Современные средства ручного ввода документов


Скачать 243.89 Kb.
НазваниеСовременные средства ручного ввода документов
страница1/4
ТипДокументы
  1   2   3   4

Современные средства ручного ввода документов


Б. Л. Романов, В. В. Фарсобина
В статье рассматриваются современные методы ввода структурированных документов путем заполнения электронных форм. Выполняется обзор наиболее характерных и распространенных средств. Анализируются предлагаемые рассмотренными средствами методы решения типичных задач, возникающих при использовании для ввода электронных форм. Выполняется сравнительный анализ рассмотренных средств.

Введение


В последние годы в связи с ростом производства сильно увеличился спрос на автоматизированные информационные системы (ИС) управления различными процессами. Это стимулирует интерес исследователей к различным аспектам разработки ИС. Одним из важнейших элементов любой информационной системы является подсистема ввода информации [1]. Информация может вводиться различными способами, например, путем сканирования и распознавания документов. Однако, как показывает практика, большой объем информации вводится вручную [2], [3], путем заполнения полей электронных форм [4],[14].

Современные средства разработки приложений предлагают инструменты, позволяющие быстро разработать новую форму ввода документов, создать свое приложение или настроить существующее таким образом, чтобы вводить данные в систему путем заполнения полей формы. При этом разработчик часто имеет возможность легко организовать связь полей формы с базой данных. Среда разработки предоставляет визуальные средства, облегчающие программирование интерактивных возможностей формы. Тем самым, разработчик может создать приложение, имеющее интерфейс электронной формы.

Разработка для ввода данных в информационную систему специализированного приложения «с нуля» позволяет создать приложение, максимально точно отвечающее нуждам пользователя. Однако, как правило, разработка пользовательского интерфейса приложения требует от разработчика высокой квалификации и отнимает много времени [19]. Поэтому разработчики интегрированных информационных систем большое внимание уделяют программным средствам сторонних производителей, которые позволяют быстро разработать форму для ввода документов, обеспечивают интерактивный интерфейс для заполнения формы и позволяют поместить введенные данных в базу данных.

Программные средства, позволяющие вводить документы путем заполнения электронных форм

Microsoft Word


Microsoft Word — мощный текстовый процессор, разработанный компанией Microsoft, предназначен, в первую очередь, для создания и редактирования текстовых документов, однако поддерживает также работу с формами. В описании MS Word [13] даётся следующее определение: форма — это структурированный документ с незаполненными областями, в которые вводятся данные. Для создания электронной формы Word сначала необходимо создать шаблон документа, в котором размещаются статические элементы формы – заголовки полей, рисунки, линии разметки и т.п., и поля формы – места в документе, в которые будет вводиться текст. Кроме простых текстовых полей допускается использовать поля со списком или переключатели. Управление положением поля в тексте осуществляется стандартными средствами текстового редактора – форматирование или таблицы. Для поля формы может быть указан макрос (подпрограмма на VBA1), который будет выполняться при входе или выходе из поля. В форме могут присутствовать поля, значение которых вычисляется по формулам. Значения таких полей могут зависеть, например, от времени, когда создавался документ, значений в других полях и т.п.

Когда форма готова, следует запретить любые изменения в документе, кроме заполнения полей. Теперь форма готова к использованию. Для заполнения электронной формы следует создать документ по полученному шаблону. В созданном документе будут обозначены поля для ввода данных. После заполнения полей формы, полученный документ может быть отправлен по электронной почте или напечатан. Если напечатать незаполненную форму, то получится форма для заполнения на бумаге. Естественно, при заполнении формы на бумаге нет возможности воспользоваться преимуществами электронных форм, такими как выпадающие списки, вычислимые поля и т.д.

Microsoft Access


СУБД Access является системой управления базами данных реляционного типа. Электронные формы – одно из основных интерфейсных средств для работы с данными в Access. Формы используются для добавления новых записей (строк таблиц) в базу данных, просмотра и редактирования уже имеющихся данных, задания параметров запросов и др. Формы представляют собой прямоугольные окна с размещенными в них элементами управления. Существует возможность создания форм динамически при исполнении программы, однако естественным способом их создания является режим визуального конструирования. Создание новой формы можно автоматизировать, используя Мастер Форм (FormWizard).

Форма содержит графические примитивы, надписи, рисунки и другие статические объекты, которые не изменяются при переходе между записями, а также текстовые поля, переключатели, выпадающие списки и т.п., которые используются для ввода или отображения содержимого записей базы данных. Для элементов управления, не являющихся статическими, указывается соответствующее им поле таблицы базы данных или выражение, которое может включать в себя обращения к объектам базы данных и вызовы функций. Для каждого не статического элемента управления можно указать макрос или подпрограмму на VBA, которые будут выполняться при наступлении каких-либо событий, например, приход в поле фокуса ввода или при изменении значения. Есть возможность указать выражение, описывающее сложное ограничение на значение поля формы, для построения выражения предоставляются удобные визуальные средства. Кроме элементов управления форма может содержать подчиненные формы, которые могут использоваться для отображения данных связанных таблиц.

MS Access позволяет создавать сложные формы, включающие в себя процедуры проверки целостности и корректности вводимых данных, обращения к внешним источниками данных; предоставляет широкие возможности по управлению формой с помощью подпрограмм на VBA. Это делает электронные формы Access гибким и удобным инструментом для построения интерфейса реляционной базы данных.

Microsoft InfoPath


Приложение MS InfoPath является частью пакета приложений для офиса Microsoft Office, однако его правильно рассматривать как часть комплексной информационной системы, решающую задачу ввода информации и частично вывода. Фактически, InfoPath является визуальным инструментом конструирования и заполнения форм [16].

Процесс создания интерактивного документа-формы мало отличается от подготовки форм-окон в любой визуальной среде программирования для Windows, например Visual Basic. Если вы начинаете проектировать "с чистого листа", программа действительно продемонстрирует пустую страницу, напоминающую рабочее поле текстового редактора. В ней можно набирать и оформлять текст, устанавливать отступы и т. д. С функциональной точки зрения интерфейс выглядит гибридом FrontPage и Word. Более того, пользователю, заполняющему форму в InfoPath, будут доступны те же инструменты – для выделения, проверки орфографии и пр.

InfoPath сразу предлагает автору ряд стандартных модифицируемых шаблонов и цветовых схем оформления интерактивного документа. Предполагается, что форма будет структурирована как таблица или набор таблиц с единой шапкой. Отдельные фрагменты при необходимости оформляются как необязательные или повторяющиеся. Первое означает появление/скрытие секции в зависимости от потребностей человека, заполняющего документ (чтобы добавить секцию, достаточно щелкнуть на текстовой метке-приглашении). Второе позволяет описать группу полей, которые могут многократно повторяться – пользователь получит возможность расширять форму, вставляя дополнительные строки. Поля ввода и другие интерактивные элементы формы представляются элементами управления, такими как текстовое поле, выпадающий список, кнопка и т.п. Для некоторых элементов можно настроить правила контроля данных и описать реакцию на невыполнение проверки – текст подсказки и сообщения об ошибке. Практически любому элементу можно поставить в соответствие наборы скриптов на JScript или VBScript для обработки связанных с ними событий.

По завершении стадии функционального дизайна приходит черед настроить источники данных – Data Source. На соответствующей вкладке проектировщик имеет возможность подкорректировать структуру данных, которыми оперирует форма, проверить соответствие типов. Отсюда конкретные поля и элементы могут перетаскиваться прямо на рабочее пространство документа.

В заключение, создаются "представления" формы, в которых настраивается дизайн, количество полей ввода, объем одновременно отображаемых данных и т.п. Каждое представление хранится в виде файла XSLT и, фактически, является формой, имеющей конкретное назначение: просмотр, ввод, печать, рассылка по сети, передача другим сотрудникам.
  1   2   3   4

Похожие:

Современные средства ручного ввода документов iconКарта 2005
Обрабатывать “сырые” измерения путем ручного ввода данных из полевого журнала в таблицы – программы с расчетом и уравниванием

Современные средства ручного ввода документов icon«Современные твердые и мягкие лекарственные формы. Современные жидкие...
Тема: «Современные твердые и мягкие лекарственные формы. Современные жидкие лекарственные средства для внутреннего и наружного применения....

Современные средства ручного ввода документов iconCognitive Forms cистема массового ввода структурированных документов
Приводится обзор системы массового ввода форм документов Cognitive Forms. Рассматриваются основные этапы технологии ввода структурированных...

Современные средства ручного ввода документов iconИнструкция по работе в интерфейсе «Учет договоров»
«Обязательства подлежащие включению в реестр» для ввода государственных контрактов, «Обязательства не подлежащие включению в реестр»...

Современные средства ручного ввода документов iconИнструкция по работе в программном модуле «Учет договоров» в автоматизированной...
«Обязательства, подлежащие включению в реестр» для ввода государственных контрактов, «Обязательства, не подлежащие включению в реестр»...

Современные средства ручного ввода документов iconВопрос №7 Для переключения клавиатуры с режима ввода русских на режим...
Для ввода прописной буквы одновременно нажимают клавишу с её изображением и клавишу

Современные средства ручного ввода документов iconРуководство по использованию макета ввода
Макет ввода Расчета платы за нвос предназначен для автоматизации ввода и расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду...

Современные средства ручного ввода документов iconДистанционное банковское обслуживание
Для обеспечения максимальной безопасности при передаче информации по каналам связи используются самые совершенные технологии, современные...

Современные средства ручного ввода документов iconОао «Российские железные дороги», цд
Научить выпускника применять прогрессивную технологию, современные средства вычислительной техники и информационные технологии, обеспечивающие...

Современные средства ручного ввода документов iconДоговор энергоснабжения (государственный контракт)
Место для ввода текста., именуемое в дальнейшем «Потребитель», в лице Место для ввода текста., действующего на основании Место для...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск