3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы)


Скачать 311.24 Kb.
Название3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы)
страница1/3
ТипКонкурс
  1   2   3


Приложение

к приказу № 3958 от 17.11.2014
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тольяттинский государственный университет»

Порядок организации и проведения

предметных студенческих олимпиад (конкурсов)


Тольятти, 2014
Содержание
1. Область применения………………………………………………………………..3

2. Нормативные ссылки……………………………………………………………….3

3. Общие положения…………………………………………………………………..3

4. Цели и задачи предметных студенческих олимпиад……………………………..4

5. Организация предметных студенческих олимпиад………………………………4

6. Проведение предметных студенческих олимпиад………………………………..6

7. Подведение итогов и награждение победителей………………………………….7

8. Ответственность……………………………………………………………………..8

1. Область применения

1.1. Настоящий документ определяет порядок организации и проведения предметных студенческих олимпиад (конкурсов) (далее – олимпиады (конкурсы)), проводимых в Тольяттинском государственном университете.
2. Нормативные ссылки

2.1. Настоящий документ разработан на основании:

  • Закона Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

  • Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

  • Регламента организации и проведения Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (Всероссийской студенческой олимпиады), утвержденного заместителем Министра образования и науки Российской Федерации 12.12.2012.


3. Общие положения

3.1. К предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся:

  • внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы);

  • городские (межвузовские) студенческие предметные олимпиады (конкурсы);

  • I тур (внутривузовский) Всероссийской студенческой олимпиады.

3.2. Предметные студенческие олимпиады (конкурсы) проводятся ежегодно в период с 01 января по 31 декабря кафедрами Тольяттинского государственного университета в соответствии с Планом проведения предметных студенческих олимпиад (конкурсов) на календарный год, утвержденным ректором.

3.3. Предметные студенческие олимпиады (конкурсы) проводятся по направлениям подготовки (специальностям), конкретным дисциплинам (их разделам, частям) в соответствии с ФГОС ВПО.

3.4. Содержание и сложность теоретических и практических олимпиадных (конкурсных) заданий должны соответствовать ФГОС ВПО по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

3.5. К участию в олимпиадах (конкурсах) допускаются все желающие студенты в соответствии с требованиями Положения об организации и проведении предметной студенческой олимпиады (конкурса), разработанного организаторами олимпиады (конкурса).

3.6. Финансовое обеспечение предметных студенческих олимпиад (конкурсов) осуществляется из средств кафедр (институтов), на базе которых проводятся олимпиады, а также иных финансовых средств.
4. Цели и задачи предметных студенческих олимпиад

4.1. Предметные студенческие олимпиады (конкурсы) проводятся в целях выявления качества подготовки обучающихся, закрепления и углубления знаний и умений, повышения интереса студентов к избранной профессиональной деятельности, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности.

4.2. Основными задачами предметных студенческих олимпиад являются:

  • повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;

  • расширение круга компетенций;

  • совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие творческого мышления;

  • повышение ответственности студентов за выполняемую работу, развитие способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.


5. Организация предметных студенческих олимпиад

5.1. Для включения в План проведения предметных студенческих олимпиад (конкурсов) на календарный год заместители ректора – директора институтов представляют предложения от институтов по проведению предметных студенческих олимпиад (конкурсов) по форме (Приложение 1, 1а) в учебно-методическое управление в печатном и электронном виде (UMU@tltsu.ru) в срок до 25 декабря текущего года.

5.2. Учебно-методическое управление формирует сводный План проведения предметных студенческих олимпиад (конкурсов) на календарный год и готовит проект приказа для утверждения ректором.

5.3. С целью организации предметной студенческой олимпиады (конкурса) заведующий кафедрой формирует оргкомитет, в состав которого входят:

  • председатель (заведующий кафедрой или директор института);

  • члены оргкомитета (ППС высокой квалификации – 3-5 человек);

  • секретарь оргкомитета (секретарь, методист, ассистент, преподаватель, старший преподаватель кафедры).

5.4. Оргкомитет осуществляет следующие функции:

  • составляет Перечень мероприятий по подготовке к олимпиаде (конкурсу);

  • разрабатывает Положение об организации и проведении предметной студенческой олимпиады (конкурса) (Приложение 2);

  • готовит предложения к смете;

  • формирует за неделю до начала проведения олимпиады (конкурса) проект приказа о проведении предметной студенческой олимпиады (конкурса), где утверждаются Перечень мероприятий по подготовке к олимпиаде (конкурсу), Положение об организации и проведении предметной студенческой олимпиады (конкурса), состав оргкомитета, смета расходов;

  • формирует составы жюри, апелляционной и мандатной комиссий (формируются из числа ведущих ученых университета, ППС, руководителей вуза, руководителей и преподавателей других вузов, представителей городских организаций) и утверждает их протоколом заседания оргкомитета;

  • информирует студентов о проведении олимпиады (конкурса) и составляет список участников олимпиады (конкурса), при необходимости разрабатывает методику деления участников на команды;

  • разрабатывает содержание олимпиадных (конкурсных) заданий и сценария проведения олимпиады (конкурса);

  • формирует раздаточный материал;

  • оформляет заявки на аудитории, компьютерные классы, канцтовары;

  • составляет отчет о проведении олимпиады (конкурса) в течение одной недели после ее (его) окончания и представляет заместителю ректора – директору института.

5.5. Заместитель ректора – директор института представляет сводный Отчет о проведении предметных студенческих олимпиад (конкурсов) от института в учебно-методическое управление в печатном и электронном виде (UMU@tltsu.ru) (Приложение 3, 3а) в срок до 25 декабря текущего года.
6. Проведение предметных студенческих олимпиад

6.1. Участники олимпиады (конкурса) проходят процедуру регистрации (Приложение 4, 4а), в течение которой им выдается раздаточный материал.

6.2. Каждый участник обязан перед началом проведения олимпиады (конкурса) пройти инструктаж по технике безопасности (при работе за персональным компьютером, на специализированном оборудовании).

6.3. При необходимости формируются команды из участников олимпиады.

6.4. Предметная студенческая олимпиада (конкурс) проводится в соответствии с Положением об организации и проведении предметной студенческой олимпиады (конкурса) и сценарием проведения олимпиады (конкурса).

6.5. Предметные студенческие олимпиады (конкурсы) включают выполнение теоретических и практических заданий.
6.6. Мандатная комиссия контролирует проведение олимпиады (конкурса) в соответствии с Положением об организации и проведении предметной студенческой олимпиады (конкурса), проводит при необходимости шифровку и дешифровку работ.
7. Подведение итогов и награждение победителей

7.1. Жюри проверяет работы участников олимпиады (конкурса) в соответствии с критериями оценки и в установленные Положением об организации и проведении предметной студенческой олимпиады (конкурса) сроки.

7.2. Каждый член жюри заполняет ведомость оценок выполнения теоретического и практического заданий (Приложение 5, 5а). Итоговая оценка заносится в сводную ведомость (Приложение 6).

7.3. Апелляционная комиссия рассматривает претензии участников олимпиады после объявления предварительных результатов. При рассмотрении апелляций апелляционная комиссия имеет право, повысить оценку по апеллируемому вопросу, оставить ее прежней, а также понизить оценку в случае обнаружения ошибок, незамеченных при первоначальной проверке. Решение апелляционной комиссии является окончательным и учитывается жюри при определении общей суммы баллов при окончательном распределении мест.

7.4. Все решения жюри, мандатной и апелляционной комиссий оформляются протоколом (Приложение 7) и утверждаются руководителем олимпиады (конкурса). Протоколы заседания жюри (мандатной или апелляционной комиссий) предметной студенческой олимпиады (конкурса) хранятся на кафедре.

7.5. Победителю олимпиады (конкурса) в личном зачете присуждается I место, призерам – II место и III место. Участникам, показавшим высокие результаты при выполнении отдельного задания (выполнивших все требования конкурсных заданий), могут устанавливаться дополнительные поощрения. Аналогично присуждаются места в командном первенстве.

8. Ответственность

8.1. Ответственность за проведение предметных студенческих олимпиад возлагается на заведующего кафедрой.

Начальник учебно-методического

управления, к.б.н. Л.Р. Хамидуллова

СОГЛАСОВАНО


Заместитель ректора по развитию учебного процесса



(подпись)


(дата)

А.Н. Ярыгин



Начальник юридического отдела




(подпись)



(дата)

М.В. Дроздова

Начальник управления делами


(подпись)


(дата)

Н.Ю. Раннева



Приложение 1
Предложения

по организации и проведению предметных

студенческих олимпиад (конкурсов) в ТГУ в 20___ году

_______________________________________________________

(указывается название института)


№ п/п

Олимпиады (конкурсы)

по дисциплине, ее разделу, части (направлению подготовки, специальности)

И.О.Фамилия,

ученая степень,

звание

должность ответственного лица (полностью)


Состав участников (институты, группы)

Сроки проведения (число,

месяц,

время, аудитория)

Кафедра (указывается название кафедры)











































Кафедра (указывается название кафедры)




..







































  1   2   3

Похожие:

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) iconМетодическое письмо о реализации в 5 классе фгос основного общего...
В 5-м классе реализуются следующие предметные области и учебные предметы (см. Таблицу 1)

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) icon1. в письме Минфина РФ от 26 апреля 2010 г. N 02-05-10/1491 сказано,...
Контингент), при их направлении на различного рода мероприятия (в т ч соревнования, фестивали, конкурсы, олимпиады и т д. (кроме...

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) iconТребования к проведению школьного этапа Олимпиады включают в себя...
Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2012/2013 учебного года

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) iconТребования к проведению школьного этапа Олимпиады включают в себя...
Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2010/2011 учебного года

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) icon1. Примерная программа проведения Олимпиады
Общие положения

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) icon1. Примерная программа проведения Олимпиады
Общие положения

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) iconПроведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в мбоу...
Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. №1252», от 17 декабря 2015 г. №1488 «О внесении изменений...

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) iconПорядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие
При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся, по решению руководства...

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) icon2. Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов
Студенческие и магистерские работы относятся к текстовым документам, содержащим сплошной текст, унифицированный текст (текст, разбитый...

3. Общие положения к предметным студенческим олимпиадам (конкурсам) относятся: внутривузовские студенческие предметные олимпиады (конкурсы) iconПоложение об областном заочном этапе 18-й Всероссийской олимпиады...
Областной заочный этап 18-й Всероссийской олимпиады учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие» (далее...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск