Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых


Скачать 158.96 Kb.
НазваниеПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых
ТипПамятка
Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых

налоговыми органами

В соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н, налогоплательщики при оформлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату налоговых платежей должны указывать:

В реквизите 60 «ИНН плательщика» указывается ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе.

В реквизите 102 «КПП плательщика» указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, выданными налоговыми органами по месту учета налогоплательщиков. Индивидуальный предприниматель при заполнении данного поля указывают ноль «0».

В реквизите 8 «Плательщик» указывается информация о плательщике:

для юридических лиц – наименование юридического лица (его обособленного подразделения);

для индивидуальных предпринимателей – фамилия, имя, отчество и в скобках – ИП, адрес регистрации по месту жительства или места пребывания. До и после информации об адресе регистрации по месту жительства или месту пребывания указывается знак «//».

В реквизитах 61 и 103 «ИНН получателя» и «КПП получателя» указывается ИНН/КПП налогового органа, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации (информация о реквизитах ИНН/КПП налоговых органов Самарской области размещена на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы «Ваш регион 63 Самарская область» в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов»).


В реквизите 16 «Получатель» указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В реквизите 104 «Код бюджетной классификации» указывается код бюджетной классификации (КБК), действующий на соответствующий год (информация о реквизитах КБК размещена на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы «Ваш регион 63 Самарская область» в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов»).

В реквизите 105 «Код ОКТМО» указывается Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) код территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налогов, сбора и иного платежа (информация о реквизитах ОКТМО Самарской области размещена на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы «Ваш регион 63 Самарская область» в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» - «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов»).


В реквизите 106 «Основание платежа» указывается основание платежа, который имеет два знака и может принимать следующие значения:

«ТП»- платежи текущего года;

«ЗД»- добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым, расчетным (отчетным) периодам при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов (сборов);

«ТР»- погашение задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов (сборов);

«РС»- погашение рассроченной задолженности;

«ОТ»- погашение отсроченной задолженности;

«РТ» - погашение реструктурируемой задолженности;

«ПБ» - погашение должником задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

«ПР» - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

«АП» - погашение задолженности по акту проверки;

«АР» - погашение задолженности но исполнительному документу;

«ИН» - погашение инвестиционного налогового кредита;

«ТЛ» - погашение учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

«ЗТ» - погашение текущей задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В реквизите 107 «Налоговый период» указывается показатель налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой. Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах.

Периодичность уплаты может быть:

«МС» - месячные платежи;

«КВ» - квартальные платежи;

«ПЛ» - полугодовые платежи;

«ГД» - годовые платежи.

Образцы заполнения показателя налогового периода:

«МС.02.2013»; «КВ.01.2013»; «ПЛ.02.2013»; «ГД.00.2013»; «04.09.2013».

При погашении отсроченной, рассроченной, реструктурируемой задолженности, погашение приостановленной к взысканию задолженности и т.д., показатель налоговый период указывается конкретная дата, которая взаимосвязана с основанием платежа.

В случае погашения задолженности по акту проведенной проверки «АП» или исполнительному документу «АР», указывается ноль «0».

В случае досрочной уплаты налогового платежа в показателе указывается первый предстоящий налоговый период, за который должна производится уплата налога (сбора).

В реквизите 108 «Номер документа» указывается номер документа, который является основанием платежа и может принимать следующий вид:

«ТР» - номер требования налогового органа об уплате налога (сбора);

«РС»- номер решения о рассрочке и т.д.

При уплате текущий платежей «ТП» или добровольном погашении задолженности «ЗД», показатель указывается ноль «0».

В реквизите 109 «Дата документа» указывается дата документа основания платежа, которая состоит из 10 знаков: первые два знака обозначают календарный день, 4-й-5-й знаки – месяц, знаки с 7-го по 10-й – обозначают год, в 3-м и 6-м знаках в качестве разделительный знаков проставляется точка «.».

При погашении отсроченной, рассроченной, реструктурируемой задолженности, погашение приостановленной к взысканию задолженности и т.д., в показателе даты документа указывается конкретная дата, которая взаимосвязана с основанием платежа:

«ТР» - дата требования налогового органа об уплате налога (сбора);

«РС»- дата решения о рассрочке и т.д.

При уплате текущий платежей «ТП» или добровольном погашении задолженности «ЗД», показатель указывается ноль «0».

В реквизите 110 «Тип платежа» указывается типа платежа, который имеет два знака и может принимать следующие значения:

«ПЕ» - уплата пени;

«ПЦ» - уплата процентов.

При уплате налога (сбора), в том числе авансового платежа, налоговых санкций, установленных Налоговым кодексом РФ, административных и иных штрафов, а также иных платежей, администрируемых налоговыми органами, указывается значение ноль «0».

В реквизите 22 «Код» указывается УИН, в соответствии с п. 1.21.1 Положения Центрального банка РФ от 19.06.2012 №383-П.

В реквизите 24 «Назначение платежа» - до 31 марта 2014 года УИН указывается первым. Юридические лица и индивидуальные предприниматели указывают значение «УИН0///». Налогоплательщики, зарегистрированные на сайте www.nalog.ru Федеральной налоговой службы РФ в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» указывают значение «УИН индекс документа сформированный программным путем///». После УИН допускается указание дополнительной информации, необходимой для идентификации назначения платежа.

В реквизите 101 «Статус плательщика» - информация, идентифицирующая плательщика, является обязательной и заполняется следующим статусом:

для юридических лиц«01» - налогоплательщик юридическое лицо;

«02» - налоговый агент;

«14» - налогоплательщик, производящий выплаты физическим

лицам;

«21» - ответственный участник консолидированной группы

налогоплательщиков;

«22» - участник консолидированной группы налогоплательщиков

для индивидуальных

предпринимателей«09» - налогоплательщик индивидуальный предприниматель;

«02» - налоговый агент;

«14» - налогоплательщик, производящий выплаты физ. лицам;

Наличие в расчетном документе незаполненных полей не допускается.

Образец заполнения юридическим лицом распоряжения на перевод денежных средств в уплату налога до 31.03.2014 года



Заполняется банком плательщика




Статус лица, оформившего расчетный документ, (101)




15.02.2014




15.02.2014







0401060

Поступ. в банк плат.




Списано со сч. плат.
















ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ № 105




15.02.2014




электронно

01







Дата




Вид платежа




Сумма

прописью

Триста рублей 00 копеек


ИНН 6317001284 (60)

КПП 631701001 (102)






ОАО «Ритал» (8)




Сумма




1300







Сч.№

********************







Плательщик







ГРКЦ ГУ Банка России г. Самара

БИК

*********




Сч.№




Банк плательщика






ГРКЦ ГУ Банка России г. Самара

БИК

043601001



Сч.№



Банк получателя





ИНН 6317064702 (61)

КПП 631701001 (103)


Сч.№

40101810200000010001

УФК по Самарской области







(МИ ФНС России № 18 по Самарской области) (16)










Вид оп.

*

Срок плат.






Наз.пл.



Очер.плат.

*

Получатель

Код

(22)

Рез. поле



18210101011011000110

36701000

ТП

ГД.00.2013

0

0

0




(104)

(105)

(106)

(107)

(108)

(109)

(110)




дорожная 11-28

УИН0///Уплата налога на прибыль за 2013года (24)


Назначение платежа




Подписи




Отметки банка







М.П.



























Образец заполнения индивидуальным предпринимателем распоряжения на перевод денежных средств в уплату налога до 31.03.2014


Заполняется банком плательщика




Статус лица, оформившего расчетный документ, (101)




15.07.2014




15.07.2014







0401060

Поступ. в банк плат.




Списано со сч. плат.
















ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ № 105




15.07.2014




электронно

09







Дата




Вид платежа




Сумма

прописью

Триста рублей 00 копеек


ИНН 631702030405 (60)

КПП 000000000 (102)






Иванов Иван Петрович (ИП) //г.Самара, ул. Ново-Садовая, д.26, кв.10// (8)




Сумма




300







Сч.№

********************







Плательщик







ГРКЦ ГУ Банка России г. Самара

БИК

*********




Сч.№




Банк плательщика






ГРКЦ ГУ Банка России г. Самара

БИК

043601001



Сч.№



Банк получателя





ИНН 6317064702 (61)

КПП 631701001 (103)


Сч.№

40101810200000010001

УФК по Самарской области







(МИ ФНС России № 18 по Самарской области) (16)










Вид оп.

*

Срок плат.






Наз.пл.



Очер.плат.

*

Получатель

Код

(22)

Рез. поле



18210102020011000110

36701000

ТП

ПЛ.01.2014

0

0

0




(104)

(105)

(106)

(107)

(108)

(109)

(110)






дорожная 11-28

УИН0///Уплата НДФЛ с заработной платы за 1 полугодие 2014 г.(24)


Назначение платежа




Подписи




Отметки банка







М.П.
































Похожие:

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconПамятка для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных...
Формации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного...
Страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconОбразец заполнения распоряжения о переводе денежных средств в уплату...
Заполняется в соответствии c приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12. 11. 2013 №107н «Об утверждении Правил указания...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconОбразец заполнения распоряжения о переводе денежных средств в уплату...
Заполняется в соответствии c приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12. 11. 2013 №107н «Об утверждении Правил указания...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconПравила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях...
Порядок указания информации в реквизитах "104" "110", "Код" и "Назначение платежа" при составлении распоряжений о переводе денежных...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconПравила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях...
Порядок указания информации в реквизитах "104" "110", "Код" и "Назначение платежа" при составлении распоряжений о переводе денежных...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного...
Ную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 12. 11. 2013 №107н и совместного письма фнс россии, пфр...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconПамятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного...
Ную систему Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 12. 11. 2013 №107н и совместного письма фнс россии, пфр...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconПамятка «О правилах заполнения платежных поручений»
Приказ Министерства финансов РФ от 12. 11. 2013 №107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе...

Памятка юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для правильного заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых iconМетодические рекомендации по порядку заполнения распоряжений о переводе...
Методические рекомендации по порядку заполнения распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск