Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак


НазваниеМетодическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак
страница1/7
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > Договоры > Методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7




Министерство социальной политики

Чувашской Республики

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

Методическое пособие




Чебоксары - 2003

Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н.Р.Абрамов, В.А. Иванов, Л.Б. Полторак /Под ред. Н.Р.Абрамова. - Чебоксары, 2004 г. - с.


Методическое пособие по аттестации рабочих мест по условиям труда разработано в целях оказания практической помощи руководителям, специалистам, работникам по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, планирования и выполнения мероприятий по обеспечению безопасности труда.

Настоящее издание переработано и дополнено на основе новых нормативных правовых актов.

Одобрено Межведомственной комиссией по охране труда Чувашской Республики (Решение от 9 декабря 2003 г. № 9).

Авторы-составители: Абрамов Н.Р., заместитель министра социальной политики Чувашской Республики - главный государственный эксперт по условиям труда, кандидат технических наук; Иванов В.А., начальник отдела государственной экспертизы условий труда Министерства социальной политики Чувашской Республики; Полторак Л.Б., главный специалист отдела государственной экспертизы условий труда Министерства социальной политики Чувашской Республики.

Редактор - Т.Н. Романова

Компьютерная верстка: В.А. Иванов, Л.Б.Полторак



СОДЕРЖАНИЕ



Введение…………………………………………………………………………….…..4
Общие положения ……………………………………………………………..…..6
2. Структурная схема оценки условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда………………………………………………………………………8

3. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.. . 14

4. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда……………………. 29

5. Оформление результатов аттестации рабочих мест……………….……….…..40



6. Реализация предложений аттестационной комиссии по результатам оценки условий труда ……………...…………..………………………………..…………. 46

7. Приложение № 1: пример оформления полного перечня рабочих мест для аттестации по условиям труда…………………………………..…… ……………..49




8. Приложение № 2: примеры оформления протокола оценки рабочего места по травмобезопасности………………………………………… ……………………...51




  1. Приложение № 3: примеры оформления протокола оценки обеспечения работников средствами индивидуальной защиты………………… …………..54





  1. Приложение № 4: Порядок заполнения Карты аттестации рабочих(его) мест(а) по условиям труда ……..…………………………………………………55

11. Приложение № 5: примеры оформления Карты аттестации рабочих мест по

условиям труда……….……………………………………………….………………64




ВВЕДЕНИЕ



Остановить рост производственного травматизма и профессиональных заболеваний, создать для работников безопасные и безвредные рабочие места - вот что сегодня стало насущным в сфере труда. Каждый третий работник в стране по статистическим данным трудится в неблагоприятных условиях труда, в связи с чем становится актуальной проблема аттестации рабочих мест по условиям труда. К сожалению, выявляемые при проведении аттестации количественные и качественные показатели, характеризующие состояние условий труда в организациях, часто не соответствуют нормативным значениям. Причинами этого являются и экономическое положение организаций, и недостаточная их подготовленность к целенаправленной работе по аттестации рабочих мест. Для улучшения положения необходимы меры государственного влияния на эти процессы, включая оказание методической и практической помощи организациям.

Уже несколько лет, с 1 июля 1997 года, действует Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное Постановлением Минтруда России от 12 марта 1997 г. № 14.. Непроведение аттестации рабочих мест влечет за собой применение административно-экономических санкций к виновным должностным лицам. В частности, руководитель организации несет административную ответственность за непроведение аттестации и невыполнение мероприятий по реализации ее результатов. Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 14 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" ряд обязанностей работодателя связаны с необходимостью проведения аттестации.

Аттестацию рабочих мест организация должна проводить не реже 1 раза в 5 лет. Результаты аттестации и последующей сертификации работ по охране труда вместе с показателями производственного травматизма и профессиональных заболеваний также учитываются при определении дифференцированных страховых тарифов по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Порядок аттестации рабочих мест предусматривает проведение работ по трем основным направлениям: гигиеническая оценка условий труда, оценка травмобезопасности рабочих мест с учетом обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, определение предусмотренных законодательством льгот и компенсаций за тяжелые, вредные и (или) опасные условия труда.

Документы аттестации рабочих мест являются материалами строгой отчетности, хранящимися в течение 45 лет. Результаты аттестации также используются при заключении коллективных договоров и соглашений по охране труда, а также трудовых договоров с работниками. Кроме того, эти результаты являются основой для создания банка данных фактических условий труда на уровне предприятия, района, города, отрасли экономики, то есть учитываются при проведении мониторинга условий труда. Ежегодно на основании результатов аттестации рабочих мест организация готовит статистическую отчетность по форме № 1-т (условия труда) и информирует о результатах аттестации Министерство социальной политики Чувашской Республики. За период с 1997 года по 2003 год аттестация проведена более, чем в 350 организациях республики.

Законодательством Российской Федерации определено, что проведение аттестации рабочих мест по условиям труда является условием (основой) для проведения сертификации работ по охране труда. В соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2002 г. № 28 «О создании Системы сертификации работ по охране труда в организациях» работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда относятся к объекту сертификации для всех организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Организации, претендующие на получение сертификата безопасности, в соответствии с Правилами сертификации готовят документы, отражающие состояние дел в области охраны труда, в том числе результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и представляют их в орган по сертификации.

Срок действия сертификата безопасности (до 5 лет) орган по сертификации устанавливает с учетом даты завершения организацией аттестации рабочих мест по условиям труда. При подаче заявки на проведение сертификации работодатель обязательно представляет материалы аттестации рабочих мест, а также заключение органа государственной экспертизы условий труда о качестве её проведения.

Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) подтверждает объективность проведенных измерений (оценок) уровней вредных и опасных производственных факторов, а также эффективность мер, принятых работодателем по результатам аттестации. За 1997-2001 годы в экспериментальном порядке было выдано 70 сертификатов. В Чувашской Республике законодательство Российской Федерации по вопросам сертификации реализовано в виде постановления Министерства социальной политики Чувашской Республики от 8 мая 2003 года № 2 «Об организации проведения сертификации работ по охране труда в Чувашской Республике», зарегистрированного в Министерстве юстиции Чувашской Республики 22 мая 2003 года № 47. За период действия данного постановления в 2003 году было выдано 40 сертификатов нового образца.

При разработке предлагаемого методического пособия по аттестации рабочих мест был учтен опыт, накопленный за период 1997-2003 годы при проведении аттестации в организациях различных отраслей экономики. Наряду с разъяснениями методического характера в пособии даны примеры оформления материалов аттестации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее методическое пособие разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации», постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда" и предназначено, в первую очередь, для оказания помощи руководителям, специалистам и работникам организаций в самостоятельном проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

1.2. Под аттестацией рабочих мест по условиям труда понимается анализ и оценка условий труда на имеющихся в организации рабочих местах и реализация мероприятий по улучшению условий труда, разработанных по результатам аттестации.

1.3. Аттестация рабочих мест носит обязательный характер для организации всех организационно-правовых форм и форм собственности. Она позволяет не только оценить условия труда, но и определить меры, гарантирующие определенный уровень безопасности на рабочих местах, исходя из обязанностей работодателя, предусмотренных ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации. Руководитель организации, как полномочный представитель работодателя, непосредственно отвечает за проведение аттестации рабочих мест и последующей сертификации работ по охране труда.

1.4. Проведение аттестации рабочих мест является основой для реализации права на охрану труда и предоставления социально-экономических гарантий согласно статьям 219 и 220 Трудового кодекса Российской Федерации для работников организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

1.5. Проведение аттестации рабочих мест направлено на решение следующих задач:

выявление опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ);

планирование и проведение мероприятий по охране и условиям труда в соответствии с действующим законодательством;

включение в трудовой договор характера условий труда работников; ознакомление работников с условиями труда на рабочих местах;

определение и обоснование компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

решение вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, установлении диагноза профзаболевания, в том числе при разрешении споров, разногласий в компетентных органах;

рассмотрение вопроса о прекращении (приостановлении) эксплуатации цеха, участка, производственного оборудования, изменении технологии, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья работников;

включение в коллективный договор и соглашение по охране труда мероприятий по улучшению условий труда;

сертификация работ по охране труда в организациях;

составление статистической отчетности о состоянии условий труда, льго­тах и компенсациях за работу с вредными и опасными условиями труда по форме № 1-т (условия труда);

установление дифференцированного страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

применение административно-экономических санкций к виновным должностным лицам в связи с нарушением законодательства об охране труда.

Аттестация рабочих мест включает в себя проведение следующих видов работ:

оценка правильности наименований профессий и должностей работников (согласно Общероссийскому классификатору ОК 016-94), указываемых в перечне аттестуемых рабочих мест и имеющихся на них вредных и опасных производственных факторов;

гигиеническая оценка условий труда на рабочих местах;

оценка травмобезопасности рабочих мест;

оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и учет ее результатов при определении класса условий труда по травмобезопасности;.

определение предусмотренных законодательством льгот и компенсаций за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда.

Ниже приведена Структурная схема оценки условий труда.

Структурная схема оценки условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда


УСЛОВИЯ ТРУДА

Факторы, образующие условия труда на рабочем месте


предметы труда

орудия труда

труд

продукты труда

окружающая среда
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconАттестация рабочих мест по условиям труда
Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее аттестация) это оценка условий труда на рабочих местах с целью выявления вредных...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconАттестация рабочих мест по условиям труда Цели и задачи аттестации рабочих мест
Важнейшим конкретным направлением в работе по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, является...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconА. В. Жариков
Учебно-методическое пособие предназначено для использования при выполнении курсовых и дипломных работ, прохождении производственной...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconМетодическое пособие по организации работы по охране труда в строительных...
Методическое пособие предназначено для специалистов (главных инженеров, работников служб охраны труда, начальников участков, производителей...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconФирменный бланк работодателя
В соответствии с п. 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconФирменный бланк работодателя
В соответствии с п. 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconПошаговая инструкция или алгоритм проведения аттестации рабочих мест...
Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconО проведении аттестации рабочих мест по условиям труда
Во исполнение требований статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации и в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconПошаговая инструкция проведения специальной оценки условий труда...
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №426-фз «О специальной оценке условий труда». Он заменил аттестацию рабочих мест новой...

Методическое пособие Чебоксары 2003 Аттестация рабочих мест по условиям труда. Методическое пособие. Н. Р. Абрамов, В. А. Иванов, Л. Б. Полторак iconМетодическое пособие для предпринимателей г. Чебоксары 2006 г. Данное...
Предлагаем его предпринимательским структурам Чувашской Республики в качестве дополнения к Журналу учёта мероприятий по контролю...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск