Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте


Скачать 67.89 Kb.
НазваниеУчета противопожарного инструктажа на рабочем месте
ТипДокументы
ЖУРНАЛ
УЧЕТА ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

____________________________________

(наименование предприятия, объекта)

Начат _______________

Окончен ________________




№№


Дата

Фамилия, имя, отчество инструктируемого

Профессия

(должность)

инструктируемого

Вид, тема

инструктажа,

вопросы, по которым проводился инструктаж



Подпись


1

2

3

4

5

6







































































































































































































ОБЩИЕ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Территория предприятия должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства, сухой травы, листвы.

Металлическая стружка, промасленные обтирочные материалы, произ­водственные отходы должны храниться в специально отведенных местах.

Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, доступы к пожарному инвентарю и оборудованию, а также подходы к запасным выходам и пожарным лестницам должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать для складирования материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянки автотранспорта.

Места для разведения костров с целью отогревания грунта, разогре­вания битума к т.п. должны быть согласованы с пожарной охраной после оформления наряда-допуска.

Разведение костров для сжигания отходов и мусора на территории предприятия запрещается.

Все лабораторные, производственные, служебные, складские и вспомо­гательные здания и помещения должны постоянно содержаться в чистоте. В каждом помещении должны быть вывешены таблички с указанием ответст­венного за пожарную безопасность, номера телефона пожарной охраны /части/ и инструкция о мерах пожарной безопасности.

Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы, подходы к средствам пожаротушения и сигнализации не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно и легко открываться изнутри в направлении выхода из здания. В случае необходимости ключи от дверей запасных выходов долины храниться в непосредственной близости в пенале и под сигнализацией. На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей и материальных ценностей, находящихся в производственном здании. Запрещается отделка путей эвакуации горючими материалами, применение ковров и других покрытий полов, способных быстро распространять огонь по поверхности.

В производственных и административных зданиях предприятия запреща­ется:

- убирать помещения с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- использовать вне специально оборудованных мест электронагрева­тельные приборы;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, включенные в электросеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники, магнито­фоны, электрические пишущие машинки, кондиционеры и т.п.;

- применять электронагревательные приборы кустарного изготовления.

Курение в зданиях предприятия допускается только в специально отведенных, по согласованию с пожарной охраной предприятия, местах, оборудованных урнами для окурков и емкостями с водой. В этих местах должны быть вывешены указательные знаки безопасности.

Первичные средства пожаротушения

- пожарные краны внутреннего пожарного водопровода с рукавами и стволами;

огнетушители;

ведра с водой;

ящики с песком, совки, лопаты;

асбестовые покрывала и кошмы;

ломы, топоры, багры.


ДЕЙСТВИЕ ПЕРСОНАЛА ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

При возникновении пожара действия администрации объекта цеха или лаборатории в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности людей.

Каждый рабочий или служащий, обнаруживший пожар, обязан:

немедленно сообщить об этом в объектовую или городскую пожарную охрану по телефону 01, либо пожарным извещателем;

оповестить людей, находящихся в помещении, о возникшем пожаре;

приступить к тушению очага пожара средствами пожаротушения и принять меры по вызову к месту пожара начальника цеха, смены, участка или другого должностного лица.

Начальник цеха, смены или другое должностное лицо, прибывшее к месту пожара, обязано:

проверить вызвана ли пожарная охрана;

поставить в известность о пожаре руководство предприятия;

возглавить руководство тушением пожара до прибытия пожарных подразделений.

Для встречи пожарных подразделений выделяется лицо, которое хорошо знает расположение подъездных путей и подъезд к водоисточникам.

По прибытии на пожар подразделений пожарной охраны представитель предприятия, руководящий тушением пожара, обязан сообщить старшему начальнику подразделений пожарной охраны все необходимые сведения об очаге пожара и о мерах предпринятых по ликвидации и эвакуации людей из помещения, а также о наличии людей, занятых на ликвидации пожара.

В зависимости от обстановки на пожаре и количества подразделений, занятых его тушением, организуется штаб пожаротушения. В состав этого оперативного штаба должен входить представитель предприятия (главный инженер, главный механик, главный технолог, начальник цеха или другое ответственное лицо).

Представители предприятия в штабе пожаротушения консультируют руководителя тушения пожара (РТП) по вопросам технологического процесса производства и специфическим особенностям объекта. А также информируют РТП о наличии и месторасположении токсичных, взрывчатых и радиоактивных веществ, обеспечивают штаб рабочей силой и инженерно-техническим персоналом для выполнения работ, связанных с тушением пожара и эвакуацией имущества, предоставляют автотранспорт для доставки средств для тушения пожара. По указанию руководителя тушения пожара назначается начальник штаба и начальник тыла.

Начальник тыла:

организует встречу и расстановку пожарных автомобилей на водоисточники согласно указаний РТП, прокладывает рукавные линии и организует охрану и их защиту;

обеспечивает пожарные автомобили ГСМ и доставку огнетушащих средств;

организует доставку к месту пожара запасной боевой одежды и снаряжения.

Пожарные подразделения приступают к тушению пожара электроустановок только после получения письменного разрешения от электротехнического персонала.

По каждому, произошедшему на объекте, пожару назначается комиссия для расследования пожара с участием начальника пожарной охраны предприятия.

Комиссия обязана выяснить все обстоятельства возникновения и развития пожара и предложить необходимые мероприятия для предотвращения пожаров в дальнейшем.

Похожие:

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconОбразец заполнения журнала инструктажа на рабочем месте
Журнал инструктажа на рабочем месте должен быть пронумерован, прошнурован, подписан лицом, ответственным за его ведение и скреплен...

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconОбразец заполнения журнала инструктажа на рабочем месте
Журнал инструктажа на рабочем месте должен быть пронумерован, прошнурован, подписан лицом, ответственным за его ведение и скреплен...

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconОбразец заполнения журнала инструктажа на рабочем месте
Журнал инструктажа на рабочем месте должен быть пронумерован, прошнурован, подписан лицом, ответственным за его ведение и скреплен...

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconРегистрации инструктажа на рабочем месте

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconПример заполнения Журнала регистрации первичного инструктажа на рабочем месте (

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconСодержание
Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconСодержание
Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconПрограмма проведения вводного инструктажа по охране труда журнал...
Основные законодательные и иные нормативные документы по охране труда. Общие сведения о стандартах. Системы стандартов безопасности...

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconКак оформить стажировку на рабочем месте
Стажировка на рабочем месте обязательна, если работы сопряжены с вредными или опасными факторами

Учета противопожарного инструктажа на рабочем месте iconПамятка по заполнению журнала регистрации инструктажа по технике...
Журнал инструктажа на рабочем месте должен быть пронумерован, прошнурован, подписан лицом, ответственным за его ведения и скреплен...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск