Памятка мигранту


Скачать 127.34 Kb.
НазваниеПамятка мигранту
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
Памятка мигранту,

прибывающему в Российскую Федерацию в порядке,

не требующем получения визы

 Шаг 1. Планы поехать в Россию

Если Вы решили поехать в Россию, то Вам необходимо определиться со сроком и целью поездки: обучение, работа, в личных целях. От этого будет зависеть, какие документы необходимо оформить для законного пребывания на территории Российской Федерации.

Для ознакомления с процедурой оформления разрешительных документов посетите официальный сайт ФМС России (www.fms.gov.ru), где представлена актуальная  информация, а также внимательно изучите данную памятку.

Также Вы можете обратиться за бесплатной консультацией                       в представительства ФМС России, расположенные в Армении, Молдове, Киргизии, Таджикистане, Украине.

Важно: Если Вы уже ранее посещали Российскую Федерацию, убедитесь в том, что Вы не нарушали законодательство РФ: не превышали допустимый срок пребывания, у Вас нет административных правонарушений, Вы не пользовались поддельными документами.

Федеральным законом от 15 августа 1996 г. 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлен ряд оснований, по которым въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен.

Перечень данных оснований приведен в Приложении № 4 настоящей памятки.

За незаконное пересечение государственной границы                      Российской Федерации, в том числе, при отсутствии у Вас действительного паспорта, а также введенных относительно Вас ограничений на право въезда в Россию, предусмотрены административная или уголовная ответственность.

Информацию о закрытии въезда Вы можете также узнать на сайте   ФМС России (www.fms.gov.ru).

 Шаг 2. Прибытие в Россию

В самолете, в поезде, на пароходе либо в пункте пропуска через границу России Вам выдадут миграционную карту. Она состоит из двух частей, которые нужно заполнить латинскими буквами или на русском языке.

По прибытии в Россию Вам необходимо предъявить представителю пограничной службы России паспорт и обе заполненные части миграционной  карты; одну часть миграционной карты после отметки Вы оставляете себе. В ряде российских аэропортов была введена электронная информационная система, позволяющая осуществлять автоматизированное заполнение миграционных карт в кабинах паспортного контроля.

Важно: Миграционная карта, которую необходимо всегда иметь при себе вместе с паспортом, дает Вам право находиться на территории России  до 90 дней в течении 180 дней.

В случае потери карты в течение 3 дней необходимо обратиться                              в территориальное подразделение ФМС России по месту Вашего нахождения за получением дубликата (бесплатно).

Шаг 3. Вы в России. Что дальше?

В течение 7 дней после того, как Вы приехали в Россию Вам необходимо  встать на миграционный учет.

Важно: В соответствии с законодательством установлен более длительный срок пребывания без постановки на миграционный учет для граждан Таджикистана (15 дней), Казахстана и Белоруссии (30 дней), Украины (90 дней).

Миграционный учет – это уведомление ФМС России о том, что Вы прибыли в место своего пребывания на территории России.

Для того чтобы встать на миграционный учет, Вы должны предоставить копию паспорта и копию миграционной карты «принимающей стороне» (владельцу жилья, работодателю).

Важно: Будьте внимательны и не стесняйтесь уточнить у «принимающей стороны» о процедуре постановки на миграционный учет, т.к. принимающая сторона несет за это ответственность.

Принимающая сторона заполняет и передает бланк уведомления о прибытии в территориальное подразделение ФМС России лично или по почте.

После постановки на миграционный учет принимающая сторона передает Вам отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет.

Важно: За нарушение правил постановки на миграционный учет законом предусмотрена ответственность для граждан Российской Федерации до 5000 рублей, а для юридических лиц до 500 000 рублей.

 Шаг 4. Ваше трудоустройство. Где и у кого работать?

Если целью прибытия в Россию является осуществление трудовой деятельности, то у Вас есть два варианта: а)  получение разрешения на работу (работа у юридических лиц); б) получение патента (работа у физических лиц). Разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации оформляются в территориальных подразделениях ФМС России.

Патент дает Вам право осуществлять трудовую деятельность у физического лица. Например, это может быть работа в качестве горничной, няни, садовника, домработника или водителя.

Внимание:

Перечень документов, необходимых для получения патента, указан в Приложении № 2 настоящей памятки.

Если Вы планируете работать у юридического лица (организация, компания, холдинг), то Вам требуется  заключить трудовой договор, а затем подготовить документы для оформления разрешения на работу.

Разрешение на работу может быть выдано на срок действия Вашего трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более, чем на один год с того дня, как Вы приехали в Россию.

В соответствии с международным законодательством данный срок увеличен для граждан Киргизии до 2 лет, а для граждан Таджикистана срок будет увеличен до 3 лет в ближайшее время. Гражданам Белоруссии и Казахстана, работающим по трудовым договорам, разрешения на работу         и патенты не требуются.

Внимание:

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на работу, указан в Приложении № 1 настоящей памятки.

Важно: Для получения разрешения на работу Вам нужно пройти медицинское обследование в российском лечебном учреждении, имеющим государственную лицензию.

По истечении 10 рабочих дней со дня подачи документов в территориальное подразделение ФМС России на оформление разрешительных документов выдается разрешение на работу или патент.

Важно: Если Вы планируете работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, то владение русским языком обязательно! Пройти тестирование на определение уровня владения русским языком Вы можете только в центрах, аккредитованных Министерством образования и науки РФ.

Внимание:

Перечень документов, подтверждающих владение русским языком, указан в Приложении № 3 настоящей памятки.

Важно: Вы можете осуществлять трудовую деятельность только в пределах того субъекта Российской Федерации, на территории которого Вам выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности) и у работодателя,                 указанного в разрешении на работу.

Разрешительные документы на трудовую деятельность оформляются только в территориальных подразделениях ФМС России.

Будьте бдительны: умышленное приобретение поддельных разрешительных документов ведет к уголовной ответственности (ст. 327 Уголовного Кодекса РФ).

За нарушение иностранными гражданами правил осуществления трудовой деятельности  предусмотрена административная ответственность для граждан от 2000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

 Шаг последний. Возвращение домой.

Если цель Вашего пребывания в России иная (не учеба или работа), то срок Вашего пребывания не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

До истечении срока в 90 дней Вы обязаны выехать из России,                 в противном случае, Вам грозит ответственность за нарушение правил пребывания в Российской Федерации, включая административное выдворение или депортацию.

Вы не обязаны выехать из России, если:

а) продлен срок временного пребывания (в том числе, на основании ходатайства образовательной организации, в которой Вы обучаетесь);

б) выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство;

в) принято заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание.

 

 

 Приложение № 1

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на работу:

1) заявление о выдаче разрешения на работу;

2) паспорт;

3)  миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа                    ФМС России о выдаче указанной миграционной карты;

4) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу;

5) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

6) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).

 

 Приложение № 2

Перечень документов, необходимых для получения патента:

1) заявление о выдаче патента;

2) паспорт;

3) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц (если осуществлялась ранее).

Приложение № 3

Перечень документов, подтверждающих владение русским языком:

1)сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение такого тестирования;

2)документ об образовании, который признается в Российской Федерации    в соответствии с международными договорами;

3)документ государственного образца об образовании (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

4)документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

 Приложение № 4

Перечень оснований не разрешения въезда в Российскую Федерацию:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации нарушил(о) правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы - до устранения нарушения;

2) сообщил(о) заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекался(ось) к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

4)  в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал(о) из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

3) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

6) в отношении иностранного гражданина или лица без                гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

7) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовал(о) подложные документы;

8) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период               своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонился(ось)                от уплаты налога или административного штрафа либо не возместил(о) расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такого рода задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался(ось) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период              своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысил(о)                срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого                   периода в сто восемьдесят суток - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

 

Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержан(ы) по подозрению в совершении преступления либо привлечен(ы) в качестве обвиняемого(ых) - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осужден(ы) за совершение преступления на территории Российской Федерации - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденного(ых) от отбывания наказания, в случае отсутствия у него (них) в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) уклоняется(ются) от исполнения обязательств, наложенных на него (них) судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнил(и) предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечен(ы) к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Похожие:

Памятка мигранту iconПамятка мигранту
Мы рады, что Вы приняли решение посетить Россию страну с богатым культурным и историческим наследием

Памятка мигранту iconПамятка по реструктуризации ипотечного жилищного кредита 12 Памятка...
Памятка о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий 27

Памятка мигранту iconПамятка начинающему предпринимателю
Памятка предназначена для людей, которые хотят открыть свой бизнес

Памятка мигранту iconПамятка для родственников осужденных
Памятка предназначена родственникам лиц, находящихся в местах лишения свободы

Памятка мигранту iconПамятка туриста по турам в республику сейшельские острова
Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка мигранту iconПамятка туриста по турам в объединенные арабские эмираты
Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка мигранту iconПамятка туриста по турам в иорданию
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка мигранту iconПамятка туриста по турам в сингапур
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка мигранту iconПамятка «как не стать жертвой взяточничества»
Памятка предназначена для тех, кто столкнулся с коррупционером, однако, давать взятку не хочет

Памятка мигранту iconПамятка туриста по турам в республику куба
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск