Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы»


НазваниеДиссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы»
страница1/15
ТипДиссертация
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования
«Национальный исследовательский университет
«Высшая школа экономики»


Факультет медиакоммуникаций
Департамент «Медиапроизводство и креативные индустрии»

Магистерская диссертация


На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы»
Студент группы № 744ж

Гусев Андрей Викторович
Руководитель

Кандидат культурологии, доцент

Лапина-КратасюкЕ. Г.


Москва, 2014
Содержание



Введение 3

Глава 1. Визуализация данных в медийном контексте 13

1. Понятие BigData 13

1.2Понятие визуализации данных 26

1.3 Основные формы визуализации 37

Manovich L. Data Visualisation As New Abstraction And Anti-Sublime // Manovich. – 2014. – URL: http://manovich.net/articles.php (датаобращения: 18.04.2013). 43

Глава 2. Инфографика, как ключевая форма визуализации данных 44

2.1. Определение и особенности инфографики 44

2.2. Основные характеристики инфографики 47

2.3. Классификацияинфографики 50

Глава 3. Исследование визуализации данных на сайтах российских информационных агентств 53

3.1. Анализ примеров визуализации данных на сайтах российских информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА Новости и РБК 53

3. 2 Исследование восприятия пользователями визуализации данных 88

Заключение 99

Библиографический список 103

Приложение. Анализ примеров визуализации данных на сайтах РИА-Новости, ИТАР-ТАСС, РБК 111

Введение


Магистерская диссертация посвящена изучению перспектив и проблем визуализации данных на сайтах российских информационных агентств (на примере таких информационных агентств, как РИА Новости, ИТАР-ТАСС и РБК).

Поток информации в современном мире носит огромный масштаб. Если раньше информация была в дефиците, то теперь наблюдается ее изобилие, поэтому все усилия направлены на анализ, обработку и представление информации. В последнее время на информационно-технологическом рынке стала широко обсуждаться концепция BigData (большие данные), как наборы огромных объемов информации, которые традиционные инструменты и методы обработки не способны охватывать, управлять и анализировать ее. При этом нужно понимать, что под термином BigData в разном контексте могут подразумеваться данные большого объема, технология их обработки, проекты, рынок и даже компании, активно использующие эту технологию.

BigData, безусловно, используется в сфере коммуникаций и приобретает все большую значимость как в мировой практике, так и в российской. Для обозначения этой тенденции в США в 2006 году впервые был введен термин «дата-журналистика» (datajournalism), который после 2010 года получил распространение и в российской медиа среде. При этом коммуникационные модели, где главную роль занимают данные и статистика, начали зарождаться еще с 19 века. С развитием коммуникации и технологий, а в первую очередь с появлением интернета преобразовали эту коммуникацию в онлайновую модель1. Так, первый пример инфографики с использованием анализа данных зафиксирован в 1854 году, когда Джон Сноу пометил на карте Лондона районы, где было зафиксировано больше всего больных холерой. В итоге было выяснено, что больше всего заболеваний приходится на стыке водопровода и канализации. В 2010 году было сделано примерно то же – журналисты газеты LasVegasSun изучили почти три миллиона историй болезни и выявили наиболее частые врачебные ошибки. После этого исследования власти штата ввели новые законы в области здравоохранения2.

Главным средством представления информации как раз становится визуализация. С помощью визуализации информация представляется в более доступном, ясном, наглядном виде, а также позволяет работать с большими массивами данных. Визуализация оправдана тогда, когда показать становится легче, чем рассказать. В основном это случаи необходимости сравнения, описания той или иной тенденции, изменений с течением времени, представление статистических показателей, обнаружение связи между явлениями и т.д. Так, популярность визуализации основывается на нескольких факторах: во-первых, это улучшение технических возможностей, которые позволяют сейчас делать даже интерактивную инфографику, или flash-инфографику. Во-вторых, особенности восприятия аудитории, когда потребители лишь просматривают текст, заголовки и изображения.

Известный дизайнер Марио Гарсиа на лекции «Информационные сюжеты в эпоху мультиплатформенных СМИ» объяснил, почему визуальная журналистика приобретает сегодня особое значение:«Люди все больше предпочитают визуальную информацию, они хотят больше инфографики, им нужны цвета, а дизайнеры это как раз те люди, которые всё про это знают.Хороший дизайн нужен для того, чтобы лучше раскрывать содержание, легче следить за потоком и лучше понимать информацию.Через графику нередко проще разъяснить то или иное событие, так как она не примитивизирует подачу — наоборот, упрощает для понимания».3

Визуализация данных прошла огромный путь развития – от первых карт и схем до интерактивнойинфографики, или flash-инфографики. Наибольшим потенциалом для дальнейшего развития форм визуализации обладают информационные агентства, поскольку они не имеют печатных изданий, а полностью сосредоточены в онлайн среде, где интернет-технологии предоставляют широкие возможности: гипертекстуальность, интерактивность и мультимедийность. Именно поэтому наше исследование базируется на изучении форм визуализации данных на сайтах российских информационных агентств (на примере РИА Новости, ИТАР-ТАСС и РБК). Таким образом, объясняется актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы – при анализе существующей литературы мы столкнулись с тем, что существует большой пласт работ по визуализации данных не сугубо научного характера, а практического, где авторами выступают известные дизайнеры и дают практические советы своим читателям. Мы также рассматривали подобного рода литературу, поскольку она была нам полезна для выявления характеристик визуализации и критериев ее успешного применения. Так, одной из ключевых работа является книга НейтанаЯуVisualizeThis4. Яуявляется экспертом в области визуализации данных, в разное время он работал в NewYorkTimes, CNN, Mozilla и SyFy. Книга содержит множество примеров визуализации и их подробный анализ. Можно сказать, что она носит междисциплинарный характер, включая аналитику, дизайн и программирование. Яупоэтапно рассматривает процесс создания визуализации – выбор темы, работа с данными, выявление главного, выбор способа визуализации и пр.

Известна «Настольная книга о журналистике данных»5, где применяется метод кейс-стади для изучения визуализации данных. Однако она также носит практический характер, рассказывая об источниках информации, способах их анализа и дальнейшего представления.

Из работы Дэвид МакКэндлесса, журналиста и дизайнера,InformationisBeautiful6 мы почерпнули выделяемые им критерии успешной, эффективной визуализации, что является основой его работы. МакКэндлесс отмечает, что главная ценность эффективной визуализации заключается в информации и дизайне. Информация должна быть интересной (значимой, релевантной, новой), а также должна быть целостной (точной, правдивой, согласованной). Дизайн должен иметь форму (красота и структура) и функцию, то есть должен быть функциональным, простым в использовании.

Понятие BigDataявляется междисциплинарным, поэтому анализируется в работах разных сфер. Как одного из ключевого автора в сфере медиа можно назвать Льва Мановича7. Он определяет термин, ограничивает сферу его употребления, приводит краткую информацию об имеющихся исследованиях и приводит обоснования, почему необходимо BigDataподвергать анализу и каким способом.

Среди российских исследователей BigDataнеобходимоупомянуть Шилину М. Г. и Левченко В. Ю.8 Исследователи подробно описывают явление даты-журналистики, после чего представляют анализ примеров визуализации данных в современных российских СМИ.

Кроме того вопросами визуализации информации в СМИ и дизайном СМИ занимались такие российские исследователи, как ГалкинС.М., ГуревичС.М., Скоробогатько В.В. , ТулуповВ.В.9 По инфографикеможно отметить работы И. Доброва, Д. Сурнина, П. Шороха, Ф. Шумилова10, а также этой темой занимались западные исследователи Марсиа Гарсиа, Мануэль Лима, Люк Масуд, Эдварда Тафти, Хуан Веласкои др.11

Однако, несмотря на наличие большого количества работ, многие вопросы остаются не изученными – например, насколько имеющиеся примеры визуализации данных соответствуют тем критериям, которые выдвигаются исследователями, насколько эффективно используется визуализация в СМИ, а также как аудитория воспринимает визуализацию. Именно этим вопросам мы в большей степени посвящаем в нашем исследовании.

Гипотеза исследования- несмотря на достаточно активное внедрение визуализации информации на сайты информационных агентств в России, ее возможности используются неэффективно, что в итоге не облегчает, а, напротив, усложняет восприятие информации за счет нагромождения визуальных элементов.

Проблема исследованиязаключается в том, что в связи с развитием новых технологий информационные агентства стремятся использовать их в большом объеме при создании инфографики, однако при этом не происходит качественное улучшение, а наоборот, наблюдается нагромождение, и инфографика становится тяжело воспринимаемой для аудитории.

Объект исследования – визуализация данных в средствах массовой информации.

Предмет исследования – формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств (РИА Нововсти, ИТАР-ТАСС, РБК).

Цель исследования – выявить ключевые проблемы использования визуализации данных на сайтах российских информационных агентств.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Изучить основные тезисы и проекты академического направления BigDataAnalytics;

  2. Определить наиболее распространенные на информационных ресурсах формы визуализации данных и их функции;

  3. Определить понятие инфографики, ее свойства и функции как одного из способов визуализации данных;

  4. Проанализировать формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств - ИТАР-ТАСС, РИА Новости, РБК;

  5. Выработать типологию визуализации данных, на основании которой провести исследование восприятия визуализации пользователями;

  6. Сформулировать основные проблемы визуализации данных.


В ходе работы были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования. Так, в теоретической части проведен анализ исследовательской литературы, выявлены основные концепции, проведен сравнительный анализ разных подходов к визуализации данных. В эмпирической части работы проведен визуальный анализ инфографикисайтов, основанный на категориях, определенных в ходе теоретического анализа. В качестве дополнительного метода исследования использован метод типологизации, а также метод анкетирования, который использовался для изучения восприятия пользователей.

Теоретической базой исследования послужили работы российских исследователей интернет-СМИ (Вартанова Е. Л., Галкин Д.В.,Лукина М.М., Фомичева И.Д.).12Исследователи выделяют такие ключевые характеристики интернет-СМИ, как мультимедийность, гипертекстуальность, интерактивность и др. С помощью работ исследователей, которые рассматривали в своих трудах визаулизацию информации, дизайн и инфографику как способ визуализации данных: К. Варик, И. Доброва, А. Новичков, Д. Сурнин, П. Шорох13; Бен Фрай, Марсиа Гарсиа, Джин Желязны, Мануэль Лима, Люк Масуд, Нигель Холмс, Хавьер Эрреа, Натан Ян и Эдвард Тафти14 мы сформулировали основные критерии эффективной визуализации информации, что послужило ключевым элементом для практического исследования.

Эмпирическая база исследования – примеры визуализации данных на сайтах российских информационных агентств (РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК), а также результаты анкетирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе мы проводим комплексный анализ визуализации данных на сайтах российских информационных агентств, выявляем основные характеристики примеров, которые используются на практике, выявляем проблемы в использовании визуализации, а также проводим исследование восприятия пользователей. То есть можно сказать, что практическая часть разделена на два основных блока:1) анализ конкретных примеров визуализации на сайтах российских информационных агентств – РИА Новости, ИТАР-ТАСС и РБК; 2) анализ восприятия визуализации данных пользователями – с помощью анкетирования. Главной ценностью нашей работы является выявление критериев эффективности визуализации и изучение этих критериев применительно к конкретным примерам.

Теоретическая значимость– в ходе исследования нами были сформулированы понятия визуализации данных и даты-журналистики. Кроме того нами была разработана типология визуализации данных, используемых на сайтах российских информационных агентств. В качестве критериев, на основе которых построена типология, были взяты следующие: тип визуализации: статичная, динамичная, интерактивная; количество используемых элементов: монокомпонентная, поликомпонентная; главный сущностный элемент: текстовая, визуальная.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты можно использовать дизайнерам, создателям визуализации данных для большего понимания эффективности визуализации, а также для того, чтобы избежать основных проблем.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconПроблемы, опыт, перспективы
П18 Профессиональная подготовка будущих учителей: проблемы, опыт, перспективы: Сб науч ст. Саратов: иц «Наука», 2012. 224 с

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconПроблемы и перспективы
Демографическое развитие России: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной школы-семинара молодых ученых (Уфа, 27 июня 2008...

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconДиссертация на тему «Мониторинг реализации Стратегических планов...
Факультет государственного и муниципального управления Кафедра экономики города и муниципального управления

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconПроблемы и перспективы
Петрунин В. В. Проблемы экономической оценки месторождений полезных ископаемых и установления размеров платежей за пользование недрами...

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconДиссертация на тему: Западноевропейская политика управления культурным...
Охватывает как иммигрантов, так и беженцев, и гастарбайтеров, а также интегрированные этнические общины. По его мнению, исходя из...

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconИспользование информационных технологий в налоговой системе республики беларусь
Перспективы внедрения автоматизированных информационных систем в налоговоую систему в контексте их использования налоговыми органами...

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconНачало эссе (фактически сочинения на заданную тему) постановка проблемы....

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconИнформационных агентств по теме
Медведев ввел в состав президиума совета по противодействию коррупции еще двух петербуржцев

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconВторая международная молодежная научная конференция (форум) молодых...
Ссионального образования «Башкирский государственный аграрный университет» (Башкирский гау) проводит Вторую международную молодежную...

Диссертация На тему «Формы визуализации данных на сайтах российских информационных агентств: проблемы и перспективы» iconКурсовая работа по дисциплине: Банковские операции на тему: «Организация...
Проблемы и направления совершенствования безналичных расчетов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск