Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания


Скачать 77.97 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция
Инструкция

по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом)

Общее пояснение по заполнению формы задания

Типовой формой задания к договору гражданско-правового характера с физическим лицом (далее – договор ГПХ) предусмотрено, что выполнение работ/оказание услуг осуществляется поэтапно. Выделение этапов услуг/работ целесообразно, если НИУ ВШЭ заинтересован в получении промежуточных результатов работ/услуг к определенному сроку и/или если с исполнителем есть договоренность о выплате ему вознаграждения частями по завершении определенного периода, а не после исполнения договора ГПХ в целом. Количество этапов может быть любым (не обязательно три, как предусмотрено формой задания). Во всех остальных случаях разбивать оказание услуг/выполнение работ по этапам не обязательно. Если работа/услуга выполняется целиком в общий срок, без разбивки по этапам, по тексту задания вся необходимая информация о работе/услуге вносится в строку «этап I».

Для правильного заполнения пункта 4 формы задания необходимо понимать разницу между такими видами обязательств, как выполнение работ и оказание услуг. Основным отличием «работ» от «услуг» является создание в ходе выполнения работ материального (т.е. физически ощущаемого) результата. Заказчика, который дает задание исполнителю выполнить работы по договору, прежде всего, интересует конечный материальный результат работы, за него он и готов платить. Напротив, заказчик по договору оказания услуг заинтересован в самом процессе оказания услуг. Чаще всего, в ходе исполнения договора оказания услуг материальный результат не создается, хотя и может быть достигнут.

  1. Пункт 1 «Перечень Работ/Услуг, объем и характеристики Работ/Услуг, требования к Работам/Услугам»



    1. Поле «Объем и характеристики Работ/ Услуг по каждому этапу, требования к работам/Услугам»

Пояснения по заполнению поля: В данном поле прописываются условия о предмете договора ГПХ. Предмет договора определяется через перечень действий, выполняемых исполнителем по договору, с указанием их характеристик (количественных (объем услуг/работ) и качественных (требования НИУ ВШЭ к качеству работ/услуг).

Отсутствие сведений о предмете договора в задании, равно как и недостаточность сведений о предмете договора, влечет за собой признание договора незаключенным. Убедительная просьба ответственно подойти к заполнению этого поля и заранее сформулировать и согласовать с исполнителем перечень работ/услуг и требования НИУ ВШЭ к их выполнению/оказанию.

    1. Поле «Работы выполняются/Услуги оказываются в рамках»

Пояснения по заполнению поля: Если работы/ услуги по договору ГПХ выполняются/оказываются в рамках тематического плана фундаментальных исследований, программы развития НИУ ВШЭ, программы развития инновационной инфраструктуры либо в рамках иного определенного контракта либо договора, то в поле указывается наименование, номер и другие необходимые реквизиты документа, в рамках которого выполняются работы/оказываются услуги. Если такого документа нет, можно удалить строку «Работы выполняются /Услуги оказываются в рамках_________» или поставить прочерк.

    1. Поле «Место выполнения Работ/оказания Услуг»

Пояснения по заполнению поля: в поле указывается город, в котором выполняются работы/оказываются услуги. Ни в коем случае здесь нельзя указывать наименование структурного подразделения, которое привлекает исполнителя для оказания услуг/выполнения работ!

  1. Пункт 2 «Сроки выполнения Работ/оказания Услуг»

    1. Поле «Общий срок выполнения Работ/оказания Услуг составляет с _______по_________»

Пояснения по заполнению поля: в поле указываются начальная и конечная даты выполнения работ/ оказания услуг по договору ГПХ или же начальная дата выполнения работ/оказания услуг + период времени, в течение которого работы/услуги будут выполняться/оказываться. Примеры заполнения:

Пример 1. «Общий срок выполнения Работ/оказания Услуг составляет с 01.09.2016 г. по 31.12.2016 г.».

Пример 2. «Общий срок выполнения Работ/оказания Услуг составляет 14 (четырнадцать) дней с даты заключения Договора.».

В таблице могут быть установлены сроки выполнения этапов работ/ услуг, но это не обязательно. Если этапы работ/услуг не предусмотрены, можно удалить таблицу из п. 2 задания.

  1. Пункт 3 «Сумма вознаграждения и/или порядок ее расчета»

    1. Все поля в абзаце 1 формы задания для граждан РФ и п. 3.1. формы задания для иностранных граждан.

Пояснения по заполнению полей: общий размер вознаграждения исполнителя указывается цифрой и прописью, количество копеек/центов указывается цифрой. Для граждан РФ размер вознаграждения указывается в российских рублях. Для иностранных граждан размер вознаграждения может быть указан в валюте (доллар США или евро).


    1. Абзац 2 формы задания для граждан РФ и п. 3.3. формы задания для иностранных граждан.

Поле «Стоимость Работ/Услуг по каждому этапу»

Пояснения по заполнению поля: Если вознаграждение будет выплачиваться исполнителю по результатам выполнения им каждого этапа работ/услуг, то в таблице обязательно указывается сумма по каждому этапу. Если этапы работ/услуг не предусмотрены, можно удалить фразу «Сумма вознаграждения Исполнителя за выполнение Работ/оказание Услуг по этапам распределяется следующим образом:» и таблицу, следующую за этой фразой.

    1. Пункт 3.2. формы задания для иностранных граждан.

Пояснения к пункту: В пункте требуется указать информацию о налоговом резидентстве исполнителя – иностранного гражданина. Это важно для определения УБУ размера НДФЛ, который будет удержан с суммы вознаграждения исплолнителя.

Налоговые резиденты - это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, если иностранный гражданин-исполнитель по договору находился на территории РФ в течение последних 12 месяцев более 183 дней, он является налоговым резидентом РФ. Если менее – он не является налоговым резидентом РФ. Количество дней пребывания иностранного гражданина на территории РФ можно проверить, посмотрев отметки о пересечении границы в его паспорте.


    1. Абзац «Общая сумма вознаграждения Исполнителя за выполненные Работы/оказанные Услуги по Договору включает в себя сумму вознаграждения за передачу интеллектуальных прав на результат Работ/Услуг в соответствии с п. 5 настоящего Задания, которая составляет ____% от указанной суммы вознаграждения Исполнителя».

Пояснения по заполнению поля: Если результат работ/услуг является результатом интеллектуальной деятельности (см. пояснения к пункту 5 Задания), которому предоставляется правовая охрана в соответствии с законодательством Российской Федерации, то обязательно указывается размер вознаграждения исполнителя за передачу им интеллектуальных прав на результат работ/услуг. Размер вознаграждения исполнителя за передачу прав определяется в виде процента об общего размера вознаграждения. Величина процента определяется по согласованию с исполнителем.

Если результат работ/услуг не является результатом интеллектуальной деятельности, то можно удалить строку «Общая сумма вознаграждения Исполнителя за выполненные Работы/оказанные Услуги по Договору включает в себя сумму вознаграждения за передачу интеллектуальных прав на результат Работ/Услуг в соответствии с п. 5 настоящего Задания, которая составляет ____% от указанной суммы вознаграждения Исполнителя».

    1. Поле «Порядок расчета суммы вознаграждения Исполнителя за выполненные Работы/оказанные Услуги»

Пояснения к заполнению поля: в выделенном поле указывается порядок расчета суммы вознаграждения исполнителя за выполненные Работы/оказанные Услуги, если вознаграждение определялось расчетным путем специальным методом, по формуле и т.п. Порядок расчета суммы вознаграждения указывать желательно, но не обязательно. Если порядка расчета нет, можно исключить строку «Порядок расчета суммы вознаграждения Исполнителя за выполненные Работы/оказанные Услуги: _______________________________.».

  1. Пункт 4 «Результаты Работ/Услуг (этапа Работ/Услуг), материальные носители, в которых выражены результаты Работ/Услуг (этапа Работ/Услуг)»



    1. Поле «Результаты Работ/Услуг (этапа Работ/Услуг)

Пояснения по заполнению поля: поле обязательно заполняется в случае, если предметом договора является выполнение работ (см. общие пояснения по заполнению задания). Условие о результате работ является существенным условием договора подряда, при отсутствии которого договор может считаться незаключенным.

    1. Поле «Материальные носители, в которых выражены результаты работ/услуг»

Пояснения по заполнению поля: в поле можно указать бумажный носитель, CD-диск, флеш-карта и тд.

Если работы выполняются по этапам и по каждому этапу будет отдельный результат, это следует отразить в таблице. Если нет, можно исключить лишние строки из таблицы.

Если предметом договора является оказание услуг и НИУ ВШЭ не предполагает получить в ходе оказания услуг какой-то материальный результат, то пункт 4 задания можно удалить.

  1. Пункт 5 «Распределение интеллектуальных прав на результат Работ/Услуг»

5.1. Пояснения по заполнению пункта: Пункт 5 включается в Задание в случае, если в ходе выполнения работ/оказания услуг создается один из следующих результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) изобретения;

7) полезные модели;

8) промышленные образцы;

9) топологии интегральных микросхем;

10) секреты производства (ноу-хау);
Если прочитав это Вы понимаете, что ни один их вышеперечисленных результатов не будет создан в ходе выполнения работ/оказания услуг, то можно исключить пункт 5 из задания.

Если результат работ/услуг будет являться результатом интеллектуальной деятельности, то приступаем к заполнению пункта 5 задания.

Пункт 5.1. представлен в двух возможных редакциях. Необходимо выбрать одну из них в зависимости от согласованного с исполнителем варианта передачи прав. Передача НИУ ВШЭ исключительных прав на результат работ/услуг влечет за собой невозможность для исполнителя в будущем каким-либо образом использовать результат работ/услуг. При передаче неисключительных прав (прав использования) исполнитель сохранит возможность самостоятельно использовать результат работ/услуг.

  1. Поля «Исполнитель/ Заказчик»

Пояснения по заполнению полей: в полях указываются должность (для представителя НИУ ВШЭ) и ФИО подписантов договора от каждой из сторон.

Похожие:

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconЗаключение договора подряда с физическим лицом
Договор подряда с физическим лицом) относится к договорам гражданско-правового характера, действие которых регулируется ст. 420 Гк...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconПамятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера...
...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconПамятка по правилам оформления договоров гражданско-правового характера...
...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconИнструкция по заполнению Формы №3 20 Требования к работам/услугам,...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconРуководство пользователя по заполнению формы обоснований бюджетных...
Таблица «Объем бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconСтандарт качества обслуживания потребителей ао «азри»
Перечень документов, предоставляемых с заявкой (заявлением) о заключении Договора на техническое присоединение потребителем: юридическим...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconИнструкция по заполнению Формы №3 20 1
...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconОтчет за июнь 2013г
Отчета о выполнении муниципального задания на оказание муниципальной услуги (выполнение работ) физическим и юридическим лицам Услуги...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconПорядок заполнения Заявления о государственной регистрации прекращения...
В адресной части Заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя...

Инструкция по заполнению типовой формы задания на выполнение работ/ оказания услуг физическим лицом (приложение к договору гражданско-правового характера с указанным физическим лицом) Общее пояснение по заполнению формы задания iconРазъяснения по заполнению Учетной карточки для постановки на учет...
Учетную карточку установленного образца. Учетная карточка на бумажном носителе подписывается физическим лицом-предпринимателем и...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск