Вместе с книгой мы растем


НазваниеВместе с книгой мы растем
страница1/5
ТипДокументы
  1   2   3   4   5


Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека

им. Норпола Очирова»



п. Могойтуй, 2014 г.
Вместе с книгой мы растем.
Сегодня в век компьютеризации и новых технологии привлечение детей к чтению становится общенациональной задачей. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось. Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге компьютерные игры, просмотр телевизора и видеопродукции, а также чтение книг в электронном виде.

Много ребят, которые учатся в 1-11 классах, являются нашими постоянными читателями. В настоящее время в библиотеке созданы все условия для этого: тепло, светло, красиво, многие дети приходят и делают домашние задания, читают детские журналы, играют настольные игры, разгадывают кроссворды и.т.др.

При библиотеке работают клубы: «Калейдоскоп» для младшего школьного возраста, «Досуг ru» - подростковый клуб по интересам -7-8 классы и служба «Библионяня» для дошкольников и первоклассников.

Служба «Библионяня» включает следующие направления работы с детьми:

-развитие общих способностей, развитию речевой активности, проведение сюжетно-ролевых игр, ознакомление с окружающим миром, развитие творческих способностей, фантазии. Для этого мы используем целый арсенал традиционных и инновационных форм индивидуальной и групповой работы: сказкотерапию, викторины, развивающие игры, громкие чтения, просмотр мультфильмов, разучивание стихов и детских песен.

В детской библиотеке каждый ребенок может найти книгу по своему вкусу и интересам. Красочные и познавательные книги российских и зарубежных писателей, которые не только развлекают, но и многому учат и воспитывают. Эти книги пользуются большим успехом у детей, дети чуть ли не каждый день приходят и спрашивают говорящие, музыкальные и электронные книги.

Некоторые интересные книги хочется предложить своим маленьким читателям. «Уроки божьей коровки» - это электронная книга для самых любознательных малышей. Забавная божья коровка поможет найти правильные ответы на все вопросы и сделает знакомство ребенка с окружающим миром веселым и увлекательным.

«Мир вокруг нас» говорящая книга со звуковыми эффектами- голоса животных, шум транспорта, звуки, встречающие в природе. Малыш узнает все самое интересное о животных, растениях, машинах, природе и погоде, побывает на разных континентах и в мире древних людей.

«Вместе весело шагать». Владимир Шаинский – музыкальная книга. Послушай 10 любимых песенок! Сыграй их на пианино!

Словарик - Смешарик – серьезно- несерьезный толковый словарик для малышей. Это настоящий детский словарик - целый калейдоскоп из картинок и веселых текстов. Какая книга сможет вдумчиво растолковать ребенку любое новое слово? Ну, конечно же, словарь. Однако не каждый словарь подойдет для такой ответственной работы. Ребенку нужен свой личный детский толковый словарик с простым и понятным толкованием слов и забавными картинками для разглядывания. Книга, которая сможет удержать его внимание, познакомить с новыми словами, и позволит лучше адаптироваться в окружающем мире. Мы надеемся, что Словарик - Смешарик будет по-настоящему полезен и интересен вам и вашим детям.

Читать интересно и полезно!

Дашидондокова С.Г.,

Заведующая ЦДБ
//Местное время.-2013.- 6 февраля

Студенческий праздник «Татьянин день»
24 января 2013 года сотрудниками МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. Н. Очирова» совместно с организаторами Аграрно-промышленного техникума было проведено мероприятие для студентов «Под покровительством Святой Татьяны»

Присутствующим была представлена презентация: «Татьяна – покровительница студентов», затем состоялся парад Татьян – студенток АПТ. Каждой была вручена медаль с именем, также девушки получили памятные подарки. Сидящих в зале студентов Татьяны угостили всевозможными вкусностями, фруктами, которые заранее приготовили на декоративных подносах организаторы праздника.

Увлекательно прошла активизация преподавателей и студентов на известное стихотворение: «Наша Таня громко плачет…», перефразированного на студенческий лад. Яркий мяч весело передавался по залу.

Музыкальные номера прошли на «Ура!». Зрителям были представлены вокальные и танцевальные композиции. Конкурсно – игровой блок также прошел с участием Татьян. В качестве капитанов они набирали себе команды. Конкурсы прошли увлекательно! Завершился вечер дружной общей фотографией на память о Дне студента. Все присутствующие получили поощрительные призы и массу позитива!
«Поэт, прозаик, бард»
29 января 2013г. В МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им.Н. Очирова» был проведен познавательный час, посвященный 75 – летнему юбилею Владимира Высоцкого. В качестве зрительной аудитории присутствовали студенты Аграрно-промышленного техникума.

Перед началом мероприятия звучали фонограммы песен Владимира Высоцкого.

Была продемонстрирована презентация о жизни, творчестве артиста, поэта, прозаика, барда. Студенты с интересом прослушали рассказ автобиографию о Владимире Семёновиче, проявили большой интерес к его произведениям – стихам, песням. Повествования о его ролях в кинофильмах также никого не оставили равнодушными.

Заключительным блоком мероприятия стал показ художественного фильма: «Спасибо, что живой». По окончанию просмотра состоялось обсуждение фильма. Все присутствующие приняли в нем активное участие, поблагодарили сотрудников библиотеки за содержательное мероприятие.
Бушина С. В. – ведущий библиотекарь

МУК «Межпоселенческая

центральная библиотека им.Н. Очирова»

//Местное время.- 2013.-13 февраля

Положение

районного отборочного тура

Первого Забайкальского конкурса чтецов

«Словом прекрасным – прекрасное в мире творим…»

Цели: воспитание патриотизма на основе лучших образцов художественного слова. Формирование устойчивого интереса к чтению среди широких слоев населения.

Задачи конкурса:

  • расширение читательского кругозора;

  • повышение интереса к литературе; литературе Забайкальского края.

  • повышение общественного интереса к библиотекам;

  • повышение уровня грамотности населения;

  • поддержка творческих способностей людей;

  • воспитание толерантности.

Организатор отборочного тура: МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. Норпола Очирова»

Организатор формирует жюри, состав которого утверждает директор библиотеки

Порядок и условия проведения конкурса:

  • порядок и условия проведения конкурса определяется настоящим Положением

  • участники конкурса – все желающие старше 14 лет.

  • чтение произведений классиков отечественной литературы по выбору;

  • длительность выступления одного участника не более 5 мин.;

  • возможно использование музыкального сопровождения, декораций, костюмов;

  • участник не имеет права использовать запись голоса, а также читать произведения собственного сочинения

  • каждый участник выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.

Информация о конкурсе

  • Прошедшие районный отборочный тур принимают участие в первом этапе краевого конкурса «Моя малая Родина» в г. Чита

  • Краевой конкурс проводится в три этапа:

- 1 марта 2013 г. - приурочен ко Дню образования Забайкальского края «Моя малая Родина» - победители выходят в полуфинал.

- полуфинал 7 мая 2013 г. - «Народ. Война. Победа», к празднованию Дня Победы

9 мая.

- финал 10 сентября 2013 г. - праздник «Литературная минута славы» - «Любимые

произведения о Родине

Заявка на участие в конкурсе:

  • Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 февраля 2013 г. в МУК «МЦБ им. Н.Очирова», п.Могойтуй ул. Зугалайская, 7 «б», электронный адрес: mogoitui.bibl@mail.ru

В заявке указывается:

- Фамилия, имя, отчество участника.

- Возраст.

- Место учебы или работы.

- Автор и название исполняемых произведений.

- Контактный телефон, e-mail.
Конкурс проводится 21 февраля в 15 ч. 00м.
Оргкомитет
//Местное время.-2013.-13 февраля

«Созвездие лучших читателей»
«Хорошая книга – точно беседа с умным человеком» /Л.Н. Толстой/
Первого февраля 2013 г. по сложившейся доброй традиции в МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. Н. Очирова» прошло чествование лучших читателей 2012 г.

Была представлена электронная презентация о наших читателях по результатам анкетирования. Определились самые активные читатели в разных номинациях: «Самый сердечный читатель», «Знаток родного края», «Леди женского романа», «Книжный гурман», «Читаем всей семьей», «Мистер приключение», «Перспективный юный читатель», «Миссис Каменская» «Мистер Шерлок Холмс», «Самый активный посетитель читального зала» и «Звездный лидер чтения- 2012».

Номинантов поздравила председатель совета ветеранов п. Могойтуй Бояркина М.Н. и преподнесла в подарок библиотеке очень ценную книгу Е.Г. Иманаковой «Земля моих предков». Члены танцевального кружка преподавателя Будеевой Б.Б. Дома детско-юношеского творчества для всех гостей подарили танцевальные номера. Были исполнены песни в честь лучших читателей библиотеки.

Вот имена самых активных, любознательных и преданных читателей 2012г.: Архипов М.С., Майдариева Д.Б., Дугарова Ц.З., семья Кургузовых, Дондоков Б.Д., Доржинимаева Д.Б., Шабаев Л.Я., Шабаев В.Н., Пнев Е.М. Читателем года стала Ванчик Ц.А., преподаватель Дома детско-юношеского творчества (на снимке).

В чествовании принимали участие вместе с королевой «Книгой» и литературные герои во главе с «Шерлоком Холмсом». НЕ может не радовать тот факт, что пользователей библиотеки становится все больше. Традиционно к нам ходят читатели за интересными книгами, новинками для чтения периодики. Члены клуба любителей комнатного цветоводства «Росток», краеведческого клуба «Амжалта», женского клуба «Жемчужина» для общения, совместных мероприятий, участия в общественной жизни поселка. Но сейчас появилась новая категория пользователей, которых интересуют в первую очередь информационные технологии, внедряемые в свою работу сотрудниками библиотеки.

В перечне услуг предоставляемых посетителям библиотеки имеются услуги, которые помогут экономить ваше время, благодаря использованию возможностей сети Интернет. Вы сможете быстро и удобно отправить письма по электронной почте, также получить документы по e-mail, зарегистрировать почтовый ящик. Можно по сбербанк – онлайн сделать переводы денег, оплату за мобильную связь и все это можно сделать в библиотеке, не теряя время в очередях сбербанка. Создание электронной презентации в программе Power Point по вашему желанию, используя предоставленные фотографии и информацию, в подарок своим близким к мероприятиям, например, юбилейным датам дорогих вам людей. Также можно оформить бланк заявления на заграничный паспорт.

Перечень предоставляемых услуг:

- работа на персональном компьютере (без Интернет- подключения);

- работа на персональном компьютере в сети Интернет;

- регистрация почтового ящика/ отправка/ проверка e-mail;

- работа в сбербанк – онлайн;

- создание презентации Power Point;

- оформление бланка заграничного паспорта.

- распечатка фотографии на цветном принтере;

В муниципальном учреждении культуры «Межпоселенческая центральная библиотека им. Н. Очирова» создается электронная база данных краеведческой литературы, которая должна войти в сводный электронный каталог библиотек Забайкальского края. Доступ к базам данных электронного каталога будет предоставляться всем пользователям районной библиотеки. Вежливо и доброжелательно встретят вас сотрудники библиотеки и предоставят возможность воспользоваться новыми услугами.
Нимаева С.К. зав. отд. обслуживания

ЦРБ им Н.Очирова
//Местное время.- 2013.- 20 февраля

Могойтуйский район

70 славных лет

Пусть будет славен наш Могойтуйский район

Историей своей, народов дружбы крепок он,

Пусть в небе синем - стаи птиц, А жизнь района

- множество страниц. Их многим

поколениям листать, И знания свои потомкам

оставлять, Земля взрастила множество

людей, Которые достойны Родины своей!

Л. Ермолаева

2012 год для жителей Могойтуйского района был знаменателен важным со­бытием - 70-летием со дня образова­ния. Работниками Межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. Очирова был разработан план мероприя­тий, приуроченных к юбилею района.

«Славлю край родной!" - под таким названием был объявлен районный конкурс авторских стихов и песен. Про­изведения писались, в основном, на бурятском языке. Конкурсанты читали свои стихи мастерски, тонко, лирично, от души передавая свое настроение слушателям и членам жюри. Восхитили своим творчеством песенники, вызвав у присутствующих громкие овации. Все участники получили дипломы и ценные подарки. Не оставила равнодушных книжно- иллюстративная выставка: «Писатели - выходцы из Могойтуйского района», на которой были представле­ны сборники стихов местных авторов.

«Ими гордится Могойтуй»- называл­ся тематический вечер-встреча, подго­товленный сотрудниками библиотеки. К вечеру была подготовлена электрон­ная презентация о почетных гражданах нашего поселка. Присутствовали 4 по­четных гражданина: Г.Д. Догдомов, И.П. Жужжалкин, А.г. Иванов, Г,Е. Деминова и родственники А.Я. Акулова. Встреча прошла в теплой, друже­ской атмосфере. Старшее поколение делилось своими воспоминаниями о становлении родного поселка; приглашенные школьники задавали вопросы ветеранам труда.

С приветственным словом вы­ступили: глава ГП «Могойтуй» Е.А. Благодарный, председатель Совета ветеранов поселка М.Н. Бояркина. С сердечными пожеланиями почетные граждане получили памятные подарки. К мероприятию была оформ­лена книжная выставка: «Ими гордится Могойтуй», на ко­торой материалы о почет­ных гражданах, фотографии членов их семей, личные документы вызвали непод­дельный интерес участников встречи. «Низкий поклон Вам, счастья и долголетия» - прозвучавшие в заключе­ние вечера слова вызвали искренние слезы на лицах дорогих гостей,

В рамках юбилея района провели заочную районную викторину «Моя малая Ро­дина».

Заинтересованные читате­ли, стремясь содержательно ответить на вопросы виктори­ны, часами занимались в библиотеках района; подробно знакомились с книга­ми и газетными статьями. Подведение итогов викторины и награждение по­бедителей состоялось на научно - прак­тической конференции, посвященной юбилею района из значимых проектов библи­отеки в рамках знаменательной даты стал проект: «Закладка Аллеи Славы героев и выдающихся людей Могойтуйского района».

Назван проект был соответственно: «70-летию района - 70 славных имен!» Торжественная закладка Аллеи Славы состоялась на территории нашего учреж­дения. Проведена большая подготови­тельная работа, в которой коллектив би­блиотеки принял самое активное участие.

На торжественном открытии с при­ветственным словом к присутствую­щим землякам обратились глава МР «Могойтуйский район» Ю.Б. Шагдаров, председатель районного Совета ве­теранов В.Р. Рабданов и другие официальные лица. Ведущие огласили 70 славных имен героев района.

Виновники торжества и родствен­ники знаменитых людей высадили 70 саженцев - «юбилейных" деревьев, рядом с которыми установили имен­ные таблички. На музыкальном фоне торжественно звучали слова: «Слава героям! Вечная слава!» Мероприятие завершилось празд!1ичным чаепитием. К каждому проводимому меропри­ятию наши сотрудники оформляют содержательные, красочные книжно-иллюстративные выставки. Выставка-экспозиция «Так все начиналось...» была посвящена 105-летию поселка Могойтуй. Фотографии, экспонаты для выставки предоставлены сектором по музейной работе МУК «Межпоселенче­ский Центр досуга». Особое внимание посетители уделяют папкам-досье: «Из истории станции Могойтуй За­байкальской железной дороги», «По­четные граждане поселка Могойтуй» из сектора краеведческой и национальной литературы. Экспонаты, атрибуты, памятные значки, фотодокументы, т.е. сопутствующие материалы, принад­лежащие железнодорожникам, никого не оставили равнодушными.

Большим успехом у читателей поль­зуется развернутая книжно- иллю­стративная выставка «70 славных лет!» Вниманию посетителей представлено 55 документов. В разделах отражена история создания района, социально-экономическая, культурная жизнь. Также пред­ставлены книги, брошюры, папки со статьями средств массовой информации о ге­роях войны, труда, почетных жителях. Огромная, кропотливая работа проведена по сбору документальной летописи об истории родного района и его замечательных людях, Подготовлена к изданию ле­топись (календарь) памятных дат и событий Могойтуйского района с 2002 по 2011 год: «Здесь Родины моей начало. Выпуск 2».

Коллектив нашей библио­теки желает землякам-могойтуйцам и забайкальцам счастья, благополучия и процветания!

С.В. Бушина,

ведущий библиотекарь отдела

обслуживания МУК «Межпоселенческая

центральная библиотека имени

Н. Очирова

//Культура Забайкалья.- 2013.- 28 февраля.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Вместе с книгой мы растем iconЛитература «Собраться вместе это начало, Держаться вместе это прогресс,...
Пример самоанализа урока в инновационном режиме по умк «Перспективная начальная школа»

Вместе с книгой мы растем iconО ведении педагогического дневника уважаемый
Ты открыл первую страницу своего педагогического дневника. С этого момента он должен стать твоей настольной книгой

Вместе с книгой мы растем iconГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение...
Работа с книгой. Формирование умений работать с учебной, дополнительной и справочной литературой (энциклопедиями, словарями)

Вместе с книгой мы растем iconЮрий Козенков Голгофа России завоеватели
Посвящается Юрию Сергеевичу Иванову, который первым в СССР своей книгой “Осторожно: сионизм” раскрыл глаза нашему народу на Вселенское...

Вместе с книгой мы растем iconЮрий Козенков Голгофа России завоеватели
Посвящается Юрию Сергеевичу Иванову, который первым в СССР своей книгой “Осторожно: сионизм” раскрыл глаза нашему народу на Вселенское...

Вместе с книгой мы растем iconШтирлиц, или вперед в прошлое павел Николаевич асс и Нестор Онуфриевич бегемотов предисловие
Если б вы знали, какое это удовольствие поиздеваться над собственной книгой! Ибо эту книгу можно с чистой совестью считать пародией...

Вместе с книгой мы растем iconПакетный тарифный план «растем!» расчетно-кассового обслуживания...
Настоящий тарифный план включает в себя комиссии за расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц (за исключением кредитных организаций)...

Вместе с книгой мы растем iconВ. Л. Теуш краткий очерк внутренней истории еврейского народа
Так было и с данной книгой. Когда она была опубликована в 1998 году, к столетнему юбилею автора, но через четверть века после его...

Вместе с книгой мы растем iconЛеонид Волков Федор Крашенинников облачная демократия посвящения и благодарности 4
Леонид выражает огромную благодарность своей семье – жене Нате и сыну Бориске, а также своим родителям – за поддержку и терпение...

Вместе с книгой мы растем iconЛитература 8 Задачник классы
Как это получилось? В чем смысл этого всего? Как мне к этому относиться? — подобные во­просы человек задает себе всегда, с самого...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск