Виды объектов учета?


Скачать 85.48 Kb.
НазваниеВиды объектов учета?
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос
Ответы на вопросы по заполнению форм 1,2

по программе «Развитие научного потенциала высшей школы»
Виды объектов учета?

Изобретение, полезная модель, промышленный образец, если они созданы и получили правовую охрану в сроки проведения данной НИОКР или решение о подаче заявки на получение патента принято в сроки проведения данной НИОКР;

Программа для электронно-вычислительных машин, база данных или топология интегральной микросхемы, если они созданы в сроки проведения данной НИОКР;

Секрет производства (ноу-хау), если соответствующие распорядительные документы об установлении режима коммерческой тайны изданы в сроки проведения данной НИОКР;

Единая технология, если результат научно-технической деятельности включает в том или ином сочетании не менее двух указанных выше результатов, а также результаты, не подлежащие правовой охране, и может служить технологической основой определенной практической деятельности.

Указанные результаты интеллектуальной деятельности должны иметь завершенный характер, быть зафиксированы на информационном носителе, и, если это предусмотрено заданием на НИОКР, реализованы в макетах, стендах, опытных образцах, устройствах и иных материальных объектах.

Рекомендуемый классификатор наименований результатов

1.

Автоматизированный комплекс

2.

Автоматизированная система

3.

Агрегат

4.

Алгоритм

5.

Аппарат

6.

База данных

7.

Биотехнология

8.

Блок

9.

Вещество

10.

Вычислительный комплекс

11.

Вычислительная система

12.

Документ

13.

Инструмент

14.

Комплекс

15.

Компоновка

16.

Конструкторская документация

17.

Конструкция

18.

Культура (сельскохозяйственная)

19.

Макет

20.

Математическое обеспечение

21.

Материал

22.

Метод

23.

Методика (в т. ч. лечения, диагностики)

24.

Механизм

25.

Микросхема

26.

Модель

27.

Модуль

28.

Наноматериал

29.

Оборудование

30.

Образец

31.

Препарат

32.

Программа ЭВМ

33.

Программное устройство

34.

Проектная документация

35.

Селекционное достижение

36.

Система

37.

Состав

38.

Способ

39.

Средство

40.

Стенд

41.

Схема

42.

Технический проект (комплект РКД)

43.

Технологический процесс (комплект ТД)

44.

Техническая документация

45.

Технические условия

46.

Техническое задание

47.

Техническое решение

48.

Технология

49.

Топология ИМС

50.

Установка

51.

Устройство

52.

Экспериментальный образец

53.

Элемент

54.

Элементная база

55.

Штамм




Какую из форм 1,2 заполнять и на каком этапе?

Непосредственно после выявления потенциально охраноспособного результата на него должна быть заполнена Форма 1 по учету сведений о результате научно-технической деятельности (объекте учета), полученном за счет средств федерального бюджета при выполнении НИР.

Внесение сведений в Форму 1 проводится на основании:

  • документов, в соответствии с которыми предоставляются средства федерального бюджета на оплату работ по государственным контрактам, по бюджетной смете или за счет субсидий;

  • письменного уведомления работником работодателя о создании результата интеллектуальной деятельности, способного к правовой охране, в связи с выполнением конкретного задания по государственному контракту, бюджетной смете или за счет средств федерального бюджета, предоставленных в виде субсидий;

  • результатов проведенной работодателем оценки способности созданного работником результата научно-технической деятельности к правовой охране;

  • отчетной научно-технической документации о результатах НИОКР;

  • отчетов о патентных исследованиях;

  • документов, подтверждающих ход оформления правовой охраны;

  • других документов, актуализирующих сведения о результатах научно-технической деятельности, подлежащих государственному учету (объектах учета).

Исполнители представляют заказчику учетную Форму 1 в электронном виде и на бумажном носителе по мере получения результатов. Крайний срок предоставления Формы 1 - не позднее чем в месячный срок после подписания акта сдачи-приемки работы. Рекомендуемый крайний срок - заключительный этап НИР (если в техническом задании не оговорено получение результатов на промежуточных этапах).

На каждом этапе введения потенциально охраноспособного научно-технического результата (на который оформлена Форма 1) в гражданский оборот, а также в каждом случае его последующего использования в гражданском обороте или в собственном производстве, должна быть заполнена Форма 2 (вход обеспечивается по тем же паролям и логинам) для актуализации сведений о зарегистрированном объекте учёта.

Если до сдачи работы Заказчику Исполнитель не завершил оформление заявки на получение патента или регистрационного свидетельства, то в пункте 4.4 Формы 1 допускается запись "Заявка на выдачу патента (или получение регистрационного свидетельства) находится в стадии оформления".

При получении отказа в выдаче патента в графе следует привести сведения о соответствующем документе Роспатента.
Как производить заполнение форм 1,2?

Заполнение Формы 1 производится в режиме удаленного доступа на персональной странице организации-исполнителя бюджетных работ в базе данных Минобрнауки России

Режим удаленного доступа организован на официальном сайте Минобрнауки России в разделе «Государственный учет РНТД» (http://mon.gov.ru/work/nti/rntd) в подразделе «База данных результатов научно-технической деятельности Минобрнауки России».

В дальнейшем, заверенная подписью официального должностного лица и печатью организации, Формы 1 передается структурному подразделению или уполномоченной организации Минобрнауки России, на которые возложена приемка результатов работ.

Внесение сведений в Форму 2, ее оформление на бумажном носителе, а также передача Минобрнауки России, осуществляется в том же порядке, что и для Формы 1.

Единственным дополнительным требованием является обязательное приложение к официально оформленной на бумажном носителе Форме 2 надлежаще заверенных выписок из соответствующих документов или их копий документов, реквизиты которых включены в эту форму.

После внесения Заказчиком сведений об объекте учета в БД изменения в Форме 1 осуществляется на основании Формы 2 или с разрешения Заказчика.

Для прекращения актуализации сведений об объекте учета следует указывать в Форме 2 реквизиты патента срок правовой охраны объекта учета истек, или реквизиты документа об отказе Заказчика от права на безвозмездное использование объекта учета для государственных нужд.
В результате выполнения НИР создан результат в виде «учебной программы». Можно ли считать тему НИР охраноспособной? Надо ли при этом заполнять форму 1?
Каждая организация-исполнитель обязана осуществлять выявление способных к правовой охране научно-технических результатов и информировать об их создании при оформлении актов сдачи-приемки, предоставлении аннотированных отчетов по каждому этапу выполнения соответствующих работ.

При этом оценка патентоспособности возможна лишь при условии предварительного проведения патентных исследований (ПИ), даже в случае если это не было предусмотрено заданием на проведение работ (государственный стандарт ГОСТ Р 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство, Патентные исследования. Содержание и порядок проведения»).

Под объектами права – секретами производства (ноу-хау) подразумевают «сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны».

В связи с вышеизложенным, если в учебном пособии изложены способы осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность, то такую тему НИР следует признать охраноспособной, при этом необходимо оформлять отчет о патентных исследованиях, который будет содержать источники информации (только по научной литературе, см.пояснения к отчету о ПИ (образец прилагается)).

В случае создания неохраноспособного результата научно-технической деятельности в пункте 1.1 указывается в лаконичной форме наименование результата, отражающее его существо (например, концепция, принцип, метод, процесс, система, способ решения технических, организационных или иных задач, открытие, язык программирования и др.), затем область его применения. Например, "Принцип изготовления электродных пластин для химических источников тока".

Результаты научно-технической деятельности, не являющиеся объектами авторских прав и не отвечающие условиям охраноспособности (концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения технических, организационных или иных задач, открытия, языки программирования, предложения в проекты официальных законов, других нормативных актов, иные материалы административного характера), могут учитываться Заказчиками для контроля результативности НИР.

При этом сведения об указанных результатах Исполнители могут представлять Заказчику по Форме 1 для контроля их создания и практического использования.

Таким образом, сведения по учебной программе должны быть занесены в Форму 1 (до 27.12.10).., даже если она не является охраноспособным результатом, при этом пункты 4.3 - 4.11, 5.1 -5.5 Формы 1 не заполняются. А к моменту окончания НИР (2011 год) должен быть оформлен отчет по ГОСТ 15.011-96.

Как устанавливается режим коммерческой тайны в вузе?

Режим коммерческой тайны необходимо устанавливать по НИР результатом по которой является ноу-хау.

Он устанавливается на основе приказа (образец прилагается). Основанием для его составления являются Уведомление и Соглашение о конфиденциальности к трудовому договору. В Уведомлении надо перечислить сведения, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность и которые надо охранять в вузе. Соглашение заполняется на каждого работника, допущенного к коммерческой тайне. Оно сдается и хранится в Информационно-кадровом управлении вуза.

Похожие:

Виды объектов учета? iconСущность и виды учета; предмет и метод бухгалтерского учета; счета...
Цели и концепции управленческого учета, организация управленческого учета в зависимости от технологии и организации производства,...

Виды объектов учета? iconСущность и виды учета; предмет и метод бухгалтерского учета; счета...
Цели и концепции управленческого учета, организация управленческого учета в зависимости от технологии и организации производства,...

Виды объектов учета? iconКафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита вопросы для подготовки к государственному меж
Виды хозяйственного учета, его назначение и содержание в рыночных условиях деятельности предприятия

Виды объектов учета? iconРоль и значение общего журнала учёта выполнения работ при строительстве объектов
Общий журнал учёта выполнения работ является основным документом, входящих в состав исполнительной документации при строительстве...

Виды объектов учета? iconКарта учета опасного производственного объекта в государственном...
Федеральному закону от 21 июля 1997 г. №116-фз «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в количествах, указанных...

Виды объектов учета? iconЛекция 1 Тема : «Общие понятия. Цель технического учета объектов капитального строительства.»
Техническая инвентаризация это система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местоположении и техническом...

Виды объектов учета? iconПравила заполнения
Акт (ф. 0504144) составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов при оформлении решения о списании объектов библиотечных...

Виды объектов учета? iconПравила заполнения
Акт (ф. 0504144) составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов при оформлении решения о списании объектов библиотечных...

Виды объектов учета? iconАнализ нововведений в законодательстве
Минэкономразвития России, регламентирующих порядок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества...

Виды объектов учета? icon2. Организация первичного наблюдения и документация. Инвентаризация...
Под классификацией документов понимают их группировку по определенным признакам. Основные признаки, по которым классифицируются бухгалтерские...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск