Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы»


Скачать 70.02 Kb.
НазваниеОсновная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы»
ТипПрограмма
Утверждена

и. о. директора МКУ «Центр гражданской защиты

города Костромы» С. А. Ведровым

19 августа 2016 года

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих

«Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы»


г. Кострома

2016

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Структура и содержание Программы представлены учебным планом и расчетом часов, а также содержанием тем занятий.

В учебном плане содержится перечень изучаемых тем с указанием объемов времени, отводимых на освоение тем, включая объемы времени, отводимые на теоретическое и практическое обучение.

На теоретических занятиях слушатели знакомятся со снаряжением, с методами выполнения высотных работ, нормативно-правовой документацией и т.д. Лекции проходят с выдачей методических пособий, демонстрацией наглядных материалов. На период обучения предлагается пользование библиотекой специальной литературы.

Практические занятия в холодный период года проходят на специально подготовленном высотном полигоне (комнатная температура, освещение), в теплое время – на высотных объектах. Слушатели не только оттачивают приобретенные ранее навыки, необходимые для проведения работ на высоте, но и учатся решать неординарные задачи, оказывать помощь в аварийных ситуациях. На занятиях используется как самое современное, так и классическое снаряжение для промышленного альпинизма зарубежных и отечественных производителей.

Целью обучения является допуск к самостоятельной работе на высоте и верхолазным работам с применением систем канатного доступа.

Итоговый экзамен по подготовке промышленных альпинистов проводится путем устного опроса по экзаменационным билетам для проверки теоретических знаний, а проверка практических умений и навыков организуется на учебном полигоне с заполнением соответствующего протокола.


УЧЕБНЫЙ ПЛАН И РАСЧЕТ ЧАСОВ




Наименование темы

Количество часов

Теория

Практика

Всего

1.

Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний

2







2.

Требования к работникам при работе на высоте

2







3.

Безопасные приемы и методы при производстве специальных работ на высоте. Осмотр СИЗ до и после использования

2

2




4.

Применение систем обеспечения безопасности работ на высоте.

2

2




5.

Применение систем канатного доступа при работе на высоте

2

2




6

Основы техники спасения и эвакуации




2




Экзамен

1

1

2

Всего часов

11

9

20


СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ЗАНЯТИЙ

Тема № 1. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Причины профессионального травматизма. Виды и классификация несчастных случаев. Порядок передачи информации о произошедших несчастных случаях. Первоочередные меры, принимаемые в связи с ними. Формирование комиссии по расследованию. Порядок заполнения акта по форме Н-1. Оформление материалов расследования. Порядок представления информации о несчастных случаях на производстве. Разработка обобщенных причин расследуемых событий, мероприятия по предотвращению аналогичных происшествий. Причины профессиональных заболеваний и их классификация. Расследование и учет острых и хронических профессиональных заболеваний (отравлений), возникновение которых обусловлено воздействием вредных производственных факторов. Установление предварительного и окончательного диагноза о профессиональном заболевании (отравлении). Ответственность за своевременное извещение о случае острого или хронического профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза. Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания.
Тема № 2. Требования к работникам при работе на высоте

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 марта 2014 г. № 155н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте".

Тема № 3. Безопасные приемы и методы при производстве специальных работ на высоте. Осмотр СИЗ до и после использования
Системы обеспечения безопасности работ на высоте: назначение и виды. Требования Правил к системам обеспечения безопасности работ на высоте. Сроки использования СИЗ. Порядок обеспечения работников средствами защиты. Осмотр СИЗ до и после использования. Осмотр анкерных устройств. Осмотр привязей. Осмотр соединителей. Осмотр амортизаторов. Осмотр стропов и канатов. Осмотр средств защиты от падения втягивающего типа. Осмотр устройств, перемещаемых по вертикальным гибким и жестким анкерным линиям. Осмотр горизонтальных анкерных линий. Осмотр треног. Осмотр лазов.
Тема № 4. Применение систем обеспечения безопасности работ на высоте.
Виды систем обеспечения безопасности, их предназначение и устройство. Требования к средствам индивидуальной и коллективной защиты. Использование СИЗ.
Тема № 5. Применение систем канатного доступа при работе на высоте
Система канатного доступа. Производство работ с применением систем канатного доступа.

Тема № 6. Основы техники спасения и эвакуации
Изучение опасных факторов работ на высоте. Изучение средств индивидуальной защиты и спецодежды для работ на высоте. Формирование навыков по организации точек опоры. Отработка способов страховки и самостраховки. Формирование навыков по спуску и подъему по закрепленной веревке. Отработка способов освобождения пострадавшего от зависания при срыве. Отработка методов спуска пострадавшего с высоты

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Правила по охране труда при работе на высоте. Утверждены Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (приказ от-28 марта 2014 г. № 155н). Зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации (рег. № 33990 от 5 сентября 2014 г.).

3. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 №290н).

4. ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного со'юза. О безопасности средств индивидуальной защиты.

5. ГОСТ Р ЕН 353-1-2008 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Средства защиты ползункового типа на жесткой анкерной линии.

6. ГОСТ Р ЕН 353-2-2007 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Средства защиты от падения ползункового типа с гибкой анкерной линией.

7. ГОСТ Р ЕН 355-2008 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Амортизаторы.

8. ГОСТ Р ЕН 358-2008 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Привязи для удержания и позиционирования на рабочем месте и стропы для рабочего позиционирования.

9. ГОСТ Р ЕН 360-2008 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Средства защиты от падения втягивающего типа.

10. ГОСТ Р ЕН 361-2008 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Страховочные привязи.

11. ГОСТ Р ЕН 362-2008 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Соединительные элементы.

12. ГОСТ Р ЕН 363-2007 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Страховочные системы. Общие технические требования.

13. ГОСТ Р ЕН 813-2008 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Привязи для положения сидя.

14. ГОСТ Р ЕН 1496-2012 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Спасательные подъемные устройства. Общие технические требования. Методы испытаний.

15. ГОСТ Р ЕН 1497-2012 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Спасательные привязи. Общие технические требования. Методы испытаний.

16. ГОСТ Р ЕН 1498-2012 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Спасательные петли. Общие технические требования. Методы испытаний.

17. ГОСТ Р ЕН 795/А1-2012 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Анкерные устройства. Общие технические требования. Методы испытаний,

18. ГОСТ Р ЕН 1891-2012 ССБТ. СИЗ отпадения с высоты. Канаты с сердечником низкого растяжения. Общие технические требования. Методы испытаний.

19. ГОСТ Р ЕН 12841-2012 ССБТ. СИЗ от падения с высоты. Системы канатного доступа. Устройства позиционирования на канатах. Общие технические требования. Методы испытаний.

Начальник курсов гражданской защиты А. Л. Бабкина

Похожие:

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconПрограммы обучения, категории персонала, группы по безопасности работ...
Правила по охране труда при работе на высоте (Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» icon«18» ноября 2016 г. Программа повышения квалификации работников кадровых служб
Целью реализации программы является: качественное изменение профессиональных компетенций работников кадровых служб, необходимых для...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconПрограмма разработана в соответствии с требованиями Тарифно-квалификационного...
Программа предназначена для первичной подготовки и повышения квалификации рабочих по профессии «Электромонтер по обслуживанию электрооборудования...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconПовышения квалификации и переподготовки работников образования
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconПрограмма профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих...
Программа предназначена для первичной подготовки и повышения квалификации рабочих по профессии машинист-обходчик по котельному оборудованию,...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconПрограмма дополнительного профессионального педагогического образования...
Учебно-методические материалы для повышения квалификации работников сферы образования для внедрения разработанных моделей развития...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconПрограмма повышения квалификации специалистов учреждений и организаций,...
Программа повышения квалификации составлена в соответствии с требованиями к программам дополнительного профессионального образования,...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconПрограмма повышения квалификации специалистов учреждений и организаций,...
Программа повышения квалификации составлена в соответствии с требованиями к программам дополнительного профессионального образования,...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconМодульно-накопительной системы повышения квалификации
Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов,...

Основная программа профессионального обучения повышения квалификации рабочих, служащих «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте для работников 2 группы» iconРабочая программа учебной практики по пм. 05 Выполнение работ по...
ПМ. 05 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (кассир)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск