Из истории трудовой книжки


Скачать 52.66 Kb.
НазваниеИз истории трудовой книжки
ТипДокументы
ИЗ ИСТОРИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Трудовая книжка - один из важнейших личных документов гражданина в нашей стране, она отражает всю его трудовую деятельность, профессиональную биографию. На ее основе устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий, пособий по социальному страхованию, а также процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и т.д.

Первая попытка упорядочить трудовые отношения была предпринята через год после революции. Советом Народных Комиссаров 5 октября 1918 г. был издан Декрет «О трудовых книжках для нетрудящихся». Новый документ получил название «Временное свидетельство для буржуазии». Царские паспорта были отменены и трудовая книжка заменила документ, удостоверяющий личность для:

- лиц, живущих на нетрудовые доходы; поступления с имущества, проценты с капитала;
- лиц, прибегающих к наемному труду с целью извлечения прибыли;
- членов советов и правлений акционерных обществ, компаний и всякого рода товариществ и директоров этих обществ;
- частных торговцев, биржевых маклеров, торговых и коммерческих посредников;
- лиц свободных профессий, если они не выполняли общественно-полезную функцию;
- лиц, не имевших определенных занятий (например: бывшие офицеры- воспитанники юнкерских училищ и кадетских корпусов, бывшие присяжные поверенные и их помощники, частные поверенные и прочие лица данной категории).

Местные Советы устанавливали сроки заполнения трудовых книжек – не реже 1 раза в месяц, делали отметку в книжке о выполнении возложенных на «нетрудящийся элемент» общественных работ и повинностей. Не имеющие трудовые книжки могли быть оштрафованы на 1000 рублей или подвергнуты тюремному заключению на срок до полугода. А поскольку трудовая книжка приобретала статус основного документа, без нее нельзя было ни перемещаться по стране, ни получать продовольственные карточки.   

Первые Трудовые книжки были введены Декретом ВЦИК «О введении трудовых книжек в городе Москве и Петрограде» от 25 июня 1919 г. Все граждане РСФСР, достигшие 16-летнего возраста, были обязаны иметь трудовые книжки. На первой странице было напоминание: «Не трудящийся, да не ест!».

Трудовая книжка свидетельствовала об участии их владельца в производственной деятельности, служила удостоверением личности в пределах РСФСР, являлась документом на право получения продовольственных карточек, а также право на социальное обеспечение в случае утраты трудоспособности и при безработице. Трудовая книжка выдавалась при предъявлении паспорта старого образца («царского»), который при выдаче Трудовой книжки «отбирался».

В Трудовой книжке отражались сведения:
- Фамилия Имя Отчество, место рождения, дата рождения, место постоянного проживания;
- о профессии;
- о грамотности, образовании;
- о семейном положении;
- о детях до 16-ти летнего возраста (находящихся на иждивении);
- об отношении к воинской повинности;
- об уплате налогов;
- о привлечении к судебной ответственности;
- о степени трудоспособности;
- о трудовой деятельности («записи о местах работы»);
- о заработках, пособиях, пенсиях;
- о выдаче продовольственных карточек;
- о регистрации (прописке).
Такая Трудовая книжка была даже у вождя пролетариата В.И. Ленина.

В 1923 г. трудовые книжки заменили на удостоверения личности.

 

 

 

 
Новый документ, отражающий трудовую деятельность, был введен постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 сентября 1926 г. «О Трудовых списках». Трудовой список велся во всех государственных учреждениях и акционерных обществах на каждого служащего. При увольнении служащий мог получить копию трудового списка, сам Список оставался по месту работы, откуда запрашивался при необходимости другим учреждением. Трудовой список был прообразом личного дела служащих и по существу являлся аналогом формулярного (послужного) списка, существующего в досоветский период.

В Трудовом списке отражались сведения: фамилия, имя, отчество; год и место рождения; социальное положение; образование; профессия; партийность; членство в профсоюзе; отношение к воинской повинности; данные о трудовой деятельности (о прохождении службы) с начала трудовой деятельности; привлечение к судебной ответственности; отметки об административных взысканиях и наказаниях, связанных с прохождением службы.
Трудовой список отменен в 1938 г. 

 

 

С января 1939 г. была введена трудовая книжка единого образца для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений. Трудовой документ получал каждый гражданин, проработавший не менее 5 дней, включая сезонных и временных работников. Помимо данных о «карьере» в трудовую книжку заносились сведения о награждении, премировании и поощрениях. Утвержденная Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 20 декабря 1938 г. форма трудовой книжки просуществовала 35 лет.

   

 
В процессе использования трудовых книжек обнаружились проблемы в законодательстве, связанные с их заполнением, учетом и хранением, поэтому 6 сентября 1973 г. Совет Министров СССР и ВЦСПС, в целях дальнейшего улучшения и порядка ведения трудовых книжек рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также повышения воспитательного значения трудовых книжек в деле укрепления трудовой дисциплины, принял постановление «О трудовых книжках рабочих и служащих». В постановлении утверждалось, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности. Вручать трудовые книжки предписывалось в торжественной обстановке в присутствии коллектива и представителей общественных организаций.

 

 

Постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1975 г. вводились трудовые книжки колхозников, которые являлись основным документом о трудовой деятельности членов колхоза, в том числе членов рыболовецких колхозов.
В трудовой книжке отражались сведения: фамилия, имя, отчество; год рождения; профессия; год вступления в члены колхоза. Раздел «сведения о работе» заполнялся ежегодно, где указывались профессиональная принадлежность, количество начисленных трудодней, количество проработанных человеко-дней или число выходов на работу за год, установленный минимум трудодней, сумма начисленных денег и натуры (натуральных продуктов).
  

Трудовая книжка нового образца введена в действие с 1 января 2004 г. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. Формат документа уменьшен до размера паспорта, на обложке изображен герб Российской Федерации, количество страниц увеличилось до 44.
Новый образец Трудовой книжки снабжен средствами защиты от подделок – это светящаяся в ультрафиолете надпись «Трудовая книжка»; специальный шов, исключающий возможность замены листов; листы документа содержат водяные знаки, состоящие из аббревиатуры «ТК».

 


Трудовая книжка остается одним из важнейших личных документов, отражающим всю трудовую, профессиональную биографию гражданина. На ее основе устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий, пособий по социальному страхованию и других социальных выплат.
(Информация подготовлена по материалам сайта архива Удмуртии.)

Похожие:

Из истории трудовой книжки iconВ пункте 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления...
Правительства Российской Федерации от 16. 04. 2003 №225, указано: «Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее...

Из истории трудовой книжки iconПрактическая работа №7 Тема: Оформление трудовой книжки
Найти формы трудовой книжки и личной карточки работника, используя Интернет или ипс «Гарант», «КонсультантПлюс»

Из истории трудовой книжки iconЗаявление
В связи с утерей трудовой книжки прошу оформить мне ее дубликат на основании п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления...

Из истории трудовой книжки iconОбразец заявления на получение бланка трудовой книжки
Просим выдать бланк трудовой книжки на Сидорова Ивана Ивановича, принятого на работу согласно трудовому договору, в соответствии...

Из истории трудовой книжки iconЕжемесячное пособие на ребенка Заявление
Справки о доходах родителей за 3 последних месяца (неработающий родитель представляет копию трудовой книжки с последней записью об...

Из истории трудовой книжки iconСписок документов для Заемщика/ Созаемщика(ов), являющихся гражданами...
Копия трудовой книжки, заверенная работодателем все заполненные страницы (дата выдачи не более 90 дней). Для военнослужащих – в случае...

Из истории трудовой книжки iconПоложение о статусе Распространителя бланков трудовой книжки и вкладыша...
Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 22 декабря 2003 г. №117н «О трудовых книжках» и устанавливает процедуры взаимодействия...

Из истории трудовой книжки iconНастоящее «Положение о статусе Распространителя бланков трудовой...
Министерства финансов Российской Федерации от 22 декабря 2003 г. №117н «О трудовых книжках» и устанавливает процедуры взаимодействия...

Из истории трудовой книжки iconО том, как начальник отдела кадров научил проверять трудовые книжки
Ооо «С» обратил внимание на необычный бланк трудовой книжки. Своим размером и цветом он значительно отличался от общепринятого. «Что...

Из истории трудовой книжки iconВыписка из трудовой книжки

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск