Положение о программе «умник»


Скачать 430.23 Kb.
НазваниеПоложение о программе «умник»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
http://www.fasie.ru/images/logo/fasie_ru_small.png

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор

_________ Поляков С.Г.

___ «_________» 2015 г.




Положение

о программе

«УМНИК»

Москва - 2015

Оглавление


II.Организация финального мероприятия 5

III.Проведение финального мероприятия 11

IV.Заключение договора (соглашения) о предоставлении гранта. Проведение НИР победителями программы «УМНИК» 17



  1. Цели программы «УМНИК»

Настоящим Положением определяются порядок и условия проведения Программы «УМНИК», реализуемой в соответствии с решением Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее – Фонд), а также условия предоставления грантов физическим лицам на выполнение научно-исследовательских работ (далее – НИР), результаты которых имеют перспективу коммерциализации, в соответствии с пунктом 9 и подпунктом «б» пункта 10 Устава федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2012 г. №680.

Цели программы:

1. Государственная поддержка молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

2. Проведение молодыми учеными и специалистами НИР с целью внедрения их результатов в хозяйственный оборот.

3. Стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В Программе принимают участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК».


  1. Организация финального мероприятия




2.1 Регламент по подготовке финального мероприятия по программе «УМНИК»

1. Аккредитация мероприятий

В начале каждого полугодия Фонд объявляет сбор заявок на проведение финальных мероприятий по программе «УМНИК» в субъектах Российской Федерации, где присутствуют региональные представители Фонда. Заявка оформляется и подается представителем Фонда в регионе. Сбор заявок ведется через специализированную систему http://umnik.fasie.ru/. В заявке указывается название мероприятия, место проведения и организаторы, формируется подробный список председателей регионального экспертного жюри (далее – РЭЖ) по пяти направлениям. В состав РЭЖ должны входить не менее 5 человек на каждое направление программы (представители научного сообщества, представители наукоемкого бизнеса и представители региональной администрации). Из состава жюри организаторами аккредитованного мероприятия выбирается председатель РЭЖ, заместитель председателя РЭЖ, председатели каждого направления и секретарь. Председатели РЭЖ первично рекомендуются региональными административными структурами, которые курируют работу представителей в регионах. Окончательное решение о председателях РЭЖ принимается Экспертным Советом Фонда.

Наиболее первостепенными для аккредитации являются международные мероприятия, затем всероссийские, региональные и внутривузовские. Календарь аккредитованных мероприятий публикуется на сайте http://umnik.fasie.ru/, а также размещается на интерактивной карте РФ.

2. Отбор победителей

Отбор победителей программы производится в несколько этапов. На вузовских, факультетских, институтских (НИИ и КБ) мероприятиях, а также мероприятиях в бизнес-инкубаторах и инновационно-технологических центрах проходит полуфинальный отбор инновационных проектов. Все участники полуфинального отбора программы «УМНИК» в обязательном порядке регистрируются в специализированной системе http://umnik.fasie.ru/. В данной системе также предусмотрен модуль заочной оценки заявки. По результатам проведенной предварительной экспертизы РЭЖ в системе http://umnik.fasie.ru/ заявителям выставляются рейтинговые баллы. Заявки, успешно прошедшие предварительный отбор, рекомендуются к участию в очном финальном отборе. Список финалистов публикуется на сайте http://umnik.fasie.ru/.

Финальные отборы проводятся в субъектах Российской Федерации на аккредитованных Фондом мероприятиях при участии сотрудников группы организации программы «УМНИК», и организуются с участием региональных представителей Фонда, Администрации, ВУЗов, научных и бизнес-сообществ региона.

РЭЖ осуществляет следующие функции:

  • организует экспертизу поступивших заявок;

  • проводит отбор проектов, рекомендованных к финансированию, в соответствии с критериями отбора (пункт 2.1.);

Решения РЭЖ принимаются на очном заседании членов РЭЖ. Заседание РЭЖ считается правомочным при наличии на нем более пятидесяти процентов от общего числа членов РЭЖ.

Решения, принимаемые на заседаниях РЭЖ оформляются протоколом, который подписывает председатель РЭЖ или его заместитель, а также председатели всех направлений. Протокол на заседаниях РЭЖ ведется секретарем. Член РЭЖ, не согласный с принятым решением, может письменно изложить свое особое мнение и представить его председателю РЭЖ. Особое мнение прикрепляется к соответствующему протоколу в виде приложения. Протокол в бумажном виде, подписанный председателем РЭЖ, а также председателями всех представленных направлений, является итоговым документом финального мероприятия.

Окончательное решение о победителях программы «УМНИК» принимает Бюро Наблюдательного совета Фонда. Решения Бюро Наблюдательного совета утверждаются на заседаниях Наблюдательного Совета в конце каждого полугодия.

3. Рекомендации для представителей

  • Составить программу проведения финального мероприятия, которая обязательно должна включать в себя:

  • открытие финального мероприятия;

  • выступление с презентацией о деятельности Фонда (10 минут);

  • презентации проектов для отбора победителей программы «УМНИК» (работа секций);

  • церемонию награждения победителей дипломами Фонда;

  • закрытие финального мероприятия.

Программу выслать на почту сотруднику группы организации программы «УМНИК» (кураторы федеральных округов указаны в специализированной системе по ссылке: http://umnik.fasie.ru/curators/).

  • Получить в Фонде необходимые материалы для проведения мероприятия: листы рейтингового голосования экспертов (если голосование по техническим причинам не может осуществляться через систему http://umnik.fasie.ru/), порядок выставления и подсчета баллов голосования, таблицу подсчета баллов голосования.




  • При использовании раздаточного материала, связанного с мероприятием, использовать логотип Фонда (скачать на сайте http://fasie.ru/).

  • Установить информационный баннер программы «УМНИК» на время проведения мероприятия (получить в Фонде у сотрудников группы организации программы «УМНИК»). Также рекомендуется организовать помещение для конференции таким образом, чтобы все члены РЭЖ могли видеть выступающих. Рекомендуется использовать проектор, микрофон. На столах у экспертов обязательно должны быть таблички с указанием Ф.И.О., должности, степени, звания и т.д.

  • По завершению финала составить пост-релиз о мероприятии, в течении двух дней выслать на почту сотруднику группы организации программы «УМНИК» (своему куратору) для возможности размещения на сайте Фонда http://fasie.ru/;


2.2. Рекомендации по представлению инновационного проекта на финальном мероприятия по программе «УМНИК»

  1. Указать название заявляемого проекта, а также определить направление проекта. В Фонде утверждены пять основных направлений: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

  2. Обозначить актуальность идеи (проблематику), наличие и уровень существующей проблемы, на решение которой направлен проект. Идея, сформулированная в проекте, должна иметь значение для решения современных проблем и задач, как в отдельном регионе, так и в России в целом.

  3. Сформулировать предлагаемое решение (конечный продукт), предоставить информацию по продукту, который будет создан и реализован. Необходимо использовать фотографии продукта и/или схемы, поясняющие ключевые инновационные моменты. Отметить ожидаемый способ коммерциализации предлагаемого к разработке продукта/технологии:

  • создание нового предприятия по производству инновационной продукции;

  • организация производства инновационной продукции на действующем предприятии;

  • техническое перевооружение действующего предприятия по производству инновационной продукции;

  • другое (указать, что именно).

  1. Привести обоснование научной новизны идеи, отразить научные исследования, в результате которых она возникла, а также условия, необходимые для ее реализации. Пояснить, имеется ли доступ к оборудованию для проведения НИР, экспериментальной базе для проведения испытаний. Указать, какой научно-технический задел по проекту имеется на данный момент.

  2. Раскрыть техническую значимость идеи (преимущества перед существующими аналогами), представить сравнительный анализ продукта с существующими аналогичными способами решения проблемы, обозначить преимущества и недостатки, отметить, в чем проявляется решающее влияние идеи на развитие современной техники и технологий.

  3. Обозначить перспективы коммерциализации результата НИР (потенциальные сферы применения и конкретный потребитель), представить результаты оценки рынка для создаваемого продукта. Обозначить потенциального потребителя, наличие рисков коммерциализации и меры их снижения, наличие конкурентов, дать информацию о ценах на продукт и на продукцию конкурентов, указать себестоимость продукта, объем рынка.

  4. Представить план реализации идеи в конечный продукт, т.е. от начальной стадии (идеи) до готового продукта (работоспособной технологии) с указанием временных и финансовых затрат. Кратко обозначить направление использования инвестиций. Важно четко понимать сроки превращения идеи в конечный продукт и выхода его на рынок.

  5. Обозначить необходимые меры по защите прав на интеллектуальную собственность, что необходимо защитить в проекте (патент на изобретение/ полезную модель/ промышленный образец/ свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и др. Обозначить необходимость лицензирования и сертификации заявленного продукта. На кого будут оформлены права на ИС. Продемонстрировать документы, подтверждающие права на ИС, если таковые имеются.

  6. Указать, кому потенциально интересен проект, кто готов оказать поддержку его развитию, кто готов предоставить дополнительные ресурсы (оборудование, финансы, помещение, комплектующие, образцы). При наличии продемонстрировать имеющиеся намерения в виде письма от инвестора.

  7. Отметить, необходима ли поддержка со стороны инновационной инфраструктуры при разработке и реализации проекта (научное сопровождение, привлечение научно-исследовательских и проектных организаций, составление бизнес-плана, потребность в квалифицированном персонале для реализации проекта, предоставление помещения (офисное, производственное), финансовые инвестиции и т.д.).

  8. На заключительном слайде указать контактную информацию.

  9. Продолжительнсть очной защиты проекта для каждого докладчика составляет 10 минут. Презентация проекта – 5 минут. Ответы на вопросы членов РЭЖ – 5 минут.


2.3 Основные причины отказа в допуске к участию в программе «УМНИК»


  • Если участнику на момент очной защиты проекта исполнилось 29 лет.

  • Если выступающий не достиг возраста 18 лет.

  • Если выступающий является/являлся победителем программы «УМНИК».

  • Если выступающий уже является победителем других программ Фонда по аналогичной тематике.

  • Если выступащий не является гражданином Российской Федерации.

  • Невыполнение условий договора на первом этапе (на этапе очной защиты результатов деятельности по первому этапу в рамках договора с Фондом).


  1   2   3   4   5

Похожие:

Положение о программе «умник» iconГруппой организации программы «умник» Москва 2013 г. Содержание I....
Рекомендации по представлению инновационного проекта на финальном мероприятии по программе «умник»

Положение о программе «умник» iconРегламент по организации и проведению программы «умник»
Регламент по подготовке финального мероприятия по программе «умник»

Положение о программе «умник» iconРегламент по организации и проведению программы «умник»
Регламент по подготовке финального мероприятия по программе «умник»

Положение о программе «умник» iconПроекта (заявки)
В программе могут принимать участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами рф, и ранее не побеждавшие...

Положение о программе «умник» icon13-14 февраля 2013 г. Итоговая конференция по программе умник в Ярославской области
Ягту) и Ярославским государственным университетом им. П. Г. Демидова (ЯрГУ) при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий...

Положение о программе «умник» icon1. Общие положения
Настоящее Положение о Дисконтной Программе (далее – Положение) является основным документом, регулирующим отношения между автосалонами...

Положение о программе «умник» icon1. Общие положения
Настоящее Положение о Бонусной Программе (далее – Положение) является основным документом, регулирующим отношения между ООО «Автоцентр...

Положение о программе «умник» iconЗаявка на конкурс «умник», проводимой в рамках научно-практической...

Положение о программе «умник» iconПоложение о бонусной программе
В настоящих правилах используется следующие термины в соответствии с их нижеперечисленными значениями

Положение о программе «умник» iconПоложение об основной профессиональной образовательной программе высшего образования
Федеральным законом РФ от 29. 12. 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской федерации» (в ред от 03. 02. 2014)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск