Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет»


Скачать 347.82 Kb.
НазваниеУчебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет»
страница1/8
ТипУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Московский государственный институт

международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»


Е.В.Воевода, М.В.Тимченко
A Course of English

Intermediate

Student’s book

In two parts

Part 2
Курс английского языка

Учебник

В двух частях

Часть 2

2-е издание,

исправленное и дополненное
Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям

Издательство

«МГИМО-Университет»

2016
ББК

Учебник является комплексным курсом английского языка, направленным на развитие навыков устной и письменной речи, чтения, аудирования, письма и перевода, а также формирование лингвистической, коммуникативной, аналитической и лингвострановедческой компетенций. Учебник состоит из грамматических пояснений, текстов, сопутствующих им упражнений и заданий.

Для студентов вузов, изучающих английский язык.

Предыдущее издание учебника вышло в 2005 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ



Предисловие ……………………………………………………..

4

Методическая записка …………………………………………

5


Unit 6 ………………………………………………………………

Topic: Food and Drink. Grammar: Passive Voice. Text 1: Food and Drink in Britain. Text 2: Three Lovely Lapiths. Text 3: Fast Food. Special difficulties: meal – dish – food – plate; a piece – a sheet – a slice – a bar – a cake – a lump – a bit.

7


Unit 7. ……………………………………………………………...

Topics: 1. Great Britain. 2. The United States of America. Grammar: 1. Complex Object. 2. Revision. Text 1: Great Britain. Text 2: The United States of America. Text 3: The USA: the People. Special difficulties: to rise – to raise; to lie – to lay; as – like; to wait – to expect.

47


Unit 8. ……………………………………………………………...

Topic: Science and Progress. Grammar: Modal Verbs and Equivalents. Text 1: Science and Progress. Text 2: The Veldt. Text 3: Alternative Energy. Special difficulties: to reach – to achieve; to give up – to refuse – to deny; to know – to learn – to find out – to recognize; body-words.

92


Unit 9. ……………………………………………………………...

Topic: Arts and Culture. Grammar: The Indefinite Forms of the Infinitive. Text 1: Culture and the Arts. Text 2: The Creative Impulse. Text 3: The Great White Way. Special difficulties: Test.

138


References…………………………………………………………

181



ПРЕДИСЛОВИЕ
Предлагаемое второе издание учебника английского языка адресовано студентам, обучающимся по программе I курса бакалавриата и изучающим английский язык как основной иностранный по направлению «Экономика и управление» (38.00.00); может также использоваться студентами лингвистических вузов и факультетов, обучающимися по программе «Прикладная лингвистика и межкультурная коммуникация».

Учебник позволяет студентам расширить словарный запас, систематизировать знания грамматического и тематического материала. Предлагаемая авторами методика содействуют развитию компетенций, связанных с коммуникацией, творческим и критическим анализом, аналитическим мышлением и коллективным трудом в поликультурном контексте. В пособии также учитываются аспекты, связанные с историческими, экономическими и социокультурными условиями стран изучаемого языка и родной страны студентов.

Часть вторая предназначена для занятий во втором семестре и включает работу над видовременными формами глагола в действительном и страдательном залоге, модальными глаголами, инфинитивом и инфинитивной конструкцией «сложное дополнение».

Для изучения и обсуждения предлагаются следующие темы:

Раздел 6. Особенности национальной кухни в Великобритании и США.

Раздел 7. Великобритания и США: географическое положение и политическая система.

Раздел 8. Наука и технический прогресс.

Раздел 9. Культура и искусство.

При написании учебника авторы использовали современные аутентичные учебные материалы и материалы англоязычной прессы, изданные после 2000 г.

В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации авторы данного учебника использовали в своей работе с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования правомерно обнародованные произведения и отрывки из них в качестве иллюстраций в объеме, оправданном поставленной целью.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
Учебник построен таким образом, чтобы способствовать формированию профессионально значимых компетенций, в первую очередь – коммуникативной, аналитической, лингвострановедческой и компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире. В учебнике также учитываются аспекты, связанные с историческими, экономическими и социокультурными условиями стран изучаемого языка.

Втораячасть учебника рассчитана на второй семестр изучения на первом курсе и состоит из четырех разделов (Units). Структура всех разделов единообразна и позволяет преподавателю и студентам определить, какая часть материала подлежит изучению в аудитории (Classroom Activities), а какая часть отводится для самостоятельной работы (Home Activities). Работа над разделом на всех занятиях проводится в рамках единой лингвострановедческой и грамматической темы. Это обеспечивает высокий уровень активизации лексики и грамматики, а также равномерное развитие навыков говорения, чтения, письма и аудирования.

Внутри каждого раздела выделяются следующие подразделы:

  • введение в грамматическую тему, включающее грамматический комментарий и текст, иллюстрирующий новый грамматический материал;

  • грамматические упражнения (Grammar exercises);

  • основные тексты (Text 1, Text 2, Text 3 – в разделах 6, 8 и 9, Text 2 носит фабульный характер);

  • активный словарь (Active vocabulary);

  • лексические упражнения (Vocabulary exercises);

  • упражнения на закрепление лексико-грамматического материала;

  • заключительная дискуссия по теме (Discussion);

  • упражнения с ключом на лексические трудности, предназначенные для самостоятельной работы студентов.

Тексты и упражнения подобраны таким образом, чтобы дать студентам представление о жизни в современных Великобритании и США. Обязательной составляющей работы над уроком является сравнение явлений, характерных для стран изучаемого языка, с подобными явлениями в родной стране студента.

Учебник может быть использован как индивидуальная учебная книга, включающая грамматический справочник, и рабочая тетрадь студента: ряд упражнений предназначен для выполнения непосредственно в учебнике, что способствует оптимизации учебного процесса. В основу учебника положен интегрированный подход, который дает возможность развивать и совершенствовать профессионально значимые компетенции, необходимые специалистам в рамках реального делового контекста. Отбор лексического минимума произведен с точки зрения его частотности, профессиональной необходимости и стилистической оправданности. Выделенная для отработки лексика является необходимой базой для дальнейшего развития профессиональных коммуникативных компетенций на более продвинутом этапе обучения.

Упражнения составлены таким образом, чтобы способствовать развитию навыков устной речи, аудирования, чтения и письма, формированию коммуникативной компетенции. Упражнения на перевод предложений с русского языка на английский и с английского языка на русский рекомендуется выполнять письменно, т.к. это формирует навыки перевода. Активный словарь необходимо запоминать в контексте, используя предложенные примеры и аппарат упражнений. Работая над основным текстом, необходимо читать его вслух, чтобы глубже закрепить лексико-грамматический материал и понимание синтаксических структур. При подготовке пересказа текста рекомендуется использовать упрощенные (по сравнению с оригиналом) синтаксические структуры, которые более характерны для устной речи.

При подготовке к заключительной дискуссии рекомендуется использовать как материалы раздела, так и другие доступные материалы, в том числе ресурсы сети интернет.

Процесс обучения предполагает сочетание аудиторной и внеаудиторной работы с целью развития творческой активности, самостоятельности в овладении иностранным языком и активного использования полученных знаний в процессе коммуникации.

UNIT 6


TOPIC:
Food and drink




GRAMMAR:

Passive Voice








Step I






CLASSROOM ACTIVITIES (1)


GRAMMAR EXERCISES
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconУчебник допущено Министерством образования Российской Федерации в...
Учебник предназначен для студентов, магистрантов, аспирантов, изучающих политические и психологические науки

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconКривцун О. А. К 82 Эстетика: Учебник
Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,...

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconОсновы маркетинга
Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших...

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconУчебник для вузов
Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,...

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconТ. В. Кузнецовой Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве
Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconМетодические основы управления ит-проектами Учебник Допущено Учебно-методическим...
Допущено Учебно-методическим объединением в области менеджмента в качестве учебника для студентов высших учебных заведений направления...

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconУчебник психология и этика делового общения
Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших...

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconРадиожурналистика под редакцией профессора A. A. Шереля
Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся...

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconХрестоматия по истории государства и права зарубежных стран
Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся...

Учебник в двух частях Часть 2 2-е издание, исправленное и дополненное Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по нелингвистическим специальностям Издательство «мгимо-университет» iconОбщая теория права и государства
Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск