Инструкция по ведению классных журналов общие положения


Скачать 49.31 Kb.
НазваниеИнструкция по ведению классных журналов общие положения
ТипИнструкция
УТВЕРЖДАЮ

_________________________
Директор ДМШ № 21 им. И.С.Баха

И.Е.Домогацкая

29 августа 2011 г.

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ВЕДЕНИЮ КЛАССНЫХ ЖУРНАЛОВ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Классный журнал является одним из основных документов, характеризующим содержание, качество и объем педагогической нагрузки преподавателя.

Классный журнал выполняет 2 важные функции. Он является документом, отражающим этапы и результаты фактического усвоения образовательных программ обучающимися, а также представляет собой финансовый документ, на основании которого производится расчет месячной нагрузки преподавателя, концертмейстера.

От того, как журнал оформлен, зависит объективная оценка труда преподавателя по следующим критериям:

выполнение программы по учебным предметам;

проведение текущей и промежуточной аттестации;

дозировка домашнего задания;

точность в заполнении сведений о количестве уроков, пропущенных обучающимися.

Кроме того, в журнале отражается правильность оплаты за проведенные уроки, за работу в каникулярное время; правильность оплаты за замену уроков.

В ДМШ № 21 имени И.С.Баха действуют два вида классных журналов: журнал групповых занятий, который заполняется на каждую группу, и журнал индивидуальных занятий (далее – журнал).

Нумерация классов по 7-летнему сроку обучения производится арабскими цифрами, по 5-летнему сроку – римскими.

Журнал рассчитан на один учебный год.

Журналы хранятся в школе в течение 5 лет.
ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ЖУРНАЛА


  1. Все записи в журнале делаются шариковой ручкой синего цвета, аккуратно и без исправлений. Не разрешается использование на одной странице чернил разных оттенков. Исправления, сделанные в исключительных случаях (не более двух исправлений на журнал), сопровождаются записью внизу страницы «исправленному верить» в виде сноски, подписью преподавателя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе и печатью учреждения.

  2. Даты занятий распределяются по четвертям. Каникулы («методическая работа») относятся к завершенной четверти.

  3. Фамилия и имя (полное) ученика записывается в алфавитном порядке.

  4. Преподаватель обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, ежеурочно отмечать присутствующих. Оценка за четверть выставляется на основании текущих оценок (не менее 3-х в течение четверти).

  5. Присутствие обучающихся на уроке отмечается точкой в соответствующей клетке.

  6. В клетках для оценок следует записывать только один из следующих символов: «1», «2», «3», «4», «5», «н», «н/а». Выставление в журнале оценок со знаками «плюс», «минус», а также иных символов не разрешается.

  7. Наименования предметов в журнале и количество недельных часов на их освоение должны соответствовать учебному плану школы, утвержденному на текущий год.

  8. Дата проведения уроков указывается арабскими цифрами (09.12).

  9. На правой странице журнала групповых занятий записывается дата урока, тема урока и домашнее задание.

  10. Отметка «н/а» (не аттестован) может быть выставлена только в случае отсутствия у учащегося трех текущих отметок и пропуска им более 50% занятий.

  11. Если в течение урока выставлено более одной оценки, то они выставляются рядом в одной клеточке (без разделительных знаков).

  12. Преподаватель ставит подпись внизу списка учащихся под датой проведенного урока. Концертмейстер ставит подпись ниже подписи преподавателя.

  13. При замене индивидуальных занятий преподаватель, проводящий замену, ставит подпись внизу списка учащихся под датой проведенного урока.

  14. При замене групповых занятий преподаватель, проводящий замену, записывает тему и содержание урока в правой стороне журнала, делает также запись «замена» и ставит подпись с расшифровкой подписи.

  15. В случае болезни преподавателя и отсутствии замены, преподаватель делает запись «больничный лист» в соответствии с датами уроков, пропущенных вследствие болезни.

  16. В случае болезни преподавателя струнных, духовых инструментов, хора замену преподавателя осуществляет концертмейстер на основании должностных обязанностей. Концертмейстер ставит подпись внизу списка учащихся под датой проведенного урока.

  17. В случае болезни концертмейстера концертмейстер, проводящий замену, ставит подпись внизу списка учащихся под датой проведенного урока после подписи преподавателя.

  18. В случае болезни концертмейстера и отсутствии его замены концертмейстер делает запись «б/л» (больничный лист) в соответствии с датами уроков, пропущенных вследствие болезни.

  19. Во время каникулярного периода, карантина, в июне месяце (до отпуска) в графу посещаемости уроков вносится запись «методическая работа», ставится подпись преподавателя (и концертмейстера).

  20. Преподаватель обязан оформлять последние страницы журнала с итоговыми отметками, вносить запись «переведен в … класс», «окончил школу».

  21. Преподаватель фиксирует все изменения в списочном составе обучающихся, в том числе «выбыл», «переведен», «предоставлен академический отпуск». При этом указывается дата изменений, например, «выбыл с 15 октября» (указывается дата отчисления согласно приказу по контингенту).

  22. Все репетиционные занятия по формам коллективного музицирования проводятся за пределами расписания уроков и отмечаются в отдельной графе журнала.

  23. На титульный лист журнала вносятся следующие записи:

  1. наименование школы (Детская музыкальная школа № 21 имени И.С.Баха);

  2. наименование предмета;

  3. номер группы (для групповых занятий), например, 1а, Iа, 2б, IIб и т.д.

  4. фамилия, имя, отчество преподавателя; фамилия, имя, отчество концертмейстера;

  5. дата учебного года.


ПАМЯТКА ЗАМЕСТИТЕЛЮ ДИРЕКТОРА ПО УВР

ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе (УВР) выполняет работу по расчету объема ежемесячной учебной нагрузки преподавателям и концертмейстерам, а также осуществляет контроль за ведением журналов преподавателями.

Заместитель директора по УВР проводит инструктивные совещания по заполнению журналов обязательно в начале учебного года и в течение года – по необходимости.

Предметом контроля со стороны заместителя директора по УВР при проверке журналов могут быть следующие аспекты:

своевременность и правильность внесения записей в журнал;

регулярность выставления оценок;

правильность оформления замены уроков;

посещаемость уроков;

изменения в списочном составе (отчисление обучающихся, перевод в другую группу и т.д.).

Расчет объема ежемесячной нагрузки фиксируется заместителем директора по УВР в журнале и подтверждается подписью. Запись производится внизу страницы журнала.

Заместитель директора по УВР в конце года сдает все журналы секретарю учебной части.

Похожие:

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconИнструкция по ведению классных журналов Классный журнал это государственный...
В связи с изменением некоторых подходов и требований к ведению классных журналов и с учетом недостатков, которые выявляются в процессе...

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconОб утверждении положения о ведении классных журналов в моу сош №12
В целях установления единых требований к ведению классных журналов, в соответствии с примерным положением о ведении классных журналов...

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconИнструкция по ведению классных журналов Общие положения
В соответствии Закона Российской Федерации «Об образовании» школа осуществляет текущий контроль успеваемости и промежуточной аттестации...

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconИнструкция о порядке ведения классных журналов общие положения. Настоящая...
«Инструкция о ведении школьной документации» утвержденная приказом Министерством просвещения СССР от 27. 12. 1974 года №167

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconИнструкция по ведению классных журналов Настоящая инструкция составлена...
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Сортавальского муниципального района Республики Карелия

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconИнструкция по ведению классных журналов I. Общие положения На основании...
К компетенции образовательного учреждения относится «осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся...

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconУчителям математики, физики и информатики о ведении классных журналов
Однако есть универсальные требования к ведению классных журналов, которые должны быть отражены в соответствующем локальном акте школы,...

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconРегламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями...
План действий оо при переходе образовательной организации на ведение журналов успеваемости и дневников обучающихся в электронном...

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconПоложение о ведении классных журналов Общие положения

Инструкция по ведению классных журналов общие положения iconИнструкция по ведению классных журналов
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск