Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров»


Скачать 475.55 Kb.
НазваниеРабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров»
страница1/6
ТипРабочая программа
  1   2   3   4   5   6


Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по товароведно-торговой практике

для студентов IV курса


специальности и направления «Товароведение»

(в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)


Студент_______________________________________

Группа_____________________________
Предприятие________________________
Сроки практики_____________________
Руководитель от вуза_______________________________
Руководитель от предприятия________________________


Петрозаводск - 2012

Согласовано

в соответствии государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).

______________Зав. кафедрой зоотехнии,

товароведения и экспертизы

продовольственных товаров,

д. с.-х. н., профессор А.Е. Болгов
«___»________________2012г.


Одобрено

на заседании кафедры зоотехнии, товароведения и экспертизы продовольственных товаров

от _________________2012г.



Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).


Составитель программы: ст. преподаватель А.С. Майорова

ОГЛАВЛЕНИЕ
Пояснительная записка 4


  1. Организационно-правовая деятельность торгового предприятия (организации) 5

  2. Формирование и управление ассортиментом товаров в торговом предприятии (организации) 13

  3. Организация и управление торгово-технологическими процессами в предприятии 18

  4. Экспертиза потребительских товаров 26

  5. Коммерческая деятельность торгового предприятия (организация) 27

  6. Финансово-экономическая деятельность торгового предприятия (организации) 35

Заключение студента по итогам практики и пожелания 37

Заключение руководителя практики от торгового предприятия 38

Отзыв руководителя практики от вуза о качестве выполнения студентом программы практики 39

Дневник студента 40

Приложение 44

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Товароведно-торговая практика является составной частью учебного процесса и имеет большое значение в подготовке квалифицированных специалистов.

Программа практики составлена с учётом государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения в соответствии с учебными планами специальности 080401 Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров).

Цель практики:

– ознакомление со всеми стадиями товародвижения;

– приобретение необходимых навыков по обслуживанию покупателей, овладение навыками работы на весоизмерительном оборудовании, по распознанию ассортимента, оценки качества отдельных групп товаров;

– овладение системой профессиональных умений, навыков и опытом профессиональной деятельности;

– воспитание чувства ответственности, самостоятельности и деловых качеств студентов.

В ходе практики студенты приобретают умение и навыки в работе по анализу ассортимента, сопроводительной документации по качеству товаров, рекламных материалов, качества маркировки, упаковки, хранения, выявления свойств упаковочных материалов, в расшифровке маркировки и информационных знаков, определении факторов, влияющих на качество и конкурентоспособность товаров, в организации рабочего места продавца, подготовки товаров к продаже, в размещении и выкладке товаров в торговом зале, в обслуживании покупателей, в документальном оформлении операций в магазине.

Практика проходит в течение 4 недель.

План практики составлен из расчёта пятидневной рабочей недели и 7-ми часового рабочего дня.

Учебная практика проводится в розничных торговых предприятиях разных форм собственности г. Петрозаводска.

Общее руководство практикой на местах осуществляется руководителем предприятия или его заместителем. Непосредственное руководство осуществляется торговым работником, имеющим стаж и опыт работы в торговле (товаровед, зав. магазином, зав. отделом, старший продавец), закреплённым приказом по предприятию, который несёт ответственность за выполнение студентом программы практики и качества прохождения практики.

Руководитель практики от розничного предприятия обязан ознакомить студента с техникой безопасности при работе с различными механизмами, оборудованием и требовать полного соблюдения техники безопасности на предприятии.

Студент должен строго соблюдать правила внутреннего распорядка на предприятии.

В течение всего периода практики студент должен вести дневник и бережно хранить его, так как он является основным документом по практике. При утере дневника практика может быть не зачтена.

С целью контроля за работой студента, соблюдения им внутреннего трудового распорядка и оказания ему помощи в выполнении программы руководитель практики от университета посещает базу практики, просматривает дневник, даёт указания и подписывает его.

Студенты, прошедшее практику, в 2-месячный срок сдают на кафедру:

  1. рабочую тетрадь вместе с дневником;

  2. отзыв-характеристику руководителя практики, подписанный и заверенный печатью данного предприятия.

Отчёты и дневники, не заверенные на месте практики, кафедрой не принимаются. Не принимаются также небрежно составленные отчеты.
I. Характеристика торгового предприятия (организации)


  1. Изучите основные данные, характеризующие работу торгового предприятия (организации): Устав, организационно-правовая форма деятельности (соответствие предприятия статусу юридического лица, порядок регистрации, наличие лицензии), товарный профиль, режим работы, охрана труда, техника безопасности, охрана предприятия.


Название предприятия__________________________________________________________
Местонахождение______________________________________________________________
Режим работы магазина_________________________________________________________
Организационно-правовая форма (форма собственности)____________________________
Порядок открытия и закрытия магазина; порядок сдачи магазина под охрану

_____________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Виды материальной ответственности_____________________________________________


  1. Ознакомьтесь с организационным построением и структурой аппарата управления (штатным расписанием) торгового предприятия (организации)


Схема организационной структуры предприятия



  1. Изучите права и обязанности руководителя, товароведа торгового предприятия (организации): должностные инструкции, содержание контракта.


Квалификационные требования к должностным лицам______________________________

_____________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


  1. Ознакомьтесь и проанализируйте ведение книги отзывов и предложений, контрольного и санитарного журналов

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________



  1. Ознакомьтесь с устройством торгового предприятия (организации): состав помещений, площадь, емкость, техническая оснащенность. Проанализируйте соответствие материально-технической базы предприятия общетехническим требованиям устройства.


Тип магазина__________________________________________________________________
Площадь магазина_____________________________________________________________
Форма обслуживания___________________________________________________________
Методы продажи товаров, применяемые в магазине_________________________________

Планировка магазина______________________________________________

Рис. 1. Схема планировки магазина


  1. Перечислите виды торгово-технологического оборудования, используемого на предприятии

Таблица 1
Торгово-технологическое оборудование розничного предприятия



Вид оборудования




Назначение































































  1. Перечислите виды торгового инвентаря, используемого в магазине

Таблица 2

Торговый инвентарь


Группа инвентаря

Вид инвентаря,

назначение

Место использования








































































































  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconРабочая программа производственной практики (по профилю специальности...
Товароведение (по группам однородных товаров) в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и c учётом...

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconРабочая программа практики по профилю специальности для специальности
Составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям...

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconПрограмма по преддипломной практике предназначена для студентов специальности...

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconУтвержд
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080110....

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconУтвержд
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080110....

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной подготовки студентов О. А. Нечаева
Составлено в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 060101...

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconРабочая программа дисциплины «управление персоналом»
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальности...

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconРабочая программа дисциплины «бухгалтерский учет и отчетность»
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности...

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconМетодические указания для студентов заочного отделения специальности...
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальностям

Рабочая программа товароведно-торговой практики разработана в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» iconРабочая программа дисциплины «бухгалтерский учет»
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск