Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации,


Скачать 73.07 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации,
ТипИнструкция
Приложение № 2

к Приказу МЗ РС(Я)

№ ________________

от «___» _____2011 г.
Инструкция по заполнению отчетной формы № 50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики»
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Отчетная форма № 50 «Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» представляют республиканские и городские медицинские организации и центральные районные больницы Республики Саха (Якутия) нарастающим итогом к 5 числу следующего за кварталом месяца, а также по итогам года в ГУ «Республиканский центр медицинской профилактики».

  1. Отчетная форма заполняется полностью, при отсутствии информации по каким-либо позициям в соответствующих графо-клетках ставится прочерк.

  2. Отчет подписывается руководителем организации и должностным лицом, ответственным за составление формы с указанием номера контактного телефона.

  3. Республиканский центр медицинской профилактики представляют сводный отчет о деятельности службы медицинской профилактики республики в ГУ «ЯРМИАЦ» и Министерство здравоохранения РС (Я) в установленные сроки.


Глава 2. Порядок заполнения раздела 1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

В разделе 1.1 указывается численность населения во всем муниципальном образовании (городе, районе (улусе) с разбивкой на взрослое и детское население.

В разделе 1.2 указывается перечень медицинских организаций первичного звена здравоохранения (поликлиники, врачебные амбулатории, ФАП) с указанием функционирующих в них структурных подразделений службы медицинской профилактики (центр здоровья, отделение медицинской профилактики, кабинет медицинской профилактики и другие подразделения, деятельность которых направлена на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики). Показывается число штатных и занятых должностей и физических лиц в каждом структурном подразделении, деятельность которых направлена на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в соответствии со штатным расписанием. Сведения для заполнения граф 4, 5 берутся из штатного расписания, а графы 6-9 заполняются по фактическому замещению должностей.

Числа, касающиеся штатных и занятых должностей, могут быть выражены как целыми, так и дробными величинами (0,25; 0,5; 0,75). Числа, касающиеся количества физических лиц, выражаются только целыми величинами. По всем строкам таблицы число занятых должностей не должно превышать числа штатных должностей.
Глава 3. Порядок заполнения раздела 2

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

В разделе 2.1. указываются категории обучаемых контингентов (графа 1), их количество (графа 4) и число проведенных с ними обучающих мероприятий (семинаров, учебных циклов, курсов) (графа 3) по вопросам организации, методики работы по профилактике заболеваний, гигиенического обучения и воспитания населения.

Строка 01 должна равняться сумме строк 02, 03.

Подлежат учету мероприятия, организованные и проведенные подразделением медицинской профилактики, медицинской организации, а также органами здравоохранения или другими ведомствами.

К данному разделу прикладываются программы обучающих мероприятий. В пояснительной записке указать:

  • из каких медицинских организаций обученный медицинский персонал (больницы, поликлиники, врачебные амбулатории) – строка 02,03;

  • из каких учебных заведений обученные студенты – строка 04;

  • из каких ведомств, организаций обученных немедицинских работников – строка 05.

  • формы обучения, базы обучения, сроки обучения, количество часов (приложить программу обучения)

В разделе 2.2. указывается количество методических материалов, профилактических программ, видео- и аудиоматериалов по вопросам организации, методики работы по профилактике заболеваний, гигиенического обучения и воспитания населения (графа 3), подготовленных в отчетном году специалистами подразделения медицинской профилактики самостоятельно, а также совместно со специалистами органов и учреждений здравоохранения и других ведомств и организаций.

Строка 01 должна равняться сумме строк 02-04.

Дополнительно расшифровать строку 04 «для прочих» - для какого контингента подготовлены методические материалы.

Строки 05, 07, 09 «Разработано, приобретено, внедрено профилактических программ» (соответственно): под профилактическими программами понимаются программы для массового использования в практическом здравоохранении по индивидуальной оценке риска возникновения неинфекционных заболеваний, оценке образа жизни, резерва здоровья и т.п.

Строка 13 «Дано методических консультаций»: под методической консультацией понимается ответ на вопрос, разъяснение по каким-либо аспектам профилактической работы, по методике гигиенического обучения и воспитания населения, данные специалистами подразделения профилактической службы в письменной или устной форме.

К данному разделу прикладываются программы копии профилактических программ.

В разделе 2.3. показывается число и виды социологических исследований, количество участвующих в них респондентов. Строка 03 должна быть равна сумме строк 04-09. Дополнительно расшифровать строку 11 – прочие виды социологических исследований.

В пояснительной записке указать, среди каких групп населения проводились исследования.

К данному разделу прикладываются анкеты/опросники социологических исследований.

В разделе 2.4 указывается доля пациентов, обратившихся в медицинскую организацию, с выявленными факторами риска развития неинфекционных заболеваний (употребление алкоголя, курение, избыточная масса тела), которая высчитывается в % по данным, указанным в талонах амбулаторного пациента Ф025-12/У-ВР, утвержденным Приказом МЗ РС(Я) № 01-8/4-761 от 31.12.2008 г., по следующей формуле:

А

=

В

х 100

С

где А - доля пациентов с выявленными факторами риска (%),

В - число талонов пациентов с выявленными факторами риска из числа анализируемых талонов амбулаторного пациента,

С - число анализируемых талонов амбулаторного пациента.
Глава 4. Порядок заполнения раздела 3

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Раздел 3 заполняется по всем строкам и графам подразделением медицинской профилактики.

Строки 01 и 03 указывают количество наименований и общий тираж изданных подразделением медицинской профилактики в отчетный период материалов, независимо от способа тиражирования, а также от того, кем и когда эти материалы были разработаны. Строка 03 должна равняться сумме строк 04-08.

Дополнительно расшифровать строку 10 – прочие виды изданий.

К данному разделу прикладываются копии изданных материалов.
Глава 5. Порядок заполнения раздела 4

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ

Указываются количество и наименование реализуемых профилактических программ и проектов, в реализации которых принимает участие подразделение службы медицинской профилактики, независимо от того, кто являлся разработчиком программ.

В пояснительной записке указать разработчиков, основных исполнителей, финансирование и участие медицинской организации в реализации программы или проекта.
Глава 6. Порядок заполнения раздела 5

МАССОВАЯ РАБОТА

Раздел 5.1. отражает работу медицинской организации со средствами массовой информации.

В строке 01 указывается количество телепередач, организованных, подготовленных, проведенных при непосредственном участии специалистов медицинской организации. В пояснительной записке необходимо отразить наименование телепередачи, ФИО, должность выступающего, тему выступления.

В строке 02 указывается количество радиопередач, организованных, подготовленных, проведенных при непосредственном участии специалистов медицинской организации. В пояснительной записке необходимо отразить наименование радиопередачи, ФИО, должность выступающего, тему выступления.

В строке 03 указывается количество статей в федеральных, республиканских, местных изданиях (газетах, журналах, сборниках), написанных специалистами медицинской организации, а также подготовленных к печати по инициативе и при непосредственном участии специалистов медицинской организации.

В строке 04 указывается количество публикаций в Интернет-сайтах, подготовленных специалистами медицинской организации.

К данному разделу прикладываются копии изданных материалов.

В разделе 5.2. отражена работа, организованная, проведенная выполненная непосредственно сотрудниками отчитывающейся медицинской организации. Заполняется на основании «Журнала учета работы ЛПУ по медицинской профилактике», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.09.2003 г. № 455 «О совершенствовании деятельности органов учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в Российской Федерации».

Строка 01 должна быть равна сумме строк 02, 08-18.

Строка 02 должна быть равна сумме строк 03-07. Дополнительно расшифровать строку 07 – другие лекции, указать темы лекций и количество слушателей.

В строке 18 «Прочие» указать массовые мероприятия, не вошедшие в перечень таблицы.

В пояснительной записке к данному разделу необходимо указать тематику проведенных мероприятий, дату, место проведения, контингент участников. Указать о межведомственной работе с указанием ведомств и проводимой совместной работе.
Глава 7. Порядок заполнения раздела 6

СВЕДЕНИЯ О ШКОЛАХ ЗДОРОВЬЯ

Заполняется на основании «Журнала учета работы ЛПУ по медицинской профилактике», утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.09.2003 г. № 455 «О совершенствовании деятельности органов учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в Российской Федерации».

Строка 01 показывает общее число пациентов, обученных в различных Школах здоровья, организованных в соответствии с приказом ЛПУ в данной медицинской организации. При этом указывается количество пациентов, прошедших весь курс обучения в какой-либо школе. В графе 05 указать количество законченных случаев, оплаченных Территориальным фондом ОМС.

В строках 02-08 показывается число пациентов, обученных в каждой конкретной школе и количество законченных случаев, оплаченных Территориальным фондом ОМС.

В строке 09 «Прочие школы» указываются школы, не вошедшие в перечень таблицы.

В пояснительной записке указать в каком структурном подразделении медицинской организации и каким специалистом проводится каждая конкретная Школа здоровья.

Похожие:

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconФорма №14 «Сведения о деятельности подразделений медицинской организации,...
После выписки пациента Форма №027/у «Выписка из медицинской карты стационарного больного» из стационара должна передаваться в поликлинику...

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconОбщие положения
Црб для пациентов – это регламент (порядок) выполнения профессиональной деятельности сотрудниками гбуз рб языковской црб, обеспечивающий...

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconИнструкция по заполнению формы республиканского государственного...
Пм «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (далее форма № пм), утвержденную Постановлением Кабинета Министров...

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconПорядок ведения учетной формы №025/у-вмп
МП) является формой первичной медицинской документации, содержащей сведения, необходимые для организации учета и контроля по каждому...

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconРасшифровка выявленных дефектов медицинской помощи / нарушений при...
Наименование страховой медицинской организации. Наименование медицинской организации

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconИнформационное письмо по лицензированию доврачебной медицинской помощи...
Подлежит лицензированию. Лицензирование медицинской деятельности проводится на основании Положения о лицензировании утвержденного...

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconПеречень учетно-отчетной медицинской документации
Талон к сопроводительному листу станции (отделения) скорой медицинской помощи – учетная форма №114/у

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconОтчетной формы по дневным стационарам
Инструкцию по заполнению отчетной формы n 14дс "Сведения о деятельности дневных стационаров лечебно-профилактического учреждения"...

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconПравила организации деятельности транспортного подразделения (гаража)...
Настоящие Правила регулируют вопросы организации деятельности транспортного подразделения (гаража) в составе медицинской организации,...

Инструкция по заполнению отчетной формы №50 ««Сведения о деятельности медицинской организации, направленной на формирование здорового образа жизни и выполнение мероприятий медицинской профилактики» Глава общие положения отчетная форма №50 «Сведения о деятельности медицинской организации, iconИнструкция по заполнению заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации
Заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации (далее — Заявление) заполняется гражданином или его представителем

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск