Правила пользования залоговым абонементом


Скачать 65.04 Kb.
НазваниеПравила пользования залоговым абонементом
ТипПравила пользования
filling-form.ru > Договоры > Правила пользования
УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

Омского Государственного

технического университета

____________ Г. Н. Бояркин

____________ 2002 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

О ЗАЛОГОВОМ АБОНЕМЕНТЕ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ОмГТУ

1. Общие положения.

1.1. Залоговый абонемент в библиотеке функционирует в соответствии с Законом РФ "О залоге" (1992 г.), ст. 13 Фе­дерального закона "О библиотечном деле" (1994), параграфом № 3 гл. 23 Гражданского кодекса РФ, Правилами пользования библиотекой ОмГТУ, настоящим Положе­нием.

1.2. Залоговый абонемент служит экономической га­рантией сохранности фонда и своевременного возврата документов в библиотеку.

1.3. Залоговый фонд (документы, выдаваемые под де­нежный залог) создается на базе читальных залов, отделов научной, учебной и художественной литературы.

1.4. Пользователями залогового абонемента являются сотрудники, работающие в университете на условиях совместительст­ва, студенты заочной формы обучения, экстерната, сторонние вузу читатели.

  1. Правила пользования залоговым абонементом.

2.1. Для пользования залоговым абонементом необходимо предъявить в соответствующем отделе

  • студентам заочной формы обучения и экстерната - читательский билет;

    • сотрудникам, работающим в университете на условиях совместительства, сторонним вузу читателям - паспорт.

2.2. Для получения документа из залогового фонда пользователь заключает с Омским государственным техническим университетом письменный договор (Приложение № 1).

2.3. Сумма залога исчисляется сотрудниками библиотеки на момент выдачи документа из расчета его рыночной стоимости, в отделе учебной литературы определяется исходя из средней стоимости комплекта учебной литературы на год обучения.

2.4. На основании договора и заявления (Приложение № 2) поль­зователь вносит залоговую сумму в кассу университета. При дополнительном получении документов из фонда библиотеки залоговая сумма корректируется в сторону увеличения, оформляется в соответствии с п. 3.8 настоящего Положения.

2.5. Залог возвращается по требованию пользователя на основании заявления (Приложение № 3) на выдачу денежного залога, при условии возврата документов.

2.6. Пользователю предоставляется право получить

  • в отделе учебной литературы - комплект учебной литературы на семестр или учебный год в соответствии с учебными планами университета; малоэкземплярную литературу - на срок до 5 дней;

  • в читальных залах, отделах научной и художественной литературы - до трех экземпляров документов на срок до 15 дней (многоэкземплярную нормативно-техническую документацию - на семестр или учебный год в соответствии с учебными планами университета).

Конкретные сроки пользования указываются в книжных формулярах выданных документов и в договоре.

    1. По согласованию с сотрудниками библиотеки читатель вправе продлить срок пользования документами. Продление срока пользования документами осуществляется в соответствии с правилами пользования соответствующего отдела библиотеки. Сроки продления указаны в п. 2.6 настоящего Положения.

    2. В случае нарушения сроков возврата документов читатель становится потребителем услуги "Пользование изданием сверх установленного срока", которую оплачивает согласно действующей но­менклатуре платных услуг библиотеки ОмГТУ. Данная услуга может быть оказана сроком до трех месяцев.

    3. В случае порчи выданных документов пользователь компенсирует необходимые затраты на их восста­новление

    4. При невозврате документов в указанный договором срок по истечении трех месяцев с момента его наступления залоговая сумма поступает в распо­ряжение библиотеки и расходуется на возмещение связанных с этим убытков.

Примечание: денежный залог может быть внесен на весь период обучения в университете.
3. Техника работы залогового абонемента

    1. После подбора требуемых документов сотрудник соответствующего отдела определяет сумму залога и ставит в известность пользователя о ее размере.

Примечание: сумму денежного залога за комплект учебной литературы на семестр или год для отдела учебной литературы определяет библиотека по согласованию с бухгалтерией.

    1. Пользователь залогового абонемента

в отделе библиотеки заполняет

  • договор установленного образца в двух экземплярах;

  • заявление на имя главного бухгалтера о приеме залоговой суммы в кассу;

в бухгалтерии университета

  • уплачивает сумму залога в кассу;

  • получает кассовый приходный ордер.

Примечание: бланки договоров и заявлений пользователи приобретают в библиотеке по стоимости ксерокопии.

3.3. Сотрудник сектора учета нумерует бланки договоров и фиксирует номера в соответствующей тетради (залоговый журнал) по следующей форме:


Номер договора

Дата заключе-ния договора

Отдел

библиотеки

Сумма

залога

Срок возвра-

та залога

Роспись

в получении

Примеча-ние























Примечание: на двух экземплярах бланка договора проставляется один и тот же номер договора.

3.4. Сотрудник библиотеки на договоре (на обороте, в левом нижнем углу) проставляет номер кассового приходного ордера, дату его выдачи.

3.5. Первый экземпляр договора и кассовый приходный ордер выда­ются пользователю, второй экземпляр договора остается в библиотеке и хранится в соответствующем отделе до истечения срока действия.

Примечание: в случае одновременного обслуживания в отделе учебной литературы группы студентов заочной формы обучения и экстерната, денежный залог может быть принят сотрудником отдела, который за­полняет платежную ведомость. Деньги и ведо­мость передаются материально-ответственному лицу библиотеки, который сдает их в кассу университета; номер кассового приходного ордера ставится на библиотечных экземплярах договора.

3.6. При выдаче документов сотрудник отдела:

  • оформляет читательский формуляр установленного образца;

  • совместно с пользователем просматри­вает документы на предмет выявления имеющихся дефектов. Их пере­чень фиксируется на форзаце документа.

3.7. При продлении срока действия договора даты возврата документов проставля­ются в 2-х экземплярах договора, залоговая сумма в этом случае из кассы не изымается.

    1. В случае пополнения ранее полученного комплекта новы­ми экземплярами документов сумма залога корректируется: в ранее оформленном договоре в пункт 3.1 приписывается дополнительная сумма, оплата производится в бухгалтерии университета (см. пп. 3.1, 3.2 и 3.4) на основании нового заявления. В заявлении указывается номер ранее оформленного договора. В тетради учета договоров (залоговом журнале) в графе «Примечание» делается соответствующая запись о корректировке суммы залога.

    2. Для получения залоговой суммы в кассе ОмГТУ:

пользователь

- возвращает документы в библиотеку;

- заполняет заяв­ление на имя главного бухгалтера университета;

сотрудник соответствующего отдела

  • аннулирует Договора;

  • проставляет на заявлении штамп “выбыл”, дату, подпись.

    1. В целях контроля за сроками возврата документов заведующие отделами библиотеки ежемесячно просматривают договора.

    2. В случае нарушения пользователем сроков возврата документов

  • сотрудник библиотеки просчитывает стоимость платной услуги "Пользование изданием сверх установленного срока";

  • пользователь вносит требуемую сумму в кассу библиотеки.

    1. В случае порчи выданных документов пользователь:

  • восста­навливает недостающие страницы;

  • оплачивает переплетные работы в кассе библиотеки;

  • принимает меры по замене документов равноценными при невозможности их восстановления.

    1. При невозврате документов в указанный договором срок по истечении одного календарного года с момента его окончания библиотечный экземпляр договора заведующие отделами передают сотруднику сектора учета читателей. Договора хранятся в течение календарного года. Документы подлежат списанию.

    2. По окончании календарного года сотрудник сектора учета читателей производит ревизию номеров. Свободные номера присваиваются вновь заключаемым договорам.

4. Ответственность и контроль.

4.1. Ответственность за деятельность залогового абонемента несут заведующий сектором учета читателей, заведующие соответствующих отделов библиотеки в рамках своей профессиональной компетенции.

3.2. Контроль за деятельность залогового абонемента осуществляет директор библиотеки.

Директор библиотеки Л. Г. Литвина


Согласовано:

Проректор по учебной работе А. Г. Краморов

Главный бухгалтер Л. И. Колышкина

Начальник ПФО Л. А. Кликушина

Юрисконсульт И. Ф. Фисенко


Похожие:

Правила пользования залоговым абонементом iconПравила пользования библиотекой мкоу пугачевской сш
Типовые правила пользования школьной библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей школьной библиотеки,...

Правила пользования залоговым абонементом iconПравила пользования международными платежными картами морского банка (оао) (далее «Правила»
Настоящий документ устанавливает правила безопасного пользования международными платежными банковскими картами морского банка (оао)...

Правила пользования залоговым абонементом iconПравила пользования картсчетом и банковскими картами, эмитированными...
Порядок пользования картсчетом осуществление расчетов по совершенным операциям 9

Правила пользования залоговым абонементом iconПравила пользования банковскими картами «Правила выпуска, обслуживания...
Договор – настоящий договор банковского счета для расчетов с использованием корпоративных банковских карт, открытого для отражения...

Правила пользования залоговым абонементом iconПравила пользования школьной библиотекой в моу сош №3 Права читателей
Срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей

Правила пользования залоговым абонементом iconНастоящие Правила пользования (далее Правила) библиотеками Санкт-Петербургского...
Настоящие Правила пользования (далее – Правила) библиотеками Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Централизованная...

Правила пользования залоговым абонементом iconПравила пользования отделом межбиблиотечного абонемента гбук «Самарская...
Настоящие Правила разработаны на основе Правил пользования гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» (гбук «соунб»)...

Правила пользования залоговым абонементом iconПравила пользования школьной библиотекой
Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие работники школы, родители учащихся школы

Правила пользования залоговым абонементом iconК Договору публичной оферты на оказание
Настоящие Правила посещения Клуба (далее Правила) содержат в себе правила поведения и пользования фитнес-объектом, правила техники...

Правила пользования залоговым абонементом iconПравила пользования отделом абонемента гбук «Самарская областная...
Настоящие Правила разработаны на основе «Правил пользования гбук «Самарская областная универсальная научная библиотека» (гбук «соунб»)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск