Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица


Скачать 82.75 Kb.
НазваниеРуководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица
ТипРуководство пользователя
filling-form.ru > Договоры > Руководство пользователя
Руководство пользователя по регистрации

в системе iBank2 v.1.1

Регистрация нового клиента - юридического лица

В настоящей инструкции подробно описана процедура регистрации в системе «iBank 2» нового клиента - юридического лица заключившего договор на дистанционное банковское обслуживание с ПАО «ОФК Банк»

Подготовительный этап

  • Запустите Web-браузер,и перейдите по ссылке на главную страницу системы «iBank 2» - https://ib2.ofkbank.ru/ и ознакомитесь с нормативной и технической документацией

  • Убедитесь, что параметры вашего компьютера и системное программное отвечает требованиям работоспособности системы «iBank 2»

  • Убедитесь, что вы получили необходимое количество комплектов USB токенов для выполнения процедуры регистрации ВСЕХ сотрудников вашей компании, которые будут использовать систему «iBank 2» в своей работе.

  • Полностью заносить данные о комании необходимо только для первого сотрудника! Для второго и последующих - выбрать пункт «Новый ключ ЭП» (рис 1.1)

  • Убедитесь, что все необходимые документы для регистрации сотрудника вашей компании есть в наличии и доступны для ввода информации, а также определен адрес электронной почты компании, на который будут приходить уведомления от банка по системе «iBank 2» и номер телефона на который также будет возможно направлять SMS оповещения от банка.

  • Загрузить с сайта системы https://ib2.ofkbank.ru/ и установить системное программное обеспечения необходимое для работы системы «iBank 2» в зависимости от параметров вашего компьютера, и провести проверку его работоспособности

  • При возникновении технических проблем обратится в службу технической поддержки банка

Предварительная регистрация

Запустите Web-браузер,и перейдите по ссылке на главную страницу системы «iBank 2» - https://ib2.ofkbank.ru/

Процесс предварительной регистрации осуществляется в Internet-Банкинг для корпоративных клиентов.



Главная страница системы «iBank 2»

На главной странице системы «iBank 2» Internet-Банкинг для корпоративных клиентов выберите пункт «Новый клиент».



Рис.1 Первое окно АРМ «Internet-Банкинг для корпоративных клиентов»



Рис 1.1 Регистрация дополнительных сотрудников для зарегистрированной компании

(При выборе этого пункта переходите сразу на шаг 7 данной инструкции)

Предварительная регистрация корпоративных клиентов

Шаг 1. Выбор организационной формы

Предварительно выберите тип организации и нажмите “Вперед”



Рис. 2. Выбор организационной формы

Шаг 2. Ввод реквизитов организации

Внешний вид окна представлен на рис.3

На этом этапе необходимо указать реквизиты организации клиента. Обязательными для заполнения являются поля с наименованием, ИНН (КИО), КПП, ОГРН, ОКПО, Дата внесения ОГРН в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) и адресом организации на русском языке. При работе с валютными документами необходимо также ввести полное наименование организации на английском языке.

Необходимо также указать адрес электронной почты компании для получения уведомлений от системы и номер телефона для SMS-оповещения. Для перехода к следующему шагу нажмите кнопку Вперед, которая становится доступной только после заполнения всех обязательных полей.

Рис.3 Предварительная регистрация. Шаг 2 из 12



Рис.4 Предварительная регистрация (Пример заполнения). Шаг 2 из 12

Шаг 3. Ввод рублевых и валютных счетов организации

Внешний вид окна представлен на рис.5

На данном этапе необходимо указать номера рублевых и валютных счетов организации. Для этого выберите БИК банка (филиала), в котором открыт счет, введите номер счета в поле Счет и нажмите кнопку Добавить. Если при нажатии кнопки Добавить на экран выводится сообщение об ошибке ключевания счета, это означает, что введен неверный номер счета или номер счета не соответствует номеру БИК банка (филиала). Для устранения ошибки проверьте правильность введенных данных. Если сообщение об ошибке повторяется при верно введенной информации, обратитесь за помощью в банк, в котором открыт данный счет. Аналогичным образом внесите в список другие необходимые счета. Для удаления счета из списка счетов выберите номер счета в списке и нажмите кнопку Удалить.



Рис.5 Предварительная регистрация. Шаг 3 из 12

Шаг 3. Ввод информации о контактном лице организации

Внешний вид окна представлен на рис.6

Введите информацию о контактном лице организации в соответствующие поля. Поля Фамилия, Имя и Телефон обязательны для заполнения. Для перехода к следующему шагу нажмите кнопку Вперед.



Рис.6 Предварительная регистрация. Шаг 4 из 12

Шаг 5. Ввод «блокировочного слова»

Внешний вид окна представлен на рис.7

На данном этапе необходимо указать «блокировочное слово». «Блокировочное слово» предназначено для аутентификации клиента при телефонном звонке в банк с целью временно блокировать работу клиента в системе «iBank 2». Блокирование клиента может потребоваться в случае потери USB-токена с ключом ЦП клиента.

Для перехода к следующему шагу нажмите кнопку Вперед.



Рис.7 Предварительная регистрация. Шаг 5 из 12

Шаг 6. Проверка введенной информации

Внешний вид окна представлен на рис.8

Окно содержит информацию, введенную пользователем на предыдущих шагах. Этап предназначен для проверки и корректирования введенной информации. В случае обнаружения ошибки вернитесь с помощью кнопки Назад к тому шагу, на котором была допущена ошибка, и введите верную информацию. Для перехода к следующему шагу нажмите кнопку Вперед.



Рис.8 Предварительная регистрация. Шаг 6 из 12

Шаг 7. Ввод информации о владельце ключа ЭЦП

Внешний вид окна представлен на рис.9

На данном этапе:

Введите фамилию, имя, отчество владельца ЭЦП в соответствующие поля. Укажите должность владельца ключа ЭЦП в поле Должность.

Примечание: Для типа юридического лица Организация данное поле является обязательным для заполнения.

Введите в соответствующие поля информацию о документе, удостоверяющем личность владельца ключа ЭЦП. Для перехода к следующему шагу нажмите кнопку Вперед.



Рис.9 Предварительная регистрация. Шаг 7 из 12

Шаг 8. Добавление нового секретного ключа в Хранилище ключей

Внешний вид окна представлен на рис.11

На данном этапе секретный ключ необходимо добавить в файл с Хранилищем ключей. Носителем же Хранилища ключей ЭЦП может быть ТОЛЬКО в виде USB-токена или смарт-карты «который обеспечивает неизвлекаемость (невозможность считывания) секретного ключа ЭЦП клиента.

Выберите из списка местонахождение хранилища ключей ЭЦП:

  • USB-токен ;

В случае выбора в качестве Хранилища ключей USB-токен, в соседнем поле отобразится соответствующий серийный номер токена (при этом USB-токен должен быть подключен к USB-порту компьютера). Для выбора другого USB-токена или смарт-карты воспользуйтесь кнопкой Выбрать. Для перехода к следующему шагу нажмите кнопку Вперед.



Рис.11 Предварительная регистрация. Шаг 8 из 12

Шаг 9. Ввод имени и пароля секретного ключа

Внешний вид окна представлен на рис.12

На данном этапе необходимо указать наименование созданного ключа и пароль для доступа к ключу. Для этого введите произвольное наименование ключа в поле Наименование ключа или кнопкой Выбрать вызовите список ключей, содержащихся в файле Хранилища, и выберите из этого списка название ключа. При совпадении наименования сохраняемого ключа с одним из уже существующих в выбранном Хранилище, появится соответствующее предупреждение, а значит необходимо либо присвоить другое наименование ключу, либо предварительно удалить ненужный ключ из Хранилища (см. раздел Администрирование ключей ЭЦП), либо нажать Да в предупреждении и сохранить наименование нового ключа в указанном в сообщении формате (к выбранному наименованию сохраняемого ключа добавляется дата его создания).

Примечания:

  • в одном Хранилище ключей (в памяти USB-токена,) может содержаться несколько секретных ключей ЭЦП одного или нескольких сотрудников компании;

Введите пароль для доступа к ключу в поля Пароль и Пароль еще раз. Пароль должен содержать не менее шести символов. При вводе пароля учитываются язык (кириллица/латиница) и регистр (заглавные/прописные буквы).

!!! Внимание: при утрате пароля или компрометации закрытого ключа сертификат необходимо перевыпустить! Банк не производит восстановление или сброс пароля к ключу ЭЦП! !!!

Для перехода к следующему шагу нажмите кнопку Вперед.



Рис.12 Предварительная регистрация. Шаг 9 из 12

Шаг 12. Генерация ключа ЭЦП

Внешний вид окна представлен на рис.13

На данном этапе происходит создание ключа ЭП и ключа проверки ЭП.

Для генерации ключа с помощью криптографической библиотеки «Крипто-Ком 3.3» требуется вводить указанные символы с клавиатуры, соблюдая регистр. После того как процесс пройдет до конца кнопка Вперед станет активной.



Рис.13 Генерация ключа. Шаг 10 из 12

Шаг 11. Тестирование новой пары ключей ЭЦП

Внешний вид окна представлен на рис.14

На данном этапе производится тестирование новой пары ключей ЭЦП. Для этого введите пароль, который был задан на предыдущем шаге, и нажмите кнопку Вперед. Если при вводе пароля допущена ошибка, на экран будет выведено соответствующее сообщение. Если пароль введен верно, Java-апплет при переходе к следующему шагу осуществит тестирование новой пары ключей ЭЦП.

В процессе тестирования производится проверка правильности записи секретного ключа ЭЦП клиента в Хранилище ключей и корректность регистрации в банке открытого ключа ЭЦП клиента.



Рис.14 Предварительная регистрация. Шаг 11 из 12

Шаг 12. Печать сертификата открытого ключа ЭЦП

Внешний вид окна представлен на рис.14

На данном этапе Вы можете распечатать сертификат открытого ключа ЭЦП клиента. Для вывода на печать сертификата открытого ключа ЭЦП клиента поставьте метку в поле Распечатать сертификат и нажмите кнопку Вперед. При этом на экран выведется завершающее окно. В распечатанный сертификат следует от руки вписать сведения о владельце ключа ЭЦП, заполнить поле Достоверность приведенных данных подтверждаю и поставить личную подпись и печать организации.

Если для работы потребуется большее количество пар ключей ЭЦП, для их создания проставьте метку в поле Создать еще одну пару ключей ЭЦП перед нажатием кнопки Вперед.

iBank2 перейдет на шаг 7 процедуры предварительной регистрации, после чего необходимо повторить описанные выше действия по созданию пары ключей ЭЦП (см. раздел Создание новых ключей ЭЦП). На этом процесс предварительной регистрации клиента завершен, при этом клиент имеет статус Новый. Для окончательной регистрации необходимо лично явиться в офис банка (см. раздел Регистрация клиента в офисе банка).

Внимание! Информация о вновь зарегистрированном клиенте сохраняется в системе в течение срока, определенного банком (по умолчанию 30 дней). Если к моменту окончания этого срока клиент не прошел окончательную регистрацию в офисе банка, то информация о клиенте удаляется из системы.





Рис.15 Предварительная регистрация. Шаг 12 из 12

Подтверждение регистрации клиента в офисе банка

Для подтверждения регистрации клиенту необходимо лично явиться в офис банка. При себе клиенту следует иметь

  • распечатанный сертификат открытого ключа ЭЦП,

  • документ об удостоверении личности,

  • а также другие документы, требуемые банком при заключении договора с клиентом.

После предъявления клиентом сертификата открытого ключа ЭЦП администратор системы «iBank 2» выполнит следующие действия:

  • По идентификатору открытого ключа ЭЦП найдет в системе информацию о клиенте, проверит и в случае необходимости откорректирует ее;

  • Установит клиенту права на работу с определенными типами документов;

  • Активирует ключи ЭЦП клиента. Если клиент заранее создал дополнительные ключи в АРМ «Регистратор для корпоративных клиентов», то администратор активирует все необходимые ключи и определит для них группу подписи в соответствии с желанием клиента.

  • Окончательно зарегистрирует клиента в системе. При этом статус клиента станет Зарегистрированный.

Похожие:

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconРегламент работы Клиента в Системе «iBank2»
Порядок регистрации Клиента и ключа проверки электронной подписи Клиента в Системе «iBank2» 9

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconРегламент работы Клиента в Системе «iBank2»
Порядок регистрации Клиента и ключа проверки электронной подписи Клиента в Системе «iBank2» 9

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconРегистрация юридического лица
Люди, планирующие начать свой бизнес, зачастую сталкиваются с проблемами при регистрации юридического лица. Поэтому рассмотрим порядок...

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconРегистрация юридического лица
Люди, планирующие начать свой бизнес, зачастую сталкиваются с проблемами при регистрации юридического лица. Поэтому рассмотрим порядок...

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconК регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг и срочном рынке...
Сведения об отсутствии и присутствии органа или представителя клиента юридического лица по адресу такого клиента юридического лица,...

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconОбразец заполнения сертификата открытого ключа эцп клиента в системе «iBank2» Для организаций
Сертификат открытого ключа эцп клиента в системе «iBank 2» действует в рамках договора на обслуживание в системе «iBank 2» №

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconРуководство пользователя рки сервис ркис-пгу
Руководство пользователя сервиса для регистрации и обработки заявок граждан и организаций с портала государственных услуг в региональной...

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconРуководство пользователя при работе на портале «Личный кабинет юридического лица»
Настоящий документ содержит руководство пользователя при работе на портале «Личный кабинет юридического лица»

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconРуководство пользователя для кандидатов по самостоятельной регистрации...
После регистрации участник получает персональные данные на свой адрес e-mail. Руководство пользователя для кандидатов по самостоятельной...

Руководство пользователя по регистрации в системе iBank2 V 1 Регистрация нового клиента юридического лица iconАнкета клиента юридического лица* 1 Сведения Клиента Полное наименование...
Сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица2, его постоянно действующего органа Подразделения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск