Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании»


НазваниеСтроительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании»
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13



ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ

СТРОИТЕЛЬСТВЕ СООРУЖЕНИЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ «САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ»

Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании»

Современное состояние строительного контроля и его нормативно-технической базы при строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования»
Подготовил: к.т.н. В.Н. Спиридонов
1. Цели и задачи строительного (технического) контроля
Эффективный контроль в строительстве является необходимым условием обеспечения высокого качества строящихся объектов. К сожалению, вопросам контроля в строительстве сооружений связи в последние годы уделялось недостаточное внимание. В частности, это было связано с изменением функций Министерства связи: Министерство отказалось осуществлять работу по проведению технического регулирования в области строительства, а также в области технического (строительного) контроля при строительстве сооружений связи.

В советский период организацию технического контроля в строительстве сооружений связи осуществляло Минсвязи СССР. В начале 90-ых годов Минсвязи РФ по инерции продолжало вести эту работу, правда, эпизодически и с минимальным успехом. В начале 2000-х годов даже эта минимальная работа была прекращена. При реформировании структуры Правительства РФ в 2004 году строительные предприятия телекоммуникационного профиля вместе с другими предприятиями строительного комплекса были переподчинены Министерству регионального развития РФ, в том числе в части организации и осуществления строительного (и технического) контроля. Но для современных государственных структур задача организации и проведения строительного контроля на предприятиях строительного телекоммуникационного профиля при строительстве сооружений связи оказалась слишком сложной. По настоящему к ее решению не приступили до настоящего времени.

В связи с переходом в 2010 году строительного комплекса страны на работу в условиях «саморегулирования» «забота» об организации и проведении строительного (технического) контроля для предприятий строительного комплекса была возложена на саморегулируемые организации (СРО). Предприятия телекоммуникационного профиля объединились в разные СРО. При этом большинство строительных предприятий телекоммуникационного профиля вступили в НП СРО «Строй Связь Телеком». Поэтому именно в СРО «Строй Связь Телеком» имеются реальные предпосылки систематизировать работу в области технического регулирования, в том числе в области технического (строительного) контроля при строительстве сооружений связи с учетом общих требованиям к гражданскому строительству.

Для начала необходимо уточнить термины и определения в части выполнения строительного контроля при строительстве сооружений связи. В ранее разработанной нормативно-технической документации, регламентирующей строительство сооружений связи, контроль в процессе строительства этих сооружений назывался техническим контролем или техническим надзором, а при наличии сопровождения проектным предприятием – авторским надзором. Во вновь разрабатываемой документации для всех предприятий строительного профиля обязательный непосредственный, включенный в общий процесс строительства контроль при строительстве называется строительным контролем. Учитывая общий подход к строительству в системе Минрегионразвития РФ, контроль при строительстве сооружений связи, как и в строительстве гражданских сооружений, теперь называется строительным контролем. Термин «технический контроль» предполагается использовать в нормативно-технической документации для определения проверки технических параметров оборудования строящихся сооружений и объектов связи. В этом случае технический контроль является составной частью строительного контроля.

Надзором будем называть проведение контрольных проверок со стороны государственных структур. Надзор осуществляют структуры Госсвязьнадзора, Ростехнадзора, Санитарного надзора и т. д. Предполагается, что данные терминологические определения будут уточнены и узаконены в новых стандартах НП СРО «Строй Связь Телеком».
В соответствии с «Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства», утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 468, «…Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, …, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности …. сооружений».
Таким образом, если подходить с общих позиций строительства, то целью строительного контроля при строительстве сооружений связи является обеспечение высокого качества строительства и выполнение технических требований Заказчика строящегося сооружения связи.

Задачи строительного контроля, вытекающие из общей цели, можно определить следующим образом:

- проверка соблюдения необходимых при проверяемом строительстве технологий, нормативов и правил строительства;

- пооперационный контроль в процессе строительства с проверкой качества и параметров используемых технических средств и оборудования;

- проверка строящегося объекта на соответствие техническим требованиям заказчика и рабочей проектной документации;

- проверка правильности оформления строительным предприятием исполнительной документации.
В советский период задачи строительного контроля при строительстве сооружений связи выполнялись главным образом в процессе авторского надзора при проверке проектных решений силами специалистов проектных предприятий. В настоящее время большинство проектных предприятий не обладают достаточным опытом и специалистами для проведения полноценного строительного контроля. Поэтому в упомянутом выше положении о строительном контроле записано, что «…. Строительный контроль проводится:

лицом, осуществляющим строительство (… подрядчик);

застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком … для осуществления строительного контроля … (… заказчик).» «…Функции строительного контроля вправе осуществлять работники подрядчика и заказчика, на которых в установленном порядке возложена обязанность по осуществлению такого контроля. …».

Следует подчеркнуть, что недопустимо совмещение функций ответственного производителя работ и ответственного представителя строительного контроля застройщика (заказчика), в соответствии с пунктом 5.2 «СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004», одним производителем или должностным лицом. Кроме того, пунктом 3 приложения 4 постановления Правительства РФ от 24.03.2011 № 207 закреплено требование о том, что работники, осуществляющие строительный контроль, не могут быть привлечены для выполнения видов работ, не являющихся работами по осуществлению строительного контроля на объектах капитального строительства, на которых указанные работники выполняют контрольные функции.

В целях реализации указанных правовых норм в Унифицированных требованиях к выдаче Свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции … объектов капитального строительства…. установлено требование о том, что работники, осуществляющие строительный контроль, не могут быть заявлены в качестве работников, обеспечивающих выполнение иных видов работ, кроме работ, содержащихся в группе видов работ № 32 Приказа (пункты 4.2.1.3 и 5.2.2.3 ПУЭ раздела 5 Требований).

Для того, чтобы правильно выбрать критерии и систему строительного контроля для конкретных видов работ, обратимся сначала к анализу организации строительного контроля в телекоммуникационном секторе в передовых странах.

Еще при проектировании так называемой Транссоветской волоконно-оптической линий (ТСЛ) в конце 80-х начале 90-х годов рабочая группа Минсвязи СССР изучила организацию контроля за строительством сооружений связи в ряде передовых стран. Изученный опыт впервые был использован при строительстве магистральной сети ОАО «Ростелеком» в 90-х годах, начиная со строительства первой магистральной ВОЛС «Находка-Хабаровск». Внедренные в отечественную практику наработки специалистов рабочей группы Минсвязи СССР, филиала СОМЭС ОАО «Ростелеком», рабочих групп по проектированию отдельных ВОЛС магистральной сети общего пользования, специалистов ОАО «ССКТБ-ТОМАСС», отдельных строительных компаний по строительству сооружений связи, кабельных заводов и предприятий по производству оборудования для строительства систем пластмассовой кабельной канализации позволили разработать ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ при строительстве сооружений связи.
2. Организация строительного контроля при строительстве сооружений связи
Делая вывод из анализа целей и задач строительного контроля, можно констатировать: строительный контроль является обязательной составляющей процесса строительства объектов связи. Без проведения строительного контроля в процессе строительства невозможно обеспечить заданное качество и надежность строящегося объекта.

Практическая разработка основ технического (строительного) контроля при строительстве сооружений связи была начата в конце 80-х годов прошлого века в рамках рабочей группы Минсвязи СССР, созданной для проведения подготовительных исследований создания волоконно-оптических сетей связи в СССР. Эта работа была продолжена в ОАО «Ростелеком» при строительстве национальной магистральной волоконно-оптической сети связи с участием специалистов ЦНИИС, института «Гипросвязь», ОАО «Межгорсвязьстрой». В 2000-х годах в разработку нормативно-технической документации по проведению строительного контроля определенный вклад внесли ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ССКТБ-ТОМАСС».

В настоящее время проводится большая работа по организации обязательного проведения строительного контроля на всех предприятиях – участниках некоммерческого партнерства СРО «Строй Связь Телеком». Разрабатываются правила проведения строительного контроля и требования к нормативно-техническим документам по проведению строительного контроля по отдельным видам строительства сооружений связи.

Правила устанавливают алгоритм проведения строительного контроля, а общие требования к нормативно-техническим документам по проведению строительного контроля по отдельным видам работ или к строительному контролю строительства в целом того или иного объекта связи определяют содержание таких документов.

Правила проведения строительного контроля выстраивают общие обязанности строительного контроля при гражданском строительстве. В общем виде эти обязанности сформулированы в утвержденном Правительством положении о строительном контроле. Имея в виду значительные особенности строительства сооружений связи, эти общие обязанности должны систематизироваться и подвергнуться анализу с точки зрения целесообразности их внедрения при строительстве сооружений связи. Ниже представлены результаты такого системного анализа на основе оценки 21 обязательной функции строительного контроля при гражданском строительстве.
Участие при разработке проектно-сметной документации, контроль ее соответствия действующим нормативам.

Участие строительного контроля при проектировании сооружений связи иногда вменяется строительному контролю. Этот контроль особенно важен, когда проектирование осуществляют «слабые» проектные предприятия, которых в настоящее время – большинство. Проверка сметной документации, как правило, остается вне сферы деятельности строительного контроля, т.к. проверка смет требует специальных знаний контролеров.

Контроль соблюдения проектных решений.

Это – одна из главных задач строительного контроля при строительстве сооружений связи. При этом строительный контроль участвует в проверке обоснованности изменений проектных решениях, которые может предлагать подрядное предприятие.
Участие при разработке графиков производства.

Строительный контроль при строительстве сооружений связи редко подключается к такой работе. Один из примеров, когда подключается: разработка графиков производства при строительстве ВОЛС на высоковольтных линиях электропередачи.
Контроль соблюдения сроков строительства.

Как правило, эта функция только изредка поручается строительному контролю со стороны Заказчика – когда строительный контроль выполняет ряд функций Заказчика.
Оценка деятельности подрядного (строительно-монтажного) предприятия (подрядчика).

Работа строительного контроля, которая часто поручается заказчиком строительному контролю при организации строительства сооружений связи на этапе выбора подрядчика.
Контроль соблюдения требований нормативных документов.

Одна из главных задач строительного контроля при строительстве сооружений связи: очень важно следить за корреляцией нормативно-технических документов по строительству и нормативно-технических документов по строительному контролю.
Входной контроль качества применяемых материалов и оборудования.

Входной контроль на строительных площадках является обязательной процедурой строительства, который определяет качество строящихся объектов. Поэтому Заказчик, как правило, подключает строительный контроль к этой работе.
Контроль соответствия стоимости строительства среднерыночным расценкам при применении средних по качеству материалов.

При строительстве сооружений связи эта работа обычно не проводится, и строительный контроль от нее освобождается. Строительство сооружений связи, как правило, осуществляется после заключения контрактов (договоров) на поставку основного оборудования.
Проверка наличия документов, удостоверяющих качество используемых при строительстве конструкций, изделий, материалов (паспортов, сертификатов, деклараций, результатов лабораторных исследований и др.).

При строительстве сооружений связи, которые являются технически сложными объектами, такая работа важна, ее выполняют подрядные предприятия, а строительный контроль осуществляет проверку выполнения этого требования.

Контроль соблюдения геодезических исследований в процессе строительства.

Как правило, строительный контроль при строительстве сооружений связи не проводит таких работ. Только в исключительных случаях проверяются геодезические условия, например, при строительстве опор радиорелейных линий, такие проверки включаются в проверки строительного контроля.
Контроль устранения выявленных дефектов, недостатков.

Повседневная работа строительного контроля при строительстве сооружений связи.
Участие в промежуточной приемке пусковых объектов общего строительства.

Участие в рабочих комиссиях строительного контроля – обычная практика при строительстве сооружений связи.
Осуществления контроля наличия и правильности ведения подрядчиком первичной исполнительной документации.

При этом строительный контроль в процессе строительства сооружений связи обязан ставить свои подписи на тех листах исполнительной документации, которые указываются в инструкциях по проведению строительного контроля для проверяемого вида строительства.
Осуществление контроля исполнения подрядчиком указаний, предписаний, требований контролирующих служб.

Указаний различных контролирующих служб при строительстве сооружений связи поступает много, строительный контроль должен их фиксировать и проверять исполнение этих указаний Подрядчиком.
Осуществление контроля соблюдения подрядчиком технологий, рекомендаций фирм, производящих поставляемые материалы и оборудование на строительство.

Это особенно важно, когда Подрядчик работает по инструкциям производителей устанавливаемого оборудования. В настоящее время отсутствуют нормативно-технические документы по многим новым видам работ при строительстве сооружений связи. Эти нормативно-технические документы могут заменяться на инструкции поставщиков оборудования после соответствующего согласования с Заказчиком.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» icon3. Термины и определения 6
Объекты строительного контроля сооружений связи и виды выполняемых работ при их строительстве 14

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconМетодикапроведения строительного контроля при строительстве, реконструкции,...
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства...

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconОао мгтс
...

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconКупинского района новосибирской области постановление
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по согласованию размещения сооружений и сооружений...

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconКарта контроля
Сто нострой 25. 103 – 2013 «Автомобильные дороги. Устройство водоотводных и дренажных систем при строительстве автомобильных дорог...

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconИнструкция по маркшейдерскому обеспечению безопасности работ при...
Маркшейдерские работы при строительстве вертикальных и наклонных стволов, околоствольных выработок и монтаже эскалаторов 18

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconПравила проведения надзора и контроля за безопасностью судоходных...
О возложении функций государственного надзора за безопасностью судоходных гидротехнических сооружений на Министерство транспорта...

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconАдминистративный регламент
Республиканской службой государственного строительного надзора государственной функции по осуществлению регионального государственного...

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconВ технологической карте не рассматриваются вопросы, связанные с особенностями...
Типовая технологическая карта, как правило, составляется по рабочим чертежам типовых проектов зданий, сооружений, отдельных видов...

Строительстве сооружений связи в условиях «саморегулирования» Обеспечение строительного контроля строительства сооружений связи при «саморегулировании» iconИнструкция по проведению паспортизации и единовременного учета спортивных...
Спортизация и единовременный учет спортивных сооружений проводятся с целью уточнения состояния материально-технической базы физической...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск