Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012»


Скачать 67.64 Kb.
НазваниеПрограмма «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012»
ТипПрограмма
Пример заполнения декларации о доходах по форме 3-НДФЛ
Самый быстрый и удобный способ заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц ф. 3-НДФЛ - использовать бесплатную программу «Декларация 2012», разработанную ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

Программу можно скачать в разделе Помощь налогоплательщику/Программные средства/Программные средства для физических лиц/Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта УФНС России по Брянской области www/r32.nalog.ru.

Итак, заполняем Декларацию ф. 3-НДФЛ за 2012 год.

  1. При запуске программы «Декларация 2012» открывается окно следующего вида. Начинаем работу с закладки «Задание условий»:



В блоке «Тип декларации» по умолчанию устанавливается значение 3-НДФЛ.

В блоке «Общая информация» необходимо указать:

Номер инспекции - указывается код налогового органа по месту жительства в Российской Федерации (при отсутствии места жительства в Российской Федерации - код налогового органа постановки на учет по месту пребывания) налогоплательщика, в который представляется Декларация). Его необходимо выбрать из справочника, который откроется, если нажать кнопку .


В строке Номер корректировки по умолчанию выставлено значение «0». При представлении в налоговый орган первичной Декларации по реквизиту "номер корректировки" проставляется "0", при представлении уточненной Декларации указывается "номер корректировки", отражающий, какая по счету уточненная Декларация представляется в налоговый орган (например, "1", "2", и т.д.);

В блоке «Признак налогоплательщика» необходимо отметить тот признак, который Вы имеете. В данном блоке указывается категория налогоплательщика, к которой относится налогоплательщик, в отношении доходов которого представляется Декларация. Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, главой фермерского хозяйства, адвокатом или нотариусом, то оставьте выставленную по умолчанию отметку в графе «Иное физическое лицо».

Если Вы не имели в отчетном году доходов в иностранной валюте или доходов от предпринимательской деятельности, в строке «Имеются доходы» оставьте выставленную по умолчанию «галочку».

В блоке «Достоверность подтверждается» указываем значение «Лично».

Если достоверность подтверждается представителем физического лица, то копия документа, подтверждающего полномочия законного или уполномоченного представителя налогоплательщика на подписание представляемой Декларации, должна прилагаться к Декларации.

После заполнения закладки «Задание условий», окно программы выглядит следующим образом:



2. Далее переходим к работе на закладке «Сведения о декларанте». В этом разделе заполняются все данные на физическое лицо, которое подает декларацию.



Этот раздел состоит из 2-х страничек. Поэтому сначала заполните данные о своих фамилии, имени, отчестве, ИНН, месте рождения, а также о документе, удостоверяющем личность (вид документа Вы можете выбрать из справочника, нажав на кнопку ).



Далее нажимаем на кнопку и указываем свой домашний адрес и

контактный телефон.



3. Следующая закладка, необходимая к заполнению «Доходы, полученные в РФ».

В этом разделе показываются доходы, облагаемые по разным ставкам - 13, 9 и 35%. Причем заносят сюда не только доходы по справкам 2-НДФЛ, но и все остальные доходы, например, от предпринимательской деятельности, от продажи квартиры и пр.

Необходимо отметить ту налоговую ставку, по которой облагаются полученные Вами доходы, например, выбираем ставку – 13% и нажимаем на знак .



Перед нами открывается окно, которое необходимо заполнить: ввести наименование налогового агента, ИНН, КПП, код ОКАТО. Данную информацию можно взять из справки о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщика. Устанавливаем галочку в поле «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику» и нажимаем «Да».



Если источников дохода несколько, операцию необходимо повторить в отношении каждого источника дохода.

Далее нажимаем на и в появившимся окне заполняем сведения о полученных доходах.



Значения показателей для заполнения переносятся из справки ф. 2-НДФЛ, выданной налоговым агентом.



После заполнения вышеуказанного окна, закладка «Доходы, полученные в РФ» должна выглядеть следующим образом:



Кнопка - позволяет «повторить» доход и внести оставшиеся месяца.

Кнопка - позволяет отредактировать данные.

Поля «Облагаемая сумма дохода», «Сумма налога исчисленная» и «Сумма налога удержанная» заполняются физическим лицом самостоятельно из справки 2-НДФЛ. «Облагаемая сумма дохода» в справке 2-НДФЛ указывается, как «Налоговая база».

После заполнения вышеуказанного окна, закладка «Доходы, полученные в РФ» должна выглядеть следующим образом:



4. Далее переходим на закладку «Вычеты». Она состоит из 4 страниц, на каждой из которых указывается информация соответственно о стандартных, социальных и имущественных вычетах, а также о вычетах при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

На представленной странице отражаются стандартные налоговые вычеты.

В строке Предоставить стандартные вычеты необходимо поставить галочку и выбрать те вычеты, которые вы получаете.


Программа позволяет учесть изменение в течение года размера вычетов на себя или на ребенка. Например, если с определенного месяца отчетного года родителю стали предоставлять «детский вычет» в двойном размере, надо отметить знак вопроса, то есть поставить точку рядом с этим знаком . Программа выдаст окно, в котором можно указать периоды, когда применялись те или иные вычеты. Их заполняют по коду вычета, совпадающему с тем, который стоит в справке 2-НДФЛ.



На этой же странице помесячно отражаются доходы и расходы для индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих частную практику.

Далее нажимаем на кнопку и переходим к заполнению страницы Социальные налоговые вычеты.

Если Вы заполняете декларацию для получения социального налогового вычета на обучение ребенка.

Ставим галочку в строке «Предоставить социальные налоговые вычеты». Справа, в окне «Суммы, потраченные на обучение детей», нажимаем на , вводим сумму, затраченную на обучение ребенка – 25000 рублей, подтверждаем «Да».



Если Вы заполняете декларацию для получения социального налогового вычета на лечение.

Ставим галочку в строке «Предоставить социальные налоговые вычеты». В блоке Суммы, затраченные на и в строке Лечение вводим сумму, затраченную на лечение – 12000 рублей.



Если Вы заполняете декларацию для получения имущественного налогового вычета при покупке жилья

После заполнения листа Стандартные налоговые вычеты, переходим к листу Имущественный налоговый вычет на строительство. Ставим галочку в строке «Предоставить имущественный налоговый вычет».

Заполняем сведения об объекте. Данную информацию можно взять из Свидетельства о государственной регистрации права на жилье. После заполнения сведений об объекте нажимаем на кнопку Перейти к вводу сумм.

Далее заполняем лист Расчет имущественного вычета. После заполнения нажимаем Вернуться к сведениям об объекте.

Если Вы заполняете декларацию при продаже имущества

При заполнении закладки «Доходы, полученные в РФ» заносим доходы, полученные от налогового агента по справке 2-НДФЛ и доходы, полученные от продажи машины физическому лицу.

Необходимо отметить ту налоговую ставку, по которой облагаются полученные Вами доходы, например, выбираем ставку – 13% и нажимаем на знак . Заполняем появившееся окно. Вносим данные о физическом лице, от которого получены доходы при продаже машины.


Далее нажимаем на и в появившимся окне заполняем сведения о полученных доходах.


Поля «Облагаемая сумма дохода», «Сумма налога исчисленная» и «Сумма налога удержанная» заполняются физическим лицом самостоятельно.

5. Декларация заполнена.

Программа автоматически производит проверку полноты внесения сведений и их корректности с точки зрения правил заполнения декларации, однако налоговые расчеты программа не проверяет . Это лучше сделать вручную на этапе просмотра декларации.

Перед тем как распечатать, ее можно предварительно просмотреть, используя кнопку «Просмотр»

Для того, чтобы записать декларацию на электронный носитель, нажимаем «Экспорт» , декларация сохранится в формате xml. Затем декларацию необходимо распечатать.

Не забывайте на первом листе проставить количество листов документов, прилагаемых к декларации, а также поставить дату и свою подпись на каждом листе декларации.

Похожие:

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconПрограмма «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской...
Самый быстрый и удобный способ заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц ф. 3-ндфл использовать бесплатную программу...

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconУстановка программы для заполнения деклара­ции о доходах физических лиц по форме 3-ндфл
Например, для заполнения декларации за 2013 год нужна программа «Декларация 2013», для заполнения декларации за 2012 год программа...

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2012"
Программа «Декларация 2012» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2012"
Программа «Декларация 2012» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2012"
Программа «Декларация 2012» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация 2012"
Программа «Декларация 2012» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconПрограмма заполнения деклараций о доходах физических лиц "Декларация...
Программа «Декларация 2011» предназначена для обеспечения автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы...

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconИнтернет-сервис «Налоговый калькулятор» www nalog ru www r 53. nalog ru
На данном листе сервиса имеется рубрика «Полезные ссылки», поле которой окрашено в оранжевый цвет

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconАннотация к версии 0 от 10. 07. 2017 программы заполнения деклараций...
Программа «Декларация 2014» предназначена для автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических...

Программа «Декларация 2012» Интернет-сайта уфнс россии по Брянской области www/r32. nalog ru. Итак, заполняем Декларацию ф. 3-ндфл за 2012 год. При запуске программы «Декларация 2012» iconПример заполнения налоговой декларации по форме №3-ндфл в связи с...
Рекомендации приведены для физического лица (не являющегося индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, главой крестьянско-фермерского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск