Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая


Скачать 48.52 Kb.
НазваниеОтчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая
Стартовала Декларационная кампания 2017 года. Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физическим лицам необходимо до 2 мая 2017 года.

В этом году Декларационная кампания-2017 имеет ряд особенностей:

  1. Представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

  2. С этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик продал в 2016 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения), принимал дорогие подарки, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплата налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2017 года на получение налоговых вычетов не распространяется. В таких случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

В целях экономии времени и сокращения бумажного документооборота  налогоплательщики могут представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган, не посещая инспекцию.

Наиболее удобный способ – с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором пользователь может заполнить декларацию и, прикрепив к ней сканированные документы, отправить электронный пакет в налоговую инспекцию. Перед отправкой декларация заверяется усиленной неквалифицированной цифровой подписью, которая автоматически создается в Личном кабинете бесплатно и действует в течение года.

Кроме того подать декларацию можно и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - Единый портал) http://gosuslugi.ru.

При наличии подтвержденной учетной записи в Едином портале, если налогоплательщик ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и другие уполномоченные организации, пользователь будет перенаправлен в Личный кабинет, где будет доступен функционал сервиса для дальнейших действий.

Изменения по уплате страховых взносов с 1 января 2017 года
С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.

При заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации должно указываться:

Счет № 40101810700000010002

Отделение Вологда

БИК 041909001

ИНН 3501005340 / КПП 350101001

Получатель УФК МФ РФ (Межрайонная ИФНС России № 4 по Вологодской области)

Код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

В целях недопущения роста невыясненных платежей, в связи с возложением на налоговые органы полномочий по администрированию страховых взносов, банки и кредитные организации будут принимать к исполнению, начиная с 1 января 2017 года, платежные поручения на перечисление страховых взносов только с указанием реквизитов налоговых органов.

Реквизиты для заполнения расчетных документов в уплату налогов, cборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Информацию о страховых взносах можно посмотреть на сайте www.nalog.ru в разделе «Страховые вносы 2017».


Применение ККТ по новому порядку
Межрайонная ИФНС России № 4 по Вологодской области сообщает о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусматривает изменение порядка применения контрольно- кассовой техники (далее – ККТ).

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017 года, при этом с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца невозможна.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Для этого Вам заблаговременно (за месяц) необходимо будет связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможностях модернизации, что бы за неделю до визита в ИФНС комплект модернизации или новая ККТ были у Вас.

Зарегистрировать новую ККТ Вы сможете в Личном кабинете юридического лица на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться в Межрайонную ИФНС России №4 по Вологодской области или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru.

Похожие:

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconОтчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая
С 1 января 2017 года началась очередная декларационная кампания, в течении которой налогоплательщикам предстоит отчитаться о доходах,...

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconНе забудьте отчитаться о доходах за 2016 год
В случае, если в 2016 году Вы получили доход от сдачи недвижимого имущества (квартир, комнат, жилых домов, других строений и помещений)...

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconИнформация
В россии проходит Декларационная кампания. Отчитаться о доходах за 2015 год необходимо не позднее 4 мая 2016 года тем физическим...

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconПредставить декларацию о доходах за 2015 год необходимо до 4 мая
Отчитаться о доходах, полученных в 2015 году, необходимо до 4 мая 2016 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог...

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconС 1 апреля сведения персучета нужно подавать ежемесячно
Пфр ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, т е первый раз отчитаться по новой форме нужно будет за...

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconЗаканчивается срок предоставления декларации о доходах по форме 3-ндфл за 2012 год
Декларацию о доходах нужно сдать в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля 2013 г

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconКто должен отчитаться о доходах?
Межрайонная ифнс россии №7 по Приморскому краю напоминает налогоплательщикам о том, что с января месяца стартовала декларационная...

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconВниманию налогоплательщиков!
Почти 22 тысячам амурчан необходимо отчитаться о доходах за 2017 год. Срок представления декларации по форме 3-ндфл – не позднее...

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconОтчитаться о полученных доходах необходимо до 30. 04. 2015г
Межрайонная ифнс росси №6 по Костромской области напоминает, что отдельные категории граждан, получившие в 2014 году доходы обязаны...

Отчитаться о доходах за 2016 год нужно не позднее 2 мая iconГод начался: пора отчитаться о доходах. Интервью руководителя уфнс...
Дмитрий Вадимович, налоговые органы области с 1 января ведут прием налоговых деклараций от физических лиц о доходах за 2015 год

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск