Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение


Скачать 139.36 Kb.
НазваниеНп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы



УТВЕРЖДЕНО:

решением Совета

НП СРО «Гильдия Строителей Урала»

(протокол №10/2011 от 09.08.2011г.)


ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестации административно - управленческого персонала организаций – членов Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Гильдия Строителей Урала»

Введено в действие: «10» августа 2011г.

г. Екатеринбург, 2011 г.


  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

    1. Настоящее Положение является внутренним документом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Гильдия Строителей Урала» (далее – Партнерство, НП СРО «Гильдия Строителей Урала»), устанавливающим цели и порядок проведения аттестации административно - управленческого персонала организаций на соответствие квалификационным требованиям.

    2. Требования Положения обязательны для применения в Партнерстве.




  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем Положении применяются ссылки на следующие нормативные документы:

    1. Гражданский кодекс РФ,

    2. Градостроительный кодекс РФ,

    3. Трудовой кодекс РФ,

    4. Федеральный закон №315-ФЗ от 01.12.2007г. «О саморегулируемых организациях»,

    5. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (Постановление Минтруда РФ №37 от 21.08.1998г.),

    6. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности» (Приказ Минздравсоцразвития №188 от 23.04.2008г.),

    7. Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (Постановление Минтруда РФ №9 от 09.02.2004г.),

    8. Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инжинерно – технических работников, и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» (Постановление ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973г. № 470/267),

    9. Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Приказ Минздравсоцразвития №37 от 29.01.2007г.),

    10. Положение о квалификационной (должностной) аттестации руководителей, специалистов организаций – членов НП СРО «Гильдия Строителей Урала»,




  1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем Положении используются следующие термины и их определения:

    1. Административно - управленческий персонал (сокр. - АУП) - категории работников, непосредственно осуществляющие в организации административно - управленческие функции.

    2. Аттестация АУП – систематическая оценка профессиональных навыков АУП, результатов их деятельности, а также определение квалификации работника (далее - Аттестаций).

    3. Заявитель - физическое лицо, заявленное организацией как претендент на получение квалификационного аттестата;

    4. Квалификационный экзамен - процедура оценки практических навыков, теоретических знаний и профессиональной подготовленности заявителя, проводимая образовательным учреждением, заключившим с Партнерством соответствующий договор;

    5. Квалификационный аттестат - документ, выдаваемый в соответствии с настоящими правилами и подтверждающий, что указанное в нем лицо является компетентным в области капитального строительства, по конкретной квалификации;

    6. Квалификация - документально подтвержденные знания, навыки, определяющие подготовленность работника к заявленной профессиональной деятельности.




  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Аттестация АУП организаций проводится на основании приказа (распоряжения) руководителя организации с целью установления соответствия уровня профессиональных знаний работника квалификационным требованиям.

    2. Аттестация позволяет руководителю организации:

  • выявить перспективы использования потенциальных способностей работника, стимулирования роста его профессиональной компетенции;

  • определить степень необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки служащего;

  • обеспечить возможность долгосрочного планирования передвижения кадров, а также своевременного освобождения работника от должности или перевода на менее квалифицированную работу.

    1. Партнерство осуществляет контроль за проведением аттестации АУП.

    2. Квалификационный экзамен АУП в образовательных учреждениях, заключивших с Партнерством соответствующий договор, осуществляется на платной основе.




  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, ПОДЛЕЖАЩЕМУ АТТЕСТАЦИИ

    1. Наименования должностей АУП устанавливаются организацией в соответствии со штатным расписание в зависимости от должностных обязанностей, выполняемых аттестуемым.

    2. Требования к АУП для проведения добровольной аттестации установлены в таблице 1.

Таблица 1



п/п

Наименование должности для аттестации

Требования к персоналу

1

Финансовый директор (заместитель финансового директора)

высшее профессиональное (экономическое/ инженерное/ техническое) образование и стаж по специальности не менее 5 лет

2

Начальник (заместитель начальника) финансового отдела

высшее профессиональное (экономическое/ инженерное/ техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет

3

Главный бухгалтер

(заместитель главного бухгалтер)

высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет

4

Бухгалтер

высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы по специальности или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет, или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

5

Начальник (заместитель начальника) юридического отдела

высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет

6

Юрист (юрисконсульт) юридического отдела

высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы по специальности

7

Начальник (заместитель начальника) планово- экономического отдела

высшее профессиональное (экономическое/ инженерное/ техническое) образование и стаж работы по специаль-ности не менее 5 лет

8

Инженер планово- экономического отдела

высшее профессиональное (экономическое/ инженерное/ техническое) образование без предъявления требований к стажу работы по специальности или среднее профес-сиональное (экономическое/ инженерное/ техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

9

Начальник (заместитель начальника) сметно - договорного отдела

высшее профессиональное (экономическое/ инженерное/ техническое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет

10

Инженер - сметчик

высшее профессиональное (экономическое/ инженерное/ техническое) образование без предъявления требований к стажу работы по специальности и профессиональная переподготовка по соответствующему направлению или среднее профессиональное образование по специальности и профессиональная переподготовка по соответствующему направлению, а также и стаж работы по профилю профессиональной деятельности не менее 1 года

11

Инженер сметно- договорного отдела

высшее профессиональное (экономическое/ инженерное/ техническое) образование без предъявления требований к стажу работы по специальности или среднее профессиональное (экономическое/ инженерное/ техни-ческое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.




  1. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К АТТЕСТАЦИИ

    1. Квалификационная аттестация включает проведение квалификационного экзамена и работу аттестационной комиссии и осуществляется в соответствии с графиком работы аттестационной комиссии.

    2. Информация о составе аттестационной комиссии Партнерства, её месте нахождения, порядке работы, условиях прохождения аттестации, а также графике заседаний аттестационной комиссии размещается на официальном сайте Партнерства в сети «Интернет».

    3. Для работы аттестационной комиссии организация на каждого аттестуемого работника представляет в адрес Партнерства следующие документы:

  • заявку на квалификационную аттестацию АУП (Приложение №1 к настоящему Положению);

  • характеристика аттестуемого специалиста от руководителя организации; может уберем?

  • копия трудовой книжки;

  • копия документа об образовании;

  • копия паспорта;

  • копия документа о повышении квалификации, выданного образовательным учреждением (при наличии);

Предоставляемые организацией копии документов должны быть заверены надлежащим образом: каждый лист заверяется подписью руководителя и печатью организации, а в случае если документ состоит из двух и более листов – копия документа прошивается, удостоверение копии проставляется на сшивке.
7. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН

7.1. Для оценки профессионального уровня аттестуемого работника проводится квалификационный экзамен.

7.2. Квалификационный экзамен проводится Образовательным учреждением, заключившим с Партнерством соответствующий договор (далее – Образовательное учреждение).

7.3. Форма квалификационного экзамена и порядок оформления заявок (приложение №2) и формирования групп для проведения квалификационного экзамена осуществляет аттестационная комиссия.

7.4. Квалификационный экзамен проводится на основании вопросов, разработанных Образовательным учреждением и согласованных с аттестационной комиссией.

7.5. Квалификационный экзамен считается сданным, если результат экзамена, показанный заявителем, составит 80% (Восемьдесят процентов) и более правильных ответов.

7.6. Работник, не сдавший квалификационный экзамен, вправе повторно обратиться в Образовательное учреждение для прохождения экзамена в срок не позднее 60-ти дней (после даты первой попытки сдачи экзамена).

7.7. Результаты квалификационных экзаменов оформляются путем заполнения протокола проведения квалификационного экзамена. Протокол квалификационного экзамена подписывают представитель Образовательного учреждения, на базе которых проходил квалификационный экзамен, после чего протокол передается в аттестационную комиссию Партнерства.

7.8. При наличии у организации задолженности любого типа перед Партнерством специалисты данной организации допускаются к сдаче квалификационного экзамена по решению Исполнительного директора Партнерства.
8. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАБОТЫ

АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

8.1. Аттестация АУП организаций проводится постоянно действующей аттестационной комиссией Партнерства.

8.2. Аттестационная комиссия проводит свои заседания в соответствии с графиком. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2\3 от общего состава комиссии. Решения, принятые на заседаниях, отражаются в протоколе, который подписывается председателем и секретарем комиссии.
9. ВЫДАЧА КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА

9.1. После завершения рассмотрения материалов аттестуемого и с учетом результатов квалификационного экзамена, аттестационной комиссией принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче квалификационного аттестата, что отражается в протоколе заседания аттестационной комиссии. Решение должно быть мотивировано и оформлено письменно.
10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Настоящее Положение (изменения, дополнения к Положению) утверждается решением Совета Партнерства и вступает в силу с момента (даты) его утверждения.

10.2. Настоящие Положение подлежит размещению на официальном сайте Партнерства в сети Интернет.

Приложение № 1

к Положению об аттестации

административно - управленческого

персонала организации – членов

НП СРО «Гильдия Строителей Урала»
(на фирменном бланке организации)



Исх. №_________________

от «____»__________20__г.

Председателю Аттестационной комиссии

НП СРО «Гильдия Строителей Урала»


ЗАЯВКА

на квалификационную аттестацию административно – управленческого персонала

_________________________________________________________________________

(полное или сокращенное (при наличии) наименование организации)


  1. Просим на основании результатов квалификационного экзамена провести аттестацию на предмет соответствия квалификационным требованиям работников административно – управленческих подразделений нашей организации:




п/п

Ф.И.О. работника
(без сокращений)

Занимаемая должность

(в соотв. с записью в трудовой книжке)

Образование

(высшее/ среднее, название учебного заведения и год выпуска)

Общий стаж
(по специальности)

1













2













3
















  1. Аттестацию административно- управленческого персонала поручаем провести постоянно действующей аттестационной комиссии НП СРО «Гильдия Строителей Урала».




  1. Контактные данные:

Фактический (почтовый) адрес юридического лица: __________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(почтовый индекс, область, район, город, улица, номер дома, корпуса (строения) и офиса
Контактное лицо:________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. без сокращений, должность, номер рабочего и мобильного телефона, адрес электронной почты)


Подпись уполномоченного лица ____________/_______________________/

(подпись и фамилия и инициалы)

МП


Приложение № 2

к Положению об аттестации

административно - управленческого

персонала организации – членов

НП СРО «Гильдия Строителей Урала»
(на фирменном бланке организации)



Исх. №_________________

от «____»__________20__г.

Председателю Аттестационной комиссии

НП СРО «Гильдия Строителей Урала»

ЗАЯВКА

на квалификационный экзамен
_________________________________________________________________________

(полное или сокращенное (при наличии) наименование организации)
Просим включить в группы для сдачи квалификационных экзаменов работников административно – управленческих подразделений нашей организации:


п/п

Ф.И.О. работника
(без сокращений)

Занимаемая должность

(в соотв. с записью в трудовой книжке)

Тема квалификационного экзамена

(согласно блоку вопросов, размещенному

на сайте www.upalsro.ru)


1










2










3











Контактные данные:

Фактический (почтовый) адрес юридического лица: __________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

(почтовый индекс, область, район, город, улица, номер дома, корпуса (строения) и офиса)
Контактное лицо:________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. без сокращений, должность, номер рабочего и мобильного телефона, адрес электронной почты)
Подпись уполномоченного лица ____________/_______________________/

(подпись и фамилия и инициалы)

МП



Похожие:

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconРешением Общего собраниячлено в нп сро «Гильдия Строителей Урала»
Целью контроля является выявление и предупреждение нарушений членами сро требований стандартов сро при осуществлении строительства,...

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconПоложение о порядке представления к награждению работников организаций-членов...
Положение разработано с целью упорядочения процесса оформления наградных материалов организациями-членами нп сро «Объединение строителей...

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconНп «сро «Кузбасский проектно-научный центр» Протокол №13 от 18. 11. 2011г. Положение
Нп «Саморегулируемая организация «Кузбасский проектно-научный центр» (далее – «сро»), устанавливает требования к аттестации работников...

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconНекоммерческое Партнерство «Гильдия строителей Республики Марий Эл»
Целью контроля является выявление и предупреждение нарушений требований, установленных в отношении юридических лиц и индивидуальных...

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconРешением Совета Национального объединения строителей, протокол от
Комитетом по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей, протокол от 18....

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconРешением Совета Национального объединения строителей, протокол от
Комитетом по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей, протокол от 18....

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconНациональное объединение строителей
Комитетом по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей, протокол от 18....

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconНекоммерческое Партнерство «Гильдия строителей Республики Марий Эл»
Саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Гильдия строителей Республики Марий Эл»

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconКакие документы нужны для вступления в сро и получения Свидетельства о допуске?
Вступление в саморегулируемую организацию «Межрегиональное объединение строителей» (далее – сро)

Нп сро «Гильдия Строителей Урала» (протокол №10/2011 от 09. 08. 2011г.) Положение iconСоветом Партнерства сро нп «апо» протокол №7 от 30. 10. 201 2 г
Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения квалификационной аттестации руководителей и специалистов членов Саморегулируемой...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск