Большой юридический словарь


Скачать 16.43 Mb.
НазваниеБольшой юридический словарь
страница1/106
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   106

powerpluswatermarkobject17351502



БОЛЬШОЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
АБАНДОН - отказ страхователя от своих прав на застрахованное судно или груз с получением за это полной страховой суммы. Страхователь прибегает к А. для того, чтобы освободить себя от обязанности доказывать объем убытков, понесенных им в результате наступления страхового случая. Согласно ст. 278. КТМ РФ страхователь или выгодоприобретатель может заявить страховщику об А. (и получить всю страховую сумму) в случае: а) пропажи судна без вести; б) уничтожения судна и (или) груза (полной фактической гибели); в) экономической нецелесообразности восстановления или ремонта судна (полной конструктивной гибели судна); г) экономической нецелесообразности ремонта судна или доставки груза в порт назначения; д) захвата судна или груза, застрахованных от такой опасности, если захват длится более шести месяцев.

АБДИКАЦИЯ (англ. abdication) - официальное отречение монарха от престола.

АБОЛИЦИОНИЗМ (от лат. abolitio - уничтожение, отмена) - в конце XVIII- XIX в. в США движение за отмену рабства негров; в Великобритании, Франции и ряде других стран - движение за отмену рабства в колониях.

АБОЛИЦИЯ - отмена закона, решения.

АБОНЕМЕНТ (фр. abonnement) - право пользования чем-либо на определенный срок (местом в театре, телефоном и т.д.), а также документ, предоставляющий это право.

АБОНЕНТ (от фр. abonner - подписываться) - сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании вещью (абонент библиотеки и т.п.) или договора о возме-здном оказании услуг (абонент телефонной сети и пр.).

АБОНЕНТСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - обязательство потребителя (абонента) оплатить (в установленные льготные сроки) услуги, оказанные предприятиями и организациями коммунального хозяйства и связи.

АБОНЕНТСКИЙ ПОЧТОВЫЙ ШКАФ - по определению ФЗ "О почтовой связи" от 9 августа 1995 г. специальный шкаф с ящиками, устанавливаемый в жилых домах, а также на доставочном участке в сельской местности для получения адресатами почтовых отправлений.

АБОРИГЕНЫ - коренные обитатели какой-либо территории, страны. В современном праве под А. понимаются обычно коренные народы (этнические группы) некоторых развитых и развивающихся стран, сохранившие первобытно - общинный образ жизни (американские индейцы, эскимосы, новозеландские маори и др.). Ввиду крайней отсталости А. не могут адаптироваться, поэтому закон предусматривает для них особый правовой статус, исходящий из традиционного уклада А. Этот статус предполагает обычно создание специальных резерваций, освобождение их от общегражданских обязанностей (уплата налогов, воинская служба), признание традиционных институтов самоуправления (советы вождей и т.п.) и обычаев, а также традиционных форм природопользования и промысла (охота, рыболовство и т.д.). В настоящее время наиболее развитое законодательство об А. имеют США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Парагвай, Индия. В некоторых из них статус А. закреплен конституцией. В РФ также законодательно закреплен особый правовой статус коренных малочисленных народов.

АБОРТ (лат. abortus - выкидыш) - искусственное прерывание беременности путем инструментального удаления плодного яйца из полости матки. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. А. проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и с согласия женщины - до 28 недель (при сроке свыше 28 недель производятся преждевременные роды). А. должен проводиться только в учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности, врачами, имеющими специальную подготовку. Незаконное проведение А. влечет уголовную ответственность.

АБРОГАЦИЯ (лат. abrogatio) - отмена устаревшего закона либо в силу его бесполезности, либо если он противоречит духу времени. Объявляется новым законом. Различают: собственно А. - полную замену старого закона новым; дерогацию - частичную отмену старого закона; аброгация - внесение необходимых изменений в старый закон и суброгацию - дополнение старого закона.

АБСЕНТЕИЗМ (от лат. absens - отсутствующий) - в науке конституционного права термин, означающий добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме.

АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ - разновидность монархической формы правления, характеризующаяся юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а также духовной (религиозной) власти в руках монарха. В настоящее время в мире сохраняются 8 А.м.: Бахрейн, Бруней, Ватикан, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия. В некоторых из этих стран сделаны первые шаги по переходу к конституционной монархии. В А.м. монарх осуществляет исполнительную власть совместно с правительством, а законодательную - при помощи разного рода законосовещательных органов (выборных или назначаемых)

АБСОЛЮТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ -вид материальной ответственности, наступающей в результате причинения ущерба (в отечественной литературе используется применительно к международному праву, в зарубежной - и к гражданскому). А.о. основывается на договорном обязательстве полностью возместить материальный ущерб вне зависимости от вины причинителя. Иногда называется объективной ответственностью.

АБСОЛЮТНОЕ ВЕТО - см. Вето.

АБСОЛЮТНЫЕ ПРАВА (англ. rights in rem) - субъективные права, обладателям которых противостоит неопределенное число обязанных лиц. Им корреспондирует обязанность всех иных лиц воздерживаться от совершения действий, ущемляющих А.п. К абсолютным относятся некоторые имущественные (прежде всего вещные), а также все личные неимущественные права. См. также Относительные права.

АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ - один из главных признаков хронического алкоголизма и наркомании. Характеризуется рядом соматических и психологических расстройств (дрожание, потливость, учащенное сердцебиение, расстройство сна и др.), возникающих в результате резкого прекращения приема алкоголя (наркотических веществ) или уменьшения их доз.

АБСТРАКТНЫЕ СДЕЛКИ - в науке гражданского права сделки, действительность которых не зависит от основания - цели сделки. Противоположны А.с. каузальные сделки.

АБСТРАКТНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ НАДЗОР - см. Конституционный надзор.

АВАЛИРОВАНИЕ - оформление аваля.

АВАЛИСТ - тот, кто гарантирует платеж по векселю (или чеку) посредством аваля. Лицо, совершившее аваль, принимает на себя выполнение обязательств кого-либо из обязанных по векселю лиц. При этом обязательство А. действительно даже в том случае, если обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным (по любому основанию, кроме несоблюдения формы).

АВАЛЬ (фр. aval) - в гражданском праве вексельное поручительство или гарантия платежа по чеку, сделанные третьим лицом в виде особой гарантийной записи. Согласно ст. 880 ГК РФ платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством А., который может даваться любым лицом, за исключением плательщика.

АВАЛЬНЫЙ КРЕДИТ - см. Кредит овальный.

АВАНС (от фр. avance) - денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая вперед в счет условленных платежей или предстоящих расходов. А., как и задаток, служит доказательством заключения договора, но не обеспечивает его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату, и не более того. Поэтому всякий предварительный платеж считается А., если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что это задаток.

АВАНС ФРАХТА - 1) денежная сумма, выдаваемая фрахтователем или грузоотправителем судовладельцу на покрытие расходов в порту погрузки. Обычно А.ф. рассматривается в качестве заработанного фрахта и возврату не подлежит. В этой связи грузовладелец имеет в нем страховой интерес и, следовательно, А.ф. может быть объектом страхования; 2) предварительная оплата в счет общего фрахта. Если в условиях договора перевозки указывается, что транспортировка груза оплачивается в порту назначения, капитан судна имеет право требовать выдачу ему аванса на оплату расходов в порту погрузки в размере до 1/3 общей суммы фрахта. Эта выплата записывается в коносамент и вычитается из фрахта, который оплачивается в порту назначения.

АВАНСОВЫЙ ОТЧЕТ - документ, оформляющий использование полученных (подотчетных) сумм с приложением оправдательных документов. Представляется в бухгалтерию организации для отражения произведенных расходов (приобретение материальных ценностей и др.) и списания их на текущие затраты.

АВАРИЙНАЯ ПОДПИСКА - обязательство получателя груза оплатить причитающуюся с него долю общей аварии согласно диспаше. В случае общей аварии перевозчик имеет право на груз до тех пор, пока грузополучатель не внесет депозит (в обеспечение своей доли в общеаварийных расходах) или не выдаст гарантийного письма страховщику, или не подпишет аварийный бонд.

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА -совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования (ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 14 июля 1995 г.).

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ - самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами (ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 14 июля 1995 г.).

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ - действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации чрезвычайных ситуаций и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения (ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 14 июля 1995 г.). К. А.-с.р. относятся поисково-, горно-, газоспасательные, противофонтанные работы; А.-с. р., связанные с тушением пожаров; работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и др., перечень которых может быть дополнен решением Правительства РФ.

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА - техническая, научно-техническая и интеллектуальная продукция, в том числе специализированные средства связи и управления, техника, оборудование, снаряжение, имущество и материалы, методические, видео-, кино-, фотоматериалы по технологии аварийно-спасательных работ, а также программные продукты и базы данных для электронных вычислительных машин и иные средства, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ (ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 14 июля 1995 г.).

АВАРИЙНЫЙ БОНД - расписка, выдаваемая грузополучателем или страховщиком груза перевозчику при получении груза в том случае, когда имели место убытки и расходы, могущие быть признанными общей аварией. В ней получатель обязуется объявить стоимость груза и уплатить причитающуюся долю по общей аварии согласно диспаше. Перевозчик вправе не выдавать груз до предоставления ему А.б. и надлежащего обеспечения.

АВАРИЙНЫЙ ВЗНОС - денежная сумма, истребуемая судовладельцем либо от его имени диспашером у грузополучателя (владельца груза) в качестве обеспечения уплаты доли последнего в общеаварийных расходах. О требовании судовладельца внести А.в. грузополучатель немедленно информирует страховщика. В международной практике А.в. носит название депозита.

АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР- лицо или фирма, занимающиеся установлением причин, характера и размера убытка по застрахованным судам и грузам. Имя и координаты А.к. указаны в страховом сертификате или полисе. При наступлении страхового случая страхователь обязан обратиться к А.к. Функции А.к. очень широки и определяются инструкциями страхователя. А.к. составляет аварийный сертификат, подтверждающий характер, размер и причины убытка, на основании чего страховщик принимает решение об оплате или отклонении претензий страхователя.

АВАРИЙНЫЙ СЕРТИФИКАТ - документ, подтверждающий характер, размер и причины убытка в застрахованном имуществе: Составляется аварийным комиссаром и выдается заинтересованному лицу, как правило, после оплаты им счета расходов и вознаграждения аварийного комиссара.

АВАРИЯ (ит. avaria, от араб. авар - повреждение, ущерб) - 1) ущерб и убытки, причиненные транспортному средству, грузу и фрахту в процессе перевозки; 2) в страховании от пожара - сумма, на которую уменьшается выплата страхового возмещения вследствие недострахования; 3) в морском праве - убытки, причиненные судну, грузу или фрахту (см. Общая авария, Частная авария). В российском законодательстве вопросы общей и частной аварии регулируются КТМ РФ. В международной торговле общие правила регулирования в основном касаются отношений, возникающих в связи с общей аварией.

АВИЗО (ит. avviso) - 1) официальное письменное извещение об изменении во взаимных расчетах, посылаемое одним контрагентом другому. Сообщение об исполнении какого-либо поручения; письмо, в котором отправитель товаров сообщает получателю, что на его имя отправлен товар; 2) в банковской практике - уведомительное письмо, отправляемое одним банком другому (своему корреспонденту) или банком своему клиенту, о выполнении банковской операции или с просьбой выполнить таковую. А. высылаются, в частности, когда банк - отправитель А. желает списать средства со своего корреспондентского счета, открытого у адресата А.; когда он желает дать адресату поручение об исполнении перевода, открытии аккредитива, зачислении денежных средств на счет клиента, открытый у адресата А., и т.п. Клиентам банки высылают А. о совершенных по их счетам операциях в определенный период и об остатках средств на определенную дату; 3) уведомление, отправляемое трассантом лицу, назначаемому плательщиком по выставленному векселю переводному.

АВИЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТАРНОГО АККРЕДИТИВА - официальное телеграфное или почтовое уведомление банком своего контрагента об открытии ему документарного аккредитива.

АВИСТА - надпись на векселе (другом документе денежных расчетов), удостоверяющая, что оплата по этому векселю должна быть произведена по его предъявлении или по истечении определенного срока со дня его предъявления.

АВТОГУЖЕВАЯ ПОВИННОСТЬ - обязанность предоставлять в распоряжение гражданских или военных властей тягловую силу, автомобильный или гужевой транспорт во временное пользование для борьбы со стихийными бедствиями или для выполнения каких-либо важных государственных заданий. В условиях военного времени может вводиться военными властями.

АВТОКРАТИЯ (rp. autokrateia - самодержавие) - система управления, при которой одному лицу принадлежит неограниченная верховная власть.

АВТОНОМИЯ (гр. autonomia - самоуправление, от autos - сам и nomos - закон) -в широком смысле определенная степень самостоятельности каких-либо органов, организаций, территориальных и иных общностей в вопросах их жизнедеятельности. В зависимости от субъекта, характера и целей предоставления может классифицироваться по типам и видам. Прежде всего делится по субъекту на два типа: А. учреждений и А. общностей. В свою очередь, А. учреждений делится на финансовую, экономическую и административную и предоставляется, как правило, отдельным государственным органам и учреждениям в силу специфики их деятельности, требующей принятия оперативных и компетентных решений: банкам, предприятиям, научным центрам и т.п. А. общностей может быть территориальной и экстратерриториальной. Территориальная А. делится на административно-территориальную (региональную), национально-территориальную и национально-государственную А. Территориальную А. называют также политической или законодательной А. Конституционному праву ряда стран известна также экстратерриториальная (культурная) А. (см. Административно-территориальная автономия, Национально-территориальная автономия, Национально-государственная автономия, Культурная автономия).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   106

Похожие:

Большой юридический словарь iconБольшой юридический словарь
Аболиционизм (от лат abolitio уничтожение, отмена) в конце XVIII- xix в в Сша движение за отмену рабства негров; в Великобритании,...

Большой юридический словарь iconБольшой юридический словарь
Аболиционизм (от лат abolitio уничтожение, отмена) в конце XVIII- xix в в Сша движение за отмену рабства негров; в Великобритании,...

Большой юридический словарь iconБольшой юридический словарь
Абонент (от фр abonner подписываться) сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии), договора о безвозмездном пользовании...

Большой юридический словарь iconАнгло-русский толковый юридический словарь (гражданское право)
Словарь подготовлен в рамках индивидуального исследовательского проекта №08-01-0145 «Сопоставительно-терминорлогический анализ концептуальной...

Большой юридический словарь iconАнгло-русский юридический словарь

Большой юридический словарь iconТом Шрайтер Большой Эл раскрывает секреты оглавление дистрибьютор...
Бэрсс. 541 Большой Эл раскрывает свои секреты. /Подготовлено к печати Цветов И. М. М. 1999. 48 с.(Библиотека начинающего предпринимателя...

Большой юридический словарь iconАкционерное общество Межрегиональный негосударственный пенсионный...
Утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03. 07. 2012 №12н

Большой юридический словарь iconАкционерное общество Межрегиональный негосударственный пенсионный...
Утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03. 07. 2012 №12н (ред от 07. 09. 2015)

Большой юридический словарь iconСловарь по гидрогеологии и инженерной геологии
Словаре более полно представлены известные в русской и ино­странной литературе гидрогеологические и инженерно-геологические термины....

Большой юридический словарь iconЖеребило Татьяна Васильевна словарь лингвистических терминов издание...
Словарь включает 5270 терминов и понятий лингвистики. Он адресован широкому кругу пользователей: студентам, аспирантам, преподавателям,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск