40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения


Скачать 438.29 Kb.
Название40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3

Московский финансово- юридический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ


40.02.02 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ



Волгоград, 2014 г.





Преддипломная практика является составной частью основной профессиональной образовательной программы по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность.

Преддипломная практика направлена на углубление Вашего первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку Вашей готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно-правовых форм.
Преддипломная практика направлена на формирование у Вас видов профессиональной деятельности Оперативно-служебная деятельность,

Организационно-управленческая деятельность.

В рамках преддипломной практики Вы получаете возможность принять

участие в деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также исследовать и ознакомиться с работой различных структурных подразделений организации (учреждения).
Прохождение преддипломной практики повышает качество Вашей профессиональной подготовки, позволяет закрепить приобретаемые теоретические знания, способствует социально-психологической адаптации на местах будущей работы.
Методические рекомендации, представленные Вашему вниманию, предназначены для того, чтобы помочь Вам подготовиться к эффективной деятельности в качестве юриста. Выполнение заданий практики поможет Вам быстрее адаптироваться к условиям оперативно-служебной и организационно-управленческой деятельности.
Обращаем Ваше внимание:

 прохождение преддипломной практики является обязательным
условием обучения;


  • студенты, не прошедшую преддипломную практику без уважительной причины, к защите выпускной квалификационной работы (дипломной работы) не допускаются;




  • студенты, не прошедшие преддипломную практику без уважительной причины, отчисляются из колледжа за академическую задолженность;




  • студенты, успешно прошедшие практику получают «дифференцированный зачёт» и допускаются к защите выпускной квалификационной работы.


Настоящие методические рекомендации определяют цели и задачи, а также конкретное содержание заданий по практике, особенности организации и порядок прохождения преддипломной практики, а также содержат требования к подготовке отчета по практике и образцы оформления его различных разделов. Обращаем Ваше внимание, что внимательное изучение рекомендаций и консультирование у Вашего руководителя практики от колледжа поможет Вам без проблем получить оценку по практике.
Консультации по практике проводятся Вашим руководителем по графику, установленному на организационном собрании группы. Посещение этих консультаций позволит Вам наилучшим образом подготовить отчет.
І. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика является составной частью образовательного процесса по специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность и имеет важное значение при закреплении видов профессиональной деятельности
Оперативно-служебная деятельность и Организационно-управленческая деятельность. Преддипломная практика является завершающим этапом формирования компетенций, обеспечивая получение и анализ опыта, как по выполнению профессиональных функций, так и по вступлению в трудовые отношения.
Практика направлена на:


  • закрепление полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности правоохранительных органов;




  • приобретение опыта профессиональной деятельности и самостоятельной работы;




  • сбор, анализ и обобщение материалов для подготовки материалов


отчета по практике и практической части дипломной работы.
Целью проведения преддипломной практики является систематизация знаний и совершенствование умений студентов по специальности, оценка готовности к самостоятельной работе и возможностей адаптации на будущем рабочем месте, а также сбор материалов для выполнения дипломной работы.
В ходе преддипломной практики студент ведет дневник практики, в котором фиксирует краткое содержание выполненных им работ в соответствии с индивидуальным календарно-тематическим планом (графиком) практики. Кроме того, студент во время практики собирает материалы к практической части дипломной работы и выполняет черновой вариант работы. Редактирование и оформление работы осуществляется после окончания практики.
По окончании преддипломной практики студент составляет отчет о практике, который должен содержать характеристику подразделения, где проходила практика (структура, задачи, виды выполняемых работ, оснащение рабочих мест, организация документооборота и управления и т.д.), и приложение, состоящее из дневника и материалов для выполнения дипломной работы.
Выполнение заданий практики является ведущей составляющей процесса формирования общих и профессиональных компетенций по ПМ.01
Оперативно-служебная деятельность и ПМ.02 Организационно-управленческая деятельность.
Практика может быть организована в:


  • Федеральных и мировых судах;




  • органах внутренних дел;

  • Федеральной миграционной службе;

  • Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков;

  • Федеральной службе исполнения наказаний;

  • Федеральной службе судебных приставов;




  • частных охранных агентствах;




  • отделах вневедомственной охраны;

  • органах прокуратуры;




  • органах адвокатуры.

ІІ. СТРУКТУРА ЗАДАНИЯ НА ПРЕДДИПЛОМНУЮ ПРАКТИКУ
Преддипломная практика является важной стадией в разработке дипломной работы, которая подробно описана в рабочей программе по преддипломной практике и методических рекомендациях по выполнению ВКР.
Задача преддипломной практики заключается в сборе и обобщении материалов по теме дипломной работы. Вы должны всесторонне и полно изучить одно из направлений правоохранительной деятельности по теме дипломной работы, собрать и изучить для этого эмпирический материал.
Путевка на практику (приложение В), индивидуальное задание на преддипломную практику (приложение Г) и индивидуальный план прохождения практики (приложение Д) выдается руководителем преддипломной практики.
По завершению преддипломной практики Вы создаете информационный продукт (отчет по практике), являющийся предметом оценки в процессе оценивания сформированности профессиональных и общих компетенций.
Отчет по преддипломной практике включает следующие разделы:

  • введение;

  • аналитическая часть;

  • правовое обеспечение профессиональной деятельности;




  • заключение;




  • приложения.


Рассмотрим более подробно содержание основных разделов отчета преддипломной практики (в процессе прохождения преддипломной практики перечень вопросов может быть уточнен с учетом специфики выбранной темы ВКР).


ІІІ. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ
Содержание заданий практики позволит Вам сформировать профессиональные компетенции по видам профессиональной деятельности
Оперативно-служебная деятельность и Организационно-управленческая деятельность по ФГОС СПО и способствовать формированию общих компетенций (ОК).
По прибытии на место прохождения практики Вы вместе с куратором составляете календарный план прохождения преддипломной практики. При составлении плана следует руководствоваться заданиями по практике.
Наиболее общими заданиями студентов при прохождении преддипломной практики являются:


  • изучение структуры предприятия, организации и технологии деятельности, основных функций штатных подразделений;




  • изучение и анализ направлений и итогов деятельности;




  • анализ научно-исследовательской, управленческой и технической подготовки деятельности;

  • изучение материально-технического и кадрового обеспечения деятельности;




  • анализ информационного обеспечения управления;




  • выработка вариантов, оценка и принятие управленческих решений по совершенствованию управления организацией и персоналом;




  • анализ организации выполнения управленческих решений и контроля за их исполнением;




  • анализ управления с позиций эффективности деятельности.


В период прохождения преддипломной практики Вы должны собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации организации, ознакомиться с информацией по теме дипломной работы, собрать и подготовить материал для практической части дипломной работы.
Вам рекомендуется ознакомиться с литературой, в которой освещается не только отечественный, но и зарубежный опыт деятельности подобных организаций и учреждений.
Необходимо изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время и регламентирующие работу организаций и учреждений.
На заключительном этапе преддипломной практики Вы должны обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность и достоверность для разработки практической части дипломной работы (проекта), оформить отчет по практике.
Примерные задания по преддипломной практике
Таблица 1






Комментарии по выполнению




п/п

Содержание заданий




задания

























1.

Ознакомиться со структурой и

В отчете сформулировать







сведения об организации для







организацией управления







включения в дипломную







учреждения.







работу.













2.

Ознакомиться с планированием,

В отчете описать







планирование,







осуществлением,







осуществление и







направлениями деятельности







направления деятельности в







учреждения в соответствии с







соответствии с темой







темой дипломной работы.







дипломной работы.













3.

Ознакомиться с










документационным

В качестве приложений к







обеспечением деятельности по

отчету привести проекты













направлению тематики

составленных документов.













дипломной работы.







4.







Провести анализ







Изучение статистических




деятельности для включения










в практическую часть







данных и анализ деятельности













дипломной работы. В







подразделения в соответствии с













качестве приложений







темой дипломной работы.













привести таблицы, графики,

























диаграммы.




5.

Изучение положительного













опыта работы (имеющихся













трудностей) и динамики




В отчете описать опыт







развития направления













деятельности и анализ







правоохранительной













перспектив развития







деятельности













деятельности.







(подразделения/должностного






















лица) по направлению тематики













дипломной работы.
















  1. Описание структуры и организации управления учреждением.




  1. Описание планирования, осуществления и направлений деятельности учреждения / подразделения в соответствии с темой дипломной работы.




  1. В качестве приложений приведены проекты составленных документов по направлению тематики дипломной работы.




  1. В качестве приложений приведены статистические данные в виде таблиц, графиков, диаграмм, в соответствии с темой дипломной работы.




  1. Анализ направлений деятельности учреждения/подразделения в соответствии с темой дипломной работы.




  1. Сформулированы выводы, предложения по организации деятельности и перспективам развития учреждения/подразделения в соответствии с тематикой дипломной работы.



  1   2   3

Похожие:

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconПрограмма и методические указания для студентов всех форм обучения
Учебная практика проводится на 2-м курсе для студентов очной формы обучения и студентов бакалавров, на 1-м курсе для студентов очно-заочной...

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconПрограмма и методические указания по практике для студентов всех форм обучения
«27» июня 2007 г., и в соответствии с рабочими учебными планами специальности 030501 – Юриспруденция, утвержденными Ректором спбгиэу...

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconРоссийской федерации
Содержание: умк по дисциплине Уголовно-процессуальное право для студентов направления подготовки 44. 03. 04 Профессиональное обучение...

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconРоссийской федерации
Содержание: умк по дисциплине Уголовно-процессуальное право для студентов направления подготовки 44. 03. 04 Профессиональное обучение...

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconРоссийской федерации
Содержание: умк по дисциплине Уголовно-процессуальное право для студентов направления подготовки 44. 03. 04 Профессиональное обучение...

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconМетодические рекомендации к изучению курса «Микроэкономика» для студентов...
Методические рекомендации предназначен для студентов экономических специальностей очной и заочной формы обучения

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconДеятельность банка
Учебное пособие для самостоятельной работы студентов программы «Банковский менеджмент» направления 080300. 68 – «Финансы и кредит»...

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconД. М. Столповский практикум по дисциплине «Практикум по административной...
«Правоохранительная деятельность», (набор 2014 года) специализация оперативно-разыскная деятельность (узкая специализация – деятельность...

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconПрограмма государственной итоговой аттестации выпускников для специальности...
Государственное профессиональное образовательное учреждение ярославской области ярославский колледж управления и профессиональных...

40. 02. 02 Правоохранительная деятельность для студентов очной и заочной формы обучения iconУчебное пособие по гармматике английского языка для студентов всех...
Ч 15. English Grammar (Term I): Учебное пособие по грамматике английского языка для студентов всех специальностей очной и очно-заочной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск