Оформление трудовых отношений с иностранными работниками


НазваниеОформление трудовых отношений с иностранными работниками
страница1/23
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
"Налоговый вестник", 2005
ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАННЫМИ РАБОТНИКАМИ
Климова М.А.
ВВЕДЕНИЕ
Приему иностранного гражданина на работу в штат организации или по гражданско-правовому договору в большинстве случаев предшествует длительная процедура оформления различных разрешений. Связано это с тем, что иностранной рабочей силе в Российской Федерации предоставляются рабочие места в пределах установленных Правительством РФ квот. В целях контроля за пребыванием иностранных граждан в Российской Федерации и их участием в трудовых отношениях применяется система разрешительных и контрольных мер.

Поскольку иностранный работник - это не только лицо, связанное с работодателем трудовым договором, но и лицо, выполняющее работу по гражданско-правовому договору, на него в полной мере распространяются все разрешительные процедуры.

Особые требования предъявляются к состоянию здоровья иностранных работников. Существует специфика и в области заключения трудовых договоров, приема документов для трудоустройства. Особенности имеет и налогообложение доходов иностранных граждан как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Государственные органы осуществляют пристальный контроль за использованием иностранной рабочей силы, применяя к нерадивым работодателям значительные штрафные санкции.
1. СТАТУС ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Работодатель, планируя прием на работу иностранных граждан, должен, в первую очередь, четко представлять себе, какое положение могут занимать в Российской Федерации его потенциальные работники, на каком основании они въехали в страну и не запрещено ли им работать в Российской Федерации.
1.1. Оформление и выдача документов для въезда

в Российскую Федерацию
Виза. Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать на территорию Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность. Безвизовый въезд в Российскую Федерацию действует для граждан Армении, Белоруссии, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины. С некоторыми оговорками и ограничениями без визы могут прибывать в Российскую Федерацию также граждане Боснии и Герцеговины, Вьетнама, КНР, Кубы, Македонии, Монголии, Сербии и Черногории, Хорватии. Без оформления визы пересекают границу иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации. Им достаточно иметь действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые в Российской Федерации в этом качестве, и вид на жительство. Беженцы могут въезжать на территорию Российской Федерации на основании проездного документа беженца.

При условии визового въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию его вступление в трудовые отношения возможно, только если тип полученной визы позволяет ему работать или заниматься бизнесом в Российской Федерации. В зависимости от цели въезда в Российскую Федерацию и цели пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной и визой временно проживающего лица (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"; Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы").

Различают следующие типы обыкновенных виз:

- частная (Ч);

- деловая (Д);

- туристическая (Т), в том числе групповая (ТГ);

- учебная (У);

- рабочая (Р);

- гуманитарная (Г);

- виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища (А).

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, либо юридического лица. Обыкновенная частная виза выдается также иностранному гражданину в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника. Обыкновенная частная виза может быть однократной или двукратной.

Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до трех месяцев либо многократной на срок до одного года. Непрерывное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе сроком действия до одного года не может превышать 180 суток. Обыкновенная деловая виза оформляется на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - приглашение), решения МИД России о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, или принимаемого в исключительных случаях руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации на основании письменного заявления иностранного гражданина решения о выдаче этому иностранному гражданину визы.

Обыкновенная туристическая виза на срок до одного месяца выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста. Обыкновенная туристическая виза может быть однократной или двукратной.

Обыкновенная туристическая групповая виза на срок до одного месяца выдается иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию в качестве туристов в составе организованной туристической группы (не менее 5 человек и не более 50 человек). Непременными условиями выдачи такой визы являются: следование всех членов группы на одном транспортном средстве, одновременное прибытие всех членов группы в пункт пересечения границы при въезде в Российскую Федерацию или выезде из Российской Федерации, пребывание в каком-либо пункте и передвижение по территории Российской Федерации только в составе группы. Обыкновенная туристическая групповая виза может быть однократной или двукратной.

Обыкновенная туристическая групповая виза выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации при организованном въезде в Российскую Федерацию иностранных туристов в исключительных случаях, обусловленных трудностями в оформлении индивидуальных виз, и только по разрешению МИД России.

Обыкновенная туристическая виза, в том числе групповая, выдается на основании надлежащим образом оформленного договора на оказание услуг по туристическому обслуживанию (туристского ваучера) и подтверждения о приеме иностранного туриста туристической организацией.

Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в образовательном учреждении, на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до трех месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом МВД России по месту регистрации иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия договора на обучение, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, но не более чем на один год для каждой последующей визы.

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до трех месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом МВД России по месту регистрации иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на срок действия заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год для каждой последующей визы.

Обыкновенная гуманитарная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления научных, культурных, общественно-политических, спортивных или религиозных связей и контактов, паломничества, благотворительной деятельности либо доставки гуманитарной помощи. Обыкновенная гуманитарная виза может быть однократной или двукратной на срок до трех месяцев либо многократной на срок до одного года. Непрерывное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной гуманитарной визе сроком до одного года не может превышать 180 суток. Обыкновенная гуманитарная виза оформляется на основании приглашения или принимаемого в исключительных случаях руководителем дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации на основании письменного заявления иностранного гражданина решения о выдаче этому иностранному гражданину визы.

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища выдается иностранному гражданину на срок до трех месяцев на основании решения МВД России о признании данного иностранного гражданина беженцем на территории Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной.

Виза временно проживающего лица выдается на четыре месяца иностранному гражданину, которому разрешен въезд в Российскую Федерацию для временного проживания, в пределах квоты на выдачу разрешений на временное проживание, порядок определения которой устанавливается Правительством РФ, или без ее учета. В случае если иностранный гражданин не смог в установленный срок въехать в Российскую Федерацию, но при этом основания для получения им такой визы сохранились, данному иностранному гражданину по его заявлению в письменной форме может быть выдана новая виза временно проживающего лица, действительная в течение двух месяцев со дня ее выдачи.

Если разрешение на временное проживание иностранного гражданина в Российской Федерации не получено по причинам, не зависящим от иностранного гражданина, срок действия визы временно проживающего лица продлевается по его заявлению.

При получении иностранным гражданином разрешения на временное проживание в Российской Федерации территориальный орган МВД России продлевает срок действия визы временно проживающего лица на срок действия указанного разрешения.

Работать в Российской Федерации или заниматься бизнесом могут только иностранные граждане, которыми оформлены деловая, рабочая визы или виза временно проживающего лица. Возможна также трудовая деятельность беженцев и лиц, получивших в Российской Федерации политическое убежище.

При оформлении визы в соответствии с Приказом МИД России N 19723А, МВД России N 1048, ФСБ России N 922 от 27.12.2003 определяется цель поездки (см. Приложение), которой должны придерживаться иностранный гражданин и его работодатель.

Виза может быть однократной, двукратной и многократной. Однократная виза дает право иностранному гражданину пересечь Государственную границу Российской Федерации один раз при въезде в Российскую Федерацию и один раз при выезде из Российской Федерации. Двукратная виза дает право иностранному гражданину на двукратный въезд в Российскую Федерацию. Многократная виза дает право иностранному гражданину на неоднократный (более двух раз) въезд в Российскую Федерацию.

Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации:

- МВД России или его территориальным органом по заявлению в письменной форме иностранного гражданина либо по ходатайству в письменной форме органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица;

- МВД России по обращению в письменной форме органа по внешним сношениям (иностранным делам) иностранного государства, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо представительства международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);

- представительством МВД России, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по заявлению в письменной форме иностранного гражданина, либо по ходатайству в письменной форме органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, либо по обращению в письменной форме дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо представительства международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);

- органами пограничного контроля в соответствии с федеральным законом.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации выдают визы всех категорий и видов, а также аннулируют и восстанавливают визы иностранных граждан, кроме транзитных виз с кодом ТР1.

МИД России и представительства МИД России на территории Российской Федерации выдают визы и продлевают срок их действия, аннулируют и восстанавливают визы лиц, имеющих дипломатические и служебные паспорта.

Представительства МИД России, находящиеся в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдают в исключительных случаях по разрешению МИД России визы всех категорий и видов, а также продлевают, аннулируют и восстанавливают визы иностранных граждан. Порядок выдачи виз определяется МИД России по согласованию с компетентными федеральными органами исполнительной власти.

Представительства МИД России, находящиеся в пределах приграничной территории, продлевают визы иностранных граждан, а также выдают обыкновенные частные визы по ходатайствам находящихся за пределами Российской Федерации иностранных граждан, поданным в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника.

МВД России и его территориальные органы выдают транзитные визы с кодом ТР1, продлевают срок действия виз, аннулируют и восстанавливают визы иностранных граждан, кроме граждан, имеющих дипломатические и служебные паспорта.

Подразделения пограничной службы ФСБ России в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации аннулируют визы, а при отсутствии в пункте пропуска представительства МИД России продлевают в исключительных случаях визу иностранного гражданина на срок, необходимый для его выезда из Российской Федерации.

Срок действия визы может быть продлен, как правило, не более чем на 10 суток в исключительных случаях во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации при наличии мотивированной просьбы и документов, подтверждающих необходимость такого продления. Продление срока действия визы осуществляется уполномоченным государственным органом по месту регистрации иностранного гражданина либо по месту фактического пребывания иностранного гражданина.

Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только для работников дипломатических представительств, студентов и лиц, въехавших по рабочей визе.

Решение о продлении срока действия визы принимается уполномоченным государственным органом на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации или гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

В случае принятия решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации иностранного гражданина его виза аннулируется территориальным органом МВД России либо подразделением пограничной службы ФСБ России в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации путем простановки мастичного штампа "Аннулировано". При этом новая виза не выдается.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Похожие:

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconОформление трудовых отношений Является ли нарушением несоответствие...
Министерство экономического развития Республики Коми публикует разъяснения по наиболее актуальным и сложным вопросам регулирования...

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconПрофессионального Образования «Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет»
В целях надлежащего оформления трудовых отношений с работниками Университета, в соответствии со ст ст. 60. 2, 151 Трудового кодекса...

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconПутеводитель по кадровым вопросам особенности трудовых отношений с медицинскими работниками
Особенности регулирования труда медицинских работников связаны с характером их профессиональной деятельности

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconИсследование организации учета расчетов с работниками по оплате труда...
Тарифная система, ее значение в организации оплаты труда и обзор нормативной базы по вопросам трудовых отношений

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками icon2. Трудовые отношения, права и обязанности сторон трудовых отношений
Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении города Когалыма «Золушка» (далее – Учреждение, мадоу «Золушка») и...

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconМатериалы подготовлены в соответствии с решением краевой межведомственной...
Заключившим трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconОб изменении порядка подачи уведомлений о заключении (расторжении)...
Фмс россии от 12. 03. 2015 n 149 "О внесении изменений в Приказ фмс россии от 28 июня 2010 г n 147 "О формах и порядке уведомления...

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconМетодическое пособие «О порядке оформления трудовых отношений с вновь...
Основания для возникновения трудовых отношений с руководителями организаций Профсоюза

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconОформление сотрудника на работу
Когда на работу принимают нового сотрудника, перед специалистом по кадровой работе стоит задача: как правильно оформить начало трудовых...

Оформление трудовых отношений с иностранными работниками iconБюллетень №10 «Правовое регулирование трудовых и социально-трудовых отношений»
Андрейченко В. В. – Председатель Федерации профсоюзов Курганской области, К. П. Н., доцент

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск