Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе»


НазваниеОтчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе»
страница1/8
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Пушкина ул., д. 37, г. Казань, 420015





герб

ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ

ФИНАНС МИНИСТРЛЫГЫ

Пушкин ур., 37 нче йорт, Казан, 420015





Тел.: (843)264-79-06, факс: (843)264-78-78, E-mail: minfin@tatar.ru, www.minfin.tatarstan.ru












На №






















Начальнику Управления

Президента Республики Татарстан

по вопросам антикоррупционной

политики

М.С. Бадрутдинову
О представлении информации

Уважаемый Марс Сарымович!

Министерство финансов Республики Татарстан на Ваш запрос о представлении информации о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году для формирования Сводного отчета, направляет соответствующую информацию.
Приложение: отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан на 61 листах.

Министр Р.Р.Гайзатуллин


Г.Х.Максудова

264-79-77


Отчет

о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики

в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан

По пункту 1 «Состояние коррупции в органе».
А) За отчетный период преступлений коррупционной направленности в Министерстве финансов Республики Татарстан (аппарат - Министерства) и Департаменте казначейства Министерства финансов Республики Татарстан (далее – Департамент казначейства) не выявлено.
Б) Государственные гражданские служащие аппарата Министерства и Департамента казначейства к уголовной ответственности в 2016 году не привлекались.
В) Общее количество государственных гражданских служащих аппарата Министерства и Департамента казначейства составляет 1027 человек, в том числе численность государственных гражданских служащих с высоким риском коррупционных проявлений составляет 783 человека.

В декабре 2016 года была проведена проверка прокуратурой города Казани исполнения территориальным отделением Департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан г.Казани (далее – ТОДК МФ РТ г.Казани) федерального законодательства о государственной службе, о противодействии коррупции, а также бюджетного и трудового законодательства.

По результатам проведенных служебных проверок, в соответствии с Представлением прокуратуры города Казани «Об устранении нарушений трудового, бюджетного законодательства, законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции» от 27.10.2016г. №2.8.3-2016, и на основании приказа Министерства о дисциплинарном взыскании № 21-11-585л от 29.07.2015 - 3 государственных гражданских служащих ТОДК МФ РТ г.Казани привлечены к дисциплинарной ответственности, за представление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов.
Г) Министерством финансов Республики Татарстан в соответствии с пунктом 3.1 Задачи 3 государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2020 годы» проведено отраслевое исследование коррупциогенных факторов и реализуемых антикоррупционных мер среди министерств, ведомств, органов местного самоуправления, учреждений Республики Татарстан с целью выяснения их мнения о состоянии коррупции в Министерстве и Департаменте казначейства.

В опросе приняли участие 3405 респондентов. По мнению участников опроса, препятствием коррупции могло бы являться, в том числе:

- усиление ответственности за совершение коррупционных преступлений, ужесточение законов – 1462 респондентов (43%);

- увеличение оплаты труда государственным служащим – 665 респондентов (20%);

- повышение уровня нравственности в обществе – 545 респондентов (16%).
Сохраняется положительная тенденция в повышении уровня нравственности в обществе. В ответах на вопрос «Как Вы считаете, в каком случае допустимо предложить подарок, деньги, услугу за решение вопроса ответственным лицом?».

81% опрошенных (2773 респондента) считают, что давать деньги и оказывать услуги за то, что работник должен делать в силу своих обязанностей, нельзя принципиально.
Итоги проведенного анкетирования были рассмотрены на заседании комиссии при Министре финансов Республики Татарстан по противодействию коррупции 28 октября 2016г., а также размещены на официальном сайте Министерства финансов Республики Татарстан.
Д) Приказом Министерства финансов Республики Татарстан от 08.02.2016г. № 21-11-4 утвержден Перечень должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан в аппарате Министерства и Департаменте казначейства, при назначении на которые граждане, претендующие на их замещение, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также при замещении которых, государственные гражданские служащие аппарата Министерства и Департамента казначейства обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также замещение которых связано с коррупционными рисками, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:

- осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;

- осуществление контрольных и надзорных мероприятий;

- подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса;

- осуществление государственных закупок для нужд аппарата Министерства и Департамента казначейства.

В аппарате Министерства в вышеуказанный Перечень входят следующие структурные подразделения:

- руководство (министр, первый заместитель министра - директор Департамента казначейства, заместитель министра, помощник министра);

- бюджетный отдел;

- отдел по взаимоотношениям с бюджетами регионов;

- отдел бюджетной политики (начальник отдела и заместитель начальника отдела);

- отдел бюджетной политики в социально-культурной сфере;

- отдел бюджетной политики в отраслях бюджетной сферы;

- экономический отдел (начальник отдела и заместитель начальника отдела);

- отдел финансирования отраслей экономики;

- отдел экономического анализа (начальник отдела и заместитель начальника отдела);

- отдел финансирования аппарата управления;

- отдел кадров (начальник отдела);

- отдел учета и отчетности (начальник отдела);

- юридический отдел (начальник отдела и заместитель начальника отдела);

- общий отдел (начальник отдела);

- административно-хозяйственный отдел (начальник отдела).

В Департаменте казначейства:

- руководство;

- отдел исполнения бюджета;

- отдел финансирования социальной сферы;

- отдел финансирования целевых программ и фондов;

- отдел экономической экспертизы;

- отдел анализа и стратегии (начальник отдела, заместитель начальника отдела, ведущий советник);

- отдел исполнения программ капитального строительства;

- отдел исполнения программ капитального и текущего ремонта;

- отдел исполнения программ целевых бюджетных фондов;

- сводный отдел платежных операций;

- отдел регионального контроля;

- отдел оперативного контроля;

- отдел финансирования программ по дорожной безопасности;

- отдел финансирования программ дорожного строительства;

- юридический отдел;

- отдел анализа размещения заказов для государственных нужд Республики Татарстан;

- отдел контроля в сфере размещения заказов для государственных нужд Республики Татарстан;

- отдел административно-производственной практики;

- отдел кадров (начальник отдела и заместитель начальника отдела).

В территориальных отделениях Департамента казначейства: руководители, заместители руководителей и сотрудники отделов исполнения бюджетов, отдела учета и отчетности, а также начальники и сотрудники межрайонных контрольно-ревизионных отделов и отделов экономической экспертизы.

По пункту 2 «Меры по противодействию коррупции, реализованные в органе».
А) В целях недопущения нарушения действующего законодательства при прохождении гражданской службы до всех сотрудников аппарата Министерства и Департамента казначейства оперативно доводятся все нормативные правовые акты по государственной гражданской службе и информационные материалы.

В течение 2016 года до всех сотрудников аппарата Министерства и Департамента казначейства были доведены следующие материалы:

-Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2016 году (за отчетный 2015 год), подготовленные Минтрудом России;

- письмо Минтруда России от 14.01.2016 № 18-2/10/П-58 о разработке программного комплекса по обеспечению деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

- Обзор состояния законности и основных правонарушений по итогам работы правоохранительных органов Республики Татарстан по надзору за исполнением законодательства, регулирующего вопросы, связанные с противодействием коррупции за 2015 год, подготовленный Аппаратом Президента Республики Татарстан.

-Сводный отчет о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в Республике Татарстан в 2015 году, подготовленный Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики;

- Информация, подготовленная Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики о мерах по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

-Обзор практики по рассмотрению в 20122013 годах дел по спорам, связанным с привлечением государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных проступков, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 июля 2014 года;

- информационный материал, подготовленный Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу по результатам социологического исследования в 2016 году «Изучение мнения населения Республики Татарстан о коррупции».

- практическое пособие для руководителей, государственных и муниципальных служащих, сотрудников кадровых служб государственных органов и органов местного самоуправления, подготовленное Управлением Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики совместно с прокуратурой Республики Татарстан.
Все государственные гражданские служащие Министерства и Департамента казначейства при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей используют данные Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию:

  • об объектах имущества и транспортных средствах;

  • о полученном доходе налогоплательщика за отчетный период.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2014г. №307 «Вопросы государственного комитета Республики Татарстан по закупкам» функции по размещению заказов за Министерство финансов Республики Татарстан осуществляет Государственный комитет по закупкам  Республики Татарстан.

Б) В Министерстве финансов Республики Татарстан в 2016 года приняты следующие локальные нормативные правовые акты, направленные на противодействие коррупции:
1.Приказ Министерства финансов Республики Татарстан от 08.02.2016 № 21-11-4 «Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы в аппарате Министерства финансов Республики Татарстан и Департаменте казначейства Министерства финансов Республики Татарстан, замещение которых связано с коррупционными рисками, при замещении которых государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»;
2. Приказ Министерства финансов Республики Татарстан от 11.03.2016 №11-25 об утверждении Положения о порядке принятия государственными гражданскими служащими Республики Татарстан в Министерстве финансов Республики Татарстан почетных и специальных званий, наград иностранных государств, международных организаций, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений;
3. Приказ Министерства финансов Республики Татарстан от 11.03.2016 № 11-26 об утверждении Порядка сообщения государственными гражданскими служащими Республики Татарстан в Министерстве финансов Республики Татарстан о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
4. Приказ Министерства финансов Республики Татарстан от 12.05.2016 о внесении изменений в ведомственную программу Министерства финансов Республики Татарстан «Реализация антикоррупционной политики на 2015-2020 годы», утвержденную приказом Министерства финансов Республики Татарстан от 24.11.2014 № 11-120;
5.Приказ Министерства финансов Республики Татарстан от 25.05.2016 № 11-60 «Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Татарстан в Министерстве финансов Республики Татарстан и урегулирования конфликта интересов»;
6. Приказ Министерства финансов Республики Татарстан от 01.06.2016 № 11-65 об утверждении Инструкции об организации служебных проверок в Министерстве финансов Республики Татарстан.


  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconОтчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики...
А) За отчетный период преступлений коррупционной направленности в Министерстве финансов Республики Татарстан (аппарат Министерства)...

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconОтчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики...
А) За отчетный период преступлений коррупционной направленности в Министерстве финансов Республики Татарстан (аппарат Министерства)...

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconОтчет о состоянии коррупции и мерах по реализации антикоррупционной...
...

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconСводный отчет о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной...
Республике Татарстан, с использованием материалов открытых информационных ресурсов органов государственной власти и муниципальных...

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconОтчет (информации) о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной...
Отчет (информации) о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2013 году в Черемшанском муниципальном районе

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconИнформация о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в г. Казани в 2015 году
Комплексной антикоррупционной программой муниципального образования г. Казани на 2015 2020 годы, утвержденной постановлением Мэра...

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» icon«Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 – 2020 годы»
Совершенствование инструментов и механизмов, в том числе правовых и организационных, противодействия коррупции

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconНа 28. 06. 2011г. Таблица мониторинга исполнения Республиканской...
Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009 – 2011 годы, утвержденной...

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconМеры по противодействию коррупции, реализованные в органе
Текст антикоррупционной программы опубликован на официальном сайте Министерства в разделе «Противодействие коррупции» и размещен...

Отчет о состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2016 году по Министерству финансов Республики Татарстан По пункту 1 «Состояние коррупции в органе» iconОтчет Министерства образования и науки Республики Татарстан
Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2009-2011г г., согласно ведомственной антикоррупционной программе Министерства,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск