза детали
Процесс эскизирования можно разбить на отдельные этапы:

1. Анализ геометрической формы детали. Определить форму детали и ее основных элементов, на которые мысленно можно расчленить деталь (рис.).



Рис.

2. Выбор главного вида и количества изображений

Главный вид должен нести наибольшую информацию о конструкции и форме детали. Количество изображений выбирается по соображениям необходимости и достаточности.

3. Выбор формата Формат выбирают по ГОСТ 2.301-68 в зависимости от количества изображений, т. е. от сложности детали.

4. Подготовка формата. Наносят рамку, контур основной надписи и дополнительной графы для записи подернутого обозначения эскиза по ГОСТ 2105-68*.

5. Компоновка изображений. Выбрав размер изображений, устанавливают соотношения габаритных размеров. Затем на эскиз наносят тонкими линиями основные осевые линии и "габаритные прямоугольники" будущих изображений соблюдая проекционную связь. Между изображениями оставляют место для нанесения размеров (рис.).



Рис. Рис.

6. Выполнение изображений внутри "габаритных прямоугольников" выполняют изображения элементов детали, соблюдая пропорции их размеров (рис 4.3).

7. Нанесение размерных линий и условных знаков. Выносные и размерные линии условные знаки O, R,  ? и наносят по ГОСТ 2307-68.

8. Обмер детали и нанесение размерных чисел. При помощи измерительных инструментов обмеряют деталь и наносят размерные числа обозначения резьб на эскизе. Стандартизированные элементы детали: (резьбы, размеры под ключ, проточки, фоски, глубина сверления под резьбу

скругления и т.п.) должны иметь стандартное оформление и размер (рис.).

9.Окончательное оформление эскиза. Заполняют основную надпись, дополнительную графу составляют технические требования и пояснительные надписи.

Подробно правила вычерчивания эскизов рассмотрены в модуле № 6.
  1   2   3

Похожие:

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания по выполнению графических работ для студентов...
Методические указания предназначены для самостоятельного изучения предмета, выполнения контрольной работы и подготовки к экзамену...

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания к выполнению дипломной работы
Методические указания предназначены для студентов специальностей групп 060000, 350000 и направления 521600, но могут быть использованы...

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания по выполнению и оформлению дипломных работ...
Методические указания по выполнению и оформлению дипломных работ. Для студентов дневной и заочной форм обучения экономических специальностей:...

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания по выполнению курсовых работ, выпускных квалификационных...
Для студентов специальностей и направлений подготовки 030501, 030500. 62, 030500. 68, 030900. 68

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания для студентов по их выполнению по дисциплине «Правоведение»
Тематика контрольных работ и методические указания для студентов по их выполнению

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания к выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания разработаны в соответствии со стандартом бнту по дипломному проектированию и отражают специфику специальностей...

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconОбщие правила оформления графических материалов и расчетно-пояснительной...
Общие правила оформления графических материалов и расчетно-пояснительной записки

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания по выполнению самостоятельных работ 12 Раздел введение 12
Методические указания для студентов по выполнению самостоятельной работы по мдк 01. 03. «Детская литература с практикумом по выразительному...

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания по выполнению графических работ
Введение. Основы компьютерной графики. Построение геометрических примитивов. Простановка размеров

Методические указания по выполнению графических работ для студентов электротехнических специальностей iconМетодические указания по написанию и оформлению дипломных работ для...
Методические указания предназначены студентам последнего года обучения и преподавателям-руководителям дипломных работ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск