Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г


Скачать 471.15 Kb.
НазваниеИнформационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г
страница1/3
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > Договоры > Информационный бюллетень
  1   2   3


Информационный бюллетень

2

Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области.

февраль 2017 г.

Содержание:

  1. ПИСЬМО МИНСТРОЯ РФ от 13.01.2017 г. №570-АЧ/04 ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.




  1. ПИСЬМО МИНСТРОЯ РФ от 9 января 2017 г. N 44-ОД/04 (Об использовании средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.)



  1. ПРИКАЗ МИНСТРОЯ РФ от 25 ноября 2016 года № 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещени».



  1. Особенности порядка расчетов по договору «О теплоснабжении».

  2. Продолжаем изучать изменения, внесённые постановлением Правительства РФ от от 26 декабря 2016 г. N 1498 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" в части применения повышающих коэффициентов при расчёте оплаты услуг теплоснабжения.

    1. Особенности заключения договоров ресурсоснабжения и их условия в контексте изменений, внесённых постановлением Правительства РФ от от 26 декабря 2016 г. N 1498.

    2. Новые права УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК по выявлению фактов вмешательства в работу ИПУ: порядок проверки и доначислений.

  3. Как проводить подсчеты на общем собрании собственников помещений в МКД.

  4. Обзор: Новое в бухучете и налогообложении в 2017 году.
  5. Утвержден порядок общественного жилищного контроля Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 № 1491 утверждены Правила осуществления общественного жилищного контроля.

_______________________________________________________________


  1. МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 13 января 2017 г. N 570-АЧ/04
ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщает, что Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 469-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 469-ФЗ) внесены существенные изменения в законодательство Российской Федерации по вопросам внесения лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, а также лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (далее - поставщики информации) сведений в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).

В частности, в соответствии с Федеральным законом N 469-ФЗ:

- обязанность поставщиков информации по размещению информации в ГИС ЖКХ переносится с 1 июля 2016 года на 1 июля 2017 года, а в городах федерального значения - на 1 июля 2019 года;

- переносится срок наступления административной ответственности для поставщиков информации за неразмещение или размещение не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года, а в городах федерального значения - на 1 июля 2019 года;

- переносится срок, с начала течения которого платежный документ считается не представленным потребителю жилищно-коммунальных услуг, в случае если информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем, не размещена в ГИС ЖКХ или размещенная информация не соответствует платежному документу на бумажном носителе с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года, а в городах федерального значения - на 1 января 2020 года;

- до 31 декабря 2017 года, а в городах федерального значения до 30 июня 2019 года лицензионным требованием в соответствии со статьей 193 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) является соблюдение управляющими организациями части 10 статьи 161 ЖК РФ о размещении информации о деятельности в соответствии с требованиями стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", в том числе и на сайте www.reformagkh.ru. С 1 января 2018 года, а в городах федерального значения с 1 июля 2019 года лицензионным требованием в соответствии со статьей 193 ЖК РФ будет являться соблюдение части 10.1 статьи 161 ЖК РФ о размещении информации о деятельности управляющей организации в ГИС ЖКХ.

Минстрой России просит довести данную информацию до сведения всех заинтересованных лиц, а исполнение указанного федерального закона взять под личный контроль.
А.В.ЧИБИС

2. МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

от 9 января 2017 г. N 44-ОД/04

(Об использовании средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.)

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции сообщает.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании пп. "у(1))" п. 31 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354) исполнитель обязан направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

После вступления в силу Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 261-ФЗ) работы по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирном жилом доме отнесены к обязательным работам по содержанию жилого дома и должны осуществляться независимо от того, имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 10.11.2015 N 309-АД15-13996).

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности на основании ч. 4 ст. 12 Федерального закона N 261-ФЗ.

Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а в целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и (или) заключения этим лицом энергосервисного договора (контракта), обеспечивающего снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов в соответствии с ч. 4 ст. 12, ч. 12 ст. 13 Федерального закона N 261-ФЗ.

Таким образом, управляющая организация - исполнитель коммунальных услуг имеет право использовать средства, полученные от применения повышающих коэффициентов, на установку индивидуальных приборов учета и на другие мероприятия по повышению энергетической эффективности и энергосбережению, утвержденные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, если иное прямо не предусмотрено договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Директор Департамента

жилищно-коммунального хозяйства

О.Н.ДЕМЧЕНКО

3. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 ноября 2016 года № 854/пр

«Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещени

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст.40; 2006, № 30, ст.3287; 2010, № 25, ст.3070; 2016, № 27, ст.4237), приказываю:

1. Установить понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения согласно приложению к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Н.Е.Стасишина.

Министр
М.А.Мень

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
16 декабря 2016 года,
регистрационный № 44769

Приложение
к приказу
Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 25 ноября 2016 года № 854/пр

Понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:







для лоджий

0,5

для балконов

0,3

для террас

0,3

для веранд

1,0

и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 19.12.2016,

№ 0001201612190057



  1. Особенности порядка расчетов по договору О теплоснабжении.


ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 августа 2012 г. N 808

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2015 N 1530, от 23.05.2016 N 452, от 12.07.2016 N 666, от 24.11.2016 N 1239, от 25.11.2016 N 1245, от 26.12.2016 N 1498, от 18.01.2017 N 32)
Порядок расчетов по договору теплоснабжения
33. Потребители оплачивают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель теплоснабжающей организации по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для данной категории потребителей, и (или) по ценам, определяемым по соглашению сторон в случаях, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении", за потребленный объем тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в следующем порядке, если иное не установлено договором теплоснабжения:

35 процентов плановой общей стоимости тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 18-го числа текущего месяца, и 50 процентов плановой общей стоимости тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до истечения последнего числа текущего месяца;

оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных потребителем в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.

34. Плановая общая стоимость потребляемой тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в месяце, за который осуществляется оплата, рассчитывается как произведение определенного договором теплоснабжения договорного объема потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в месяце, за который осуществляется оплата, и тарифа на тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель или цены, определяемой по соглашению сторон.

Положения пунктов 33 - 34 настоящих Правил не распространяются на товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами и заключившие договоры с ресурсоснабжающими организациями, и иных потребителей, в отношении которых жилищным законодательством Российской Федерации предусмотрен иной порядок оплаты коммунальных услуг или коммунальных ресурсов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2016 N 452)

Под расчетным периодом для расчета потребителей с теплоснабжающей организацией принимается 1 календарный месяц.
  1   2   3

Похожие:

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г iconМетодические рекомендации по подготовке к отопительному периоду объектов...
Й области в помощь органам местного самоуправления, руководителям энергоснабжающих организаций, организациям жилищно-коммунального...

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г iconЗаконодательное регулирование
Руководитель Департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г iconКапитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы
Управление реформирования жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства...

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г iconПоложение о Благодарности и Почетной грамоте министерства строительства...
Настоящее Положение устанавливает порядок представления, оформления документов, рассмотрения материалов к награждению Благодарностью...

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г iconМетодические рекомендации по порядку организации и проведению общих...
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства российской федерации

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г iconМетодические рекомендации по организации прокурорского надзора за...
Правовое регулирование отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г icon«Согласование производственных программ и выдача заключений на инвестиционные...
Тельность административных процедур и административных действий главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства...

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г icon«Согласование производственных программ и выдача заключений на инвестиционные...
Тельность административных процедур и административных действий главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства...

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г iconО мерах по совершенствованию управления многоквартирными
Москвы, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения координации деятельности органов исполнительной...

Информационный бюллетень №2 Ассоциации организаций жилищно-коммунального хозяйства Орловской области февраль 2017 г iconТехнологическая схема действующая0 предоставления государственной услуги
Приказ министерства жилищно-коммунального хозяйства края от 26 декабря 2013 г. №77 (в ред приказов министерства жилищно-коммунального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск