Гидравлические принципиальные


Скачать 438.64 Kb.
НазваниеГидравлические принципиальные
страница1/4
ТипУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4


СХЕМЫ

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ

Учебно-методическое пособие

Ижевск 2012

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт гражданской защиты

Кафедра общеинженерных дисциплин

СХЕМЫ

ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ

Учебно-методическое пособие

Ижевск 2012
УДК 744.42:62(075)

ББК 30.112я 7

В673

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом УдГУ

Рецензент профессор кафедры дизайна промышленных изделий УдГУ, к.т.н., Ившин К.С.

Волжанова О.А.

В673 Схемы гидравлические принципиальные: учеб.- метод. пособие / Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2012. 40 с.

В пособии рассматривается раздел «Инженерной графики» - схемы. Даны основные положения и правила выполнения гидравлических принципиальных схем, а также варианты индивидуальных заданий и указания по их выполнению.

Приводится информация по условным графическим и буквенно-цифровым обозначениям в гидравлических схемах, а также примеры оформления схемы гидравлической принципиальной.

Предназначено для студентов 1-го курса инженерных направлений УдГУ.

Данное учебно-методическое пособие впоследствии будет полезным студентам, осваивающим дисциплины "Гидрогазодинамика", "Гидроаэромеханика", "Гидравлика" на старших курсах, а также при выполнении курсовых работ, выпускной квалификационной работы.
УДК 744.42:62(075)

ББК 30.112я 7
© Сост. О.А. Волжанова, 2012

© ФГБОУ ВПО «Удмуртский

государственный университет», 2012
СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие…………………………………………………………..…….….4

Введение…………………………………………………………………...…...6

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ………………………………………………...…..7

2.ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТЕРМИНЫ……………………………………………....7

3. ВИДЫ И ТИПЫ СХЕМ…………………………………………………….8

4.ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СХЕМ…………………………………...….10

4.1. Общие требования к выполнению схем…………………………….....10

4.2 . Линии схем……………………………………………………………...11

4.3. Условные графические обозначения элементов……………………....12

4.4. Позиционные обозначения элементов ………………………………....12

4.5. Перечень элементов……………………………………………………..13

5. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СХЕМЫ…………………………………………..14

5.1. Принципиальные схемы………………………………………………...14

5.2. Структурные схемы…………………………………………………......20

5.3. Схемы соединений………………………………………...…………….20

6.ГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ…………………………………………….…21

6.1. Общие сведения о заданий……………………………………………...21

Приложение 1 Пример выполнения схемы гидравлической……………...22

6.2. Буквенные позиционные обозначения некоторых элементов…….…23

6.3. Условные графические обозначения в гидравлических схемах…….25

6.4. Приложение 2 Индивидуальные графические задания………….......33

Список рекомендуемой литературы……………….………………………40

ПРЕДИСЛОВИЕ

Подготовка специалистов любого инженерного профиля предусматривает изучение дисциплины "Инженерная компьютерная графика". Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов первого курса инженерных направлений УдГУ. Важной составляющей профессиональной компетентности инженера является умение воспринимать, понимать графические документы разного назначения.

Необходимость создания данного пособия вызвана большими трудностями, связанными с тем, что в школах в настоящее время не ведется предмет черчение и студенты совершенно не подготовлены к пространственному восприятию предметов, объектов, форм. Кроме того, студенты первого курса обладают слабыми графическими навыками.

В данном учебно-методическом пособии рассматриваются схемы гидравлические принципиальные. Использование специфики такой конструкторской документации требуется при проектировании и использовании гидравлических объектов различного назначения. Компьютерная графика является элементарным введением в компьютерную инженерную графику.

Учебно-методическое пособие направлено на формирование у учащихся, обучающихся по инженерным направлениям, таких компетенций, как:

- владеть культурой мышления, способностью к общению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- способность организовать свою работу ради достижения поставленных целей; готовность к использованию инновационных идей (ОК-6);

- стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, приобретать новые знания в области техники и технологии, математики, естественных, гуманитарных, социальных и экономических наук (ОК-7);

- способность работать самостоятельно (ОК-8);

- способность к познавательной деятельности (ОК-10);

- способность разрабатывать и использовать графическую документацию (ПК-2);

- способность принимать участие в инженерный разработках среднего уровня сложности в составе коллектива (ПК-3).

- обосновывать принимаемые проектные решения, осуществлять поиск и выполнять эксперименты по проверке их корректности и эффективности (ПК-6);

- готовить презентации, научно-технические отчеты по результатам выполненной работы, оформлять результаты исследований в виде статей и докладов на научно- технических конференциях (ПК-7).

- уметь работать с научно-технической информацией, уметь использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и обобщать информацию по использованию ресурсов производства (ПК-6);

- участвовать в разработке технологических проектов в составе авторского коллектива (ПК-10);

- использовать современные системы автоматизированного проектирования (ПК-11);

В учебно-методическом пособии представлена терминология, даны основные определении, представлен материал по выполнению схем гидравлических принципиальных, что важно для изучения данной дисциплины студентам первого курса. Системно изложен подход к изучению темы. Материал изложен последовательно, в соответствии с нормативными документами Государственных стандартов ЕСКД. В пособие включена необходимая информация для выполнения индивидуальных заданий, варианты которых представлены в пособии. Приведены примеры их оформления и выполнения.

Использование данного пособия помогает студентам в приобретении навыков по выполнению графических работ и умение ориентироваться в учебниках и другой научной литературе, которые написаны сложным языком и не всегда понятны.

В работе над учебно-методическим пособием принимали участие студенты первого курса ФЭФ и ИГЗ И Огородников Илья и Филимонов Никита. Благодарим их за участие в создании и редактировании данного учебно-методического пособия.
Введение
В современной технике широко распространены машины, агрегаты, работа которых определяется совокупностью действия механических, электрических и гидравлических устройств. Изучения принципа действия таких сложных изделий по чертежам весьма затруднительно. Поэтому кроме чертежей часто составляют схемы гидравлического устройства.

При проектировании гидравлического объекта ( прибора, аппарата и т.п.) чертежи, схемы и описания рассматриваются как технические документы, содержащие определенную информацию. Документация, выпускаемая в процессе проектирования, носит название проектно-конструкторской или конструкторской документации.

Конструкторская документация определяет устройство и состав изделия, содержит необходимые данные для его изготовления и контроля. Виды конструкторских документов устанавливает ГОСТ 2.102-68. К графической конструкторской документации относят чертежи и схемы.

Чертеж – документ, содержащий изображение технического изделия и другие данные, поясняющие функциональное назначение изделия и связи между составными частями.

Схема - графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Текстовый конструкторский документ содержит словесную описательскую информацию. Текстовый документ оформляется в виде сплошного текста (технические условия, пояснительные записки и т.п.) или текста, разбитого на графы (спецификации, ведомости, таблицы и т.п.).

В настоящее время существует более 23 тысяч действующих государственных стандартов, которые подразделяются на 26 систем, определяющих правило оформления технической документации. Основная среди них - Единая система конструкторской документации (ЕСКД), составной частью которой являются стандарты на условные графические обозначения в схемах, на правила выполнения схем. ЕСКД дает единую обязательную систему построения изображений, единые правила выполнения и оформления чертежей. Эти правила носят силу закона.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общие требования по выполнению схем — по ГОСТ 2.701—84.

1.2. Гидравлические схемы в зависимости от их основного назначения разделяют на следующие типы:

- структурные,

- принципиальные,

- соединения.

Гидравлическая схемыа– это конструкторский документ, отражающий путь прохождения гидравлической жидкости, в результате которого жидкость совершает работу. Для того чтобы гидравлическая жидкость могла совершить работу, поток жидкости должен поступить в силовой привод или мотор, а затем вернуться в ёмкость.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТЕРМИНЫ
Схемы носят условный характер, однако позволяют лаконично и выразительно излагать инженерную мысль с помощью символики и условных обозначений и должны содержать сведения в объеме, достаточным для изготовления и эксплуатации изделия. Схемы существенно отличаются от проекционных изображений, так как в основу графического изображения элементов, составляющих изделие, положен на проекционный принцип, а условные изображения и знаки. Плоскостные условные графические изображения позволяют сократить объем графической работы и предельно просто передать содержание схемы.

Схема – графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними (ГОСТ 2.102-68).

При выполнении схемы используют следующие термины.

Элемент схемы – составная часть схемы, которая выполняет определенную функцию в изделии и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное функциональное назначение (форсунка, дроссель и т.п.).

Устройство – совокупность элементов, представляющих единую конструкцию. Устройство может не иметь в изделии определенного функционального назначения.

Функциональная группа – совокупность элементов, выполняющих в изделии определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию.

Функциональная часть – элемент, функциональная группа и устройство, выполняющие определенную функцию.

Функциональная цепь – линия, канал, тракт определенного функционального назначения.

Линия взаимосвязи (или связи) – отрезок линии, указывающий на наличие связи между функциональными частями изделия.

Установка – условное наименование объекта в энергетических сооружениях, на которые выпускается схема.
3. ВИДЫ И ТИПЫ СХЕМ

Правила выполнения схем, условные графические изображения и обозначения их элементов установлены стандартами седьмой классификационной группы ЕСКД (ГОСТ 2.701-84 и последующие)

Классификация схем изделий всех отраслей промышленности, согласно ГОСТ 2.701-84 «Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению» приведена в табл. 1.

Таблица 1

Классификация схем

Признак классификации

Схемы

Обозначения

Виды схем в зависимости от видов элементов и связей

Вакуумные

Гидравлические

Деления

Кинематические

Оптические

Пневматические

Комбинированные

Энергетические

Газовые

Электрические

В

Г

Е

К

Л

П

С

Р

Х

Э


Типы схем в зависимости от основного назначения

Структурные

Функциональные

Принципиальные

Соединений (монтажные)

Подключения

Общие

Расположения

Прочие

Объединенные

1

2

3

4
5

6

7

8

0


Наименование схемы определяется ее видом и типом. Примеры кодов:

  • схема электрическая принципиальная – Э3,

  • схема гидравлическая соединений – Г4,

  • схема электрическая соединений и подключений – Э0.

Структурная схема определяет основные функциональные части изделия, их назначения и взаимосвязи. Функциональные части изображают на схеме в виде прямоугольников или иных плоских фигур с вписанными в них обозначениями типов элементов. Ход рабочего процесса поясняют линиями взаимосвязи со стрелками в соответствии с ГОСТ 2.721-74.

Функциональная схема определяет определенные процессы, протекающие в отдельных цепях изделия или изделии в целом. Используются для изучения принципа работы изделия, а так же при наладке, регулировке, контроле и ремонте изделия.

Принципиальная схема (полная) определяет полный состав элементов и связей между ними и дает представление о принципах работы изделия. Служит для разработки других конструкторских документов, например, чертежей печатных плат, монтажных схем, а также изучения принципов работы изделия при его наладке и эксплуатации.

Схема соединений (монтажная) показывает порядок соединения составных частей изделия, состав элементов соединений (приводов, жгутов, трубопроводов), места присоединений, ввода и выводы.

Схема подключения показывает внешнее подключения изделия. Ею пользуются при разработке других конструкторских документов, а также для осуществления подключений изделий и при их эксплуатации.

Общая схема определяет составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации. Ею пользуются при ознакомлении с комплексами, а так же при их контроле и эксплуатации.

Схема расположения определяет относительное расположение составных частей изделия, а при необходимости также проводов, жгутов, кабелей, трубопроводов и т.п. Ее используют при разработке других конструкторских документов, а также при изготовлении и эксплуатации изделий.
  1   2   3   4

Похожие:

Гидравлические принципиальные iconГрафическая часть вкр содержит следующие чертежи, выполненные карандашом...
Принципиальные электрические схемы разрабатываемого устройства или его части, другие принципиальные схемы, при необходимости (оптические,...

Гидравлические принципиальные iconКинематические принципиальные
В673 Схемы кинематические принципиальные: учеб метод пособие / Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2012. 34 с

Гидравлические принципиальные iconЦентр Бизнес Образования «Сибсеминар»
«Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015 году»

Гидравлические принципиальные iconКодексом предусмотрено взаимное признание мер обеспечения уплаты...
Какие принципиальные новации по сравнению с действующим таможенным законодательством Российской Федерации отражены

Гидравлические принципиальные iconКодексом предусмотрено взаимное признание мер обеспечения уплаты...
Какие принципиальные новации по сравнению с действующим таможенным законодательством Российской Федерации отражены

Гидравлические принципиальные icon«Волгобалт» грузоподъемностью 2700 т в районе трюма борта и днище...
Для перемещения крышек предусмотрены электромеханические или гидравлические приводы. Управ­ление раскрытием и закрытием трюма на...

Гидравлические принципиальные iconКурсовая работа по дисциплине «экономика предприятия» на тему «амортизационная...
...

Гидравлические принципиальные iconАнализа
Что позволяет ее бренду оставаться самым популярным и покупаемым среди потребителей? Какова бизнес-модель компании, и какие стратегии...

Гидравлические принципиальные iconПринципиальные вопросы заполнения: заполнение раздела 1 по различным...
Первый опыт заполнения Расчета 6-ндфл за год. Как проверяется годовой вариант Расчета? Все контрольные соотношения

Гидравлические принципиальные iconПрограмма подготовки «спо» Квалификация (степень) выпускника
Туризм как одна из форм природопользования. Принципиальные формы и организационные особенности ведения туристической деятельности....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск