Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал


Скачать 228.52 Kb.
НазваниеРоссийской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (МАДИ)

Махачкалинский филиал


ПРИНЯТО

Ученым советом МФ МАДИ

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МФ МАДИ


Протокол №_____ от _______________2014г. ____________________________

Г.М.Гасанов

«_____» __________________ 2014 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАНИРОВАНИИ И УЧЕТА НАГРУЗКИ

ПРОФЕССОРСКО - ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА

МАХАЧКАЛИНСКОГО ФИЛИАЛА МОСКОВСКОГО АВТОМОБИЛЬНО - ДОРОЖНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (МАДИ)

Махачкала 2014

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о планировании и учете учебной и учебно - методической нагрузки профессорско-преподавательского состава Махачкалинского филиала ФГОУ ВПО «Московского автомобильно-дорожного государственного университета (МАДИ)».

1.2. Настоящее Положение разработано на основании:

- Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

- Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71;

- Приказа Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени педагогической работы».

- Письма Министерства образования Российской Федерации «О примерных нормах времени для расчета учебной работы «от 26.06.2003 г № 14-55-784 ин/15.

1.3. Положение регламентирует планирование, учет учебной и учебно- методической нагрузки профессорско-преподавательского состава (ППС)филиала университета и формирование штатного расписания при проведении расчета учебной нагрузки и штатов ППС на учебный год, а так же при разработке индивидуальных планов работы преподавателей, планов работы кафедр, отчетных документов ППС и кафедр .

1.5. Для работников образовательных учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих педагогическую деятельность, согласно Трудовому кодексу РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю (6-часовой рабочий день при 6 дневной рабочей неделе), в пределах которого ППС выполняется учебная и внеучебная работа. В связи с этим суммарный объем нагрузки штатного преподавателя на учебный год зависит от числа рабочих дней в году и может меняться в пределах от 1490 до 1509 часов на ставку заработной платы. С целью упрощения расчетов при планировании работы преподавателей в МФ МАДИ устанавливается ежегодный объем нагрузки лицам ППС, работающим на полной ставке, в количестве 1500 часов. Для преподавателей-совместителей, работающих на 0,5 и 0,25 ставки соответственно – 750 и 375 часов.

1.6. Учебная работа включает в себя различные виды работ с обучающимися, проводимые в рамках учебного плана. Время, отведенное на этот вид деятельности, составляет учебную нагрузку.

1.7. Рабочим временем ППС считается период учебного года с учетом времени зимних и летних каникул, не совпадающих с очередным отпуском. В период каникул, администрация вправе привлекать ППС к учебной, учебно-методической и организационно-методической работе в пределах времени, не превышающего 6- часового рабочего дня.

1.8. Учебная нагрузка штатного преподавателя по программам высшего образования, работающего на полную ставку, может быть установлена до 900 часов в год.
2. Расчет штатов и среднегодовой учебной нагрузки ППС
2.1.Формирование штатного расписания и определение среднегодовой учебной нагрузки ППС на предстоящий учебный год осуществляется на основании расчетов предельно допустимого количества ставок ППС и общеуниверситетской годовой учебной нагрузки, выполненных в соответствии с действующими, установленными Министерством образования и науки РФ (Учредитель) и Федеральным законодательством, нормативами.

2.2. Основой для расчета предельно допустимого количества ставок ППС на предстоящий учебный год являются установленные Федеральными органами исполнительной власти нормативы по соотношению количества студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, приходящихся на одного преподавателя (отдельно по очной и заочной формам обучения). Бухгалтерия МФ МАДИ в срок до 10 апреля текущего календарного года производит расчет предельно допустимого количества ставок ППС по данным о фактической численности контингента обучающихся на 1 апреля за исключением плана выпуска и с учетом плана приема на расчетный год.

2.3. Расчет учебной нагрузки осуществляется на основе:

- учебных планов;

- графика учебного процесса на учебный год;

- приказа о закреплении дисциплин за кафедрами;

- утвержденных норм времени для расчета учебной нагрузки;

- сведений о контингенте обучающихся и плане приема по направлениям подготовки (специальностям) и распределении студентов по специализациям / профилям / магистерским программам в рамках конкретных специальностей (направлений подготовки) по всем формам обучения, о наполняемости групп, подгрупп;

- сведений о текущем контингенте аспирантов и докторантов и плане приема в аспирантуру и докторантуру;

- объединения групп в потоки на лекционные занятия.

2.4. Среднегодовая учебная нагрузка ППС на предстоящий учебный год устанавливается с учетом соотношения объема предварительно рассчитанной общеуниверситетской учебной нагрузки и предельно допустимого расчетного количества ставок ППС, утверждается приказом ректора в срок до 1 мая текущего календарного года и применяется при расчете штата ППС по подразделениям и в целом по университету.

2.5. На основании планируемого объема учебной нагрузки, утвержденной штатной численности профессорско-преподавательского состава и норм времени годовой учебной нагрузки заведующие кафедрами определяют конкретные размеры учебной нагрузки для каждого преподавателя на предстоящий год с учетом уровня квалификации и специализации преподавателя.

2.6. Заведующему кафедрой предоставлено право индивидуально подходить к определению объема и видов работ, выполняемых преподавателем в пределах 6- часового рабочего дня (штатным совместителем на 0,5 ставки в пределах 3-часового и на 0,25 ставки 1,5-часового рабочего дня), с учетом занимаемой им должности, характера учебной работы, объема и значимости других работ.

2.7. Изменения в штатное расписание ППС в текущем учебном году могут вноситься в случае возникновения производственной необходимости по инициативе заведующих кафедрами на основании их служебных записок, согласованных с директором филиала , предоставляемых в учебно-методический отдел (УМО), который дает заключение о целесообразности и возможности внесения предлагаемых изменений. В случае положительного решения, документ с визой начальника УМО и заместителя директора по учебной работе передается в бухгалтерию для организации работы по подготовке и изданию приказа об изменении штатного расписания.
3.Планирование учебной работы ППС кафедры
3.1. В соответствии с ФГОС ВПО реализация ООП должна обеспечиваться научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое образование и/или ученую степень, соответствующие профилю преподаваемой дисциплины, и систематически занимающимися научной и (или) научно-методической деятельностью.

3.2. При формировании штатов кафедра должна выдерживать контрольные лицензионные нормативы по качественному составу ППС, а также требования ФГОС ВПО.

3.3. Учебную нагрузку на кафедре могут выполнять штатные преподаватели, внутренние совместители, внешние совместители, работники на условиях почасовой оплаты труда.

3.4. Основным документом, определяющим объем и виды работ каждого преподавателя, является индивидуальный план на текущий учебный год (Приложение 1), в который вносится планируемая учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская, организационно-методическая и воспитательная работа. Индивидуальные планы преподавателей рассматриваются и утверждаются на заседании кафедры не позднее 10 сентября текущего учебного года.

3.5. Учебная нагрузка планируется и учитывается в соответствии с видами работ, на которые ежегодно приказом ректора устанавливаются нормы времени. Не допускается запись в индивидуальные планы преподавателей видов учебной работы, не предусмотренных утвержденными нормами.

3.6. Выполнение общей годовой нагрузки (индивидуальных планов) ППС контролируется по окончании каждого семестра. Отчёт о фактически выполненной нагрузке рассматривается и утверждается на заседании кафедры за первое полугодие не позднее 5 февраля, за второе полугодие и весь учебный год не позднее 1 июля текущего учебного года.

3.7. На период болезни или командировки до 1 месяца заведующий кафедрой организует перенос занятий отсутствующего работника или взаимозаменяемость ППС, исключая эти накладки в расписании.
4. Требования к распределению учебной нагрузки ППС
4.1. Учебная нагрузка распределяется профессорско-преподавательскому составу в соответствии с проектом штатного расписания кафедры.

4.2. Учебная нагрузка распределяется равномерно на учебный год.

4.3. Лекции планируются ППС, занимающим должности профессора, доцента, старшего преподавателя и имеющим ученую степень (за исключением работодателей). Решение о чтении лекций преподавателям, других категорий принимается на совете института. Семинарские, практические и лабораторные занятия планируются ППС всех категорий. 4.4. Объем лекционных часов для профессора должен составлять как правило не менее 80 часов в год, для доцента – не менее 100 часов в год в расчете на 1 ставку.

4.5 Нагрузку по заочной форме обучения рекомендуется распределять между преподавателями кафедры таким образом, чтобы во время экзаменационной сессии студентов заочной формы обучения, продолжительность рабочего времени преподавателей (соответствующего нагрузке), не превышала 6 часов в день.

4.6. Если дисциплина изучается в 2-х и более семестрах дисциплина должна быть закреплена за одним преподавателем.

4.7. Экзамен закрепляется за лектором. При наличии лабораторных работ, зачет закрепляется за преподавателем, ведущим лабораторные работы. Для проведения лабораторных работ по дисциплинам, предусматривающим компьютерные классы и при наличии 2-х и более подгрупп, обязательно планировать двух преподавателей. При отсутствии лабораторных работ, зачет закрепляется, как правило, за преподавателем, ведущим практические работы. При отсутствии практических работ, зачет закрепляется за преподавателем, ведущим лекционные курсы.

4.8. Аудиторные занятия, которые в расписании выставляются «лентой» (дисциплины по выбору, дисциплины профиля/ специализации/ магистерской программы, иностранный язык, физическая культура), запрещается планировать одному преподавателю.

4.9. Не допускается закрепление двух и более лекционных потоков по одной дисциплине одному преподавателю.

4.10. Количество выпускных квалификационных работ студентов, закрепленных за одним преподавателем, должно соответствовать ФГОС ВПО данного направления.

4.11. При распределении нагрузки по производственной практике – учитывать принцип закрепления за базой практики одного преподавателя и распределение нагрузки согласно руководству выпускных квалификационных работ студентов (руководитель преддипломной практики является и руководителем ВКР).

4.12. Часы на производственную практику в период отпусков преподавателей кафедры (июль-август) рекомендуется планировать на почасовую оплату труда.
5. Порядок планирования и учета почасовой учебной нагрузки
5.1. Источником почасового фонда являются средства федерального бюджета и средства от приносящей доход деятельности МФ МАДИ. Почасовой фонд формируется бухгалтерией на основе расчета часов, предоставляемого УМО на текущий учебный год, в пределах средств в текущем финансовом году. Рекомендуемый объем почасового фонда на кафедре не должен превышать одну ставку.

5.2. Объем учебной нагрузки, планируемый по Филиалу для работы на условиях почасовой оплаты на предстоящий учебный год, утверждается заместителем директора по учебной работе вместе со штатным расписанием ППС.

5.3. Выполнение преподавателем учебной нагрузки на условиях почасовой оплаты труда производится на основании гражданско-правового договора (Приложение 2) в соответствии с действующим законодательством и не должно превышать 300 часов за учебный год.

5.4. Количество часов, выделяемых кафедрам на условиях почасовой оплаты труда, устанавливается УМО по представлению заведующих кафедрами в пределах общей нагрузки кафедры и утверждается проректором по учебной работе в пределах средств, предусмотренных для финансирования в рамках расчетного количества ставок ППС.

5.5. Увеличение фонда почасовой оплаты труда за счет вакантных должностей производится по решению директора при условии отсутствия возможности зачисления в штат сотрудника с необходимым уровнем квалификации и выполнения указанной учебной нагрузки штатными преподавателями на условиях штатного совместительства до 0,5 ставки. Фонд почасовой оплаты труда за счет фонда оплаты труда по вакантным должностям рассчитывается бухгалтерией, исходя из фонда заработной платы по вакантным должностям ППС и количества часов, установленного по имеющимся вакансиям.

5.6. Заведующий кафедрой, инициирующий перевод части объема учебной работы своего структурного подразделения в учебную нагрузку, выполняемую на условиях почасовой оплаты труда, в служебной записке на имя проректора по учебной работе указывает количество часов учебной работы, и соответствующую ей ставку/долю ставки ППС кафедры, подлежащие переводу в почасовой фонд.

5.7. Учет фактически выполненной учебной работы преподавателей- почасовиков ведут кафедры, на основании гражданско-правовых договоров и актов выполненных работ (приложение 3), подписанных преподавателем и заведующим кафедрой, которые ежемесячно предоставляются в УМО.

5.8. В течение учебного года, в случае возникновения производственной необходимости, связанной с корректировкой учебной нагрузки, изменением в штате подразделений, замещением продолжительностью от одного до двух месяцев, отсутствующих по болезни и другим уважительным причинам преподавателей, возможен перевод учебной нагрузки, приходящейся на ставку/долю ставки ППС в почасовой фонд, который осуществляется на основании служебной записки заведующего кафедрой, с визой директора филиала предоставляемой в УМО до 10 числа месяца начала выполнения учебных поручений, заявляемых на перевод в фонд почасовой учебной нагрузки.

5.9. Заведующий кафедрой указывает основание перевода расчетной ставки/доли ставки ППС в почасовой фонд, количество часов учебной работы, период (в пределах учебного года), на который учебная нагрузка и соответствующая ей ставка/доля ставки ППС кафедры переводятся в почасовой фонд, а также планируемое распределение указанной учебной нагрузки (форма 3 приложения № 1).УМО дает заключение о возможности перевода указанной учебной нагрузки в почасовой фонд и после согласования с начальником УМО передает служебную записку на рассмотрение зам. директора по учебной работе и далее в бухгалтерию , который рассчитывает объем фонда заработной платы по замещаемым должностям ППС, подлежащий переводу в фонд почасовой оплаты труда.

5.10. В случае замещения отсутствующего по болезни преподавателя служебная записка заведующего кафедрой представляется в УМО в течение трех дней после представления листа временной нетрудоспособности болеющего преподавателя.

5.11. Срок, предусмотренный для выполнения всех составляющих процедуры перевода ставки/доли ставки и части объема учебной нагрузки кафедры в почасовой фонд с момента подачи и регистрации представления заведующего кафедрой не может составлять более пяти рабочих дней.

В случае мотивированного отказа в переводе ставки/доли ставки и соответствующего объема учебной нагрузки кафедры в почасовой фонд начальник УМО обязан уведомить об этом заведующего кафедрой в течение двух рабочих дней.

5.12. Оплата работы выполненной почасовой нагрузки производится ежемесячно или единовременно на основании актов выполненных работ предоставляемых УМО в срок не позднее 25 числа текущего месяца.

5.13. По окончании учебного года в срок до 10 июля текущего календарного года кафедра представляет в УМО ведомость фактически выполненной почасовой нагрузки за истекший учебный год.
  1   2   3

Похожие:

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconУтверждено на Ученом совете мади
Фгбоу впо «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (мади)»

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconИнструкция по делопроизводству (далее Инструкция) в федеральном государственном...
В целях установления единого порядка делопроизводства и совершенствования работы с документами в мади

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconУчастия в конкурсе на замещение должностей нпр
Ученый совет Волжского филиала фгбоу впо «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (мади)», для участия...

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconАдрес Оргкомитета
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconXvi международная конференция Математика. Экономика. Образование....
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconПравила приема в Кирсановский авиационный технический колледж филиал...
Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования,...

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconМосковский автомобильно-дорожный институт
«Детали машин и теория механизмов» Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (гту) и предназначены для студентов...

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал icon«московский автомобильно-дорожный колледж им а. а николаева» Учебно-методический центр
ПМ. 03. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconГбпоу «московский автомобильно дорожный колледж имени А. А. Николаева»...
Специальность: 23. 02. 04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

Российской Федерации Московский государственный автомобильно-дорожный технический университет (мади) Махачкалинский филиал iconРоссийской Федерации Филиал федерального государственного бюджетного...
«московский государственный университет технологий и управления имени к. Г. Разумовского»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск