Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов


Скачать 360.95 Kb.
НазваниеПрограмма обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3







Утверждаю:

Директор ООО «Охрана Труда» _____________ Директоров Д.Д.

-------------------------------------

М.П.
















ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ И ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29, руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускается к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работы по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).
Руководители и специалисты организаций проходят очередную проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.
Проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.
Настоящая программа обучения разработана в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и на основании примерной программы обучения по охране труда работников организаций, утвержденной Министерством труда и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2004 года.
Программа предназначена для приобретения руководителями и специалистами необходимых знаний по охране труда для их применения в практической деятельности в сфере безопасности и охраны труда с целью обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
В результате прохождения обучения по охране труда руководители и специалисты приобретают знания об основах охраны труда, основах управления охраной труда в организации, по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности, о социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
По окончании обучения проводится проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов по экзаменационным билетам. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверения установленного образца.
2. ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Раздел 1. Основы охраны труда
Тема 1.1. Трудовая деятельность человека
Общие понятия о трудовой деятельности человека. Труд как источник существования общества и индивида. Разделение труда и наемный (профессиональный) труд.
Двойственный характер труда: труд как процесс преобразования материального мира (простой процесс труда) и труд как социальное отношение (трудовые отношения нанимателя и наемного работника).
Общие сведения об организме человека и его взаимодействии с окружающей средой. Понятие внутренней устойчивости (гомеостазис) и его приспособляемости к изменяющимся условиям (адаптация). Медицинское определение понятий здоровья, болезни, травмы, смерти.
Условия труда: производственная среда и организация труда. Опасные и вредные производственные факторы и их классификация. Концепция порогового воздействия вредных факторов. Концепция беспорогового воздействия радиации. Понятия о предельно допустимой концентрации (ПДК), предельно допустимом уровне (ПДУ), предельно допустимом значении (ПДЗ), предельно допустимой дозе (ПДЗ). Тяжесть и напряженность трудового процесса. Тяжелые работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда. Оптимальные и допустимые условия труда.
Социально-юридический подход к определению несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, утраты трудоспособности и утраты профессиональной трудоспособности. Утрата профессиональной трудоспособности и возможности существования как социальная опасность для человека и общества. Смерть работника как потеря возможности нормального существования его иждивенцев.
Тема 1.2. Основные принципы обеспечения безопасности труда
Понятие "безопасность труда".
Основная задача безопасности труда - исключение воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов; приведение уровня их воздействия к уровням, не превышающим установленных нормативов и минимизация их физиологических последствий - травм и заболеваний.
Понятия риска как меры опасности. Идентификация опасностей и оценка риска.
Основные принципы обеспечения безопасности труда: совершенствование технологических процессов, модернизация оборудования, устранение или ограничение источников опасностей, ограничение зоны их распространения; средства индивидуальной и коллективной защиты.
Система организационно-технических и санитарно-гигиенических и иных мероприятий, обеспечивающих безопасность труда; оценка их эффективности.
Взаимосвязь мероприятий по обеспечению технической, технологической, экологической и эргономической безопасности. Оценка эффективности мероприятий по обеспечению безопасности труда.
Тема 1.3. Основные принципы обеспечения охраны труда
Понятие "охрана труда".
Основная задача охраны труда - предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний и минимизация их социальных последствий.
Понятие социально приемлемого риска.
Основные принципы обеспечения охраны труда как системы мероприятий: осуществление мер, необходимых для обеспечения сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности; социальное партнерство работодателей и работников в сфере охраны труда; гарантии защиты права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда; компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда; социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; медицинская, социальная и профессиональная реабилитация работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Экономический механизм и финансовое обеспечение системы управления охраной труда. Финансирование мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и по улучшению условий и охраны труда. Оценка эффективности мероприятий по охране труда. Понятие предотвращенного ущерба, прямых и косвенных потерь.
Взаимосвязь обеспечения экономической, технологической, экологической, эргономической безопасности и охраны труда.
Тема 1.4. Основные положения трудового права
Основные понятия трудового права. Международные трудовые нормы Международной организации труда, регулирующие трудовые отношения. Основополагающие принципы Конституции Российской Федерации, касающиеся вопросов труда. Понятие принудительного труда. Запрещение принудительного труда.
Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Трудовое право и государственное регулирование социально-трудовых отношений.
Понятие трудового договора. Отличие трудового договора от договоров гражданско-правового характера.
Содержание трудового договора. Общие положения трудового договора: стороны и содержание; гарантии при приеме на работу; срок трудового договора; порядок заключения и основания прекращения трудового договора; испытание при приеме на работу. Понятие "перевод" и "перемещение". Временный перевод на другую работу по производственной необходимости: основания, сроки и порядок перевода. Виды переводов на другую работу. Изменения существенных условий трудового договора. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника и по инициативе работодателя. Рабочее время и время отдыха. Трудовая дисциплина: поощрения за труд, дисциплинарные взыскания. Виды дисциплинарных взысканий; порядок применения дисциплинарных взысканий, снятие дисциплинарного взыскания. Правила внутреннего трудового распорядка. Нормы трудового законодательства, регулирующие применение труда женщин, работников, имеющих несовершеннолетних детей или осуществляющих уход за больными членами их семей; особенности регулирования труда лиц моложе восемнадцати лет. Льготы и компенсации за тяжелые работы и работы с вредными и (или) опасными условиями труда.
Оплата труда и заработная плата: основные понятия и определения. Оплата труда в случаях выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Ответственность сторон за нарушение трудового законодательства.
Социальное партнерство - гарантия социального мира в условиях рыночной экономики. Коллективный договор: его содержание и структура; порядок и условия заключения; срок действия; разрешение разногласий. Ответственность сторон социального партнерства. Органы по рассмотрению трудовых споров.
Тема 1.5. Правовые основы охраны труда
Правовые источники охраны труда: Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы; Трудовой кодекс Российской Федерации; иные федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Государственные нормативные требования охраны труда, устанавливающие правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах об охране труда субъектов Российской Федерации.
Нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда, Минтруда России, федеральных органов исполнительной власти, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития России: сфера применения, порядок разработки, утверждения, согласования и пересмотра. Порядок подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации.
Трудовой кодекс Российской Федерации: основные направления государственной политики в области охраны труда: право и гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда; обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда; обязанности работника в области охраны труда.
Гражданский кодекс Российской Федерации в части, касающейся вопросов возмещения вреда, причиненного несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
Уголовный кодекс Российской Федерации в части, касающейся уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся административной ответственности за нарушение требований охраны труда.
Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Законы Российской Федерации о техническом регулировании, промышленной, радиационной и пожарной безопасности.
Налоговый кодекс Российской Федерации в части, касающейся отнесения затрат на обеспечение безопасных условий и охраны труда и на улучшение условий и охраны труда.
Тема 1.6. Государственное регулирование в сфере охраны труда
Правовые основы государственного управления охраной труда. Структура органов государственного управления охраной труда.
Функции и полномочия в области охраны труда Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих: управление охраной труда на федеральном (общегосударственном), отраслевом, региональном (субъекта Российской Федерации) и муниципальном (органа местного самоуправления) уровнях.
Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Прокуратура и ее роль в системе государственного надзора и контроля. Государственные инспекции и их функции. Федеральная инспекция труда. Ростехнадзор, Роспотребнадзор и другие специализированные инспекции. Государственный инспектор и его права.
Государственная экспертиза условий труда и ее функции.
Органы, осуществляющие обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Органы медико-социальной экспертизы.
Организация общественного контроля в лице технических инспекций профессиональных союзов.
Тема 1.7. Государственные нормативные требования по охране труда
Государственные нормативные требования по охране труда. Порядок разработки, принятия, внедрения нормативных требований.
Технические регламенты и изменение всей системы нормативных актов по безопасности в Российской Федерации. Международные и европейские стандарты и нормы. Проблемы гармонизации российских норм с международными нормами и нормами Европейского Союза.
Национальные и государственные (ГОСТ) стандарты. СанПиНы (санитарные правила и нормы), СНиПы (строительные нормы и правила), СП (своды правил), ПОТ (правила охраны труда), НПБ (нормы пожарной безопасности), ПБ (правила безопасности), РД (руководящие документы), МУ (методические указания) и другие документы.
Тема 1.8. Обязанности и ответственность работников по соблюдению требований охраны труда и трудового распорядка
Трудовые обязанности работников по охране труда.
Ответственность работников за невыполнение требований охраны труда (своих трудовых обязанностей).
Тема 1.9. Обязанности и ответственность должностных лиц по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда
Административная и уголовная ответственность должностных лиц за нарушение или неисполнение требований законодательства о труде и об охране труда.
Раздел 2. Основы управления охраной труда в организации

Тема 2.1. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности работодателя по соблюдению требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, устанавливающих правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Работодатель и его должностные лица. Руководители, специалисты, исполнители. Распределение функциональных обязанностей работодателя по обеспечению требований охраны труда среди работников - руководителей и специалистов.
Служба (специалист) охраны труда организации и ее (его) функции.
Организация внутрифирменного (многоступенчатого) контроля.
Организация рассмотрения вопросов охраны труда руководителями.
Организация целевых и комплексных проверок.
Тема 2.2. Управление внутренней мотивацией работников на безопасный труд и соблюдение требований охраны труда
Человеческий фактор, оказывающий влияние на решение вопросов охраны труда. Психологические (личностные) причины травматизма. Понятие "культура охраны труда".
Работник как личность. Построение системы поощрений и наказаний. Организация соревнования по лучшее рабочее место по охране труда.
Вовлечение работников в управление охраной труда. Организация ступенчатого "административно-общественного" контроля.
Организация информирования работников по вопросам охраны труда.
Всемирный день охраны труда. Организация "Дня охраны труда".
  1   2   3

Похожие:

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconМетодическое пособие по организации и проведению обучения по охране...
И одним из грубых нарушений, приводящих к производственному травматизму, является отсутствие должного внимания к проведению обучения...

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconМетодическое пособие по организации и проведению обучения по охране...
И одним из грубых нарушений, приводящих к производственному травматизму, является отсутствие должного внимания к проведению обучения...

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconПрограмма обучения по охране труда руководителей и специалистов образовательных...
В соответствии с п 4 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного...

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconМетодическое пособие по проведению обучения по охране труда руководящих...
Типовая программа обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда руководящих работников и специалистов строительных...

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconПояснительная записка программа разработана на основе «Примерных...
Программа предназначена для приобретения слушателями необходимых знаний по охране труда для их применения в практической деятельности...

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconРегламент проведения проверки знаний по охране труда работников фгбоу во «ниу «мэи»
«О проведении обучения по охране труда руководителей и специалистов фгбоу во «ниу «мэи»

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов icon«О порядке обучения и проверке знаний по охране труда»
Трудового кодекса рф, госта 12 004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения», постановления Минтруда и Минобразования...

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconМетодические рекомендации по организации обучения и проверки знаний...
Закона днр «Об охране труда», Типового положения «О порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда»

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconКонтрольные вопросы для проверки знаний требований охраны труда руководящих...
Работники, не прошедший проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязаны после этого пройти повторную проверку знаний...

Программа обучения и экзаменационные билеты по охране труда для проверки знаний руководителей и специалистов iconЭкзаменационные билеты по охране труда билет №1
Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск