Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе?


Скачать 319.52 Kb.
НазваниеВозможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе?
страница1/3
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос
  1   2   3
По вопросу: Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе?
Сообщаем:

Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в порядке, определенном трудовым законодательством РФ. Привлечь можно к сверхурочной работе или работе на условиях ненормированного рабочего дня (ст. ст. 97, 99, 101 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, при котором работодатель может эпизодически привлекать работника к выполнению работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Такой режим работы должен быть согласован работником и работодателем при заключении трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, работник, соглашаясь на установление ему ненормированного рабочего дня при заключении трудового договора, соглашается с тем, что его эпизодически могут привлекать к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Однако установление работнику ненормированного режима работы не означает право работодателя требовать от работника ежедневного выполнения работы за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. В данном случае привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а может происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях (ст. 101 ТК РФ).

(Источник: Ситуация: Вправе ли работодатель привлечь к работе за пределами обычной продолжительности рабочего времени? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс})

Также в Письме Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1 говорится, что работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.
Привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 ТК РФ (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

Для поиска информации по вопросу использовались ключевые слова в строке «быстрый поиск»:

«сверхурочная работа при ненормированном рабочем дне»

Важные моменты выделены цветом. Ответ подготовлен 04.05.2016 года.

Услуга оказывается в соответствии с регламентом Линии консультаций: http://consultantugra.ru/klientam/goryachaya-liniya/reglament-linii-konsultacij/
Статья 97 ТК РФ

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника…

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
Статья 119 ТК РФ

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Письмо Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.
Апелляционное определение Омского областного суда от 18.03.2015 N 33-1579/2015

Пунктом 3.1. дополнительного соглашения предусмотрено, что работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю, а также ненормированный режим работы…

Из личной карточки К.С.В. следует, что… ему предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 3 календарных дня.

Установив указанные обстоятельства и принимая во внимание, что истцу производилась ежемесячно доплата за ненормированный рабочий день и предоставлялись дополнительные оплачиваемые дни отпуска за работу в режиме ненормированного рабочего дня, суд… правильно пришел к выводу об отсутствии оснований для доплаты истцу за сверхурочные работы.
Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Что считается превышением установленной продолжительности рабочего времени работником (сверхурочной работой) и каким образом данное превышение можно доказать?
Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО

от 2 декабря 2009 г. N 3567-6-1
Согласно ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены. Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) установлена только для некоторых категорий работников, предусмотренных ст. 94 Кодекса.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На непрерывно действующих предприятиях, а также при сменной работе используется суммированный учет рабочего времени.

Согласно ст. 91 Кодекса работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Сведения об использовании рабочего времени отражаются в табеле учета использования рабочего времени по форме Т-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, признается сверхурочной. Сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой в соответствии со ст. 152 Кодекса либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной.

В случае если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника, сверхурочной не признается.

Заместитель начальника

Правового управления

Федеральной службы по труду и занятости

А.В.АНОХИН

02.12.2009
Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Признается ли работа, выполняемая за пределами рабочего времени, сверхурочной, если работнику установлен ненормированный рабочий день?
Ответ: Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени для лиц с ненормированным рабочим днем не признается сверхурочной.
Обоснование: В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Привлечение к данному виду работы допускается только в строго определенных случаях и не может превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней и 120 часов в год.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Также для ненормированного рабочего дня не установлено ограничения по количеству часов, которое работник может трудиться сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Законодательство не дает разъяснения, что подразумевается под эпизодическим привлечением работника. В Определении Нижегородского областного суда от 01.11.2011 по делу N 33-11107/2011 эпизодическим привлечением признается даже переработка в отдельные дни недели, то есть довольно частое привлечение работника к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.

Судебная практика (Определения Верховного суда Республики Коми от 14.06.2012 по делу N 33-2208/2012г., Нижегородского областного суда от 01.11.2011 по делу N 33-11107/2011) говорит, что привлечение работника (будь оно эпизодическим или периодическим) к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не будет признано сверхурочной работой, если:

- в договоре у работника прописано, что ему устанавливается ненормированный рабочий день;

- работнику установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ);

- перечень должностей, в которых установлен ненормированный рабочий день, закреплен в локальных актах работодателя;

- работник был привлечен для выполнения своих прямых функциональных обязанностей (Апелляционное определение Ярославского областного суда от 05.06.2012 N 33-2822/2012).

При отсутствии хотя бы одного условия данная работа может быть признана сверхурочной и суд обяжет работодателя оплатить все привлечения работника к работе как сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ).

Также в Письме Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1 говорится, что работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Е.А.Сереева

ООО "Центр Абонентского Обслуживания"

20.07.2013


Ситуация: Каковы особенности работы в режиме ненормированного рабочего дня? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}

Время отдыха при ненормированном режиме

Режим ненормированного рабочего дня не означает для работников, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в праздничные и выходные дни. То есть привлечение вас к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с дополнительной оплатой этого времени (ст. ст. 113, 153 ТК РФ).
Обратите внимание!

Обязанности дополнительно оплачивать часы переработки, как при сверхурочной работе, у работодателя не возникает.
Документ предоставлен КонсультантПлюс
Вопрос: О порядке привлечения работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни.
Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО

от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1
В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...>. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не предоставляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Таким образом, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.

Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

07.06.2008
Документ предоставлен КонсультантПлюс

"Электронный журнал "Азбука права", 29.04.2016

ВПРАВЕ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПРИВЛЕЧЬ К РАБОТЕ

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОБЫЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ?
Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в порядке, определенном трудовым законодательством РФ. Привлечь можно к сверхурочной работе или работе на условиях ненормированного рабочего дня (ст. ст. 97, 99, 101 ТК РФ).

По общему правилу привлечь работника к выполнению сверхурочной работы можно только с его согласия, однако закон устанавливает случаи, когда согласие работника не требуется.
Сверхурочные работы, требующие согласия работника

При наличии письменного согласия работника его можно привлечь к сверхурочным работам в следующих случаях (ч. 2 ст. 99 ТК РФ):

- при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

- при проведении временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

- для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
  1   2   3

Похожие:

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconПоложение о ненормированном рабочем дне работников мбу «цфхо»
Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения директором и действует до введения нового Положения о ненормированном...

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconПорядок привлечения к сверхурочной работе
По общему правилу работника можно привлечь к сверхурочной работе только с его письменного согласия и с учетом мнения выборного органа...

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconОформление факта отсутствия работника на работе (рабочем месте), в том числе прогула
Факт отсутствия работника на рабочем месте подтверждается соответствующим Актом

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconЭкспертиза временной нетрудоспособности в психиатрической практике (учебное пособие)
Кроме того, и тот, и другой вид трудоспособности может быть неполным (когда способность работать бывает лишь в облегченных условиях,...

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? icon1 Социально-правовая сущность отстранения работника от работы 5
Отстранение руководителя (исполняющего обязанности руководителя по трудовому договору) организации-должника при рассмотрении дела...

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconВопросы налогового законодательства. Вопрос: Нужно ли предпринимателю...
Ответ: в соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации при фактическом допущении работника к работе работодатель...

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconИнструкция для руководителя пункта проведения единого государственного экзамена
При проведении егэ по учебному предмету не допускается привлекать в качестве руководителей ппэ педагогических работников, являющихся...

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconИнструкция для руководителя пункта проведения экзамена
Не допускается привлекать в качестве руководителей ппэ работников оо, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном...

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconПравила по охране труда при работе на высоте I. Общие положения
Правила по охране труда при работе на высоте (далее – Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда...

Возможно ли по приказу руководителя привлекать работника при ненормированном рабочем дне к сверхурочной работе? iconПомощь детям, пострадавшим от жестокого обращения
Предотвращение такого развития событий возможно при раннем выявлении случаев насилия и принятии мер по реабилитации ребенка и, если...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск