Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г


НазваниеРуководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г
страница1/14
ТипРуководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ мАДЖЛИСИ НАМОЯНДАГОН МАДЖЛИСИ ОЛИ РЕСПУбЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

О принятии Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Республики Таджикистан и введении его в действие
Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан постановляет:

1. Принять Устав гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Республики Таджикистан.

2. Данный Устав ввести в действие после его официального опубликования.
Председатель Маджлиси намояндагон

Маджлиси Оли Республики Таджикистан С.ХАЙРУЛЛОЕВ
г. Душанбе, 5 декабря 2001 года

№469

____________________
У С Т А В

ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Настоящий Устав определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной службы, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

Уставом гарнизонной и караульной службы руководствуются все военнослужащие воинских частей, штабов, управлений, учреждений, предприятий, организаций и военных образовательных учреждений профессионального образования Вооружённых Сил Республики Таджикистан.

Действие настоящего Устава распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил Республики Таджикистан и других министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Воинские части, расположенные постоянно или временно в населенном пункте или вне его, составляют гарнизон.

В состав крупного гарнизона, как правило, включаются все воинские части, расположенные в ближайших к нему населенных пунктах.

2. В каждом гарнизоне организуется гарнизонная и караульная службы.

Гарнизонная служба имеет целью обеспечить поддержание высокой воинской дисциплины в гарнизоне, необходимые условия для повседневной жизни и подготовки войск, организованный выход их по тревоге и проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

Караульная служба предназначена для надежной охраны и обороны боевых знамен, хранилищ с вооружением и военной техникой, другими материальными средствами и иных военных и государственных объектов, а также для охраны лиц, содержащихся на гауптвахте и в дисциплинарном батальоне.

3. Границы территории, в пределах которой организуется гарнизонная служба, определяется приказом Министра обороны Республики Таджикистан. В эти границы, помимо пунктов, в которых расположены войска, могут быть включены и некоторые близлежащие населенные пункты, имеющие важное значение для хозяйственного, культурного обслуживания частей гарнизона.

Границы гарнизона должны быть хорошо известны всему личному составу гарнизона.

4. Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона – начальник гарнизона. Ответственность за состояние гарнизонной и караульной службы в подчиненных войсках возлагается также на всех прямых начальников.

Командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан и все прямые начальники обязаны систематически проверять состояние гарнизонной и караульной службы в подчиненных войсках, а также проводить с начальниками и комендантами гарнизонов мероприятия, направленые на всемерное улучшение воинской дисциплины и порядок в гарнизонах.

Приказы командующих видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан и начальника гарнизона по организации и несению гарнизонной и караульной службы должны выполняться всеми воинскими частями, командами и отдельными военнослужащими Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а также других министерств и ведомств Республики Таджикистан, находящимися в пределах данного военного гарнизона.

5. К несению гарнизонной и караульной службы привлекаются воинские части, входящие в состав гарнизона.

Воинские формирования Министерства безопасности Республики Таджикистан к несению гарнизонной и караульной службы не привлекаются.

Очередность несения гарнизонной и караульной службы в гарнизоне воинскими частями устанавливается начальником гарнизона в зависимости от их состава и предназаначения.

Военные образовательные учреждения профессионального образования привлекаются к несению гарнизонной и караульной службы в гарнизоне в пределах времени, предусмотренного для этой цели учебным планом.

6. Военнослужащие – женщины к несению гарнизонной и караульной службы не привлекаются, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам павщих в боях за свободу и независимость Родины, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий.

7. Каждый военнослужащий обязан оказывать содействие лицам, несущим гарнизонную или караульную службу.

Военнослужащий, заметивший нарушение правил несения службы кем-либо из состава патрулей, инспекторов военной автомобильной инспекции или караулов, обязан немедленно сообщить об этом военному коменданту гарнизона или дежурному по караулам (дежурному по воинской части, начальнику караула) и доложить своему непосредственному начальнику.
Ч А С Т Ь П Е Р В А Я

ОРГАНИЗАЦИЯ И НЕСЕНИЕ ГАРНИЗОННОЙ СЛУЖБЫ
Глава первая

ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА ГАРНИЗОНА И ИХ

ОБЯЗАННОСТИ

8. В каждом гарнизоне назначаются начальник гарнизона, его заместитель (помощник) по воспитательной работе, военный комендант и начальник военной автомобильной инспекции гарнизона, о чем объявляется приказом начальника гарнизона.

9. Начальник гарнизона назначается приказом Министра обороны Республики Таджикистан. О вступлении в исполнение своих обязанностей начальник гарнизона объявляет в приказе по гарнизону, докладывает командующим видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а также сообщает об этом местным органам государственной власти и местного самоуправления.

10. В гарнизонах, где нет штатных военных комендатур, для исполнения обязанностей военного коменданта гарнизона и его помощников назначаются офицеры из воинских частей данного гарнизона.

11. При совместном расположении в гарнизоне воинских частей видов Вооруженных Сил Республики Таджикистан, Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, Комитета по охране государственной границы при Правительстве Республики Таджикистан, частей Министерства по Чрезвычайным ситуациям и делам Гражданской обороны, Президентской гвардии Республики Таджикистан, назначаются помощники коменданта гарнизона по этим войскам.

12. В гарнизонах при наличии в их составе нескольких соединений (воинских частей), из числа соответствующих должностных лиц, старших по должности, приказом начальника гарнизона кроме лиц, указанных в ст. 8, назначаются:

  • заместитель (помощник) начальника гарнизона по воспитательной работе;

  • заместитель начальника гарнизона по тылу;

  • помощник начальника гарнизона по правовой работе;

  • начальник военной автомобильной инспекции гарнизона;

  • начальник связи гарнизона;

  • начальник службы радиационной, химической и биологической зашиты гарнизона;

  • начальник медицинской службы гарнизона;

  • начальник ветеринарной службы гарнизона;

  • старший начальник финансовой службы в гарнизоне;

  • начальник службы противопожарной защиты и спасательных работ гарнизона;

  • военный дирижер гарнизона.

Начальником гарнизонной гауптвахты назначается офицер, который одновременно является помощником военного коменданта гарнизона, а там, где эта должность штатами не предусмотрена, обязанности начальника гарнизонной гауптвахты выполняет один из нештатных помощников коменданта гарнизона (офицер).

Все должностные лица гарнизона подчиняются непосредственно начальнику гарнизона, а начальник гарнизонной гауптвахты и военный дирижер – коменданту гарнизона.

13. Все должностные лица гарнизона, за исключением военного коменданта гарнизона и начальника гарнизонной гауптвахты выполняют свои обязанности по совместительству.

НАЧАЛЬНИК ГАРНИЗОНА

14. Начальник гарнизона отвечает за поддержание в гарнизоне воинской дисциплины; организацию и несение гарнизонной и караульной службы; организацию и проведение мероприятий местной обороны и взаимодействие с органами гражданской обороны; выполнение мобилизационных мероприятий гарнизона; обеспечение необходимых условий для повседневной жизни и подготовки войск; состояние противопожарной защиты; проведение гарнизонных мероприятий с привлечением войск. Он имеет право в необходимых случаях для выполнения возлагаемых на него задач привлекать личный состав и транспортные средства воинских частей гарнизона.

Начальник гарнизона по вопросам гарнизонной и караульной службы подчиняется Министру обороны Республики Таджикистан и является прямым начальником по этим вопросам для всех военнослужащих гарнизона, включая командиров соединений, воинских частей, входящих в состав гарнизона.

15. Начальник гарнизона обязан:

  • повседневно руководить деятельностью должностных лиц гарнизона;

  • ежеквартально анализировать состояние воинской дисциплины, гарнизонной и караульной службы в гарнизоне и подводить итоги работы с командирами воинских частей и их заместителями (помощниками) по воспитательной работе, определять меры по предупреждению преступлений и повышению бдительности, сохранению военной и государственной тайны;

  • поддерживать тесную связь с органами государственной власти и местного самоуправления, разрешать с ними все необходимые вопросы, связанные с организацией гарнизонной службы, гражданской и местной обороны, проведением совместных мероприятий, а также улучшением жилищных условий, удовлетворением других нужд и запросов военнослужащих и членов их семей;

  • организовывать охрану и оборону гарнизонных объектов, представлять на утверждение Министру обороны Республики Таджикистан расписание гарнизонных караулов и докладывать ему предложения о границах гарнизона;

  • устанавливать порядок допуска на объекты, находящиеся под охраной гарнизонных караулов;

  • проверять не реже одного раза в месяц несение службы гарнизонными и внутренними караулами, гарнизонными патрулями и контрольными постами ВАИ, а также правильность содержания арестованных (заключённых под стражу) на гарнизонной гауптвахте;

  • размещать по указанию Министра обороны Республики Таджикистан воинские части (подразделения, команды), прибывающие в гарнизон;

  • устанавливать для воинских частей гарнизона порядок пользования объектами учебно-материальной базы, пособиями, стрельбищами, полигонами, танкодромами и другими учебными объектами, а также контролировать организацию мер безопасности на них;

  • устанавливать места, время, порядок купания людей, осуществлять контроль за соблюдением мер безопасности во время купания;

  • рассматривать и утверждать планы проведения общегарнизонных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий, а также план обслуживания воинских частей гарнизона культурно – просветительными учреждениями;

  • руководить работой военно-автомобильной инспекции гарнизона; поддерживать связь с местными органами государственной автомобильной инспекции, оказывая им содействие в выполнении требований безопасности движения;

  • руководить работой квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона) по расквартированию воинских частей и утверждать распределение жилой площади в гарнизоне;

  • проверять содержание воинскими частями зданий, территории военных городков и сооружений общегарнизонного пользования, а при освобождении их организовывать охрану;

  • проводить парады войск гарнизона и другие мероприятия с участием войск; назначать в необходимых случаях почетные караулы;

  • выделять подразделения (воинские части) для борьбы с пожарами и со стихийными бедствиями или для оказания помощи гражданскому населению, пострадавшему от стихийных бедствий;

  • устанавливать время перехода военнослужащих на ношение зимней и летней формы одежды в гарнизоне;

  • объявлять начало и конец отопительного периода в гарнизоне;

  • проявлять заботу о содержании в надлежащем порядке воинских кладбищ, братских могил и воинских памятников;

  • производить служебные расследования и привлекать за совершенные поступки к дисциплинарной ответственности военнослужащих, не проходящих службу в частях данного гарнизона, а также провести дознание в случаях совершения ими преступлений и немедленно уведомлять об этом военного прокурора.

16. Разработку гарнизонного плана мероприятий на случай объявления мобилизации, плана сбора и действий частей гарнизона по тревоге, инструкций на случай объявления тревоги, возникновения пожара и стихийных бедствий, а также плана местной обороны начальник гарнизона осуществляет силами штаба того соединения (части), командиром которого он является по занимаемой штатной должности, с привлечением других командиров других воинских частей гарнизона и их штабов.

17. Начальник гарнизона встречает, докладывает и сопровождает прибывших в расположение гарнизона:

Президента Республики Таджикистан, Председателей Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Премьер-министра Республики Таджикистан, Министра обороны Республики Таджикистан. Для встречи этих лиц выстраивается почетный караул.

18. Начальник гарнизона, кроме лиц, указанных в ст. 17 встречает, докладывает и сопровождает прибывших в расположение гарнизона заместителей Министра обороны, командующих видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан и всех своих прямых начальников.

В случае прибытия в гарнизон офицеров (генералов) для выполнения служебных заданий прямых начальников по вопросам гарнизонной, караульной службы начальник гарнизона представляется лишь старшим по званию.

19. Начальник гарнизона города Душанбе в этих случаях, кроме того руководствуется особыми указаниями.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ (ПОМОЩНИК) НАЧАЛЬНИКА

ГАРНИЗОНА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

20. Заместитель (помощник) начальника гарнизона по воспитательной работе отвечает за организацию и проведение общегарнизонных общественно-гуманитарных и культурно-просветительных мероприятий.

Он обязан:

  • проводить работу по предупреждению происшествий, укреплению воинской дисциплины, организованности и порядка в гарнизоне;

  • организовывать и проводить по утвержденному плану общегарнизонные гуманитарные и культурно-просветительные мероприятия;

  • устанавливать и поддерживать тесную связь с местными органами власти, общественными организациями, учреждениями и предприятиями, а также обеспечивать участие воинских частей гарнизона в массовых мероприятих, проводимых в гарнизоне;

  • руководить работой гарнизонных культурно-просветительных учреждений;

  • разрабатывать и представлять на утверждение начальнику гарнизона план обслуживания воинских частей гарнизона местными и гарнизонными культурно-просветительными учреждениями ;

  • постоянно следить за сохранением в гарнизоне военной и государственной тайны и проводить работу по повышению бдительности;

  • проявлять постоянную заботу о быте и устройстве войск гарнизона, обеспечении их казарменным фондом, а военнослужащих и их семьи-квартирами;

  • не реже одного раза в месяц проверять несение службы гарнизонными и внутреними караулами, содержание арестованных (заключённых под стражу) на гарнизонной гауптвахте, а также организацию и проведение воспитательной работы с личным составом караулов и с арестованными;

  • организовывать возложение венков воинскими частями и военнослужащими на братские могилы и у воинских памятников в дни праздников;

  • своевременно докладывать начальнику гарнизона о морально-психологическом состоянии и воинской дисциплине войск гарнизона, а также о проведенных общегарнизонных мероприятиях.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconРоссийской федерации устав гарнизонной и караульной служб вооруженных сил российской федерации
Настоящий Устав определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных...

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconОбщие положения
Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconМетодические рекомендации о порядке приема и сдачи дел и должности...
Разработаны в соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины, утвержденного Законом Украины от 24 марта...

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconРеспублики таджикистан о государственной регистрации актов гражданского состояния глава 1
Конституции Республики Таджикистан и состоит из Семейного кодекса Республики Таджикистан, настоящего Закона, других нормативных правовых...

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconРуководство по медицинскому обеспечению вооруженных сил
Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации №1

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconО порядке учета и категорирования материальных средств в вооруженных силах республики беларусь
«о министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь», постановления Совета Министров...

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconВременная методика проведения конкурсного отбора граждан, изъявивших...
Начальник Главного правового управления Министерства обороны Российской Федерации – начальник юридической службы Вооруженных Сил...

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconУголовно-процессуальный кодекс республики таджикистан
Порядок производства по уголовным делам на территории Республики Таджикистан определяется Основами уголовного судопроизводства Союза...

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconИнструкция №112 «О безналичных расчетах в республике Таджикистан»
Настоящая Инструкция "О безналичных расчетах в Республике Таджикистан" (далее Инструкция) издана в соответствии со статями 5 и 66...

Руководство гарнизонной и караульной службы осуществляют командующие видами Вооруженных Сил Республики Таджикистан, а в пределах гарнизона начальник г iconКак правильно «поставить иждивенцев на довольствие»
Б. А. Кондратюк, полковник, начальник административно-хозяйственного управления Военно-воздушных сил; П. И. Гаврюшенко, майор юстиции,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск