Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758


НазваниеН. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6
Документ предоставлен КонсультантПлюс


УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный

санитарный врач по г. Москве

Н.Н. Филатов

10 октября 1998 г. N 12/22-758
ТРЕБОВАНИЯ

К САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМУ, ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОМУ

РЕЖИМАМ И УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ

ЛПУ И КАБИНЕТАХ ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
I. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА
Настоящие методические материалы разработаны на основании Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 19.04.91.
II. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящих методических материалах использованы ссылки на следующие документы:

- Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ;

- приказ МЗ РФ от 14.03.96 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии";

- СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения". Пособие по проектированию объектов здравоохранения;

- СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование";

- СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания";

- МГСН 4.12.97 "Лечебно-профилактические учреждения";

- Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала N 2956а-83 от 28.12.83;

- Пособие по применению средств дезинфекции и стерилизации в ЛПУ и организации режимов дезинфекции и стерилизации в отделениях эндоскопии и стоматологии. Москва, 1998 г.;

- методическое письмо ЦГСЭН в г. Москве от 21.03.95 N 12/20-208 "Организация санитарно-гигиенического и дезинфекционно-стерилизационного режимов в учреждениях стоматологического профиля";

- методическое письмо ЦГСЭН в г. Москве от 27.08.97 N 12/22-602 "О порядке определения контингентов медицинских работников ЛПУ, подлежащих периодическим и при поступлении на работу медицинским осмотрам";

- инструктивно-методическое письмо от 20.10.98 N 12/22-758, утвержденное главным государственным санитарным врачом ЦГСЭН в г. Москве;

- Нормы радиационной безопасности НРБ-96;

- Санитарные правила работы при проведении медицинских рентгенологических исследований 2780-80 от 23.06.80;

- Санитарные правила и нормы "Рентгенологические отделения (кабинеты)" N 42-129-114090-86;

- приказ МЗ СССР N 129 от 29.03.90 "Об упорядочении рентгенологических обследований";

- проект СанПиН по рентгенологии.
III. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Кратность воздухообмена - соотношение объема подаваемого (удаляемого) воздуха к объему данного помещения в единицу времени.

Коэффициент заглубления - соотношение расстояния от окна до противоположной стены (глубина) к ширине помещения.

Световой коэффициент - отношение остекленной поверхности окон к площади пола.

Радиационная безопасность - дозовые пределы величины ионизирующего излучения.

Дезинфекция - умерщвление на объектах или удаление с объектов патогенных микроорганизмов и их переносчиков.

Предстерилизационная очистка - удаление загрязнений с изделий медицинского назначения, подлежащих стерилизации.

Стерилизация изделий - процесс умерщвления на (в) изделиях всех видов микроорганизмов, находящихся во всех стадиях развития.
IV. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И УСЛОВИЯМ

ТРУДА ПЕРСОНАЛА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И КАБИНЕТОВ ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Для лицензирования соответствующего вида медицинской деятельности необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии учреждения (предприятия) санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам при осуществлении потенциально опасных для здоровья населения видов деятельности, работ и услуг. Указанный документ выдается Центром госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) в г. Москве на основании акта санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной экспертами центров госсанэпиднадзора в административных округах или других аккредитованных для этих целей организаций.
4.1. Размещение ЛПУ и кабинетов

стоматологического профиля
4.1.1. Размещение лечебно-профилактических учреждений и кабинетов в жилых, общественных в отдельно стоящих зданиях подлежит предварительному согласованию с органами госсанэпиднадзора (санитарно-эпидемиологическая экспертиза вновь открываемых учреждений (предприятий) проводится на предмет возможности размещения их на предоставленных площадях).

4.1.2. Проектная документация на строительство, реконструкцию или перепланировку помещений, техническое перевооружение, ввод в эксплуатацию построенных реконструируемых объектов допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным нормам и правилам.

4.1.3. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, ответственные за выполнение работ по проектированию и строительству ЛПУ, в случае выявления нарушения санитарных правил или невозможности их выполнения обязаны приостановить или полностью прекратить проведение указанных работ.

4.1.4. Медицинская техника, предметы медицинского назначения, а также строительные и отделочные материалы, используемые в ЛПУ, должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии их санитарным правилам.

4.1.5. ЛПУ стоматологического профиля и стоматологические кабинеты могут размещаться на первом и втором этажах жилых домов (при обязательном наличии изолированного входа от жильцов, автономной вентиляции и отсутствии рентгенкабинетов и зуботехнических лабораторий), в общественных зданиях, в отдельно стоящих зданиях, предназначенных для этих целей.

При определенном обосновании об отсутствии вредных выбросов, в виде исключения, возможно размещение в жилом доме зуботехнической лаборатории по изготовлению зубных протезов: металлокерамики, керамики (без изготовления металлических каркасов, т.е. без литья).

4.1.6. Не допускается совмещение детского и взрослого приема. Детское отделение должно иметь отдельный вход, гардероб, ожидальню, санузел и не сообщаться с отделением для взрослых. В виде исключения допускается прием детей в фиксированные дни (вне приема взрослых).

4.1.7. Допускается размещение кабинета частнопрактикующего врача-стоматолога на одну стоматологическую установку на любом этаже жилого дома при условии изоляции канальной вентиляции жилых квартир.
4.2. Санитарно-гигиенические требования

к объемно-планировочным решениям
4.2.1. В составе ЛПУ стоматологического профиля вне зависимости от ведомственной принадлежности должен быть следующий набор помещений:

- помещение для ожидания, регистратура, гардероб для одежды посетителей (площадь зависит от мощности учреждения - числа посещений в смену, но не менее 10,0 кв. м);

- стоматологические кабинеты (не менее 14,0 кв. м + 10,0 кв. м на каждую последующую стоматологическую установку);

- стерилизационная предусматривается при количестве стоматологических установок более 3 (площадь не менее 8,0 кв. м);

- кладовые (не менее 4,0 кв. м);

- помещения для персонала (6,0-10,0 кв. м);

- туалеты (для персонала и пациентов) по 2,0-3,0 кв. м.

Производственные помещения должны обеспечиваться централизованными водоснабжением и канализацией.

4.2.2. Лечебно-диагностические и лабораторные подразделения должны размещаться в помещениях с естественным освещением и высотой не менее 3 м (от пола до потолка).

4.2.3. Коэффициент заглубления принимается не более 2.

4.2.4. Площадь кабинета на одну стоматологическую установку принимается не менее 14,0 кв. м, на каждую последующую - 10,0 кв. м.

4.2.5. Между стоматологическими установками необходимо устройство легких перегородок на высоту до 1,5 м.

4.2.6. При отсутствии стерилизационной (в составе предприятия или учреждения с количеством стоматологических установок до 3) в стоматологических кабинетах требуется установка 2-гнездной раковины с подводкой горячей и холодной воды (для мытья рук и обработки инструментария).

При наличии только терапевтического отделения до 3 стоматологических установок и отсутствии центрального горячего водоснабжения, в виде исключения, в кабинетах допускается устройство электронагревательных приборов.

4.2.7. Ориентировочный минимальный набор и площадь помещений хирургического отделения:

- один хирургический кабинет с предоперационной-стерилизационной на одну стоматологическую установку (площадь кабинета - 14,0 кв. м, предоперационная-стерилизационная - 10,0 кв. м);

оперблок:

- операционная - 22,0-24,0 кв. м;

- предоперационная-стерилизационная - 10,0 кв. м;

- помещение для временного пребывания пациента после проведения операции - 10,0 кв. м;

- наркозная - 10,0 кв. м.

В оперблоке проводятся плановые операции, в том числе имплантация зубов.

Не допускается проведение имплантации в хирургических кабинетах.

4.2.8. Ортопедическое и ортодонтическое отделения или кабинеты допускается проектировать на 1-3 стоматологические установки. Одна из раковин умывальника должна иметь фильтр для улавливания гипса.

4.2.9. В терапевтических кабинетах на 1 стоматологическую установку допускается размещать портативные физиотерапевтические аппараты, которые могут использоваться в процессе лечения пациента. При использовании физиотерапевтической аппаратуры необходимо обеспечить правила электробезопасности.

4.2.10. Зуботехническую лабораторию необходимо размещать в отдельно стоящем здании или в изолированном отсеке ЛПУ стоматологического профиля либо другого нежилого здания. Набор помещений лаборатории зависит от вида зубного протезирования и должен обеспечивать изоляцию в отдельные помещения разные по вредностям технологические операции:

- полимеризационная - 6,0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12,0 кв. м;

- гипсовочная - 6,0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12,0 кв. м;

- полировочная - 6,0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12,0 кв. м;

- паяльная - 6,0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12,0 кв. м;

- литейная - 6,0 кв. м на 1 рабочее место, но не менее 12,0 кв. м;

- помещение зубных техников - 4,0 кв. м на одно рабочее место, но не менее 15,0 кв. м; не допускается размещение в одном помещении более 15 рабочих мест зубных техников;

- помещение обжига металлокерамики - 12,0 кв. м на одну печь, на каждую последующую по 6,0 кв. м.

4.2.11. Все помещения лаборатории должны быть подключены к централизованным системам водоснабжения и канализации.

В раковине умывальника гипсовочной должен быть установлен фильтр для улавливания гипса.

4.2.12. При наличии зуботехнической лаборатории на 1-2 штатных единицы зубных техников возможно ее размещение в 2 кабинетах - в одном из кабинетов совмещаются процессы гипсовки, полировки, полимеризации, пайки, в другом - рабочее место зубного техника. При этом площади кабинетов должны быть не менее 14,0 кв. м каждый.

4.2.13. Лаборатории зубного протезирования из металлокерамики и керамики на 1-2 рабочих места зубных техников возможно разместить в 2 помещениях: в одном - рабочее место зубного техника, в другом - пескоструйный аппарат и индукционную печь. Площади помещений - 10,0 кв. м каждое.
4.3. Внутренняя отделка помещений
4.3.1. Внутренняя отделка помещений должна быть выполнена из материалов, позволяющих проводить влажную уборку с применением дезинфекционных средств. Используемые для отделки материалы должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения, выданные учреждениями госсанэпиднадзора.
4.4. Организация воздухообмена помещений
4.4.1. В производственных помещениях зуботехнической лаборатории воздухообмен должен поддерживаться за счет систем общеобменной принудительной приточно-вытяжной вентиляции (3-кратный в час по вытяжке, 2-кратный по притоку). В стоматологических кабинетах допускается естественный воздухообмен за счет оконных фрамуг (однократный воздухообмен).

4.4.2. Автономные системы принудительной приточной вентиляции должны предусматриваться для хирургических кабинетов, операционных, предоперационных, стерилизационных.

4.4.3. Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата и уменьшения влияния вредных факторов на работающих в операционных, зуботехнической лаборатории (кабинетах зубных техников) должно предусматриваться кондиционирование воздуха.

4.4.4. Вне зависимости от наличия систем принудительной вентиляции должны быть предусмотрены:

- во всех кабинетах и помещениях легко открывающиеся фрамуги;

- местные отсосы на рабочих местах зубных техников и от каждого полировочного станка; вытяжные зонты в литейной над печью центробежного литья, над газовой плитой в паяльной, над нагревательными приборами и рабочим столом в полимеризационной.

Системы местных отсосов вредных веществ следует проектировать автономными от общеобменной вентиляции.

4.4.5. Выбросы в атмосферу из системы вытяжной вентиляции следует размещать:

- на расстоянии от места забора наружного воздуха не менее 10 м по горизонтали и не менее 6 м по вертикали. Выбросы из систем местных отсосов вредных веществ следует размещать на высоте не менее 2 м над кровлей более высокой части здания.

4.4.6. Воздух, выбрасываемый в атмосферу из систем местных отсосов, содержащий вредные вещества (пылегазовоздушную смесь), следует очищать. Допускается не предусматривать очистку выбросов из системы малой мощности, если последняя не требуется в соответствии с расчетами проекта охраны атмосферного воздуха от загрязнения.

4.4.7. В помещениях для венткамер вытяжных систем следует предусматривать вытяжную вентиляцию с не менее чем однократным воздухообменом в час, в помещениях для приточных систем приточную вентиляцию с не менее чем 2-кратным воздухообменом в час.

4.4.8. Шум от работы приточно-вытяжной вентиляции не должен превышать ПДУ в производственных помещениях и в окружающей жилой застройке.
4.5. Требования к естественному

и искусственному освещению
4.5.1. Все производственные (кабинеты приема, лаборатории и др.) помещения стоматологических поликлиник, отделений стоматологического профиля, стоматологических центров должны иметь естественное освещение.

4.5.2. Световой коэффициент в кабинетах приема, в помещениях зубных техников должен составлять 1:4-1:5, в остальных помещениях 1:8.

4.5.3. Коэффициент естественного освещения на постоянных рабочих местах в кабинетах врачей и в основных помещениях зубных техников должен быть 1,5%.

4.5.4. Все помещения ЛПУ стоматологического профиля должны иметь общее искусственное освещение, выполненное люминесцентными лампами или лампами накаливания.

4.5.5. Для общего люминесцентного освещения во всех стоматологических кабинетах и помещениях зубных техников рекомендуются лампы со спектром излучения, не искажающим цветопередачу, типов ЛДЦ или ЛХЕ.

4.5.6. Уровни общего освещения (в люксах) люминесцентными лампами должны приниматься:

- в кабинетах врачей, помещениях зубных техников - 500 (для ламп накаливания - 200);

- в административных кабинетах, гипсовочной, полимеризационной, зуботехнической лаборатории - 400 (для ламп накаливания - 200);

- в литейных, палатных, рентгенкабинетах, стерилизационной - 150-200 (для ламп накаливания - 100).

4.5.7. Кроме общего освещения рабочего места врачей, зубных техников, должно быть предусмотрено местное освещение:
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconПостановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
С изменениями и дополнениями от: 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8...

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconЗаявление о рождении
Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 №1274

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconПриказ мвд кыргызской республики №370 от 26 октября 1999 года. «Об...
Кыргызской Республики», и в соответствии с Законом «О дорожном движении в Кыргызской Республике», принятом Законодательным собранием...

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconСистемы вентиляции жилых зданий
Утвержден и введен в действие постановлением Правительства Москвы от 02. 11. 2004 n 758-пп

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconПостановление Правительства РФ от 1 октября 1998 г. N 1142
О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconУильям Бренхем: "Человек исключительных знамений и чудес" 11. Джек...
Углев, перевод на русский язык, 1998 Христианская миссия "Прорыв", издание на русском языке, 1998

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconГосгортехнадзора России от 5 февраля 1998 г. №12/111
Утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 20 марта 1998 г. №16

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconПисьмо
Правительства Российской Федерации от 19 октября 1998 г. N 1505-р Министерство финансов Российской Федерации направляет "Требования...

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconПравительство Российской Федерации Постановление от 31 октября 1998...
В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» Правительство Российской Федерации постановляет

Н. Н. Филатов 10 октября 1998 г. N 12/22-758 iconПамятка туристу по Чили
Чилийский песо/clp (1 песо = 100 сентаво), 1 eur = ~758,2 clp, 1 usd = ~588,3 clp

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск