Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг»


НазваниеСправочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг»
страница1/30
ТипСправочник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30

lanit_logo_new

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЛАБОРАТОРИЯ
НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «ЛАНИТ»


СОГЛАСОВАНО


УТВЕРЖДАЮ

Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

Исполнительный директор

ЗАО «ЛАНИТ»


_________________/А. И. Фомичев/

«___»__________________ 2015 г.


_________________/В. Ю. Грибов/

«___»__________________ 2015 г.



АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ «ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ ТИПОВОГО СПРАВОЧНИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ПОДУСЛУГ)»
Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг»

Государственный контракт № ГК-178-ОФ/Д21 от «22» декабря 2014 г.
2 этап работ

Москва 2015

СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Руководитель работы:


_____________________

подпись, дата






Исполнители работы:











_____________________

подпись, дата


(раздел 1)





_____________________

подпись, дата


(раздел 2)





_____________________

подпись, дата


(раздел 3)





_____________________

подпись, дата


(раздел 4)













РЕФЕРАТ

Аналитический отчет оформлен в соответствии с ГОСТ 7.32-2001, содержит: 592 страницы, 6 рисунков, 11 таблиц, 17 источников.

Объектом исследования являются процессы предоставления государственных (муниципальных) услуг, регулирование которых закреплено на федеральном уровне: федеральным законом, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти и т.д.

Основные цели работы:

- проведение анализа текущей практики предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

- формирование проекта типового справочника услуг (подуслуг) на базе федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Федеральный реестр). с целью приведения к единообразному закреплению предоставления государственных (муниципальных) услуг в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, регулируемых нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- разработка порядка формирования типового справочника услуг (подуслуг);

- разработка предложений по внесению изменений в действующий порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг;

- разработка порядка формирования и использования идентификационного кода услуги (подуслуги);

- разработка процессной модели реализации функций типового справочника услуг, включая графические схемы процессов;

- разработка модели предметной области типового справочника услуг (модели данных типового справочника).

В результате исследований и анализа были разработаны проект типового справочника услуг (подуслуг) и порядок формирования типового справочника государственных услуг (подуслуг).

СОДЕРЖАНИЕ





ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Административный регламент, АР

Административный регламент предоставления государственных и муниципальных услуг

ЕПГУ

Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

ИОГВ

Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации

ИЭП

Инфраструктура электронного правительства

Концепция

Концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде (2014-2018 годы), утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 2516-р «Об утверждении Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде»

Минэкономразвития России, МЭР РФ

Министерство экономического развития Российской Федерации

МВ

Межведомственное информационное взаимодействие

НПА

Нормативный правовой акт

ОМСУ

Орган местного самоуправления

Региональный МЭР

Исполнительной орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ

СМЭВ

Система межведомственного электронного взаимодействия

ФРГУ, Федеральный реестр

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)»; подсистема «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг»» Системы порталов и реестров государственных и муниципальных услуг

Федеральный закон № 210-ФЗ, 210-ФЗ

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

ФЗ

Федеральный закон

ФОИВ

Федеральный орган исполнительной власти

ВВЕДЕНИЕ

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 2516-р была утверждена Концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - Концепция). Основной целью Концепции является повышение доступности услуг для граждан и организаций, упрощение процедур их взаимодействия с органами, предоставляющими услуги, снижение коррупционных рисков, повышение эффективности бюджетных расходов.

Основными задачами Концепции являются в том числе:

- оптимизация процедур предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, предоставляемых бюджетными организациями (бюджетных услуг) с помощью информационных технологий;

- совершенствование информационно-технологической инфраструктуры электронного правительства.

Предусмотренные Концепцией мероприятия по развитию инфраструктуры электронного взаимодействия развивают мероприятия, запланированные государственной программой Российской Федерации «Информационное общество (2011–2020 гг.)» (подпрограмма «Информационное государство»), в том числе мероприятие «Развитие электронного правительства».

Реализация данного мероприятия также будет способствовать стандартизации и унификации описаний наиболее массовых и социально значимых услуг, что позволит повысить качество сведений о государственных (муниципальных) услугах и сократить трудоемкость их формирования и ведения в Федеральном реестре.

Таким образом, одним из приоритетных направлений развития Федерального реестра является повышение качества сведений о государственных (муниципальных) услугах, размещаемых в Федеральном реестре.

В рамках данных работ предлагается включить в Федеральный реестр типовой справочник государственных и муниципальных услуг (далее – типовой справочник услуг) и рекомендовать субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления при разработке порядков разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных (муниципальных) услуг , а также при описании услуг в Федеральном реестре, руководствоваться сведениями, включенными в такой типовой справочник услуг.

Целью включения типового справочника услуг в Федеральный реестр услуг является приведение к единообразному закреплению предоставления государственных (муниципальных) услуг в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, регулируемых нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выполнение данной работы является актуальной и необходимой задачей в процессе оказания государственных (муниципальных) услуг, т.к. направлена на создание единообразных услуг (с точки зрения правил предоставления) в масштабах Российской Федерации.

1. Процессная модель реализации функций по формированию и ведению типового справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)

1.1. Карта процессов

Карта процессов содержит перечень процессов, обеспечивающих работоспособность справочника, а также процессы внесения информации об услуге в ФРГУ и проектирование межведомственного взаимодействия. Карта процессов приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Карта процессов



Наименование

Описание

1 этап – «Плановая модель» (переходный период)



Продолжение таблицы 1.1

1.

Процесс формирования административного регламента

В рамках формирования АР для услуги, предоставление которой регулируется федеральным НПА, сотрудник ИОГВ/ОМСУ использует сведения из типового справочника.

В случае отсутствия необходимых сведений об услуге в типовом справочнике для формирования АР сотрудник ИОГВ/ОМСУ направляет формализованный запрос в Региональный МЭР с целью добавления или изменения сведений об услуге (подуслуге) в типовом справочнике (Процесс формирования «Реестра запросов»).

Региональный МЭР собирает все поступившие запросы от ИОГВ/ОМСУ и передает их на рассмотрение в МЭР РФ с целью добавления или изменения сведений об услуге (подуслуге) в типовом справочнике услуг.

Далее осуществляется доработка и утверждение АР в соответствии с требованиями 210-ФЗ к разработке проектов АР

2.

Процесс формирования «Реестра запросов»

Процесс обеспечивает добавление или изменение сведений об услуге (подуслуге) в типовом справочник. Ответственным органом за включение и (или) внесением изменений в типовой справочник услуг является МЭР РФ

3.

Процесс внесения сведений об услуге (подуслуге) в ФРГУ

Процесс описывает порядок действий сотрудника ИОГВ/ОМСУ для внесения сведений об услуге (подуслуге) в ФРГУ, в том числе с использованием сведений из типового справочника услуг. Сведения об услуге вносятся только при наличии у нее утвержденного АР

2 этап – «Целевая модель»

1.

Процесс формирования административного регламента

При разработке АР для услуги, предоставление которой регулируется федеральным НПА, сотрудник ИОГВ/ОМСУ формирует АР на основании сведений из типового справочника услуг, опубликованного на портале Административной реформы – ar.gov.ru.

В случае отсутствия необходимых сведений об услуге в типовом справочнике для формирования АР сотрудник ИОГВ/ОМСУ направляет формализованный запрос в Региональный МЭР с целью добавления или изменения сведений об услуге (подуслуге) в типовом справочнике (Процесс формирования «Реестра запросов»).

Региональный МЭР собирает все поступившие запросы от ИОГВ/ОМСУ и передает их на рассмотрение в МЭР РФ с целью добавления или изменения сведений об услуге (подуслуге) в типовом справочнике услуг.

Перед направлением проекта АР на утверждение, в случае если АР разрабатывается для услуги, предоставление которой регулируется федеральным НПА, текст АР должен содержать указание на идентификационный код услуги из типового справочника.

Далее осуществляется доработка и утверждение АР в соответствии с требованиями 210-ФЗ к разработке проектов АР

2.

Процесс формирования «Реестра запросов»

Аналогичен процессу формирования «Реестра запросов» первого этапа

3.

Процесс внесения сведений об услуге (подуслуге) в ФРГУ

Процесс описывает порядок действий сотрудника ИОГВ/ОМСУ для внесения сведений об услуге (подуслуге) в ФРГУ в том числе с использованием сведений из типового справочника услуг. Сведения об услуге вносятся только при наличии у нее утвержденного АР. В случае, если АР сформирован на основе сведений типового справочника, то Оператор (ИОГВ/ОМСУ) при описании услуги должен указать идентификационный код услуги из типового справочника
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30

Похожие:

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» icon«Развитие и сопровождение типового решения региональных реестров...
Тся руководством пользователя по эксплуатации Типового реестра государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — Типовой реестр),...

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» iconМетодические рекомендации по размещению сведений в фргу» Тема: «Выполнение...
Федеральная государственная информационная система «федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)»

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» iconРуководство администратора фргу спгу-фргиму-и3(1)-01 Тема: «Выполнение...
Федеральная государственная информационная система «федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)»

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» icon«Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг»
Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» iconМетодические рекомендации по ведению и заполнению реестра» Тема:...
Аналитический отчет «обновленные методические рекомендации по ведению и заполнению реестра»

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» iconМетодические рекомендации по ведению и заполнению реестра» Тема:...
Аналитический отчет «обновленные методические рекомендации по ведению и заполнению реестра»

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» iconМетодические рекомендации по ведению и заполнению реестра» Тема:...
Аналитический отчет «обновленные методические рекомендации по ведению и заполнению реестра»

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» iconОтчет Этап 2 Тема: «Методическая поддержка, обеспечение наполнения,...
Закрытое акционерное общество лаборатория новых информационных технологий «ланит»

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» iconРуководство администратора типовой Транспортной подсистемы Тема:...
Тема: «Развитие типовых решений по функционированию региональных порталов и реестров государственных и муниципальных услуг»

Справочника государственных и муниципальных услуг (подуслуг)» Тема: «Развитие и сопровождение федерального реестра государственных и муниципальных услуг» iconМетодические рекомендации по ведению и заполнению Федерального реестра...
Порядок размещения сведений об услугах (функциях) в Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) 7

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск