Программа пожарно-технического минимума


Скачать 121.37 Kb.
НазваниеПрограмма пожарно-технического минимума
ТипПрограмма
Негосударственное образовательное учреждение

«Магнитогорский центр охраны труда и промышленной безопасности»


УТВЕРЖДАЮ

Директор НОУ «МЦ ОТПБ»

______________

Аитов А.Н.

« » ______________2014 г.



СОГЛАСОВАНО

Начальник ОНД № 2 УНД ГУ МЧС России

по Челябинской области

_________________

Запорожец А. С.

« » ______________2014 г.


ПРОГРАММА

ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МИНИМУМА

(руководители и ответственные за пожарную безопасность в учреждениях, офисах)

Магнитогорск

СОДЕРЖАНИЕ




Название раздела



стр.





Пояснительная записка ………………………………………………….

3

2







3

Тематический план ……………………………………………………


5

4

Учебная программа ………………………………………………………


6

5

Список нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, рекомендуемых для изучения программы ………………

8

Пояснительная записка

Пожарно-технический минимум - это основной вид обучения работников мерам пожарной безопасности, целью которого является повышение уровня знаний, соответствующих особенностям производства и усвоения специальных правил пожарной безопасности.

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Организация обучения пожарно-техническому минимуму:

Обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя.

А) Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:

- руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;

- работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

- руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;

- руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;

- работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

- водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;

- иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Б) По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:

- руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

- работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

- педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

- работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

- граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

- работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.

Проверка знаний правил пожарной безопасности:

А) Проверка знаний требований пожарной безопасности руководителей, специалистов и работников организации осуществляется по окончании обучения пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства и проводится квалификационной комиссией, назначенной приказом (распоряжением) руководителя организации, состоящей не менее чем из трех человек.

В состав квалификационной комиссии входят руководители и штатные педагогические работники обучающих организаций и по согласованию специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов государственного пожарного надзора.

Б) Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации без отрыва от производства, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.

Квалификационная комиссия по проверке знаний требований пожарной безопасности состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов комиссии, секретаря.

Тематический план

Цель обучения: обучение мерам пожарной безопасности руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах).

Продолжительность обучения: 16 (шестнадцать) учебных часов.

Форма обучения: с отрывом от производства.

Режим занятий: 2 (два) дня.

N
темы


Наименования тем

Часы

1

Основные нормативные документы, регламентирующие требования
пожарной безопасности

3

2

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной
безопасности в зданиях и помещениях с массовым пребыванием
людей

3

3

Меры пожарной безопасности в зданиях и помещениях с массовым
пребыванием людей

3

4

Автоматические средства обнаружения, извещения и тушения
пожаров, первичные средства тушения пожаров, действия при
возникновении пожара, вызов пожарной охраны

3

5

Практическое занятие

3




Зачет

1

Итого: 16 часов

Учебная программа

Тема 1.

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности

Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390). Инструкции по пожарной безопасности. Система обеспечения пожарной безопасности. Права, обязанности, ответственность должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности.

Тема 2.

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в зданиях и помещениях с массовым скоплением людей

Краткий обзор пожаров в общественных зданиях. Примеры наиболее характерных пожаров в помещениях офисов. Их анализ, причины. Обязанности руководителей учреждений по осуществлению мер пожарной безопасности. Основные организационные мероприятия по установлению противопожарного режима. Порядок обучения служащих мерам пожарной безопасности на рабочих местах и действиям при возникновении пожара. Создание в учреждениях пожарно-технических комиссий, добровольных пожарных дружин, их задачи и практическая деятельность.

Тема 3.

Меры пожарной безопасности в зданиях и помещениях с массовым скоплением людей

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей, электрооборудования и электронагревательных приборов. Короткое замыкание, перегрузка, переходное сопротивление, искрение, их сущность, причины возникновения и способы предотвращения. Хранение и обращение с огнеопасными жидкостями. Основные факторы, определяющие пожарную опасность ЛВЖ и ГЖ. Требования к местам их хранения. Разработка плана эвакуации, содержание путей эвакуации, пользование лифтами во время пожара. Особенности распространения огня в зданиях повышенной этажности. Повышенная опасность продуктов горения. Незадымляемые лестничные клетки. Специальные требования пожарной безопасности к помещениям с размещением значительного количества электроприборов, офисного оборудования и оргтехники. Порядок хранения печатной продукции и документов.

Тема 4.

Первичные средства пожаротушения, автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения. Действия при возникновении пожара, вызов пожарной охраны

Первичные средства тушения пожаров, их использование при возникновении загорания. Автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения. Назначение, устройство, принцип действия и применение углекислотных, порошковых и аэрозольных огнетушителей. Назначение, устройство, оснащение и правила эксплуатации внутренних пожарных кранов. Использование подсобных средств и пожарного инвентаря для тушения пожара. Нормы обеспечения учреждений средствами пожаротушения. Действия сотрудников офисов при возникновении пожара, вызов, встреча и сопровождение пожарных команд к месту пожара. Порядок проведения эвакуации из зданий повышенной этажности и помещений с массовым пребыванием людей. Действия в случае значительного задымления. Действия по предотвращению паники. Оказание доврачебной помощи пострадавшим при пожаре.

Практическое занятие.

Организация учений по эвакуации персонала. Работа с огнетушителем. Практическое ознакомление с системами противопожарной защиты организаций.

Зачет

Проверка знаний пожарно-технического минимума.

Список нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, рекомендуемых для изучения программы

  1. Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

  2. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О пожарной безопасности"

  3. Федеральный закон от 09.11.2009 № 247-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"»

  4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390)

  5. Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций, утверждена приказом Минэнерго России от 30.06.2003 г. № 280

  6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2014)
  7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2014)


  8. Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, утв. приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382 (зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009, № 14486)

  9. НПБ 104-2003 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях» (взамен НПБ 104-95), утв. приказом МЧС России от 20.06.2003 № 323, зарегистрированным в Минюсте РФ 27.06.2003, рег. № 4837

  10. НПБ 105-2003 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (взамен НПБ 105-95, НПБ 107-97 и ОНТП 24-86), утв. приказом МЧС России от 18.06.2003 № 314 (письмом Минюста России от 26.06.2003 № 07/6463-ЮД признаны не нуждающимися в государственной регистрации)

  11. НПБ 110-2003 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (взамен НПБ 110-99*), утв. приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 315, зарегистрированным в Минюсте РФ 27.06.2003, рег. № 4836 

  12. НПБ 166-97 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации», утв. приказом ГУГПС МВД России от 31.12.1997 № 84 

  13. Положение о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225

  14. Постановление Правительства РФ от 07.04.2009 N 304 (ред. от 02.10.2009) "Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска".

  15. Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" (вместе с "Положением о федеральном государственном пожарном надзоре")

  16. Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений")

  17. Постановление Правительства РФ от 31.03.2009 N 272 "О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска" (вместе с "Правилами проведения расчетов по оценке пожарного риска")

  18. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), утв. Минэнерго России (приказ от 13.01.2003 № 6) и зарегистрированные Минюстом России, рег. № 4145 от 22.01.2003 

  19. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) с требованиями седьмого издания ПУЭ, утв. приказом Минэнерго России от 08.07.2002 № 204

  20. Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2012 N 24183)

  21. Приказ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382 (ред. от 12.12.2011) "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2009 N 14486)

  22. РД-009-01-96 «Система руководящих документов по пожарной автоматике. Установки пожарной автоматики. Правила технического содержания», согласованы с ГУ ГПС МВД России (письмо от 27.08.1996 № 20/2.2./2010) и введены в действие с 01.10.1996

  23. РД-009-02-96 «Система руководящих документов по пожарной автоматике. Установки пожарной автоматики. Техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт», согласованы с ГУ ГПС МВД России (письмо от 27.08.1996 № 20/2.2/2010) и введены в действие с 01.10.1996

  24. СП "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" (вместе с "СП 2.13130.2012. Свод правил..."), утв. приказом МЧС России от 21.11.2012 N 693 (ред. от 23.10.2013)
  25. СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 171 (ред. от 09.12.2010)


  26. СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 173

  27. СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"), утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013)
  28. СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 175


  29. СП 6.13130 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности" (вместе с "СП 6.13130.2013. Свод правил..."), утв. Приказом МЧС России от 21.02.2013 N 115

  30. СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности", утв. Приказом МЧС России от 21.02.2013 N 116

  31. СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 178 (ред. от 09.12.2010)

  32. СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 179

  33. СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 180 (ред. от 09.12.2010)

  34. СП 11.13130.2009 «Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 181

  35. СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», утв. приказом МЧС России от 25.03.2009 № 182 (ред. от 09.12.2010)

  36. Форма декларации пожарной безопасности (приложение № 1) и «Порядок регистрации декларации пожарной безопасности» (приложение № 2), утв. приказом МЧС России от 24.02.2009 № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности» (зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2009, рег. № 13577) с изменениями, внесенными приказом МЧС России от 26.03.2010 № 135 (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.04.2010, рег. № 16887)



Похожие:

Программа пожарно-технического минимума iconПрограмма пожарно технического минимума и противопожарных инструктажей...
Методические рекомендации предназначены для лиц, утверждающих программы обучения работников организации в области пожарной безопасности;...

Программа пожарно-технического минимума iconТиповая программа пожарно-технического минимума и противопожарных...
Методические рекомендации предназначены для лиц, утверждающих программы обучения работников организации в области пожарной безопасности;...

Программа пожарно-технического минимума iconМетодика проверки организации содержания и эксплуатации пожарной...
Алгоритм проверки содержания и эксплуатации пожарно-технического вооружения и оборудования

Программа пожарно-технического минимума iconПрограмма вступительных испытаний по специальности для лиц, поступающих...
Учреждение высшего образования ивановская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы министерства российской...

Программа пожарно-технического минимума iconПравила приема в кадетский пожарно-спасательный корпус фгбоу во ивановской...
Образовательное учреждение высшего образования «ивановская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы министерства...

Программа пожарно-технического минимума iconМетодические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине...
«Пожарно-строевая подготовка» / С. Н. Долматов, В. В. Теребнев, Ю. И. Панков, Л. Ю. Бондаренко, М. В. Бондаренко. – М.: Академия...

Программа пожарно-технического минимума iconПрограмма дисциплины: Пожарно-строевая подготовка
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Программа пожарно-технического минимума iconАвтоцистерны пожарные 6622
«автоцистерны», «изделия», предназначенные для доставки к месту пожара боевого расчета, запаса воды, пенообразователя и пожарно-технического...

Программа пожарно-технического минимума iconПравила приема в фгбоу во ивановскую пожарно-спасательную академию...
Образовательное учреждение высшего образования «ивановская пожарно-спасательная академия государственной противопожарной службы министерства...

Программа пожарно-технического минимума iconПравила приема в кадетский пожарно-спасательный корпус (кадетский...
Устава академии и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск