Положение об очно-заочной, заочной форме обучения


НазваниеПоложение об очно-заочной, заочной форме обучения
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

Согласовано

Председатель профсоюзного комитета

МБОУ Березовская СОШ

__________ О.Б. Пивторак

«_____» _________ 20___г.


Согласовано

Председатель Управляющего Совета

МБОУ Березовская СОШ

___________ Е.А. Кучерук

«_____» _________ 20___г.


Утверждаю

Директор

МБОУ Березовская СОШ

__________ Р.Ф. Тихонюк

Приказ от

«_____» _________ 20___г.

№________



Положение
об очно-заочной, заочной форме обучения


  1. Общие положения.

1.1 Настоящее Положение об очно-заочной, заочной форме обучения (далее – Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в очно-заочной, заочной форме обучения, предусмотренного статьей 17, Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации».

1.2. Классы (группы) с очно-заочно, заочной формой обучения предоставляют гражданам Российской Федерации реальную возможность получить основное общее и среднее общее образование, создают основу для последующего образования и самообразования, осознанного выбора и освоения профессии, формирования общей культуры личности обучающегося. 

1.3. Настоящее положение определяет организацию образовательного процесса очно-заочной, заочной формами обучения, создаваемых в МБОУ Березовская СОШ.

1.4. Очно-заочное обучение реализует общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования.
Допускается сочетание различных форм получения образования. Условия и порядок освоения общеобразовательных программ устанавливаются Уставом школы.

1.5. Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует государственный образовательный стандарт.

1.6. В своей деятельности по организации очно-заочной формы обучения МБОУ Березовская СОШ руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом МБОУ БСОШ и настоящим положением.

2. Организация деятельности.

2.1 Наполняемость очно-заочной классов устанавливается в количестве от 5 обучающихся, при меньшем количестве обучающихся МБОУ Березовская СОШ (далее Школа) может организовывать группы с заочной формой обучения и обучение по индивидуальному плану.

2.2 При численности в классе менее 5 обучающихся освоение общеобразовательных программ осуществляется по индивидуальному плану, количество учебных часов в неделю устанавливается, из расчета - 1 академический час на каждого обучающегося.

2.3 При наличии необходимых условий и средств возможно открытие и содержание учебно-консультационных пунктов, классов, групп с заочной формой обучения с меньшей наполняемостью, увеличение количества учебных часов на индивидуально обучающегося по заочной форме.  

2.4 Количество групп с заочной формой обучения и индивидуально обучающихся в Школе зависит от условий, необходимых для осуществления образовательного процесса.

2.5 В Школе для получения очно-заочной и заочной формы обучения принимаются все желающие на основании личного заявления или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних, аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) или сведений о промежуточной аттестации из общеобразовательных учреждений, и медицинских документов установленного образца.

2.6 Прием заявлений и зачисление в Школу производится, как правило, до начала учебного года и оформляется приказом по Школе.

2.7 Лица, перешедшие из других образовательных учреждений, могут приниматься в соответствующий класс в течение учебного года с учетом пройденного ими программного материала.

2.8 Экономическое обеспечение деятельности в очно-заочной, заочной форме обучающихся осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом школы.

3. Образовательный процесс.

3.1 Школа осуществляет образовательный процесс в очно-заочно и заочной формах обучения в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования:

II ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 4 года);

III ступень - полное общее образование (нормативный срок освоения - 3 года).

3.2 Для некоторых категорий, обучающихся нормативные сроки освоения общеобразовательных программ общего образования могут быть увеличены или сокращены в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

3.3 Содержание общего образования определяется общеобразовательными программами, учитывающими возрастные особенности обучающихся, их жизненный и производственный опыт, направленность интересов и планов, связанных с дальнейшим получением профессионального образования, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми Техникумом самостоятельно с учетом государственных образовательных стандартов.

3.4 Язык, на котором ведется обучение, определяется Уставом Школы. Во всех имеющих государственную аккредитацию учреждениях изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации является обязательным и регламентируется государственным образовательным стандартом.

3.5 Организация очно-заочного и заочного обучения в Школе регламентируется учебным планом, расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно.

3.6 Школа   самостоятельна в определении годового календарного учебного графика. Учебный год, по очно-заочному и заочному обучению начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года - 35 недель. Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года не менее 30 календарных дней.  

При сессионном режиме организации занятий заочного обучения время проведения сессий определяется Педагогическим советом Школы с учетом конкретных условий.

3.7. Общеобразовательное учреждение в соответствии с договором:

- предоставляет обучающемуся на время обучения возможность бесплатно пользоваться библиотекой;

- обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

- осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся.
3.8. Общеобразовательное учреждение вправе расторгнуть договор при условии не освоения обучающимся общеобразовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования. В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (законных представителей) обучение в другой форме в данном образовательном учреждении.
По решению педагогического совета образовательного учреждения и с согласия родителей (законных представителей) обучающийся  может быть переведен в класс компенсирующего обучения или оставлен на повторный курс обучения. 
3.9. Родители (законные представители) совместно с образовательным учреждением несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами.

4. Аттестация обучающегося.

4.1. Обучающиеся на ступени основного общего образования, освоившие программу учебного года в полном объеме, переводятся в следующий класс. Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно по решению педагогического совета школы.

4.2. Обучающиеся на ступени основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, с их согласия, а также по усмотрению родителей (законных представителей) несовершеннолетних оставляются на повторное обучение.

4.3. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

4.4. Порядок, форма и сроки проведения промежуточной аттестации устанавливаются образовательным учреждением самостоятельно, отражается в его Уставе (локальном акте) и в договоре с родителями (законными представителями).

4.5. Промежуточная аттестация предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам учебного плана образовательного учреждения.

4.6. Перевод обучающегося в последующий класс производится по решению органа управления образовательным учреждением в соответствии с результатами промежуточной аттестации.

4.7. Освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.

Выпускникам, успешно прошедшим аттестацию, выдаются аттестаты установленного образца, заверенные печатью учреждения, а не прошедшим - справки установленного образца об обучении в Школе.

4.8. Лицам, не завершившим образование данного уровня, выдается справка установленного образца.

4.9. Обучающиеся в очно-заочной, заочной форме обязаны выполнять Устав Школы, добросовестно учиться, не пропускать занятия без уважительной причины, бережно относиться к имуществу учреждения, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учреждения, выполнять требования работников учреждения в части, отнесенной уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.

Дисциплина поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и работников учреждения.

4.10. За недобросовестное отношение к учебе, пропуски занятий без уважительной причины к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в форме выговора.

4.11. За совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава школы по решению педагогического совета учителей очно-заочной, заочной формы обучения допускается исключение обучающихся, достигших 15 лет, в порядке, установленном Законом Российской Федерация «Об образовании» и Положением о приеме, переводе и отчислении учащихся.

Решение об исключении обучающегося принимается педсоветом учителей очно-заочной, заочной формы обучения и оформляется приказом директора школы с письменным уведомлением обучающегося и его родителей.

4.12. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся до получения последними основного общего образования имеют право выбирать форму обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса.

4.13. Непосредственное руководство обучением в очно-заочной, заочной форме осуществляет лицо, назначаемое директором школы из числа работников школы


Похожие:

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconИнформатика для очно-заочной формы обучения
Программа предназначена для студентов 1-го курса, обучающихся по всем специальностя м и специализациям заочной и очно-заочной форм...

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconПрограмма и методические указания для студентов всех форм обучения
Учебная практика проводится на 2-м курсе для студентов очной формы обучения и студентов бакалавров, на 1-м курсе для студентов очно-заочной...

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconПрограмма и методические указания по практике для студентов всех форм обучения
«27» июня 2007 г., и в соответствии с рабочими учебными планами специальности 030501 – Юриспруденция, утвержденными Ректором спбгиэу...

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconПрограмма дисциплины «Налоговое право»
Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 40. 03. 01 Юриспруденция (квалификация...

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconПрограмма дисциплины «Конституционное право зарубежных стан»
Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 40. 03. 01 Юриспруденция (квалификация...

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconМетодические рекомендации по прохождению и написанию отчета по преддипломной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconПрограмма производственной практики направление подготовки: 030900. 62 «Юриспруденция»
Программа предназначена для студентов юридического факультета гбоу впо мгпу очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconПрограмма магистратуры по очной, очно-заочной и заочной формам обучени
Вступительные испытания при приеме на обучение по программам магистратуры проводятся в форме письменного комплексного междисциплинарного...

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconПрограмма магистратуры по очной, очно-заочной и заочной формам обучени
Вступительные испытания при приеме на обучение по программам магистратуры проводятся в форме письменного комплексного междисциплинарного...

Положение об очно-заочной, заочной форме обучения iconСроки приема документов на обучение по программам бакалавриата, программам...
При приеме на обучение в рамках контрольных цифр и на места с оплатой стоимости обучения, по очной, очно-заочной и заочной формам...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск