Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях


НазваниеМетодические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
  1   2   3   4




Краснодарская краевая территориальная

организация Профсоюза работников

народного образования и науки РФ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по общественному контролю

за условиями и охраной труда

в образовательных учреждениях


г. Краснодар – 2016 г.


Уважаемые коллеги!

В настоящих методических рекомендациях представлены материалы по проведению общественного контроля за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях.

Рекомендуем их для практического использования в работе председателям территориальных организаций Профсоюза, внештатным техническим инспекторам труда, председателям первичных профсоюзных организаций и уполномоченным по охране труда.

Председатель краевой

территориальной

организации Профсоюза Л.И. Цей.

ОГЛАВЛЕНИЕ: СТР.

1.Наличие документов по охране труда 3

2. Состояние пожарной безопасности 6

3. Состояние электробезопасности 9

4. Состояние охраны труда на территории учреждения 11

5. Состояние охраны труда учебных мастерских 12

6. Состояние охраны труда в учебных мастерских (кабинетах)

обслуживающих видов труда 15

7. Состояние охраны труда в кабинете химии 17

8. Состояние охраны труда в кабинете физики 19

9. Состояние охраны труда в кабинете биологии 21

10. Состояние охраны труда в кабинете информатики 22

11. Состояние охраны труда в спортивном зале 24

12. Состояние охраны труда на пищеблоке 26

13. Состояние охраны труда в помещениях дошкольных

образовательных учреждений 27

14. Состояние охраны труда в прачечной 29

15. Состояние охраны труда в гладильной 30

16. Состояние охраны труда в котельной 31

17.Пример заполнения представления 33

18. Нормативные документы и литература 36

Основные разделы проверки внештатнЫМ

техническИМ инспекторОМ труда состояния условий труда, пожарной безопасности, электробезопасности, локальных документов по охране труда и соответствия их нормативным требованиям.

1.Наличие документов по охране труда.

1 1. Устав образовательного учреждения. (Наличие и правильность оформления раздела по охране труда).

1.2. Материалы по лицензированию образовательного учреждения. (Наличие заключения по охране труда).

1.3. Правила внутреннего трудового распорядка для работников образовательного учреждения. (Доведение до работников под роспись).

1.4. Приказы руководителя образовательного учреждения по личному составу и личные дела работников. (Правильность их оформления).

1.5. Трудовые книжки работников образовательного учреждения. (Организация их хранения и правильность заполнения).

1.6. Должностные обязанности по охране труда работников образовательного учреждения с их личными подписями. (Доведение под роспись производится ежегодно).

1.7. Приказ руководителя образовательного учреждения о назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы. (Издается ежегодно перед началом учебного года).

1.8. Протокол собрания трудового коллектива (профсоюзной организации) по выборам уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

1.9. Приказ руководителя образовательного учреждения о назначении представителей администрации в совместный комитет (комиссию) по охране труда.

1.10. Приказ руководителя образовательного учреждения о назначении комиссии для проверки знаний по охране труда.

1.11. Протоколы проверки знаний по охране труда работников образовательного учреждения. (Оформляются один раз в 3 года, вновь принятых на работу — в течение месяца).

1.12. Удостоверения о проверке знаний по охране труда руководителя образовательного учреждения, его заместителей и членов комиссии по проверке знаний по охране труда.

1.13. План организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда, здоровья работающих и учащихся (воспитанников). (Составляется на календарный год).

1.14. План мероприятий по противопожарной безопасности образовательного учреждения. (Составляется на календарный год).

1.15. План мероприятий по предупреждению детского дорожное транспортного травматизма. (Составляется ежегодно перед началом учебного рода).

1.16. Технический паспорт на здание образовательного учреждения. (Пересматривается в бюро технической инвентаризации один раз в 5 лет).

1.17. Журнал технической эксплуатации здания (сооружения) образовательного учреждения. (Ведется на каждое здание и сооружение).

1.18. Акты общего технического осмотра зданий и сооружений образовательного учреждения. (Оформляются 2 раза в год: весной и осенью).

1.19. Акт готовности образовательного учреждения к новому учебном. году. (Оформляется ежегодно перед началом учебного года).

1.20. Акты-разрешения на проведение занятий в учебных мастерских и в спортивных залах. (Оформляются ежегодно перед началом учебного года).

1.21. Акты-разрешения на проведение занятий в кабинетах физики, химии, биологии, информатики, ОБЖ. (Оформляются для вновь, организованных и реконструированных).

1.22. Акты-разрешения на ввод в эксплуатация оборудования в учебных мастерских и лабораториях. (Оформляются ежегодно и после ремонта).

1.23. Материалы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. (Оформляются не реже одного раза в 5 лет).

1.24. Протоколы проверки сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования. (Оформляются ежегодно).

1.25. Перечень видов работ, выполняемых в порядке текущей эксплутации электроустановок. (Утверждается руководителем образовательного учреждения).

1.26. Акты технического обслуживания и проверки внутренних пожарных кранов. (Оформляются один раз в 6 месяцев).

1.27. Журнал учета первичных средств пожаротушения.

1.28. Акт обработки деревянных конструкций чердачного помещения здания огнезащитным составом. (Оформляется один раз в 3 года).

1.29. Акты проверки состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачного помещения. (Оформляются один раз в 6 месяцев).

1.30. Акт ревизии котельной. (Оформляется ежегодно перед начало) отопительного сезона).

1.31. Акт гидравлического испытания (опрессовки) отопительной системы. (Оформляется ежегодно перед началом отопительного сезона).

1.32. Соглашение администрации и профсоюзного комитета образовательного учреждения по охране труда. (Заключается на календарный год).

1.33. Акты проверки выполнения соглашения по охране труда (Оформляются 2 раза в год).

1 34 Перечень инструкций по охране труда. (Утверждается руководителем образовательного учреждения).

1 35. Инструкции по охране труда для всех профессий и рабочих мест.

(Пересматриваются один раз в 3 года).

1 36. Протокол заседания профсоюзного комитета по утверждению

инструкций по охране труда.

1 37. Журнал учета инструкций по охране труда.

1.38. Журнал учета выдачи инструкций по охране труда.

1.39. Программа вводного инструктажа по охране труда. (Утверждается руководителем образовательного учреждения).

1.40. Программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте. (Утверждается руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения).

1.41. Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда. (Оформляется при приеме на работу).

1.42. Журнал регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте. (Оформляется при приеме на работу и на всех работников не реже одного раза в б месяцев).

1.43. Журнал проверки знаний по технике безопасности у персонала с группой электробезопасности I.

1.44. Журнал инструктажа учащихся по технике безопасности при организации общественно полезного, производительного труда и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий.

1.45. Наличие записей в классных журналах о проведении инструктажей учащихся по охране труда при проведении занятий по химии, физике, биологии, трудовому и профессиональному обучению, информатике, физическому воспитанию, ОБЖ. 1.46. Заполнение листка здоровья в классных журналах на всех учащихся.

1 .47. Журнал административно-общественного контроля.

1.48. Приказы руководителя о состоянии охраны труда в образовательном учреждении. (Издаются один раз в б месяцев).

1 .49. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве.

1.50. Журнал регистрации несчастных случаев с обучающимися (воспитанниками).

2. Состояние пожарной безопасности.

2.1. Наличие приказа руководителя о противопожарном режиме в образовательном учреждении.

(Приказ издается ежегодно, в котором определяются: места и допустимое количество хранения лаков, красок, растворителей и других легковоспламеняющихся жидкостей; порядок уборки помещений, горючих отходов и пыли; порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня; порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия при обнаружении пожара; порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа, ( также назначены ответственные за их проведение; ответственные за пожарную безопасность зданий и отдельных помещений).

2.2. Наличие инструкции по пожарной безопасности. (В инструкции отражается: порядок содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей; мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении учебно-воспитательного процесса, массовых мероприятий, эксплуатации оборудования, производстве пожароопасных работ; порядок и нормы хранения пожароопасных веществ и материалов; порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов; порядок действий при пожаре и обеспечения безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки по эвакуации людей из здания при пожаре).

2.3. Наличие планов эвакуации.

(План эвакуации оформляется на каждый этаж здания, утверждается руководителем образовательного учреждения, подписывается лицом, ответственным за пожарную безопасность и должен содержать текстовую часть и схему этажа, на которой наносятся пути и направления эвакуации, места расположения первичных средств пожаротушения и средств связи. План вывешивается на видном месте и должен свое временно пересматриваться с учетом изменяющихся условий).

2.4. Наличие противопожарного уголка.

(В уголке должны быть вывешены плакаты по мерам пожарной безопасности, инструкция по пожарной безопасности, список добровольной пожарной дружины с их обязанностями при пожаре).

2.5. Наличие и укомплектованность внутренних пожарных кранов. (Внутренние пожарные краны должны быть укомплектованы рукавами с присоединенными к ним стволами, помещены в настенные шкафы, которые пломбируются. В местах соединения пожарного рукава с краном и со стволом должны быть резиновые уплотнительные прокладки. На дверце шкафа должен быть нанесен буквенный индекс с по рядковым номером и номер телефона ближайшей пожарной части).

2.6. Своевременность технического обслуживания и проверка работоспособности внутренних пожарных кранов.

(Внутренние пожарные краны не реже двух раз в год (весной и осенью, должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность путем пуска воды, для чего выбирают два наиболее удаленных выше всех расположенных пожарных крана, раскатывают пожарные рукава и полностью открывают вентили. Длина компактной струи должна быть не менее 17 м. После этого пожарные рукава просушивают и перекатывают на новую складку. Остальные пожарные рукава должны перекатываться на новую складку также не реже двух раз в год. О результатах технического обслуживания и проверке работоспособности составляется акт).

2.7. Наличие указателей пожарных гидрантов.

(У пожарных гидрантов и на стене здания должны быть установлены соответствующие указатели, на которых четко наносятся цифры, указывающие расстояние до водоисточника. Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, проверяться не реже двух раз в год на водоотдачу с составлением акта, а в зимнее время должны быть утеплены и очищаться от снега и льда).

2.8. Наличие огнетушителей и своевременность их проверки и перезарядки.

(Здания и помещения образовательного учреждения должны быть обеспечены огнетушителями в соответствии с нормами. Химические пенные огнетушители должны перезаряжаться ежегодно. Углекислотные огнетушители должны проверяться не реже одного раза в 2 года путем взвешивания (допустимая утечка углекислого газа не должна превышать 80 гр. в течение года). Баллон углекислотного огнетушителя должен подвергаться гидравлическим испытаниям один раз в 5 лет. Порошковые огнетушители должны проходить освидетельствование на зарядных станциях один раз в 2 года. На корпусе огнетушителей наносится порядковый номер белой краской, а также должны быть таблички с указанием даты их проверки или перезарядки, веса заряда и росписи ответственного лица. Все первичные средства пожаротушения должны быть зарегистрированы в журнале учета первичных средств пожаротушения).

2.9. Наличие и техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации.

(Автоматическая пожарная сигнализация устанавливается в кабинетах и лаборантских химии, физики, биологии, учебных мастерских, кабинетах обслуживающих видов труда, кабинетах ОБЖ, радиоузлах, технических средств обучения, инвентарных для хранения технических средств и аппаратуры, раздевальных, снарядных при спортивных залах, комнатах инструктора и хранения мелкого спортивного инвентаря, актовых залах, киноаппаратных, обеденных залах, помещениях для групп продленного дня с инвентарной, библиотеках, канцеляриях, учительских, комнатах технического персонала с хозяйственной кладовой, кладовых сухих продуктов, бельевых, гладильных. Автоматическая пожарная сигнализация должна постоянно находиться во включенном состоянии и ежегодно проверяться на работоспособность с составлением акта).

2.10. Состояние эвакуационных проходов, выходов, коридоров, тамбуров и лестниц.

(Эвакуационные проходы, выходы, коридоры, тамбуры и лестницы не должны загромождаться каким-либо оборудованием и предметами. Выходные двери лестничных клеток должны иметь уплотнения в притворах и оборудованы устройствами самозакрывания. Все эвакуационные выходы должны быть оборудованы легко открывающимися запорами и не забиваться гвоздями. В коридорах, вестибюлях, холлах, на лестничных клетках эвакуационных выходов должны быть предписывающие и указательные знаки безопасности).

2.11. Состояние чердачных помещений. (Двери или люки чердачных помещений должны быть постоянно закрыты на замок. На дверях или люках чердачных помещений должны быть надписи, определяющие место хранения ключей. Слуховые окна чердачных помещений должны быть остеклены и находиться в закрытом состоянии. В чердачных помещениях нельзя сушить бельё и устраивать склады. Обработка деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитным составом должна производиться не реже одного раза в 3 года с составлением акта. Проверка со стояния огнезащитной обработки должна проводиться один раз в 6 месяцев с составлением акта).

2.12. Хранение красок, лаков, растворителей и других легковоспламеняющихся жидкостей.

(Краски, лаки, растворители и другие легковоспламеняющиеся. жидкости должны храниться в отдельных зданиях, складах).

2.13. Содержание территории образовательного учреждения. (Территория должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п. Сжигание мусора на территории запрещается, он должен собираться и вывозиться).
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по контролю состояния охраны труда в образовательных учреждениях
Устав образовательного учреждения. (Наличие и правильность офо1ления раздела по охране труда)

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по контролю состояния охраны труда в образовательных...
Состояние охраны труда в учебных мастерских (кабинетах) обслуживающих видов труда

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по контролю состояния охраны труда в образовательных учреждениях
Основные разделы проверки состояния условий труда, пожарной безопасности, электробезопасности, локальных документов по охране труда...

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по контролю состояния охраны труда в образовательных...
Устав образовательного учреждения. (Наличие и правильность оформления раздела по охране труда)

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации Уполномоченные (доверенные) лица по охране...
Одним из направлений государственной политики в области охраны труда является содействие общественному контролю за соблюдением прав...

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по осуществлению профсоюзного контроля...
Настоящие рекомендации предназначены для проведения проверки уполномоченными по охране труда состояния охраны труда образовательных...

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по разработке и внедрению систем нормирования...
Томской области от 10. 04. 2013 №283-ра «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в сфере образования в Томской...

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций...
Методические рекомендации призваны оказать помощь руководителям, преподавателям и лицам, ответственным за пожарную безопасность в...

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по осуществлению профсоюзного (общественного)...
Профсоюза за обеспечением безопасных условий труда работников и обучающихся. Производственный травматизм в учреждениях образования...

Методические рекомендации по общественному контролю за условиями и охраной труда в образовательных учреждениях iconМетодические рекомендации по охране труда в оздоровительных учреждениях
Методические рекомендации предназначены для руководителей образовательных учреждений, оздоровительных учреждений, профсоюзных работников,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск